Resultados | 2do. Rally Nocturno en Balcarce

Izarriaga-Dipierro, la dupla ganadora

Los ganadores Izarriaga-Dipierro..

(22/02/2010, Felipe Pinilla) Fue una verdadera fiesta del mountain bike vivida dentro de la fiesta del Automovilismo Juan Manuel Fangio. Fue pura emoción y alegría donde unos 130 binomios participaron de la prueba nocturna organizada por la Asociación Cooperadora de la escuela número 6 y que tuvo como ganadores a la dupla integrada por Sebastián Izarriaga y Jonathan Dipierro.

La prueba central comprendió un circuito de 76 kilómetros y para las categorías pedaleantes se extendió por espacio de 38 kilómetros.

La organización brilló en cada uno de los aspectos que contempla una prueba de esta naturaleza, que comprendió caminos vecinales de la zona de Los Pinos y “Monte del cura”. Tanto los controles como las medidas de seguridad se dispusieron en puntos clave del trazado, mientras que en la zona de largada y llegada (en avenida Suipacha y 33) se montó un colorido escenario. Todo esto se vio coronado por una elevada cantidad de público que disfrutó y mucho del espectáculo deportivo, además de brindarles su aliento a los participantes que encararon este exigente desafío nocturno a bordo de sus bicicletas de mountain bike.

La carrera

La competencia central convocó a casi 70 binomios de nuestra ciudad y numerosos puntos de la provincia. Como mencionamos anteriormente, la victoria quedó en manos del equipo conformado por Sebastián Izarriaga y Jonathan Dipierro, que emplearon para las dos vueltas 2h29m45s. Aventajaron por casi 2 minutos a los tandilenses Roque Bertolli y Martín Chiacchio. Terceros en la general arribaron Marcos De Llanes y Carlos Rosales (representantes de Naldo Lombardi).


Podio Cat. hasta 69 años.


Podio Cat. 70 a 89 años.


Podio Cat. Mixtos.

Los ganadores optaron como estrategia una primera vuelta a todo ritmo (1h10’37’’). Y les rindió sus frutos ya que quienes pasaron segundos por el puesto de control, Rosales – De Llanes, lo hicieron 3 minutos más tarde.

En el segundo giro, Bertiolli – Chiacchio fueron los más rápidos (1h17’59’’) pero no pudieron descontar la diferencia que acumuló a su favor el binomio local, que se quedó con la victoria en la general y en la categoría (hasta 69 años por suma de edades).

Precisamente De Llanes y Rosales vencieron en la divisional de 70 a 89 años; Cristian y Carlos Oronó lo hicieron en mayores de 90 años, y Carolina Pérez - Darío Corani en mixtos.

Por su parte, en la prueba sobre 38 kilómetros para promocionales, en pedaleantes ganaron García y Ramírez, y en mixtos y damas lo hicieron Luchetti - Itza.

“Pinchazos”

Un episodio que en nada desmerece ni roza a la organización empañó lo deportivo. Sucedió en la zona del “Monte del cura”, donde fueron numerosos los “bikers” que sufrieron pinchaduras. Alguna “mano extraña” arrojó en ese tramo del trazado, el más lento para su tránsito, “miguelitos” o algún elemento similar imposible de detectar en la oscuridad. Algunos corredores optaron por reparar rápidamente y continuar, y otros no tuvieron más opción que desertar.

Homenaje y entrega de premios

Los organizadores de esta competencia, que forma parte del programa de actividades de la 18º Fiesta Nacional del Automovilismo, le tributaron un emotivo homenaje al marplatense Gustavo Alías, reconocido ciclista, quien decidió después de 33 años abandonar la actividad.

Posteriormente se realizó, ya entrada la madrugada, la entrega de premios a los primeros cinco clasificados de cada categoría y de la general.

A su turno, la directora de la Escuela 6, maría de los Angeles Rodríguez, manifestó en nombre de la comunidad educativa su agradecimiento a los corredores, colaboradores, empresas e instituciones que hicieron posible con su aporte que el rural bike viviera una verdadera fiesta.

Y precisamente esa fiesta tuvo un cierre a todo color con los fuegos artificiales que iluminaron por unos instantes el cielo.
El aplauso de la concurrencia fue el mejor premio para la organización. Será hasta la próxima.

CATEGORIA DAMAS Y MIXTAS
NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 1 Perez Carolina - Corani Dario 02:50:23
2 6 Stefan Pablo - Segura Virginia 03:20:52
3 2 Coronel Maria Celia - Bogarin Roshkowa Walter 03:20:54
4 7 Dominguez - Santiago 03:21:55
5 3 Sanchez Sonia - Mascareño Alejandro 03:22:00
CATEGORIA HASTA 69
1 129 Izarriaga - Dipierro 02:29:45
2 117 Bertolli Roque - Chiacchio Martin 02:31:44
3 127 Salvo - Farriols 02:35:36
4 115 Viglianchino Mauricio - Arias Claudio 02:38:16
5 118 Desimone Marcelo A - Ridao Juan 02:38:33
CATEGORIA 70 A 89
1 75 Rosales Carlos - Alberto De Llanes Marcos Gui 02:33:22
2 83 Lopez - Albergini 02:35:55
3 68 Gianera Sergio Ruben - Odo Jorge Osvaldo 02:39:55
4 81 Contrera - Contrera 02:40:31
5 63 Marquez Miguel - Ponce Claudio 02:44:35
CATEGORIA 90 EN ADELANTE
1 44 Orono Cristian - Orono Carlos 02:46:34
2 49 Galello Jorge - Martorello Marcelo 02:51:25
3 42 Basa Marcelo - Viglianchino Carlos 02:52:35
4 48 Bibbo Gustavo - Terminiello Guillermo 02:53:06
5 41 Torres Alberto - Cantero Miguel 03:14:54
CLASIFICACIÓN GENERAL
PUESTO NUM. PARTICIPANTES CAT TIEMPO
1 129 Izarriaga - Dipierro A69 02:29:45
2 117 Bertolli Roque - Chiacchio Martin A69 02:31:44
3 75 Rosales Carlos - Alberto De Llanes Marcos Gui 70-89 02:33:22
4 127 Salvo - Farriols A69 02:35:36
5 83 Lopez - Albergini 70-89 02:35:55
6 115 Viglianchino Mauricio - Arias Claudio A69 02:38:16
7 118 Desimone Marcelo A - Ridao Juan A69 02:38:33
8 68 Gianera Sergio Ruben - Odo Jorge Osvaldo 70-89 02:39:55
9 81 Contrera - Contrera 70-89 02:40:31
10 120 Rojo Marcos Gaston - Bibbo Ezequiel A69 02:41:59
11 63 Marquez Miguel - Ponce Claudio 70-89 02:44:35
12 66 Gomez Miguel - Berardo Dario 70-89 02:46:16
13 44 Orono Cristian - Orono Carlos >90 02:46:34
14 1 Perez Carolina - Corani Dario M-D 02:50:23
15 49 Galello Jorge - Martorello Marcelo >90 02:51:25
16 62 Menini Angel Oscar - Medina Juan 70-89 02:51:58
17 42 Basa Marcelo - Viglianchino Carlos >90 02:52:35
18 48 Bibbo Gustavo - Terminiello Guillermo >90 02:53:06
19 76 Pinilla Eduardo - Tejeiro Leandro 70-89 02:53:21
20 67 Machado Ernesto H - Ponce Juan Mario 70-89 02:53:38
21 123 Robortelia - Mena A69 02:53:53
22 82 Colavita - Higuera 70-89 02:54:37
23 64 De Esteban Sergio Javier - Rendino Marcelo 70-89 02:55:07
24 78 Besone Fernando - Bacaro Ariel 70-89 02:55:15
25 69 Kessler Emilio Oscar - Carlicchio Carlos Alfredo 70-89 03:01:33
26 72 Colella Raul - Celaya Daniel 70-89 03:02:02
27 121 Blanco Alejandro - Zallo Echeverria J Eduardo A69 03:02:34
28 61 Molino Raul - Vidal Jorge 70-89 03:04:37
29 126 Proto - Borjes A69 03:05:14
30 131 Baquero - Favano A69 03:05:46
31 80 Vilicich - Oses 70-89 03:07:59
32 128 Constanzo - Garcia A69 03:09:23
33 122 Gallo Juan Pablo - Frias Fernando A69 03:09:23
34 130 Tempestoso - Zaris A69 03:13:18
35 134 Vera - Parra A69 03:13:33
36 41 Torres Alberto - Cantero Miguel >90 03:14:54
37 119 Conforti Daniel - Iturralde Luciano A69 03:14:59
38 114 Dominguez Guillermo - Santiago Miguel A A69 03:16:51
39 47 Martinez Ruben - Merlo Juan >90 03:19:48
40 74 Celestino Juan - Giannullo Miguel 70-89 03:20:29
41 6 Stefan Pablo - Segura Virginia M-D 03:20:52
42 2 Coronel Maria Celia - Bogarin Roshkowa Walter M-D 03:20:54
43 73 Iarrar Hugo Manuel - Reino Miguel Angel 70-89 03:21:24
44 7 Dominguez - Santiago M-D 03:21:55
45 3 Sanchez Sonia - Mascareño Alejandro M-D 03:22:00
46 124 Pajin Rodrigo - Chiacchio Ruben A69 03:22:21
47 77 Iarrutu Maros - Trusso - Guillermo 70-89 03:25:15
48 5 Toloza Maria - Tripodi Walter M-D 03:26:24
49 52 Sanchez - Mignanelli >90 03:31:07
50 113 Zapico Alejandro - Pereyra Ignacio A69 03:32:33
51 8 Germano - Montarce M-D 03:32:51
52 125 Ferreyra - Rendino A69 03:34:59
53 84 Mateu - Lerois 70-89 03:47:07
54 46 Suarez Claudio - Diaz Julio Cesar >90 04:14:49
55 51 Sabando - Mel >90 04:20:01
56 45 Miquelarena Carlos P - Cosentino Luis >90 04:21:40
57 112 Menna Maximiliano - Nicolas Ocampo Sebastian A69 04:27:00
58 50 Tripodi Gustavo - Del Castillo Pablo >90 No
59 43 Larrondo Oscar A - Campero Osvaldo >90 No
60 65 Santacruz Oscar Daniel - Koorn Juan 70-89 No
61 79 Sanchez Fernando - Pegorale Hugo 70-89 No
62 71 Escarza Alejandro - Bedogni Christian 70-89 No
63 70 Mangiaruca Sergio - Mangiaruca Alejandro 70-89 No
64 111 Bascounet Andres - Gonzalez Sciacco Rodrigo A69 No
65 116 Gimenez Matias - Odriozola Luis Matias A69 No
66 132 Gonzalez - Gonzalez A69 No
67 133 Tami - Tami A69 No
68 4 Melucci Jose Alberto - Acosta Xoana M-D No
PROMOCIONALES VARONES
NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 19 garcia-ramirez 01:18:28
2 18 soto-santomauro 01:18:35
3 6 minor-aguirre 01:18:45
4 24 echeverria-giuliano 01:18:50
5 32 gimaray-ruso 01:19:22
6 5 dieguez-fernandez 01:19:27
7 12 dipierro-bonzon 01:19:47
8 30 paz-colella 01:22:07
9 17 bibbo-contreras 01:23:32
10 25 safe-pezolano 01:24:21
11 7 porchile-magaz 01:24:28
12 42 vera-augueleta 01:24:29
13 40 nuñez-aguirre 01:24:33
14 11 piñeiro-piñeiro 01:24:45
15 31 fasciglione-dimarco 01:24:47
16 46 dagata 01:25:34
17 48 junco 01:26:40
18 44 barraza-contreras 01:26:42
19 41 wagner-bauza 01:26:55
20 28 robledo-pogonza 01:27:56
21 3 corra-dominguez 01:30:45
22 36 chicarello-massimino 01:30:56
23 45 silva-silva 01:31:15
24 13 bullon-bullon 01:33:16
25 16 bonari-buceta 01:33:52
2 26 robledo-dajil 01:34:37
27 21 mazon-durotovich 01:36:59
28 14 larripa-molina 01:37:17
29 15 castañon-muñoz 01:37:26
30 34 gimenez-flores 01:37:33
31 43 gomez-panazi 01:37:58
32 29 gianera-lozcalzo 01:38:03
33 8 molopeceres-colaneri 01:39:10
23 cabral-pilone 01:40:29
39 gorosito-ochoa 01:41:34
22 ianni lopez-oscoz 01:43:28
38 latanzi-acosta 01:46:50
27 lapadula-lapadula 01:47:03
20 arias-taja 01:48:19
9 garcia-lana 01:51:00
2 robledo -galvan 01:51:13
10 mateos-vitale 01:51:44
35 queopomel-queopomel 01:57:25
33 gimenez-mendez 02:03:30
37 landolfi-colavita 02:15:35
1 Sacamano-garcia  
4 de luca - muller  
47 rosi-lugones  
PROMOCIONALES DAMAS Y MIXTOS
PUESTO NUMERO PARTICIPANTES TIEMPO
1 92 luchetti-iza 01:27:03
2 93 rodriguez-rosales 01:35:08
3 84 santamaria-poo 01:35:25
4 83 lucifora-davico 01:37:41
5 90 de alias- alias 01:37:52
6 89 alberghini-neubawer 01:39:30
7 81 colucci-teruggi 01:41:14
8 85 vivas-avendanio 01:42:13
9 86 lapadula-lopez 01:45:30
10 80 reveruzzi-altuna 01:51:48
11 82 corsi-diez 02:00:48
12 88 fernandez-sanchez 02:13:50
13 87 girotti-gimenez  
14

91

vallece-ferreira  

CLASIFICACIÓN GENERAL

Código Aventura • Optima resolución 1024x768