Resultados | Desafío del Faro, Claromecó

Rodrigo Trenco sigue con la racha ganadora

(22/02/2010, La Voz del Pueblo) Rodrigo Trenco marcó el camino de principio a fin para hacerse legítimo dueño del primer Desafío del Faro, una exigente competencia con formato de rally bike disputada este domingo pasado en Claromecó con la participación de 110 competidores que aceptaron formar parte de esta prueba, y desde el más pequeño hasta el de mayor edad fueron dignos hacedores de un acontecimiento que la localidad debe mantener y sostener.

Fue una competencia a la que la mayoría no está acostumbrado por su suelo arenoso en buena parte del recorrido, pero que la hace distinta a cualquiera del circuito de rally o rural bike. Y si bien no demanda técnica, sí requiere de un esfuerzo importante y dosificación de las fuerzas para poder regular, a lo largo de 40 kilómetros de recorrido en dos vueltas, la energía suficiente que no conlleve malgastar el cuerpo.


Los podios de las generales caballeros y damas.

Y en eso los primeros clasificados fueron un relojito. Rodrigo Trenco tuvo dos parciales muy parecidos, con apenas un par de minutos de diferencia en el segundo con relación a la primera pasada por el control central, al igual que su rival del día, Pablo Orlando, quienes llegaron con muy poca diferencia cuando se marcó el final de la competencia.

El Vivero y la costanera fueron parte principal de un circuito bien diseñado y que se puede calificar de exigente, como así también distinto para la especialidad. Una linda fiesta de este tipo de ciclismo que ha ganado un importante espacio en territorio bonaerense, al que alimentan todo tipo de ciclistas que mezclan edades sin límites, tanto para arriba como desde abajo. Y eso tuvo de gratificante esta competencia, hasta que la emoción gana en cada familia cuando los niños ven pasar a sus padres como grandes competidores o la conmovedora escena de una madre alentando a su adolescente hijo, como pudimos observar en el caso de una claromequense.

Esas son cuestiones fuertes, y así es que se sostiene y crece cualquier disciplina deportiva, cuando el resultado importa mucho menos, casi nada, al momento de evaluarlo con una simple participación y saber que la mente está ocupada en vivir con salud.

En lo deportivo, un gran triunfo de Rodrigo Trenco, que está marcando un camino de liderazgo en las primeras competencias del año a las que concurrió en distintas partes del territorio bonaerense. Y porque además en este caso, siendo testigos, el triunfo fue no solamente en condiciones exigentes del circuito, sino además en el marco de un buen nivel competitivo. Detrás suyo una muy buena carrera de Pablo Orlando, como así también del pringlense Rubén Martínez, que llegó en tercera posición.

Para que la carrera sea un exito, al protagonismo de los corredores hay que sumarle el paisaje -que Claromecó aporto de sobra- y una correcta organización. No solo preocuparse para que todo salga bien, sino ocuparse de que así sea, en un marco ideal como como lo es el Camping de Luz y Fuerza. Si hasta los trofeos eran un pequeño faritos, vaya detalle organizativo. Aplausos por favor.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos. Gral. Apellido   Nombre   Tiempo   Categoría   Ciudad
1 TRENCO  RODRIGO  1h 16' 02"  2 - CAB B  TRES ARROYOS
2 ORLANDO  PABLO  1h 16' 08"  4 - CAB D  TRES ARROYOS
3 MARTINEZ  RUBEN DARIO  1h 17' 49"  2 - CAB B  CNEL.PRINGLES
4 IOCCO  MARTIN  1h 18' 32"  1 - CAB A  SALADILLO
5 ARISTAIN  CESAR  1h 19' 25"  2 - CAB B  TRES ARROYOS
6 BARDELLI  PABLO  1h 19' 39"  1 - CAB A  TRES ARROYOS
7 JARAMILLO  HECTOR ADALBERTO  1h 19' 51"  2 - CAB B  BAHIA BLANCA
8 MAGGIORA  EMANUEL OSVALDO  1h 20' 00"  1 - CAB A  TRES ARROYOS
9 SPINDOLA  GERMAN  1h 21' 00"  2 - CAB B  DE LA GARMA
10 LOPEZ  CARLOS  1h 21' 23"  4 - CAB D  TAPALQUE
11 MAGGIORA  MATIAS DAVID  1h 21' 26"  JUVENILES  TRES ARROYOS
12 PULLOL  FABIAN ALBERTO  1h 21' 29"  4 - CAB D  OLAVARRIA
13 RODRIGUEZ  MARTIN  1h 22' 02"  2 - CAB B  TRES ARROYOS
14 GOMEZ LUNA  MAURICIO  1h 24' 30"  4 - CAB D  LA PAMPA
15 QUIÑENAO  ROBINSON  1h 25' 00"  4 - CAB D  BAHIA BLANCA
16 ALMANDOZ  PABLO DANIEL  1h 25' 05"  1 - CAB A  CLAROMECO
17 HEIM  CRISTIAN JAVIER  1h 25' 28"  2 - CAB B  BAHIA BLANCA
18 PEÑA  FEDERICO  1h 26' 28"  3 - CAB C  GRAL. LAMADRID
19 CORDOVA  RAFAEL  1h 27' 34"  3 - CAB C  AYACUCHO
20 MORISET  DANIEL HORACIO  1h 27' 38"  6 - CAB F  TRES ARROYOS
21 ARISTAIN   CRISTIAN  1h 27' 49"  JUVENILES  TRES ARROYOS
22 GRECO  EMILIANO  1h 27' 53"  1 - CAB A  TRES ARROYOS
23 SPINDOLA  MARCELO  1h 27' 59"  5 - CAB E  TRES ARROYOS
24 RABINO  CRISTIAN  1h 28' 28"  4 - CAB D  BAHIA BLANCA
25 PYRTKO  OSCAR H.  1h 29' 17"  2 - CAB B  BAHIA BLANCA
26 GOMEZ  ROBERTO F  1h 29' 26"  5 - CAB E  TANDIL
27 PIOVANI  IBER  1h 29' 28"  6 - CAB F  A.G.CHAVEZ
28 BARROTTI  CRISTIAN  1h 29' 40"  0 - SUB-23  CNEL.PRINGLES
29 CARRERA  HUGO ALFREDO  1h 29' 57"  8 - CAB H  BAHIA BLANCA
30 BELANDO  DANIEL  1h 30' 53"  2 - CAB B  TRES ARROYOS
31 CERRI  DANIEL  1h 31' 02"  5 - CAB E  DE LA GARMA
32 CORRIQUIRI  JUAN  1h 32' 45"  3 - CAB C  SALADILLO
33 SAIDMAN  ARIEL MATIAS  1h 34' 02"  JUVENILES  TRES ARROYOS
34 CASTRO  FERNANDO LUIS JAVIER  1h 34' 06"  3 - CAB C  DUNAMAR
35 GARCIA  JESUS EMANUEL  1h 34' 10"  0 - SUB-23  TRES ARROYOS
36 BLANCO  DANIEL    1h 34' 31"  6 - CAB F  ITUZAINGO
37 CORDICH  ROBERTO  1h 35' 41"  3 - CAB C  QUEQUEN
38 MOREL  ALBERTO SEBASTIAN  1h 36' 27"  2 - CAB B  TRES ARROYOS
39 PRIETO  CARLOS OSVALDO  1h 36' 46"  8 - CAB H  TRES ARROYOS
40 CARDANO  FABIAN  1h 37' 04"  4 - CAB D  TRES ARROYOS
41 TARTARA  EDUARDO  1h 37' 16"  7 - CAB G  AZUL
42 RODRIGUEZ  ARIEL  1h 37' 30"  1 - CAB A  TRES ARROYOS
43 CERRI  JUAN CARLOS  1h 37' 52"  6 - CAB F  DE LA GARMA
44 VILLAMARZO  ALEJANDRO  1h 38' 07"  3 - CAB C  TRES ARROYOS
45 PUCHULU  ALBERTO EUGENIO  1h 38' 14"  6 - CAB F  TRES ARROYOS
46 SAIDMAN  LUIS ISMAEL  1h 38' 39"  7 - CAB G  TRES ARROYOS
47 RUBIO  LUIS  1h 38' 42"  6 - CAB F  TRES ARROYOS
48 POTES  MONICA  1h 38' 44"  DAMAS C  OLAVARRIA
49 ARISTAIN  PABLO S.  1h 40' 08"  0 - SUB-23  TRES ARROYOS
50 PARONI  JUAN PABLO  1h 40' 25"  2 - CAB B  CAPITAL FEDERAL
51 VELOSO  MARCELO  1h 42' 23"  4 - CAB D  CLAROMECO
52 IRIGOYEN  ROBERTO  1h 42' 48"  8 - CAB H  TRES ARROYOS
53 MERIDA  JOSE CRISTOBAL  1h 43' 09"  6 - CAB F  BAHIA BLANCA
54 VARELA  ADRIAN   1h 44' 35"  4 - CAB D  QUILMES
55 PERALTA  SERGIO HERALDO  1h 44' 59"  4 - CAB D  CAPITAL FEDERAL
56 PEREZ ROO  MARTIN  1h 45' 13"  5 - CAB E  TRES ARROYOS
57 APOLONIO  JOSE  1h 45' 47"  5 - CAB E  BAHIA BLANCA
58 TARTARA  ARIEL  1h 46' 03"  1 - CAB A  AZUL
59 SPIAZZI  FABIO  1h 46' 39"  5 - CAB E  CAMPANA
60 THOMAS  LIONEL  1h 47' 09"  3 - CAB C  PERGAMINO
61 SALTAPE  MARIO OSCAR  1h 48' 19"  4 - CAB D  TRES ARROYOS
62 QUERCETTI  LILIANA  1h 54' 40"  DAMAS D  ITUZAINGO
63 FLORES   AGUSTIN  1h 55' 31"  6 - CAB F  COPETONAS
64 MARANGHELLO  DANIEL  1h 55' 34"  7 - CAB G  CLAROMECO
65 FREDERIKSEN  EMILIANO  1h 56' 09"  1 - CAB A  TRES ARROYOS
66 FLORES   JUAN  1h 56' 29"  5 - CAB E  CASCALLARES
67 ARANEGUI  NORMAN  1h 57' 48"  7 - CAB G  TRES ARROYOS
68 LARRIESTRA   MARIA VICTORIA  1h 57' 51"  DAMAS B  TRES ARROYOS
69 GUTIERREZ  CRISTIAN  2h 05' 36"  0 - SUB-23  CLAROMECO
70 PEÑALOZA  ALEJO  2h 08' 29"  JUVENILES  CLAROMECO
71 ARAQUE  JOSE LUIS  2h 09' 49"  5 - CAB E  AYACUCHO
72 PEREZ GUILLAMON  GUILLERMO  2h 10' 40"  2 - CAB B  TRES ARROYOS
73 MARTINEZ  CAROLINA  2h 11' 21"  DAMAS A  ITUZAINGO
74 PLA  HUGO MARIO  2h 15' 21"  9 - CAB I  TRES ARROYOS
   GELVEZ  ADRIANA BEATRIZ     DAMAS C  CAMPANA
   DIEPA  ALBERTO     6 - CAB F  ITUZAINGO
   RODRIGUEZ  ALBERTO     8 - CAB H  TRES ARROYOS
   ARISTEMUÑO  ALBERTO JOAQUIN     5 - CAB E  TRES ARROYOS
   DOUELLE  ARMANDO     9 - CAB I  TRES ARROYOS
   VITTORE  BARBARA     DAMAS B  MORENO
   ALONSO  CARLOS       3 - CAB C  NECOCHEA
   ALMIRON  CLAUDIO MARCELO     6 - CAB F  CAMPANA
   ORBELLI  DIEGO HECTOR     3 - CAB C  CAMPANA
   JUAN  EDUARDO     5 - CAB E  TRES ARROYOS
   DIAZ   ENRIQUE     7 - CAB G  CLAROMECO
   SECO BURON  IGNACIO FLORENTINO     JUVENILES  TRES ARROYOS
   SENTIS  JORGE     7 - CAB G  TRES ARROYOS
   CENTENO  JUAN LUIS     1 - CAB A  TRES ARROYOS
   FLORES   MARCELA     DAMAS C  ITUZAINGO
   ERDACIA  MARCELO     3 - CAB C  A.G.CHAVEZ
   CASTAÑOS  OSVALDO     8 - CAB H  ITUZAINGO
   YRIGOYEN   PABLO     3 - CAB C  ITUZAINGO
   INSUA  SANTIAGO     JUVENILES  TRES ARROYOS

CLASIFICACIÓN X CATEGORIAS

Pos Categ Categoría  Pos Gral. Apellido  Nombre  Tiempo  Ciudad
1 JUVENILES  11 MAGGIORA  MATIAS DAVID  1h 21' 26"  TRES ARROYOS
2 JUVENILES  21 ARISTAIN   CRISTIAN  1h 27' 49"  TRES ARROYOS
3 JUVENILES  33 SAIDMAN  ARIEL MATIAS  1h 34' 02"  TRES ARROYOS
4 JUVENILES  70 PEÑALOZA  ALEJO  2h 08' 29"  CLAROMECO
1 0 - SUB-23  28 BARROTTI  CRISTIAN  1h 29' 40"  CNEL.PRINGLES
2 0 - SUB-23  35 GARCIA  JESUS EMANUEL  1h 34' 10"  TRES ARROYOS
3 0 - SUB-23  49 ARISTAIN  PABLO S.  1h 40' 08"  TRES ARROYOS
4 0 - SUB-23  69 GUTIERREZ  CRISTIAN  2h 05' 36"  CLAROMECO
1 1 - CAB A  4 IOCCO  MARTIN  1h 18' 32"  SALADILLO
2 1 - CAB A  6 BARDELLI  PABLO  1h 19' 39"  TRES ARROYOS
3 1 - CAB A  8 MAGGIORA  EMANUEL OSVALDO  1h 20' 00"  TRES ARROYOS
4 1 - CAB A  16 ALMANDOZ  PABLO DANIEL  1h 25' 05"  CLAROMECO
5 1 - CAB A  22 GRECO  EMILIANO  1h 27' 53"  TRES ARROYOS
6 1 - CAB A  42 RODRIGUEZ  ARIEL  1h 37' 30"  TRES ARROYOS
7 1 - CAB A  58 TARTARA  ARIEL  1h 46' 03"  AZUL
8 1 - CAB A  65 FREDERIKSEN  EMILIANO  1h 56' 09"  TRES ARROYOS
1 2 - CAB B  1 TRENCO  RODRIGO  1h 16' 02"  TRES ARROYOS
2 2 - CAB B  3 MARTINEZ  RUBEN DARIO  1h 17' 49"  CNEL.PRINGLES
3 2 - CAB B  5 ARISTAIN  CESAR  1h 19' 25"  TRES ARROYOS
4 2 - CAB B  7 JARAMILLO  HECTOR ADALBERTO  1h 19' 51"  BAHIA BLANCA
5 2 - CAB B  9 SPINDOLA  GERMAN  1h 21' 00"  DE LA GARMA
6 2 - CAB B  13 RODRIGUEZ  MARTIN  1h 22' 02"  TRES ARROYOS
7 2 - CAB B  17 HEIM  CRISTIAN JAVIER  1h 25' 28"  BAHIA BLANCA
8 2 - CAB B  25 PYRTKO  OSCAR H.  1h 29' 17"  BAHIA BLANCA
9 2 - CAB B  30 BELANDO  DANIEL  1h 30' 53"  TRES ARROYOS
10 2 - CAB B  38 MOREL  ALBERTO SEBASTIAN  1h 36' 27"  TRES ARROYOS
11 2 - CAB B  50 PARONI  JUAN PABLO  1h 40' 25"  CAPITAL FEDERAL
12 2 - CAB B  72 PEREZ GUILLAMON  GUILLERMO  2h 10' 40"  TRES ARROYOS
1 3 - CAB C  18 PEÑA  FEDERICO  1h 26' 28"  GRAL. LAMADRID
2 3 - CAB C  19 CORDOVA  RAFAEL  1h 27' 34"  AYACUCHO
3 3 - CAB C  32 CORRIQUIRI  JUAN  1h 32' 45"  SALADILLO
4 3 - CAB C  34 CASTRO  FERNANDO LUIS JAVIER  1h 34' 06"  DUNAMAR
5 3 - CAB C  37 CORDICH  ROBERTO  1h 35' 41"  QUEQUEN
6 3 - CAB C  44 VILLAMARZO  ALEJANDRO  1h 38' 07"  TRES ARROYOS
7 3 - CAB C  60 THOMAS  LIONEL  1h 47' 09"  PERGAMINO
1 4 - CAB D  2 ORLANDO  PABLO  1h 16' 08"  TRES ARROYOS
2 4 - CAB D  10 LOPEZ  CARLOS  1h 21' 23"  TAPALQUE
3 4 - CAB D  12 PULLOL  FABIAN ALBERTO  1h 21' 29"  OLAVARRIA
4 4 - CAB D  14 GOMEZ LUNA  MAURICIO  1h 24' 30"  LA PAMPA
5 4 - CAB D  15 QUIÑENAO  ROBINSON  1h 25' 00"  BAHIA BLANCA
6 4 - CAB D  24 RABINO  CRISTIAN  1h 28' 28"  BAHIA BLANCA
7 4 - CAB D  40 CARDANO  FABIAN  1h 37' 04"  TRES ARROYOS
8 4 - CAB D  51 VELOSO  MARCELO  1h 42' 23"  CLAROMECO
9 4 - CAB D  54 VARELA  ADRIAN   1h 44' 35"  QUILMES
10 4 - CAB D  55 PERALTA  SERGIO HERALDO  1h 44' 59"  CAPITAL FEDERAL
11 4 - CAB D  61 SALTAPE  MARIO OSCAR  1h 48' 19"  TRES ARROYOS
1 5 - CAB E  23 SPINDOLA  MARCELO  1h 27' 59"  TRES ARROYOS
2 5 - CAB E  26 GOMEZ  ROBERTO F  1h 29' 26"  TANDIL
3 5 - CAB E  31 CERRI  DANIEL  1h 31' 02"  DE LA GARMA
4 5 - CAB E  56 PEREZ ROO  MARTIN  1h 45' 13"  TRES ARROYOS
5 5 - CAB E  57 APOLONIO  JOSE  1h 45' 47"  BAHIA BLANCA
6 5 - CAB E  59 SPIAZZI  FABIO  1h 46' 39"  CAMPANA
7 5 - CAB E  66 FLORES   JUAN  1h 56' 29"  CASCALLARES
8 5 - CAB E  71 ARAQUE  JOSE LUIS  2h 09' 49"  AYACUCHO
1 6 - CAB F  20 MORISET  DANIEL HORACIO  1h 27' 38"  TRES ARROYOS
2 6 - CAB F  27 PIOVANI  IBER  1h 29' 28"  A.G.CHAVEZ
3 6 - CAB F  36 BLANCO  DANIEL    1h 34' 31"  ITUZAINGO
4 6 - CAB F  43 CERRI  JUAN CARLOS  1h 37' 52"  DE LA GARMA
5 6 - CAB F  45 PUCHULU  ALBERTO EUGENIO  1h 38' 14"  TRES ARROYOS
6 6 - CAB F  47 RUBIO  LUIS  1h 38' 42"  TRES ARROYOS
7 6 - CAB F  53 MERIDA  JOSE CRISTOBAL  1h 43' 09"  BAHIA BLANCA
8 6 - CAB F  63 FLORES   AGUSTIN  1h 55' 31"  COPETONAS
1 7 - CAB G  41 TARTARA  EDUARDO  1h 37' 16"  AZUL
2 7 - CAB G  46 SAIDMAN  LUIS ISMAEL  1h 38' 39"  TRES ARROYOS
3 7 - CAB G  64 MARANGHELLO  DANIEL  1h 55' 34"  CLAROMECO
4 7 - CAB G  67 ARANEGUI  NORMAN  1h 57' 48"  TRES ARROYOS
1 8 - CAB H  29 CARRERA  HUGO ALFREDO  1h 29' 57"  BAHIA BLANCA
2 8 - CAB H  39 PRIETO  CARLOS OSVALDO  1h 36' 46"  TRES ARROYOS
3 8 - CAB H  52 IRIGOYEN  ROBERTO  1h 42' 48"  TRES ARROYOS
1 9 - CAB I  74 PLA  HUGO MARIO  2h 15' 21"  TRES ARROYOS
1 DAMAS A  73 MARTINEZ  CAROLINA  2h 11' 21"  ITUZAINGO
1 DAMAS B  68 LARRIESTRA   MARIA VICTORIA  1h 57' 51"  TRES ARROYOS
1 DAMAS C  48 POTES  MONICA  1h 38' 44"  OLAVARRIA
1 DAMAS D  62 QUERCETTI  LILIANA  1h 54' 40"  ITUZAINGO

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768