Resultados | Rural Bike Rauch

Rodrigo Trenco se quedó con la primera edición

Rodrigo Trenco.   [ mas fotos ]
La lluvia.   [ mas fotos ]

(08/02/2010) Rozando los 150 inscriptos ayer se llevó a cabo el primer Rural Bike de Rauch, organizado por Marcos Puentes y con el auspicio de la Dirección de Deportes del Municipio rauchense.

El epicentro de la competencia -lugar de largada y llegada- se fijó en el exquisito Polideportivo que posee la ciudad de Rauch junto al balneario.

Pasaditas las 10, Adrián Poó de KM Infinito -locutor y crono de la prueba- reunió a todos los corredores frente al edificio y realizó una largada simbólica y controlada por aproximadamente 2000 metros donde el pelotón se reacomodó pasando las vías y ya en el camino de tierra a Cachari se realizó la largada oficial y competitiva.

El cielo ya era amenazante pero aun no llovía. A priori se preveía una carrera rápida dadas las características del circuito -grandes rectas, escasísimo desnivel y camino muy consolidado y rodador-. A poco de iniciada la competencia un trío compuesto por David Lazarte, Rodrigo Trenco y Miguel Hidalgo (p) comandó las acciones de la carrera y se fueron solos, mas atrás un gran pelotón de perseguidores intentaba darles alcance.

Cuando comenzó la lluvia, todo cambió... David Lazarte comenzó a ceder terreno debido a los neumáticos lisos perdiendo estabilidad. Miguel Hidalgo (p) se fue más adelante pero poco después comenzó con problemas técnicos en los cambios cediendo la posición de vanguardia a Rodrigo Trenco que sería inalcanzable.

Miguel Hidalgo (h) auxilió a su padre e intentaron dar alcance a Trenco. La lluvia se había transformado de diluvio y esto provocó que todo se retrazara, hubo varias caídas, benefició a algunos y perjudicó a otros. El camino "consolidado" se desconsoilidó y se transformo en un barrial. Caídas -de las "feas"- de Adolfo Gau y Karina Ale que terminaron en el hospital -y afortunadamente- sin graves consecuencias.

Finalmente, Rodrigo Trenco arribó primero, en solitario y con buena diferencia empleando un tiempo de 1h31m. Luego arribó Miguel Hidalgo (h) y detrás su padre. En las damas el triunfo fue para María Tolosa, escoltada por María Arevalo y Sandra Rosales.

La entrega de premios, luego de finalizada la competencia, se realizó a pleno sol con una segura clasificación por parte de la gente de Kilometro Infinito. Se escucharon las palabras de agradecimiento del organizador -Marcos Puentes- y la promesa de mas y mejores ediciones del Rural Bike de Rauch.

CLASIFICACIÓN GENERAL (provista x KM Infinito)

GRAL. NOMBRE Y APELLIDO CATEG. TIEMPO
RODRIGO TRENCO 1º A1 1h31m05s
MIGUEL HIDALGO (h) 1º MENORES 1h32m41s
MIGUEL HIDALGO (p) 1º B1 1h33m38s
FACUNDO BARBERIS 2º MENORES 1h34m42s
JULIO HIDALGO 1º A2 1h35m35s
DAMIAN CARBONA 1º ELITE 1h35m46s
DAVID LAZARTE 2º A1 1h36m02s
JUAN MANUEL DIAZ 2º ELITE 1h38m07s
AGUSTIN NAVARRO 3º MENORES 1h38m22s
10º HECTOR CONTRERAS 2º A2 1h38m36s
11º FABIAN AMOZ 3º A2 1h38m37s
12º RAMIRO SOTTILE 4º A2 1h39m21'
13º CARLOS OCANTO 1º B2 1h39m40s
14º MARTIN IOCCO 3º ELITE 1h40m03s
15º MARCOS FERREYRA 3º A1 1h40m29s
16º JUAN JOSE NAVARRO 4º A1 1h44m06s
17º FELIZ CAMPAGNOLE 2º B1 1h44m22s
18º JUAN PONCE 4º ELITE 1h44m47s
19º RUBEN CUCCARO 3º B1 1h45m04s
20º JUAN CENTENO 5º ELITE 1h45m56s
21º PABLO FUNARO 4º MENORES 1h48m08s
22º PABLO ITURRALDE 6º ELITE 1h48m48s
23º CARLOS LOPEZ 4º B1 1h49m05s
24º MIGUEL MENCONI 5º B1 1h49m25s
25º MARCOS GAMONDI 5º A1 1h49m30s
26º OSCAR RAMIREZ 5º MENORES 1h49m38s
27º PABLO BARDELLI 7º ELITE 1h50m07s
28º FABIAN ACOSTA 5º A2 1h50m13s
29º JAVIER MARTIREN 6º A2 1h50m20s
30º RICARDO CASTETS 7º A2 1h50m38s
31º MIGUEL MARQUEZ 2º B2 1h50m54s
32º FERNANDO GARCIA 8º A2 1h51m13s
33º CLAUDIO LLANOS 6º B1 1h51m58s
34º GERARDO TAMI 6º A1 1h52m10s
35º ALBERTO TORRES 1º C1 1h52m16s
36º JUAN NAVARRO 1º C2 1h52m28s
37º SERGIO VAZQUEZ 7º B1 1h52m50s
38º ROBERTO FARIAS 2º C2 1h53m05s
39º FEDERICO PEÑA 9º A2 1h53m10s
40º RAFAEL CORDOBA 10º A2 1h53m15s
41º GERMAN DELLA MAGGIORA 6º MENORES 1h55m18s
42º ROBERTO PARACHE 8º ELITE 1h55m44s
43º MIGUEL CANTERO 3º B2 1h56m32s
44º ALEJANDRO ZAPILO 9º ELITE 1h56m48s
45º GERMAN SPINDOLA 7º A1 1h56m52s
46º EMILIANO GARCIA 8º A1 1h57m01s
47º OMAR BEITIA 8º B1 1h57m12s
48º JUAN GODOY 9º B1 1h57m48s
49º ROBERTO RUSCIOLLELI 11º A2 1h58m24s
50º PEDRO PAGANO 2º C1 1h58m45s
51º NESTOR BRESTCHENIDER 3º C1 1h58m49s
52º JUAN PABLO GOROSITO 9º A1 1h59m48s
53º ROBERTO SARNO 4º C1 2h01m00s
54º GUSTAVO LUETKEN 10º B1 2h01m47s
55º EDUARDO TARTARA  5º C1 2h02m10s
56º BRAIAN DE PALMA 7º MENORES 2h03m05s
57º SIMON CREGO 8º MENORES 2h03m10s
58º ERNESTO MACHADO 6º C1 2h03m30s
59º JUAN CARLOS LOPEZ 9º MENORES 2h03m40s
60º DIEGO GARDERES 10º ELITE 2h03m50s
61º FABRICIO HIRIGOYENBORDE 12º A2 2h04m52s
62º JOSE LUIS SOLLA 11º B1 2h05m06s
63º ENRIQUE LOPEZ 7º C1 2h05m30s
64º ROBERTO CORDICH 13º A2 2h05m42s
65º MIGUEL MEINERE 3º C2 2h06m27s
66º NESTOR SOTTELO 4º B2 2h06m40s
67º LUIS HIDALGO 12º B1 2h06m53'
68º CARLOS PEÑA 14º A2 2h07m15s
69º JOSE LOPEZ 13º B1 2h07m42s
70º LUIS CARPINETTI 10º A1 2h07m51s
71º DANIEL SOTTILE 14º B1 2h08m06s
72º HUGO LOUSTANAU 4º C2 2h08m10s
73º PLACIDO CREGO 11º A1 2h08m20s
74º MAURICIO ELGART 12º A1 2h08m27s
75º MARCOS GARCIA 5º B2 2h11m09s
76º ALEJANDRO DEMIGUEL 13º A1 2h11m43s
77º RODRIGUEZ PEDRO 8º C1 2h12m17s
78º MIGUEL BERNATENE 1º D1 2h12m50s
79º HUGO ERBIN  15º A2 2h13m40s
80º LUIS SPINETTO 6º B2 2h13m41s
81º SANCHEZ ECHEVARRIA LEANDRO 16º A2 2h14m11s
82º JUAN BIONETTI 7º B2 2h14m45s
83º FABRICIO BARRAGAN 17º A2 2h16m19s
84º JORGE CAFFERATA 18º A2 2h16m30s
85º JUAN PENDUZZU 5º C2 2h16m40s
86º JULIO CESAR DIAZ 6º C2 2h16m49s
87º RICARDO DE VIGO 11º ELITE 2h16m55s
88º ROBERTO CORRALES 8º B2 2h17m00s
89º JOSE LOPEZ  19º A2 2h17m20s
90º CARLOS MARTINEZ 9º C1 2h17m40s
91º JESUS BAEZ 10º MENORES 2h17m56s
92º CLAUDIO DIAZ 15º B1 2h18m02s
93º JOSE RUBIO  9º B2 2h18m07s
94º SERGIO PUGLIA 14º A1 2h18m20s
95º RUBEN VIDELA 10º C1 2h18m40s
96º EMILIANO ZIGUENCIO 11º MENORES 2h19m54s
97º MIGUEL ALE 12º ELITE 2h20m37s
98º HUGO NANTI 2º D1 2h22m30s
99º CARLOS STELLA 7º C2 2h23m40s
100º NORBERTO PABLO  11º C1 2h23m50s
101º HECTOR HERRERIA 8º C2 2h23s 55s
102º SERGIO SANDES 16º B1 2h24m03s
103º ANGEL CRAUEL 12º C1 2h24m07s
104º MARIA TOLOSA  1º DAMAS + 35 2h24m40s
105º JUAN DAVANCEUS 13º C1 2h25m16s
106º MARIANO MIRANDA 13º ELITE 2h25m28s
107º SILVIO TEDESCO 14º ELITE 2h25m33s
108º CLAUDIO SUAREZ 17º B1 2h26m07s
109º RUBEN ORIAZABAN 14º C1 2h28m23s
110º DIEGO LACOSTE 15º ELITE 2h34m03s
111º MIGUEL ROMEO 15º C1 2h35m35s
112º ANIBAL NAVARRO 16º C1 2h36m13s
113º LISANDRO BEVACUA 12º MENORES 2h37m10s
114º JORGE CAFFERATA 3º D1 2h37m48s
115º DIEGO PRADO 20º A2 2h41m56s
116º TOMAS DE PALMA 18º B1 2h42m10s
117º DIEGO CONCETI 15º A1 2h42m16s
118º HUGO FACCIO 10º B2 2h43m05s
119º MARIA AREVALO 2º DAMAS + 35 2h43m15s
120º SANDRA ROSALES 3º DAMAS + 35 2h43m25s
121º ROBERTO RODRIGUEZ 21º A2 2h46m18s
122º SERAFIN GONZALEZ 4º D 2h46m57s
123º EMILIO ALBARRACIN 16º ELITE 2h47m05s
124º MARIA MERCEDES CURA 4º DAMAS + 35 2h47m44s
125º PAMELA MENCONI 1º DAMAS - 35 2h49m04s
126º BELEN CELIBERTI 2º DAMAS - 35 2h50m41s
127º SELVA PAGANO   3º DAMAS - 35 2h53m42s
128º JUAN IZQUIERDO 5º D1 2h53m56s
129º JUAN ACHAGA 17º C1 2h54m09s
130º LIA GOMEZ 4º DAMAS - 35 3h05m40s
131º MARIA BELEN CONSTANTINO 5º DAMAS - 35 3h06m19s
132º LILIANA RABAINERA 5º DAMAS + 35 3h06m30s
133º NORMA DE LOS SANTOS 6º DAMAS + 35 3h08m02s
134º HECTOR OTHAR 13º MENORES 3h08m20s
135º EDUARDO BAZTARRECHEA 9º C2 3h10m15s
136º MARIA JOSE YANNES 7º DAMAS + 35 3h14m26s
137º MATIAS AGUERRE 14º MENORES 3h15m40s
138º NAHUEL MENCONI 15º MENORES 3h15m43s

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768