Resultados |  Triatlón Rural Colon

 

Christian Burgos en la segunda fecha

(12/01/2010) El sábado 9 de Enero se llevó a cabo la segunda fecha del Circuito Bonaerense de Triatlón Rural "Pardo Hogar" en la ciudad de Colón.

Fueron un centenar y medio de atletas los que dijeron presente en el imponente Lago Municipal, epicentro de la prueba, para disputar los 750 m. de natación, 20 Km. de ciclismo rural y 5 Km. de corrida, contando con la organización de A.De.Co. y la dirección deportiva de Sergio Santos.

La etapa de natación fue dominada por Pablo Zallago (Chivilcoy) y Laura Jalil (Pergamino) entre los triatletas, mientras entre los equipos los eximios nadadores Agustin Pucharcos (Pergamino), Angel Perez (Junin) y Franco Cuniolo (9 de Julio) mandaban a rodar a sus ciclistas Beuchamp, Gimenez y Paez respectivamente.

El segmento de ciclismo rural, diseñado en una vuelta de 20 Km. con variedad de superficies, ya que combinaba terreno firme con manchones de césped y zonas bastante pesadas para el tránsito, fruto de las recientes lluvias en la zona, lo que hizo que no fuera un simple trámite si no que exigiera al máximo a los participantes, y como en la pasada fecha del 12 de Diciembre, poniendo el pecho y sin guardarse nada llegaba a la transición en primer término el chivilcoyano Zallago, seguido por Christian Burgos (Quilmes) y los juninenses Martín Di Prinzio y Mauricio Gonzalez, a definir todo en la corrida final, en tanto entre las damas se vislumbraba el dominio de Verónica Balducchi (V.Cañás SF) que salía a buscar los 5 Km. de trote con ventajas apreciables sobre sus rivales, lo mismo sucedía entre los equipos, ya que el fuerte ciclista local Leonel Castro mandaba a correr a su compañero Adrian Guerrero a resguardo de de la arremetida de sus perseguidores.

Al final, imponiendo condiciones como en la fecha inaugural, y con un tiempo de 1 hora 17 min 52 seg, lograba un aplaudido triunfo el quilmeño Christian Burgos, superando con autoridad al juninense "Mandrake" Gonzalez que relegaba al tercer puesto al bravo Pablo Zallago, completando el podio masculino Fernando Piaggio (San Nicolás) y Martín Di Prinzio (Junin).

En la rama femenina todo quedó para la santafecina Verónica Balducchi (V.Cañás) que por amplio margen se impuso a su comprovinciana Indira Gorosito (V.Tuerto), completando el top five la local María Daniela Riba, Mónica Lucero (9 de Julio) y Laura Jalil (Pergamino).

Repitiendo el epílogo de la fecha anterior entre las postas, el atleta colonense Adrian Guerrero cruzaba la meta victorioso ante el aliento de sus compañeros José Artigau y Leonel Castro, con un registro total de 1 hora 13 min 49 seg, relegando a sus coterráneos Straccio-Cabrera-Cejas y Marchueta-Montiel-Gonzalez que integraron en ese orden el podio de la modalidad.

TOP FIVE VARONES
1 BURGOS CRHISTIAN - QUILMES 01.17.52
2 GONZALEZ MAURICIO - JUNIN 01.19.26
3 SALLAGO PABLO - CHIVILCOY 01.21.17
4 PIAGGIO FERNANDO - SAN NICOLAS 01.24.19
5 DI PRINZIO MARTIN - JUNIN 01.24.28

TOP FIVE DAMAS
1 BALDUCCHI VERONICA - VILLA CAÑAS 01.34.37
2 GOROSITO INDIRA - V. TUERTO 01.47.27
3 RIBA MARIA DANIELA - COLON 01.50.58
4 LUCERO MONICA - 9 DE JULIO 01.51.39
5 JALIL LAURA - PERGAMINO 01.54.00

TOP FIVE EQUIPOS
   NADADOR/CICLISTA/ATLETA CIUDAD hhmmss
1 ARTIGAU JOSE/CASTRO LEONEL/GUERRERO ADRIAN - COLON 01.13.49
2 STRACCIO ROBERTO/CABRERA MARIO/CEJAS GASTON - COLON 01.18.24
3 MARCHUETA JUAN/MONTIEL IGNACIO/GONZALEZ VICTOR - HUGHES-COLON 01.18.49
4 ARIOTTI SERGIO/BONAFINI ANDRES/MENDOZA JOSE - COLON 01.18.56
5 PUENTE SILVIO/RODRIGUEZ JUAN/PUENTE SILVIO - JUNIN 01.19.05

CLASIFICACIONES

CLASIFICACION CATEGORÍAS INDIVIDUAL

CAT GRAL TRIATLETA CIUDAD CAT hhmmss
 
1 46 GOROSITO INDIRA V. TUERTO DB 01.47.27
 
1 20 BALDUCCHI VERONICA VILLA CAÑAS DC 01.34.37
2 51 JALIL LAURA PERGAMINO DC 01.54.00
 
1 49 RIBA MARIA DANIELA COLON DD 01.50.58
2 50 LUCERO MONICA 9 DE JULIO DD 01.51.39
 
1 56 ZAVAGNO, ADRIANA CASEROS DE 02.27.00
 
1 23 CASAL ALEJO CHOVET STA FE VA 01.36.04
2 33 TESTATONDA VICTORIO PERGAMINO VA 01.40.59
 
1 1 BURGOS CRHISTIAN QUILMES VB 01.17.52
2 3 SALLAGO PABLO CHIVILCOY VB 01.21.17
3 7 PELLEGRINETTI MARIANO JUNIN VB 01.27.39
4 12 CANEPA GASPAR COLON VB 01.29.40
5 19 ARMOA LEANDRO SAN NICOLAS VB 01.33.18
6 21 WIDMER FEDERICO V TUERTO VB 01.34.38
7 22 MONTAGNA GASTÓN COLON VB 01.35.32
8 25 RAPONI NICOLAS NEUQUEN VB 01.38.11
9 26 PEZZOTA DAVID CHOVET STA FE VB 01.39.28
10 39 REMUS ALAN CHIVILCOY VB 01.43.00
 
1 4 PIAGGIO FERNANDO SAN NICOLAS VC 01.24.19
2 5 DI PRINZIO MARTIN JUNIN VC 01.24.28
3 6 TOSCO NICOLAS V. TUERTO VC 01.25.54
4 8 BULJUBASICH MARCELO V. TUERTO VC 01.28.02
5 11 TERRAZAS ROBERTO SAN NICOLAS VC 01.29.26
6 15 MASTROLIBERTO JORGE 9 DE JULIO VC 01.30.37
7 17 SEGURA EXEQUIEL JAUREGUI VC 01.32.08
8 18 ALVAREZ MARTIN CHIVILCOY VC 01.32.41
9 24 GORORDO CARLOS PERGAMINO VC 01.36.52
10 27 ELGUEDA ADRIAN SAN NICOLAS VC 01.39.57
11 30 PAVICICH DANILO GUATIMOZIN .CBA  VC 01.40.26
12 31 ZOPPI MARIANO PERGAMINO VC 01.40.33
13 35 CHENA PAULO PERGAMINO VC 01.41.37
14 37 SANTOS GUILLERMO CHIVILCOY VC 01.41.56
15 40 GIORDANO MIRKO ROSARIO VC 01.43.05
16 43 ORDUNA, SEBASTIÁN BENAVIDEZ VC 01.45.33
AB  AB MERCÉ LEONARDO CONESA VC 00.00.00
 
1 2 GONZALEZ MAURICIO JUNIN VD 01.19.26
2 9 GARCIA FERNANDO SAN NICOLAS VD 01.28.15
3 13 RODRIGUEZ JAVIER GRANADA VD 01.29.51
4 14 CASAL GABRIEL CHOVET STA FE VD 01.30.26
5 16 GUILLOTE ROBERTO JUNIN VD 01.31.47
6 28 PARADISO EDUARDO VDO TUERTO VD 01.40.12
7 29 YECH, JULIO ALCORTA VD 01.40.15
8 32 APESTEGUIA HERNAN PERGAMINO VD 01.40.34
9 36 FRONTERA DARIO CHIVILCOY VD 01.41.55
10 38 FANUCCHI CLAUDIO PERGAMINO VD 01.42.46
11 45 SERAFINI FERNANDO COLON VD 01.46.41
12 55 ELEONORI SERGIO PERGAMINO VD 02.10.02
AB  AB MIGHETTO HUGO ELORTONDO VD 00.00.00
 
1 10 PEPPINO OSCAR V. TUERTO VE 01.28.23
2 34 GARAT JAVIER V. TUERTO VE 01.41.08
3 41 BARQUIN GABRIEL GUATIMOZIN .CBA  VE 01.43.41
4 42 BARBARESCHI OSCAR VDO TUERTO VE 01.45.15
5 44 CALANDRI EDUARDO PERGAMINO VE 01.46.28
6 47 CADEL EUGENIO PERGAMINO VE 01.49.49
7 52 GERACI JOSE LUIS V. TUERTO VE 01.54.03
8 54 USINGER CARLOS ROSARIO VE 02.02.40
AB  AB MODESTO ADRIAN SAN NICOLAS VE 00.00.00
 
1 48 ZANNINOVICH JUAN COLON VF 01.50.57
2 53 NEGRI JULIO VEDIA VF 01.58.10

CLASIFICACIÓN CATEGORÍAS EQUIPOS

CAT GRAL CIUDAD NADADOR CICLISTA ATLETA CAT hhmmss
 
1 19 GUATIMOZIN RANALLI DANIELA NISTAL ELISA BONGIOVANNI CAROLI DU 01.36.30
2 30 PERGAMINO VILLANUEVA MARINA NEGRI ANDREA PAGANO CLAUDIA DU 01.52.19
3 31 PERGAMINO BERNARDA ANA FILOMENO SILVIA LÉPORE SUSANA DU 01.54.13
 
1 26 VDO TUERTO CAMPOS RAMIRO WIDMER MA JULIA WIDMER MA JULIA MA 01.47.55
 
1 8 RANELAGH GIMENEZ CINTIA GIMENEZ FIDEL GIMENEZ FIDEL MC 01.22.19
2 17 AMEGHINO GUEVARA LUCIA CHORA ROBERTO DEUS OSCAR MC 01.34.32
3 24 SAN NICOLAS MURO NOEMI SIMIAND MIGUEL SIMIAND MATIAS MC 01.40.26
4 25 GUATIMOZIN RANALLI DANIELA ZURBANO LISANDRO DAVEIGA ROMAN MC 01.40.28
5 28 COLON BIANCOTTO JUAN DICENZO CRISTINA TURDE FELIPE MC 01.51.46
 
1 11 COLON ARTIGAU JOSE IROS MARIANO POLINI EDUARDO PR 01.23.42
2 29 MELINCUE SALVADOR PABLO GONZALEZ SEBASTIAN GONZALEZ SEBASTIAN PR 01.52.11
 
1 1 COLON ARTIGAU JOSE CASTRO LEONEL GUERRERO ADRIAN VA 01.13.49
2 3 HUGHES-COLON MARCHUETA JUAN MONTIEL IGNACIO GONZALEZ VICTOR VA 01.18.49
3 7 COLON STRACCIO ROBERTO CABRERA MATIAS CABRERA FERNANDO VA 01.21.37
4 14 PERGAMINO PUCHARCOS AGUST BEUCHAMP GUILLERMO ACUÑA LEONARDO VA 01.26.08
5 15 HUGHES MARCHUETA JUAN OSCAR RICARDO GONZALEZ FEDERICO VA 01.30.33
6 16 9 DE JULIO CUNIOLO FRANCO PAEZ ENZO CARIGNANO LUCIANO VA 01.34.24
7 21 PERGAMINO TRINIDAD RAMIRO BAUZA GONZALO JAUME RENZO VA 01.37.42
8 23 PERGAMINO REBERT NICOLAS JAUME VICTORIO SALERNO MARIANO VA 01.40.13
 
1 2 COLON STRACCIO ROBERTO CABRERA MARIO CEJAS GASTON VB 01.18.24
2 5 JUNIN PUENTE SILVIO RODRIGUEZ JUAN PUENTE SILVIO  VB 01.19.05
3 9 HUGHES-COLON CAVEDALE CARLOS GONZALEZ DANIEL MONTARDIT RAMON VB 01.23.28
4 12 COLON ERRASTI TOMAS BARGAZ JOSE BUISEDERA GERMAN VB 01.24.06
5 22 VDO TUERTO RODRIGUEZ DIEGO PALACIOS PABLO CELAÑEZ HERNAN VB 01.38.32
 
1 4 COLON ARIOTTI SERGIO BONAFINI ANDRES MENDOZA JOSE VC 01.18.56
2 10 PERGAMINO DICHOCHO MARTIN BERMEJO MARTIN BANEGAS MARCELO VC 01.23.30
3 13 COLON CHAPUISAT CLAUDIO MARCANTONIO LUCIANO LOPEZ SEBASTIÁN VC 01.24.20
4 18 COLON SALVADOR PABLO CIVITILLO DIEGO JACQUELIN ZELMAR VC 01.34.37
 
1 6 JUNIN PEREZ ANGEL GIMENEZ NESTOR ROSSA LUIS VD 01.21.23
2 20 CARAPACHAY OLIVIERO MARCOS OLIVIERO MARCOS LEITTE EDUARDO VD 01.37.11
3 27 COLON ETCHART RODOLFO ETCHART RODOLFO DI VITO GABRIEL VD 01.39.37

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768