Resultados |  Pequeña San Silvestre

 

Triunfo para Carlos Mancini por segundo año consecutivo

(04/01/2010) El atleta tandilense ganó por segundo año consecutivo la prueba que marca el cierre del calendario local. Recorrió los 5.600 metros en 18 minutos. Entre las damas, festejó Rocío Alonso, con 21m46s.

El tandilense empleó 18 minutos clavados para recorrer el trazado de 5.600 metros que tuvo al Diario Nueva Era como punto de partida y llegada. Completaron el podio Juan Pablo Di Matteo y Juan Carlos Rodríguez.

Menores
1º Daniel Alonso 1944
2º Nahuel Darthazu 2131
3º Santiago Correa 2212
4º Claudio Pereyra 2345
5º Emiliano Spinelli 2518
6º Ignacio García Macchi 2721
7º Mauro Ledesma 2757
8º Franco Otero 2915
9º Alberto Meilán 2946
10º Valentín Carletti 3033
11º Bautista Alvado 3036
12º Jaime Alvado 3140
13º Marcelo Del Collado 3301

Juveniles
1º Jonathan Islas 1957
2º Luciano Escobar 2157
3º Santiago Molina 2158
4º Joan Andreani 2314
5º Andrés Guido 2317
6º Daniel Meilán 2322
7º Nicolás Valerio 2352
8º Renzo Olguín 2355
9º N. Raide Galán 2424
10º Luis Caggiano 2429
11º Rodrigo Valerio 2532
12º Gonzalo Sosa 2540
13º Leonardo Gómez 2708
14º Franco Gandolfo 2714
15º Maximiliano González 2800
16º Juan García Macchi 3423
17º Matías Gogna 4720
18º Danilo Del Collado s/t

Mayores
1º Juan P. Di Matteo 1843
2º Matías Urrutia 1902
3º Nicolás Malcorra 1921
4º N. Fuentes Chicopar 1925
5º Américo Rodríguez 1928
6º Simón Guido 1932
7º Matías López 1952
8º Ariel Ots 1958
9º Emilio Sollazo 1959
10º Leonardo Pereryra 2004
11º Raúl Cacace 2022
12º Joaquín Areta 2026
13º Norberto Alfaro 2029
14º Cristian Santellán 2035
15º Marcos Bonetto 2036
16º Diego Lacoste 2102
17º Martín López 2140
18º Jordan Garrido 2142
19º Diego Añeli 2145
20º Sergio Escobar 2153
21º Lucas Molina 2218
22º Matías Lhomy 2238
23º Raúl Giacchino 2240
24º Mauro Escobar 2241
25º Fernando Ibarra 2251
26º Ramiro Guillermo 2256
27º Ricardo Llamosas 2257
28º Luis Tapia 2328
29º Claudio Arana 2329
30º Juan Reina 2338
31º Federico Maiz 2342
32º Santiago Matei 2343
33º Néstor Pereyra 2346
34º Franco Ferro 2347
35º Miguel Bellapart 2349
36º Valentín De Bastiani 2410
37º Matías Roldán 2411
38º Luis Fuentes 2417
39º Federico Dupleix 2421
40º Sergio Caminos 2427
41º César Sosa 2434
42º Simón Del Río 2437
43º Bernardo Celasco 2439
44º Manuel Hernández 2443
45º Ricardo Besoy 2444
46º Juan A. Núñez 2447
47º Andrés Bertini 2448
48º Gonzalo Pérez 2449
49º Nicolás Amezcua 2450
50º David Villar 2454
51º Adrián Barragán 2501
52º Emilio Moreno 2502
53º Sebastián Cucci 2507
54º Martín Albanese 2523
55º Gustavo Espíndola 2524
56º Martín Nayle 2525
57º Walter Echeverri 2527
58º Pablo Miraritona 2534
59º Marcos Bassani 2541
60º Juan Bello 2546
61º Alvaro Wlasic 2549
62º Claudio Rebelli 2549
63º Martín Scarpelo 2554
64º Leonardo Pontaroli 2558
65º Emiliano García 2604
66º Marcelo Pérez 2605
67º Darío Magrone 2640
68º Fernando Magrone 2642
69º Guillermo Milesi 2647
70º Gustavo Quetto 2651
71º Diego González 2653
72º Juan M. Artero 2701
73º Juan J. Quiroga 2702
74º Hugo Elías 2715
75º Fermín Mendioroz 2726
76º Cristian Amezcua 2727
77º Diego Perovich 2728
78º Leonel Ramírez 2733
79º Matías Mendizábal 2738
80º Marcelo Rodríguez 2739
81º Pablo Romeo 2743
82º Nicolás Squadrone 2750
83º Martín Melfi 2756
84º Mario Blanes 2802
85º Mariano Alonso 2808
86º Horacio Reyes 2818
87º Ever Mirra 2842
88º Leonardo Lisi 2859
89º Roberto Roselli 2900
90º Sergio Chambrillón 2959
91º Pablo Bossi 3159
92º Gastón Hernández 3249
93º Emanuel Del Collado 3343
94º Diego Raffo 3407
95º Sebastián Cazez s/t
95º Rodolfo Romay s/t
95º Germán Rodríguez s/t
95º Emiliano Ramírez s/t
95º Nahuel Lorang s/t
95º Hernán Veltri s/t
95º Roberto Fritz s/t

Pre master
1º Carlos Mancini 1800
2º Juan C. Rodríguez 1847
3º Guillermo Rodríguez 1929
4º Guido Barrera 2056
5º Emiliano Batelli 2100
6º Daniel Mastropierro 2214
7º Bernardo Loustalot 2224
8º Elio Navarrete 2235
9º Federico Mouillerón 2310
10º Rubén Giaconi 2333
11º Ariel Raspanti 2353
12º Gustavo Brini 2356
13º Matías Masán 2400
14º Juan Sallago 2426
15º Eduardo Bellver 2433
16º Alvaro Palacios 2440
17º Aldo Spina 2446
18º Alejandro Ledesma 2452
19º Julián Domínguez 2526
20º Sergio Alvarez Villegas 2540
21º José Cruz 2545
22º Walter Girolami 2603
23º Daniel Bronzovich 2617
24º Carlos Vez 2618
25º Martín Bertoldi 2629
26º Martín Rodríguez 2722
27º Aníbal Almeyda 2744
28º Adrián Porreca 2751
29º Walter Sánchez 2759
30º Miguel Gutiérrez 2824
31º Diego Cano 2833
32º Santiago Sqadrone 3006
33º Mauricio Uchimira 3221
34º Hernán Giuliano 3824
35º José Pérez s/t
35º Ariel Rodríguez s/t

Master A
1º Heriberto Marderwald 1925
2º Claudio Llanos 2014
3º Jorge Bossotto 2053
4º Carlos Centineo 2219
5º Carlos Rodríguez 2331
6º Luis Cassarotti 2336
7º Gustavo Toscano 2344
8º Héctor Urzaqui 2354
9º Roberto Rolando 2419
10º Roberto Urtubay 2451
11º Hernán Michelena 2506
12º Jorge Spinelli 2521
13º Daniel Pibernuz 2535
14º Ricardo García 2542
15º César Guisande 2556
16º Marcelo Tassara 2609
17º Edgardo Guereñu 2616
18º Edgardo Spina 2652
19º Daniel Galavert 2710
20º Alejandro Crocci 2742
21º Sergio Lunghi 2754
22º Carlos Fernández 2825
23º Nicolás Gutiérrez 2929
24º Sergio Candelo 3015
25º Javier Bonanatta 3023
25º Ernesto Ríos s/t

Master B
1º Gustavo Rusiani 1956
2º Roberto Santa Cruz 2044
3º Pedro Islas 2052
4º Walter Lucero 2127
5º Luis García 2203
6º Juan Fernández 2323
7º Juan Martín 2358
8º Carlos Presa 2405
9º Daniel Del Collado 2445
10º Miguel A. Zampieri 2504
11º José L. Mazzone 2515
12º Javier Matti 2601
13º Pedro Ibarra 2606
14º Miguel Frontini 2627
15º Adrián Picco 2633
16º Marcelo Echevarne 2648
17º Miguel Gómez 3020
18º Arturo Cataldo 3050
19º José L. Acuña 3552

Master C
1º Marcelo Artero 1948
2º Jorge Guido 2042
3º Carlos Juárez 2116
4º José Meilán 2129
5º Rubén Spikerman 2202
6º Juan Drews 2207
7º José L. Alvarez 2300
8º Oscar Vázquez 2307
9º Eduardo Rivas 2311
10º Alberto Valle 2357
11º Horacio Canziani 2534
12º Serafín Villar 2600
13º Juan C. Bosotto 2615
14º Juan Siebens 2626
15º Miguel Landa 2635
16º Ricardo Beltrame 2729
17º Víctor Ruiz Díaz 2735
18º Carlos Dupleix 2740
19º Oscar Escobar 2803
20º Joseph Mc Guigan 2917
21º Héctor Gonda 2919
22º O. García Allende 2936

Master D:
1º Alfredo Giachino 2134
2º Eduardo Santamaría 2200
3º Juan Carlos Gonzalvez 2315
4º Bernardo Igoa 2522
5º Hugo Rodríguez 2544
6º Héctor Quinteros 3000
7º Jorge Villar 3017
8º Luis Veloz 3607

Master E
1º Miguel Aspesi 2428
2º Miguel Bernatene 2543
3º Lido Quiroga 2555
4º Jorge Vatalaro 2607
5º Juan Bautista Urrutia 2630
6º Manuel Lende 2650
7º José Luis Minjolou 2725
8º Raúl Chambrillón 2741
9º Pedro Aribe 2827
10º Adolfo García 3318
11º Ricardo Albuernez 3453

Master F
1º Raúl Fleitas 2631
2º Luis Parralejos 2737
3º Alberto Santillán 2749
4º José Carmona 3038

Master G
1º Jorge Pagnacco 2621
2º Santiago Pucheu 2758
3º Héctor Raymondi 2904
4º Ignacio Esnaola 3826
5º Salvador Lazzazero 4028
6º Ricardo Moreno

Master H
1º Luis Ferreira 3337
2º Ramón Bedoya 3358
3º Jorge Magio 3736
4º Norberto Muldon 4012

Especial
1º Oscar Núñez 2602
2º Gerardo Gómez 2628
3º Luis Nievas 3026
4º Jorge Melfi 3406

Fuerza de Seguridad
1º Matías Rodríguez 2320
2º Mauricio Ondicol 2351
3º Leandro Muñoz 2418
4º Lucas Castillo 2442
5º Mariano Cambronera 2614
6º José Franco 2634
7º Matías Benítez 2649
8º Luciano García 2723
9º Nicolás Mezzanote 2736
10º Federico Herrera De Prado 2747
11º Juan Pablo Alderete 2841
12º Fabián Chingoleo 2843
13º Leonardo Romero 2852
14º Sebastián Araujo 2908
15º Federico Herrera 2953

Caminantes
1º Raúl Dobal 3412
2º Oscar Bustos 3424
3º Roberto Astudillo 3912
4º Marcelo González 3950
5º Juan Carlos De Haart 4006
6º Angel Aresqueta 4007
7º Hugo Lasalle 4150
8º Leonardo Peredo 4235
9º Juan Bautista Ciao 4241
10º Omar Roselli 4250
11º Daniel Dobal 4307
12º Nicolás Rusiani 4353
13º José Luis Del Giovanino 4506
14º Carlos Marzoratti 4641
15º Gabriel Luna 4855
16º Esteban Soto 4954
17º Mauro Pucheta 5209
18º Daniel Fumaroni 5347
19º Daniel Almaraz 5520

Damas menores
1ª Camila Picco 2632
2ª Romina Bedoya 2832
3º Ignacia Sparo 2956
4ª María Paz Lunghi 3226
5ª Bárbara Milan 3246
6ª Anabela Alvarez 3608
7ª Catalina Di Martino 3850
8ª María Emilia Lunghi 3856

Juveniles:
1ª Sofía Vouilloz 2324
2ª María Sainz 2823

Mayores:
1ª Ignacia Junqueira 2500
2ª Laura Franceschetti 2505
3ª Romina Ceroni 2608
4ª Silvina Barraza 2620
5ª Noelia Vargas 2646
6ª Victoria Fernández 2724
7ª Sabrina Vouilloz 2819
8ª María Pérez 2854
9ª Rocío Martínez 2906
10ª Sonia Wingeyer 2930
11ª Natalia López 3041
12ª Josefina Aguerralde 3520
13ª María Del Collado 3647
14ª Eugenia Aguerralde 3728
15ª Eugenia Lillo 3910
16ª Romina Gómez 4208
17ª Guillermina Jarque
18ª Cecilia Castaño

Premaster:
1ª Rocío Alonso 2146
2ª Lidia Sánchez 2316
3ª Natalia Román 2557
4ª Guadalupe Alasino 2704
5ª Sofía Fanton 2945
6ª Guillermina Valle 2957
7ª Cecilia Federico 3107
8ª Soledad Machain 3122
9ª Lorena Vizcaino 3133
10ª Analía Rodríguez 3655

Master A:
1ª Karina Mendoza 2258
2ª Nancy Torres 2516
3ª María Almendros 2548
4ª Lucila Sandoval 2703
5ª Mónica Oviedo 2748
6ª Elsa Fernández 2903
7ª Carolina Torres 3057
8ª Marta Castagnino 3553

Master B:
1ª Sandra Portalez 2348
2ª Marisa Suárez 2924
3ª Gabriela Copens 3025
4ª María Inés Raymondi 3123
5ª Claudia Bossi 3159
6ª Sonia Martínez 3929

Master C
1ª Marta Torres 2619
2ª Alicia Saganías 3437
3ª Miriam Simonetta 4343

Master D
1ª Marta Gómez 2730
2ª Lilian Barraza 2734
3ª Mary Chirino 3425
4ª Marisa Colombo 3440
5ª Liliana Del Collado 4342

Master E
1ª Mirta Romero 2709
2ª María del Carmen Luna 2850
3ª María Vázquez 3116

Master F
1ª Delia Pedemonte 3136
2ª Inés López 3445
3ª Ester Gallo

Master H
Ketty Pagnacco 3357

Caminantes:
1ª Marcia Irastorza 3051
2ª Mónica Alonso 3146
3ª Noemí Echevarría 3603
4ª Julieta Vicente 3627
5ª Marisa Ricardenez 3746
6ª Miriam Bertini 4031
7ª Cecilia Heredia 4115
8ª Aylén Acevedo Bossi 4226
9ª Marta Centineo 4309
10ª Marta Albano 4343
11ª Laura Lucero 4344
12ª Andrea Obrejón 4353
13ª Stella Maris Heredia 4354
14ª Mirta Mario 4404
15ª Angélica Cicopiedi 4405
16ª Nazarena Caseros 4420
17ª Rocío Castagnino 4523
18ª Mónica González 4623
19ª Carolina Montarulli 4856
20ª Yohana Simonetta 5210
21ª Alejandra Toral 5211
22ª Celia Fumaroni 5347
23ª Andrea Almaraz 5514
24ª Helena Iglesias 5523
25ª Marta Acuña 5524
Clara González
Marisa Rodríguez
María Schmidt
Marisa Aranaga
Rosa Arrien
Mariana Herrera

 

 

HISTORIAL de la PEQUEÑA SAN SILVESTRE

Varones

1987/88 Jorge Olaechea (Tandil) 20m37s
1988/89: Jorge Monín (MdP) 21m55s
1989/90 Leonardo Malgor (MdP) 20m42s
1990/91 Leonardo Malgor (MdP) 18m26s
1991/92 Pablo Agüería (Tandil) 19m16s
1992/93 Juan Córdoba (Tandil) 19m47s
1993/94 Juan Córdoba (Tandil) 19m33s
1994/95 Aldo Pérez (Cap. Federal) 19m04s
1995/96 Ramiro París (MdP) 19m55s
1996/97 Diego Lucero (Tandil) 19m35s
1997/98 Julián Peralta (Tandil) 20m10s
1998/99 Ramón Hidalgo (Ayacucho) 20m20s
1999/00 Julián Peralta (Tandil) 17m16s
2000/01 Francisco Marino (Tandil) 17m36s
2001/02 Julián Peralta (Tandil) 17m16s
2002/03 Julián Peralta (Tandil) 17m04s
2003/04 Sebastián González Cabot (Tandil) 16m59s
2004/05 Sebastián González Cabot (Tandil) 18m35s
2005/06 Carlos Mancini (Tandil) 18m00s
2006/07 Ramiro Ponce (Azul) 18m00s
2007/08 Gustavo Espíndola (Tandil) 18m04s
2008/09 Carlos Mancini (Tandil) 17m43s
2009/10 Carlos Mancini (Tandil) 18m00s

Mujeres

1987/88 Amelia Portillo (Tandil) 26m30s
1988/89 Amelia Portillo (Tandil) 26m03s
1989/90 Elisa Cobanea (Tandil) 24m49s
1990/91 Amelia Portillo (Tandil) 24m15s
1991/92 Amelia Portillo (Tandil) 23m25s
1992/93 Susana Clementi (Tandil) 25m24s
1993/94 Elisa Cobanea (Tandil) 21m20s
1994/95 Marianela Minjolou (Tandil) 27m18s
1995/96 Irene Arroceres (Ayacucho) 26m10s
1996/97 Sandra Avila (Tandil) 22m51s
1997/98 Andrea Doblas (MdP) 24m21s
1998/99 Andrea Doblas (MdP) 24m21s
1999/00 Nélida Vivas (Ayacucho) 22m38s
2000/01 Patricia Pérez (Tandil) 22m08s
2001/02 Patricia Pérez (Tandil) 21m24s
2002/03 Leonela Rodríguez (Tandil) 21m46s
2004/05 Mónica Ayub (MdP) 22m03s
2005/06 Lucía Carracedo (Rauch) 22m03s
2006/07 Rocío Alonso (Tandil) 22m23s
2007/08 Leonela Rodríguez (Tandil) 21m45s
2008/09 Daniela Cornejo (Ma. Ignacia) 22m12s
2009/10 Rocío Alonso (Tandil) 21m46s

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768