Resultados |  Duatlón Cross Olavarría

Sebastián Palahi ganó la quinta fecha
y es el campeón

(21/12/2009) Con un clima espectacular, un domingo de maravilla y un excelente acompañamiento familiar se desarrollo con notable éxito la ultima fecha del Campeonato Olavarriense de Duatlon Cross que llevó adelante la agrupación "Peregrinos en Dos Ruedas" encabezada por Teodoro Pullol.

Con presencia regional -dado que hubo corredores de Tandil, Pehuajo, Daireaux, Laprida, y los locales- la general individual fue para el tandilense Sebastián Palahi, seguido por Javier Fermin y Germán Veneciano.

La versión por relevos tuvo un final electrizante donde los equipos González-Ortiz y Wagner-Olivera pelearon palmo a palmo hasta el ultimo metro de la carrera con escasas centésimas de segundo de diferencia. En tercera posición arribó el equipo Palacios-Etchegaray.

La clasificación de la ultima fecha fue la siguiente:

GENERAL

INDIVIDUAL CABALLEROS
1ª PALAHI SEBASTIAN TANDIL
2ª FERMIN JAVIER PEHUAJO
3ª VENECIANO GERMAN DAIREAUX
4ª GAMONDI MARCOS OLAVARRIA
5ª FRUTOS JUAN C OLAVARRIA

INDIVIDUAL MUJERES
1ª MARCOVECHIO CECILIA LAPRIDA
2ª POTES MONICA OLAVARRIA

POR EQUIPOS CABALLEROS
1ª GONZALEZ - ORTIZ
2ª WAGNER - OLIVERA
3ª PALACIOS - ETCHEGARAY
4ª PULLOL - VERA
5ª PULLOL - ORTIZ

POR EQUIPOS MIXTOS
1ª NEVILLAT - CLARK
2ª ESPINDOLA - HERRERA
3ª FOTI - VAZQUEZ
4ª ALBARELLO - TESTA
5ª DE LA FUENTE - ACUÑA


POR CATEGORIAS

A (20 A 29)
1º FERMIN JAVIER PEHUAJO 1:03:15
2º FERRANTES BRUNO OLAV 1:12:O8
3º DIETRICH SEBASTIAN HINOJO 1:42:21

B (30 A 39)
1º PALAHI SEBASTIAN TANDIL 1:02:47
2º VENANCIO GERMAN DAIREAUX 1:06:31
3º GAMONDI MARCOS OLAV 1:07:01
4º MALDONADO JORGE OLAV 1:13:18
5º ORTA ALFONSO LAPRIDA 1:14:35
6º FRATESI ARIEL OLAV 1:17:26
7º LENDI HECTOR OLAV 1:22:41
8º LOPEZ LOTERO MARTIN TANDIL 1:39:18

C (40 A 49)
1º FRUTOS JUAN CARLOS OLAV. 1:10:20
2º FERREYRA FERMIN OLAV 1:12:55
3º SALOMON LUIS OLAV 1:13:46
4º LADI ORLANDO LAPRIDA 1:17:29
5º ECHEVESTE ADRIAN TANDIL 1:35:04

D (50 EN ADELANTE)
1º ANTISTA ROBERTO OLAV 1:20:01

DAMAS (UNICA)
1ª MARCOVECCHIO CECILIA LAPRIDA 1:18:41
2ª POTES MONICA OLAV 1:25:14

POR EQUIPOS

CABALLEROS MENOS DE 70 AÑOS
1º GONZALEZ JORGE - ORTIZ DIEGO 58:56
2º WAGNER ARIEL - OLIVERA MAURICIO 59:01
3º PALACIOS PABLO - ETCHEGARAY JULIAN 1:01:48

ENTRE 71 AÑOS Y 90 AÑOS
1º PULLOL FABIAN - CRISTIAN VERA OLAV 1:03:49
2º PULLOL ANDRES - ORTIZ ROBERTO OLAV 1:03:50
3º BASSANO CARLOS - SANCHEZ WALTER OLAV 1:11:59
4º CASTAGNINO - MASSON OLAV 1:19:12

MAS 91 AÑOS
1º PABLO NORBERTO - ROJAS RICARDO OLAV 1:15:03

MIXTOS
1º NAVILLAT ELVIO - CLARK MIRIAM OLAV 1:07:31
2º ESPINDOLA LUCAS - HERRERA CELINA 1:10:25
3º FOTI - VAZQUEZ OLAV 1:11:09
4º ALBARELLO JUAN - TESTA VANESA OLAV 1:16:00
5º DE LA FUENTE PATRICIA - ACUÑA PABLO OLAV 1:21:14

Luego de disputadas las 5 fechas -Salto de Piedra, Paraje La Isla, La Candela y 2 en quinta La Paula- que integraron este campeonato el resultado por suma de tiempos fue el siguiente:

CABALLEROS
1º PALAHI SEBASTIAN TANDIL 4:08:12
2º VENANCIO GERMAN DAIREAUX 4:17:45
3º GAMONDI MARCOS OLAV 4:23:21
4º FRUTOS JUAN CARLOS OLAV 4:25:23
5º FERRANTES BRUNO OLAV 4:35:03

DAMAS
1ª MARCOVECCHIO CECILIA LAPRIDA 5:05:52
2ª POTES MONICA OLAV 5:14:54

POR EQUIPOS CABALLEROS
1º GONZALEZ - ORTIZ 3:53:46
2º WAGNER - OLIVERA 3:53:52
3º PALACIOS - ETCHEGARAY 3:59:52
4º PULLOL F. - VERA 4:03:23
5º PULLOL A. ORTIZ 4:11:05

MIXTOS
1º ESPINDOLA - HERRERA 4:32:52
2º GOMEZ - ZANAZI 4:46:10
3º ALBARELLLOS - TESTA 4:54:56
4º ACUÑA - DE LA FUENTE 5:35:40

La Agrupación quiere agradecer y felicitar a todos los corredores y a sus familias que acompañaron las carreras que se llevaron a cabo en este 2009 que prontito finaliza. En 2010, seguramente habrá otro campeonato de Duatlón Cross con algunas novedades...

Teodoro Pullol en nombre de toda la agrupación "Peregrinos en dos ruedas"  les desea unas muy felices fiestas y un próspero año 2010 con buenas carreras y mejores tiempos para todos...!


Código Aventura • Optima resolución 1024x768