Resultados |  Circuito Bonaerense de Triatlón Rural 2009/2010

 

Christian Burgos y Liliana Szeczenyi en el inicio

(14/12/2009) El sábado 12 de Diciembre se llevó a cabo la fecha inaugural del Circuito Bonaerense de Triatlón Rural 2009/2010, en el imponente Lago Municipal de la ciudad de Colón, contando con la organización de A.De.Co. y la dirección deportiva de Sergio Santos.

Más de cientoveinte atletas se dieron cita para animar esta competencia pactada en 750 m. de natación, 20 Km. de ciclismo rural y 5 Km. de pedestrismo, contemplando tanto la modalidad individual como los equipos-posta.

En la etapa de natación prevaleció entre los triatletas el chivilcoyano Pablo Sallago, seguido de cerca por Crhistian Burgos (Quilmes) y los juninenses Cuchetti, Di Prinzio y Gonzalez; entre las damas ingresaba a la transición en situación de privilegio la capitalina Ma.Paula Bouza; en tanto entre los equipos el juninense Angel Perez entregaba la posta en primer lugar a su compañero Néstor Gimenez, seguido por los fuertes nadadores locales Mariano Mortara y Sergio Ariotti que mandaron a sus equipistas Leonel Castro y Andrés Bonafini respectivamente, a buscar la etapa de ciclismo rural.

El segmento de ciclismo rural , diseñado en dos vueltas a un circuito con todos los condimentos, ya que alternaba superficies variadas dentro y fuera del predio (césped, tierra y un corto tramo de asfalto), gran cantidad de curvas con rectas cortas y el editivo del cruce del arroyo que bordea el parque municipal en dos lugares diferentes sobre puentes acondicionados para esta ocasión, lo que ofrecía al triatleta y al biker de equipo una infinidad de alternativas, que a su vez fueron demostrando la aptitud ante estas contingencias, que llevó a que la dupla puntera, Sallago y Burgos, ingresaran a la transición con ventajas sobre el campeón del circuito 2008/09, Mauricio Gonzalez, saliendo a definir la carrera en los cinco kilómetros de corrida sobre la cinta asfáltica que bordea el lago; mientras entre las mujeres llegaban juntas al parque cerrado la puntera Bouza, y las santafecinas Szeczenyi y Gorosito y salían a dejar todo en el último trote, mucha menos incertidumbre había entre los equipos ya que la joven promesa del ciclismo colonense Leonel Castro, sacó ventajas que salvo una contingencia dejaba a su atleta Adrian Guerrero a resguardo de las arremetidas de sus contrincantes.

Cuando el reloj marcaba la hora 19 minutos y 03 segundos, haciendo prevalecer su fuerte rush final, el quilmeño Crhistian Burgos lograba un aplaudido triunfo por 1¨20¨¨ sobre su enconado rival Pablo Sallago, que por 14 segundos aguantaba la carga de "Mandrake" Gonzalez, completando el podio masculino su coterráneo Adalberto Cuchetti y Dario Moreno (9 de Julio).

En la general damas el trote final fue un monólogo de Liliana Szeczenyi de Las Parejas, que en 1hora 47 min. 30 seg. hacía su ingreso triunfal, superando con autoridad a su comprovinciana Indira Gorosito (Venado Tuerto) y a la porteña Maria Paula Bouza, completando el top five la local Ma.Daniela Riba y Silvia Sallago (Chivilcoy).

En tanto el podio equipos-posta fue monopolizado por los locales, ya que el equipo Mortara-Castro-Guerrero se llevó una holgada victoria, seguido por Marchueta-Montiel-Gonzalez y Straccio-Cabrera-Cejas.

CLASIFICACIÓN X CATEGORIA

CAT GRAL TRIATLETA CIUDAD CAT hhmmss
1 48 GOROSITO INDIRA V. TUERTO DB 01.50.02
2 49 BOUZA MARIA PAULA CAP.FED. DB 01.50.47
 
1 55 SALLAGO SILVIA CHIVILCOY DC 01.55.07
 
1 47 SZECSENYI LILIANA LAS PAREJAS DD 01.47.30
2 52 RIBA MARIA DANIELA COLON DD 01.52.40
 
1 33 CASAL ALEJO CHOVET STA FE VA 01.40.13
 
1 1 BURGOS CRHISTIAN QUILMES VB 01.19.03
2 2 SALLAGO PABLO CHIVILCOY VB 01.20.23
3 4 CUCCHETTI ADALBERTO JUNIN VB 01.23.19
4 19 CANEPA GASPAR COLON VB 01.33.30
5 24 ESCUDERO JUAN MARTIN JUNIN VB 01.34.52
6 26 WIDMER FEDERICO V TUERTO VB 01.36.11
7 27 MONTAGNA GASTÓN COLON VB 01.36.13
8 32 TISEIRA FEDERICO SAN NICOLAS VB 01.39.25
AB AB PEZZOTA DAVID CHOVET STA FE VB 00.00.00
AB AB CASTELLAZZI FRANCO JUNIN VB 00.00.00
 
1 5 MORENO DARIO 9 DE JULIO VC 01.25.15
2 6 PIAGGIO FERNANDO SAN NICOLAS VC 01.27.27
3 8 TOSCO NICOLAS V. TUERTO VC 01.28.19
4 9 TERRAZAS ROBERTO SAN NICOLAS VC 01.28.32
5 10 BULJUBASICH MARCELO V. TUERTO VC 01.28.48
6 15 PICCOLO GASTÓN JUNIN VC 01.32.30
7 16 MASTROLIBERTO JORGE 9 DE JULIO VC 01.32.56
8 20 FALABELLA JORGE CHIVILCOY VC 01.34.06
9 21 SEGURA EXEQUIEL JAUREGUI VC 01.34.15
10 28 SOBERANO JUAN MANUEL JUNIN VC 01.37.45
11 35 STORNI JUAN BRANDSEN VC 01.41.25
12 38 GIORDANENGO EDUARDO MONTE MAIZ CBA VC 01.42.37
13 40 CALABRÓ PATRICIO JUNIN VC 01.43.24
14 42 MARQUIEGUI MARCOS LUJAN VC 01.43.45
15 43 SANTOS GUILLERMO CHIVILCOY VC 01.44.33
16 44 SILVA JOSÉ SAN NICOLÁS VC 01.44.47
17 45 RODRIGUEZ LAHITTE DIEGO V. TUERTO VC 01.45.45
18 50 CASTELLANOS GABRIEL CIUDAD JARDÍN VC 01.51.40
19 54 VEGA FACUNDO LINCOLN VC 01.54.40
AB AB DI PRINZIO MARTIN JUNIN VC 00.00.00
 
1 3 GONZALEZ MAURICIO JUNIN VD 01.20.37
2 7 CASAL GABRIEL CHOVET STA FE VD 01.27.59
3 11 RODRIGUEZ JAVIER GRANADA VD 01.29.15
4 12 GUILLOTE ROBERTO JUNIN VD 01.31.07
5 13 RODRIGUEZ WALTER RIO CUARTO VD 01.31.40
6 14 GARCIA FERNANDO SAN NICOLAS VD 01.32.16
7 17 SZECSENYI ALEJANDRO LAS PAREJAS VD 01.33.02
8 22 NOTARPASQUALE SERGIO ALCORTA VD 01.34.24
9 23 ROSSI MARCELO ALCORTA VD 01.34.31
10 25 FREDA GUSTAVO JUNIN VD 01.35.42
11 29 MAGALLANES CLAUDIO JUNIN VD 01.38.23
12 30 SARDI JAVIER MARCELO CHACABUCO VD 01.38.35
13 31 BASCARAN DANIEL CHIVILCOY VD 01.39.14
14 37 RITTA JAVIER HUGHES VD 01.42.04
15 46 MIGHETTO HUGO ELORTONDO VD 01.45.59
16 56 KUBLER HUGO CHIVILCOY VD 01.55.08
AB AB CARDINALI GABRIEL 9 DE JULIO VD 00.00.00
 
1 18 PEPPINO OSCAR V. TUERTO VE 01.33.17
2 34 CELIZ REINALDO RIO CUARTO VE 01.40.49
3 36 MORAS CARLOS BURZACO VE 01.41.32
4 39 CARPI DANIEL JUNIN VE 01.43.23
5 41 GARAT JAVIER V. TUERTO VE 01.43.42
6 59 GERACI JOSE LUIS V. TUERTO VE 02.00.42
 
1 51 ZANNINOVICH JUAN COLON VF 01.52.16
2 53 NEGRI JULIO VEDIA VF 01.53.42
3 58 SERÉ ALEJANDRO LINCOLN VF 01.55.16

CLASIFICACIÓN EQUIPOS X CATEGORIA

PUESTO CAT PUESTO GRAL CIUDAD NADADOR CICLISTA ATLETA CAT HHMMSS
1 15 AGUILARES TRIPKE LILIANA RUGGIERI DIEGO TRIPKE LILIANA MA 01.39.34
 
1 10 S NICOLAS MASSA GABRIELA MONJES NICOLAS MONJES NICOLAS MB 01.30.18
2 16 PERGAMINO COLONNA AGUSTINA COLONNA IGNACIO COLONNA SILVINA MB 01.40.57
 
1 12 AMEGHINO GUEVARA LUCIA CHORA ROBERTO DEUS OSCAR MC 01.35.36
2 17 COLON MORTARA MARIANO GIULIANTE MIGUEL VALERGA DANIELA  MC 01.42.08
3 19 ROSARIO USINGER CARLOS POLICARDO GABRIEL USINGER ANA MC 01.46.24
 
1 2 HUGHES-COLON MARCHUETA JUAN MONTIEL IGNACIO GONZALEZ VICTOR VA 01.19.57
2 8 COLON STRACCIO ROBERTO CABRERA MATIAS CABRERA FERNANDO VA 01.24.23
 
1 1 COLON MORTARA MARIANO CASTRO LEONEL GUERRERO ADRIAN VB 01.15.07
2 3 COLON STRACCIO ROBERTO CABRERA MARIO CEJAS GASTON VB 01.21.03
3 5 COLON ERRASTI TOMAS BARGAZ JOSE BARGAZ JULIO VB 01.22.08
4 9 PERGAMINO GONZALEZ EMANUEL NADER CARLOS PEREZ NICOLAS VB 01.28.04
5 14 COLON NIETO SEBASTIAN RICABARRA CRISTIAN RAPALÍN RAMIRO VB 01.38.58
6 18 MELINCUE DOMANICO ADRIAN GONZALEZ SEBASTIAN GONZALEZ JUAN VB 01.43.19
 
1 4 COLON ARIOTTI SERGIO BONAFINI ANDRES MENDOZA JOSE VC 01.21.54
2 6 HUGHES CAVEDALE CARLOS GONZALEZ DANIEL PAZZELLI HUGO VC 01.23.09
3 11 HUGHES MARCHUETA JUAN OSCAR RICARDO GONZALEZ FEDERICO VC 01.32.00
4 13 COLON SALVADOR PABLO CIVITILLO DIEGO JACQUELIN ZELMAR VC 01.37.21
 
1 7 JUNIN PEREZ ANGEL GIMENEZ NESTOR ROSSA LUIS VD 01.24.16
2 20 COLON CASTRO IGNACIO MAC LEAN RODERICK SIEMENS GUSTAVO VD 01.53.41

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768