Resultados |  Duatlon de Sierra en Pablo Acosta (Azul)

Fernando Silva se quedó con
"La Revancha" en Pablo Acosta

(14/12/2009) Ayer se realizó "la revancha" del Duatlón de Sierras en la localidad de Pablo Acosta (partido de Azul) con cerca de 50 participantes -un muy buen número de participantes para esta época-. La organización corrió por cuenta de Indoor Spinning y las distancias fueron de 4km de pedestrismo, 30 km de ciclismo con drafting y nuevamente los 4 km de pedestrismo.

El tramo de pedestrismo se realizó alrededor del predio de la estación comprendiendo una parte asfaltada y otra sobre calle de tierra en buenas condiciones y luego de recorrer este primer tramo los duatletas ingresaban al parque cerrado ubicado en el predio de las cabañas por detrás del mítico boliche.

El ciclismo se desarrolló íntegramente en la ruta 80 resultando muy duro debido al fuerte viento y a las lomas que hay en las cercanías de Pablo Acosta -ésta es la zona serrana del partido de Azul-.

En lo deportivo, Fernando Silva y Santiago Sollazo dieron una cátedra de Duatlón pues desde el inicio y durante los tres tramos de la competencia fueron batallando palmo a palmo. Recién en la última parte de la carrera, Fernando Silva logró una pequeña luz de ventaja en la transición sobre Sollazo y logró mantenerla durante los 4k finales. Nicolás Cachenaut, se ubico en tercera posición luego de un muy buen ciclismo. Ariel Ots y Mauricio Lazcoz completaron el Top 5.

FOTOS de la CARRERA (230 imágenes)


Ver todas las fotos | Adquirí tu foto codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Apellido y Nombre  Cat Ciudad Tiempo Pos Cat
1 Fernando Silva B Tandil 1h18´11´´ 1
2 Santiago Sollazo D Tandil 1h18´24´´ 1
3 Nicolas Cachenaut B Azul 1h20´44´´ 2
4 Ariel Ots A Tandil 1h23´58´´ 1
5 Mauricio Lazcoz C Tandil 1h25´32´´ 1
6 Facundo Prioleto B Tandil 1h26´13´´ 3
7 Esteban Monfort B Las Flores 1h26´31´´ 4
8 Marcos Gamondi MTB B Olavarría 1h26´52´´ 1
9 Matías Ortega D Azul 1h29´37´´ 2
10 Ruben Spikerman G Tandil 1h30´44´´ 1
11 Juán carlos Frutos MTB C Olavarría 1h31´33´´ 1
12 Gabriel Gomez A Azul 1h32´11´´ 2
13 julio Saizar G Saladillo 1h32´23´´ 2
14 Luca Maletta C Azul 1h33´32´´ 2
15 Nestor Moser E Lanus 1h34´41´´ 1
16 Pablo Manno E Azul 1h35´52´´ 2
17 Hernán Cerrudo MTB B Azul 1h36´47´´ 2
18 Juán M Mendiberry MTB B Tandil 1h37´22´´ 3
19 Marcos Pereyra MTB A B Juarez 1h38´09´´ 1
20 Gerardo Cerrudo MTB C Azul 1h38´41´´ 2
21 Julio Di Nubila MTB C Las Flores 1h39´02´´ 3
22 Guillermo Monteagudo MTB B Luján 1h39´48´´ 4
23 Raul Rodriguez MTB C B Juarez 1h41´12´´ 4
24 Juán Pagola MTB C Tandil 1h41´52´´ 5
25 José Luís Solla MTB C Tandil 1h42´43´´ 6
26 Diego Elias MTB B Azul 1h43´08´´ 5
27 Javier Fay MTB B Azul 1h43´09´´ 6
28 Gustavo Carriles MTB C Luján 1h44´01´´ 7
29 Walter Montes MTB C Azul 1h44´20´´ 8
30 Juán Penduzzu MTB D Tandil 1h44´55´´ 1
31 Luis Valenzuela MTB C Azul 1h45´34´´ 9
32 Marcelo Zorzit MTB B Cap Fed 1h50´48´´ 7
33 Laureano Agüero MTB B Azul 1h51´40´´ 8
34 Raul Tolosa MTB D Azul 1h53´43´´ 2
35 Ignazio Zavalia MTB B Azul 1h54´27´´ 9
36 José Luís Borra MTB B Azul 1h56´01´´ 10
37 Fernando Bongiorno MTB B Azul 1h56´50´´ 11
38 Hugo Nanti MTB E Las Flores 1h58´28´´ 1
39 Ruben Laddaga G Azul 2h00´22´´ 3
40 Gladis Isaurralde  Dam MTB B Azul 2h03´00´´ 1
41 Elisa Rebolino Dam MTB C Azul 2h03´04´´ 1
Ab. Fernando Coria    Las Flores    
Ab. Osvaldo Alonso   B Juarez    

Código Aventura • Optima resolución 1024x768