Resultados |  Rural Bike Ayacucho

Sergio Ramos, el más rápido entre los corrales de Ayacucho

(06/12/2009) El día se presentó muy lindo para la practica de deportes pero un poco ventoso. Gran cantidad de público y corredores de muchas ciudades dieron marco a esta prueba que se desarrolló en los caminos de Ayacucho y dentro de los corrales de la Sociedad Rural.

Logísticamente, la organización estuvo a cargo Kilómetro Infinito (Adrian Poó y Verónica Santamaría). Todo lo recaudado fue destinado a la Asociación Pro Integración del Discapacitado Ayacuchense quienes también tenían a su cargo la cantina.

En cuanto a lo deportivo, la competencia largó a las 11hs y se desarrolló en un circuito de aprox. 17 km por caminos aledaños a la ciudad y un tramo -muy pintoresco y divertido- se hizo dentro de los corrales de la Sociedad Rural de Ayacucho. Los corredores dieron 3 vueltas a este trazado, lo cual fue muy bueno para el publico que se dio cita que pudo seguir el desarrollo total de la competencia.

El necochense Sergio Ramos junto a David Lazarte lucharon palmo a palmo a lo largo de las dos ultima vueltas y se distanciaron del resto. Sobre el final y dentro de los corrales Ramos logró una leve ventaja y llegó primero a la meta ubicada en el corral de ventas de la rural ayacuchense. En tercera posición y en solitario arribó el "flaco" de Pringles, Rubén Martínez.

En la rama femenina y con final muy reñido logró imponerse la marplatense Karina Ale escoltada por Guadalupe Alasino de Tandil y un poquito mas atrás arribo al corral de ventas Paola Fainburg también de Mar del Plata.

En la entrega de premios hubo reconocimientos y sorteos entre podio y podio. Y al final se sorteó una bici playera que se fue para Mar del Plata pues quedó en manos de la ganadora Karina Ale.

Clasificación X Categorías

DAMAS HASTA 35 AÑOS
NOMBRE Y APELLIDO LOCALIDAD POS. CATEG. POS.GRAL. TIEMPO
3 Karina Ale   Mar del Plata 65º 2h 06’ 36’’
6 Guadalupe Alasino Tandil 66º 2h 06’ 36’’
4 Paola Fainburg Mar del Plata 68º 2h 07’ 23’’
5 Valeria Vizcaino Tandil 72º 2h 09’ 55’’
1 Sonia Vertiz Veronica-Pta. Indio 86º 2h 29’ 29’’
2 Adriano Italiano Ayacucho 87º 2h 30’ 20’’
DAMAS MAS DE 35 AÑOS
7 Laura Piccilli La Plata 79º 2h 19’ 23’’
9 Maria Isabel Stella   Mar del Plata 80º 2h 20’ 30’
8 Claudia SantaCruz Mar del Plata 84º 2h 26’ 28’’
JUVENILES
15 Esteban Santamaría S. C. del Tuyu 29º 1h 46’ 48’’
16 Leandro Galinelli S. C. del Tuyu 64º 2h 05’ 50’’
13 Nahuel Menconi Pila 74º 2h 15’ 05’
14 Matias Aguerre Pila 75º 2h 15’ 28’
SUB 23
20 Juan Cruz Valia Pila 46º 1h 52’ 24’’
21 Mauro Ariel Dorado Mar de Ajo 48º 1h 55’ 18’’
19 Laureano Garcia Pila 50º 1h 56’ 28’’
ELITE
28 Ricardo de Vigo Rauch 21º 1h 43’ 16’’
29 Miguel Allende Rauch 23º 1h 45’ 25’’
33 Miguel Angel Ale Mar del Plata 26º 1h 46’ 45’’
31 Jorge Caro Balcarce 45º  1h 52’ 22’
30 Agustín Mena Mar del Plata 47º 1h 52’ 40’’
34 Gonzalo Carreras Mar de Ajo 51º 1h 56’ 58’’
36 Pablo Iturralde Tandil 56º 1h 58’ 25’’
32 Julio Cepeda Balcarce 58º 2h 02’ 35’’ 
26 Matias Acosta Barker 61º 2h 04’ 30’’
27 Camilo Moure Barker 10º 62º 2h 05’ 25’’
35 Emilio Albarracin Tandil 11º 72º  2h 14’ 54’’
MASTER A1
44 Sergio Ramos Necochea 1h 33’ 29’’
52 David Lazarte Dolores 1h 33’ 34’’
50 Dario Martinez Cnel. Pringles 1h 35’ 20’’
49 Diego Alberghini Balcarce 1h 37’ 29’’
41 Esteban Romero Maipú 17º 1h 41’ 24’’
45 Jan Koorn Mar del Plata 28º 1h 46’ 47’’
42 Sebastian Villalón V. Cacique-Barker 35º 1h 49’ 00’’
51 Hector Maidana Pila 36º 1h 49’ 04’’
53 Pablo Rodríguez Mar del Plata 38º 1h 50’ 08’’
46 Sergio Scacchi S. C. del Tuyu 10º 42º 1h 53’ 06’’
47 Maximiliano Menna S. de los Padres 11º 76º 2h 16’ 00’’
48 Hugo Salazar Ayacucho 12º 78º 2h 18’ 31’’
MASTER A2
80 Fabian Amoz Ayacucho 1h 36’ 05’’
78 Marcelo Belmonte Ayacucho 1h 36’ 22’’
76 Rafael Cordoba Ayacucho 1h 38’ 27’’
71 Marcelo Farriols Mar del Plata 10º 1h 39’ 10’’
69 Hernan Robortella Mar del Plata 12º 1h 39’ 35’’
67 Contreras Hector Jose Balcarce 20º 1h 43’ 15’’
74 Leandro Sanchez Tandil 24º 1h 45’ 50’’
81 Fabricio Barragán Albarden 37º 1h 49’ 50’’
68 Dario Berardo Balcarce 39º 1h 51’ 35’’
79 Daniel Santa Cruz Batan 10º 41º 1h 52’ 03’’
70 Diego Martin Prado Azul 11º 49º 1h 55’ 50’’
72 Hugo Erbin Ayacucho 12º 52º 1h 57’ 44’’
66 Jose Luis Federico Necochea 13º 67º 2h 07’ 05’’
73 Julio Hidalgo Ayacucho Abandono    
77 Ignacio Echarri Tandil Abandono    
75 Daniel Conforti Tandil Abandono    
MASTER B1
98 Miguel Hidalgo Ayacucho 1h 36’ 20’’
102 Osvaldo Campero Mar del Plata 11º 1h 39’ 18’’
104 Carlos Gravino Necochea 13º 1h 39’ 36’’
97 Miguel Menconi Pila 25º 1h 45’ 55’’
96 Anselmo Beitia Pila 30º 1h 47’ 25’’
101 Daniel Sottile Mar del Plata 31º 1h 47’ 28’’
105 Oscar Diuberti Mar de Ajo 32º 1h 47’ 38’’
100 Claudio Demarchi Necochea 59º 2h 03’ 56’’
99 Claudio Mario Suarez Mar del Sud 62º 2h 05’ 30’’
103 Julio Romeu Mar del Plata 10º 80º 2h 20’ 45’’
MASTER B2
115 Edgardo Marquez Chascomus 1h 36’ 21’’
117 Ernesto Machado Maipú 15º 1h 40’ 20’’
118 Enrique lopez Maipú 18º 1h 41’ 26’’
112 Miguel Cantero Mar del Sud 19º 1h 42’ 50’’
120 Luis Spinetto Dolores 22º 1h 43’ 17’’
114 Miguel Cischiliti Balcarce 33º 1h 48’ 15’’
111 Jose Luis Rubio Tres Arroyos 40º  1h 51’ 45’’
123 Nestor Sotelo Dolores 54º 1h 57’ 55’’
116 Jorge Conti Maipú 57º 1h 58’ 43’’
121 Roberto Corrales Ayacucho Abandono    
119 Roberto Gomez Tandil Abandono    
122 Oscar Cuello Pila Abandono    
113 José Luis Araque Ayacucho Abandono    
MASTER C1
134 José Rodriguez Dolores 14º 1h 39’ 40’’
129 Sergio Alvarez La Plata 16º 1h 41’ 22’’
132 Ruben Martinez Tandil 27º 1h 46’ 46’’
133 Alberto Torres Miramar 34º 1h 48’ 55’’
127 Alberto Romeo Tandil 59º 2h 03’ 55’’
130 Raúl Stivala S. C.  del Tuyu 71º 2h 08’ 53’’
128 Fernando Carretero Mar del Plata 82º 2h 20’ 45’’
126 Miguel Hiriart Ayacucho 85º 2h 29’ 17’’
131 Juan Vega Tandil Abandono    
MASTER C2
136 Julio Cesar Diaz Necochea 43º 1h 52’ 09’’
137 Carlos Stella William Morris 55º 1h 58’ 13’’
MASTER D
147 Jorge Sequeira Tandil 44º 1h 52’ 14’’
143 Florencio Aguerre Tandil  53º 1h 57’ 44’’
144 Hugo Mario Pla Tres Arroyos 69º 2h 07’ 50’’
145 Jorge Vazquez Ayacucho 70º 2h 08’ 40’’
146 Carlos Figueroa Ayacucho 77º 2h 16’ 20’’
142 Serafín Gonzalez Maipú 83º 2h 21’ 00’’
148 Oscar Gonzalez Ayacucho Abandono    

Código Aventura • Optima resolución 1024x768