Resultados |  Vuelta de Las Piedritas

 

Sebastian Izarriaga fue el ganador

(23/11/2009) Ayer se realizó con mucho éxito la carrera de rural bike “Vuelta de las Piedritas”. Al excelente día en lo climático se le sumó una gran cantidad de corredores, familiares y público lo que hizo que el evento fuera una verdadera fiesta.

Corredores de Balcarce, Mar del Plata, Tandil, Miramar, Otamendi, Batán, Dolores, Sierras de los Padres entre otras localidades totalizaron un número de 150 inscriptos lo que dejó por demás satisfecha a toda la comunidad de la escuela N°3.

La organización quiere agradecer la colaboración de los Bomberos Voluntarios y el club de radioaficionados lo que posibilitó estar bien comunicado en todo el exigente recorrido y poder asistir rápidamente a algún corredor que sufrió alguna caída conjuntamente con la ambulancia del hospital. También quiere destacar la ayuda de la subsecretaría de deportes con el aporte de profesores, equipo de sonido, personal de tránsito y demás cosas y por último agradecer la tarea de personal de gendarmería.

La general fue ganada por el balcarceño Sebastián Izarriaga con un tiempo de 1h58m26s y se hizo acreedor a una importante copa gentileza de Molinos Balcarce, el segundo lugar correspondió a Raúl Colella 1h58m27s y tercero se ubicó Gustavo Rastelli con un tiempo de 1h58m41s.

A la línea de llegada había arribado en primer lugar el corredor Ezequiel Bibbo pero por una decisión del director deportivo de la prueba minutos mas tarde sufrió un recargo de 3 min lo que lo relegó al puesto 14 de la general.

A continuación toda la clasificación:

General 63KM 
Posición NOMBRE CORREDOR TIEMPO
Sebastian Izarriaga 1hs 58 26
Raúl Colella 1hs 58 27
Rastelli Gustavo 1hs 58 41
Sosa Leonardo 1hs 58 43
Rosales Carlos 1hs 58 49
Mazotti Damián 1hs 59 13
Bibbó Gustavo 2hs 00 35
Salvo Damian 2hs 00 36
Viglianchino Mauricio 2hs 00 37 38
10° Gianera Sergio 2hs 00 37 45
11° Alberghini Diego 2hs 00 38 08
12° Ferreira Luis 2hs 00 38 40
13° Oddo Jorge 2hs 00 41
14° Bibbó Ezequiel 2hs 01 25
15° Fabano Darío 2hs 01 39
16° Arias Claudio 2hs 02 13
17° Xoana Acosta 2hs 02 51
18° Rendino Marcelo 2hs 02 52
19° Oronó Cristian 2hs 03 13
20° Porrez Santiago 2hs 03 48
21° Odriozola Luis 2hs 04 45
22° Ardams Pablo 2hs 05 27
23° Mangiaruca Luis 2hs 05 29
24° Farriols Marcelo 2hs 05 54
25° Zalloechevarría José 2hs 06 12
26° Larrondo Oscar 2hs 06 12
27° Lopez Jorge 2hs 06 18
28° Ridao Juan 2hs 07 02
29° Rojo Marcos 2hs 07 03
30° Mangiaruca Sergio 2hs 07 18
31° De Llanez Marcos 2hs 08 36
32° Sanchez Fernando 2hs 09 09 56
33° Lopez José 2hs 09 09 70
34° Desimonne Marcelo 2hs 09 23
35° Campero Osvaldo 2hs 10 59
36° Bedogni Cristian 2hs 11 11
37° Melucci José 2hs 11 53
38° Colavita Marcelo 2hs 12 19
39° Mascareño Alejandro 2hs 12 48 50
40° Oronó Carlos 2hs 12 48 56
41° Belmonte Sergio 2hs 12 55
42° Galello Jorge 2hs 13 23
43° Viglianchino Carlos 2hs 13 34
44° Dominguez Nahuel 2hs 13 34
45° Santiago Felix 2hs 13 35
46° Onetto Marcelo 2hs 13 57
47° Cantero Miguel 2hs 14 27
48° Terminiello Guillermo 2hs 15 23
49° Gimaray Carlos 2hs 15 29
50° Fernandez Juan 2hs 15 30
51° Rodriguez César 2hs 18 36 85
52° Rodriguez José 2hs 18 37 39
53° Santa Cruz Daniel 2hs 18 39
54° Koorn Jan 2hs 19 43
55° Merlo Juan 2hs 21 53
56° Bica Roberto 2hs 21 56
57° Blanco Alejandro 2hs 22 46
58° Martorello Marcelo 2hs 27 17
59° Sanchez Sonia 2hs 27 18
60° Luna Rubén 2hs 29 02
61° Perales Jorge 2hs 29 36
62° Vera Rubén 2hs 32 14
63° Murias Raúl 2hs 32 18
64° Dominguez Andrea 2hs 34 56 60
65° Gonzales Silvina 2hs 34 57
66° Toloza María 2hs 36 23
67° Suarez Claudio 2hs 38 34
68° Torres Alberto 2hs 48 2o
69° Menna Maximiliano 3hs 09 56
30km promocional caballeros hasta 29 años
Posición Nombre del Corredor Tiempo
Santo Mauro Sebastián 55m53s
Dipierro Braian 55m54s
Rendino Matías  56m06s
Mazzili Roberto 56m46s
Catalán José 56m47s
Oddeti Ignacio  
Petrucceli Juan  
Soto Gustavo  
Gomez Mariano  
10° Robledo Hernán  
11° Caro Jorge  
12° Dieguez Daniel  
13° Nuñez Andrés  
14° Parra Miguel  
15° Dieguez Alejandro  
16° Loscalzo Pablo  
17° Peralta Gerardo  
30km promocional caballeros 30 años en adelante
Posición Nombre del corredor Tiempo
Contreras Héctor 56m00s
Gonzales Marcos 56m48s
Gomez Miguel 57m28s
Diaz César 57m40s
Colella Mario 59m43s
Berardo Mario  
Tartaglia Daniel  
Contreras Manuel  
Gigena Marcos  
10° Russo Julio  
11° Chasman Eduardo  
12° Robledo Juan Martin  
13° Fernandez Fabián  
14° Di Marco Guillermo   
15° Cepeda Daniel  
16° Pogonza José  
17° Rodriguez Roberto  
18° Melo Raúl  
19° Bibbó Adrián  
20° Aguirre Eduardo  
21° Glorioso Osvaldo  
22° Besteiro Rodrigo  
23° Diaz Rubén  
24° Damico Pablo  
25° Mazzili Raúl  
26° Gomez Félix  
27° Contreras Lucas  
28° Chocarello Santiago  
30 km promocional damas hasta 29 años
Posición Nombre de la corredora  
Bibbó Erica  
Gianini Patricia  
14 km familia categoría hasta 11años
Posición Nombre corredores  
Antonelli Lautaro / Rojo Marcos  
Melucci José / Melucci Matias  
Cupello Cristian / Cupello Ceferino  
Gimaray Gonzalo / Gimaray Carlos  
Russo Braian / Russo Américo  
Reino Fátima / Bianchi Marcela  
Polo Melina / Polo María  
Panaggio Julieta / Putz Oscar  
14 km familia categoría 12 a 14 años
Posición Nombre Corredores  
Muñoz Lucas / Colaneri Abel  
Lana Manuel / Mateos Facundo  
Gabriel Arce / Nahuel Arce  
Panasci Nicolas / Dagata Pascual  

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768