Resultados |  Rally Serie Banco Hipotecario

SIERRAS BAYAS
Jorge González se quedó
con la última etapa

(23/11/2009) Ayer culminó el exitoso circuito Rally Serie Banco Hipotecario. En esta oportunidad, el recorrido establecido por los organizadores tenía una distancia de 70km por los caminos aledaños a la pintoresca localidad de Sierras Bayas, en la zona serrana del partido de Olavarría. El clima estuvo espectacular y muchos corredores dieron el presente en un calendario cargado de carreras en toda la zona. A priori se había establecido dos turnos de largada desde el mismo centro de la localidad serrana.

Jorge González logró imponer su experiencia. Habiendo largado en el segundo turno logró remontar desde atrás, descontar el tiempo y, faltando pocos kilómetros para el final, logró conectar al pelotón de punta y así quedarse con el triunfo logrando el mejor tiempo final.

Por su parte Héctor Valetutto, quien se había escapado y rodando gran parte del circuito en solitario no logró aventajar al pelotón de perseguidores lo suficiente y a pesar de haber llegado primero a la plaza del pueblo, se quedó con la segunda posición en los tiempos finales.

Juan Gundel, Mariano Federico y Fernando Posse, en ese orden completaron el top 5 de la general de caballeros.

En cuanto a las damas, Patricia Gorosito logró sobrepasar a Aldana Cetra a pocos kilómetrros del inicio y pudo mantener la posición de vanguardia hasta el final. Aldana Cetra, por su parte, no bajó los brazos y continuo batallando arribando en segunda posición a menos de 1 minuto.  Roxana Salvetti fue la tercera en cruzar el arco y luego se ubicaron Regina Frascino y Claudia Escobar.

Luego del almuerzo, Alito y el Colo hicieron la entrega de los premios de la cuarta etapa y, con la suma de puntos, también se premiaron a los ganadores del campeonato.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL 4ta. ETAPA - POR SEXO

POS APELLIDO NOMBRE GRUPO CATEGORIA Tiempo Final LUGAR
1 375 Gorosito Patricia individual Damas C (40 a 49) 02:08:02 25 de Mayo
2 351 Cetra  Aldana individual Damas A (13 a 30) 02:09:15 Cap Fed
3 349 Salvetti Rosana individual Damas A (13 a 30) 02:09:44 Cap Fed
4 363 Frascino Regina individual Damas B (31 a 39) 02:11:43 Alberti
5 352 Escobar Claudia individual Damas B (31 a 39) 02:18:39 Lanus
6 370 Potes Monica ester individual Damas C (40 a 49) 02:25:02 Olavarria
7 353 Vigo Anabella individual Damas A (13 a 30) 02:26:15 Olavarria
8 376 Poggi Marisa individual Damas C (40 a 49) 02:29:30 Olavarria
9 354 Gargiulo Daniela Luciana individual Damas A (13 a 30) 02:35:09 Olavarria
10 368 Etchebehere Patricia individual Damas B (31 a 39) 02:35:09 Olavarria
11 373 Parrondo Cristina individual Damas C (40 a 49) 02:40:11 Cap Fed
12 374 Sadowski Nelida individual Damas C (40 a 49) 02:45:51 Bs As
13 377 Jorgensen Karen individual Damas D (50 en +) 02:50:59 San Isidro
14 372 Rañó Graciela individual Damas C (40 a 49) 02:54:12 Cap Fed
POS APELLIDO NOMBRE GRUPO CATEGORIA   LUGAR
1 244 Gonzalez Jorge equipo Master B2 (45 a 49) 01:48:15 Olavarria
2 85 Valetutto Hector Leandro equipo Master A (30 a 39) 01:48:22 Olavarria
3 23 Gundel Juan equipo Elite (23 a 29) 01:50:03 Olavarria
4 26 Mariano Federico equipo Elite (23 a 29) 01:50:09 La Plata
5 94 Posse Fernando individual Master A (30 a 39) 01:50:11 Chivilcoy
6 25 Forgaral Ariel individual Elite (23 a 29) 01:50:13 Chivilcoy
7 14 Iocco Martín equipo Elite (23 a 29) 01:50:51 Saladillo
8 90 Wenzel Diego equipo Master A (30 a 39) 01:51:33 La Plata
9 81 Mendía  Pablo equipo Master A (30 a 39) 01:51:35 Olavarria
10 96 Barrere Fernando individual Master A (30 a 39) 01:52:07 Alberti
11 340 Fulgenci Jorge Pedro individual Master D (57 en +) 01:54:15 25 de Mayo
12 46 Perez Ignacio individual Master A (30 a 39) 01:54:31 San Isidro
13 260 Marquez  Edgardo Hector individual Master B2 (45 a 49) 01:55:51 Chascomus
14 237 Campagnolle Felix  individual Master B1 (40 a 44) 01:56:27 Azul
15 308 Magariños  Daniel individual Master C (50 a 56) 01:56:31 Saladillo
16 15 Cajén Francisco equipo Elite (23 a 29) 01:56:41 Bs As
17 301 Cajales José equipo Master C (50 a 56) 01:57:07 Alberti
18 80 Etchegaray Julián equipo Master A (30 a 39) 01:57:31 Olavarria
19 98 Leggieri Diego individual Master A (30 a 39) 01:57:35 Bs As
20 239 Oviedo Gustavo individual Master B1 (40 a 44) 01:57:38 San Isidro
21 86 Albarelios Juan Jose individual Master A (30 a 39) 01:58:06 Olavarria
22 48 Deandreas José equipo Master A (30 a 39) 01:58:16 San Isidro
23 276 Furia Daniel equipo Master B2 (45 a 49) 01:58:18 Cap Fed
24 277 Bahurlet Marcelino equipo Master B2 (45 a 49) 01:58:18 Olavarria
25 93 Zarate Juan  individual Master A (30 a 39) 01:58:19 Olavarria
26 88 Sportelli Diego individual Master A (30 a 39) 01:58:37 Crel Suarez
27 87 Recavarren Alejandro individual Master A (30 a 39) 01:58:38 Olavarria
28 79 Ferraiuelo German individual Master A (30 a 39) 01:58:56 Olavarria
29 251 Herrera Miguel individual Master B2 (45 a 49) 01:59:23 Saladillo
30 89 Irigoyenborde Fabricio equipo Master A (30 a 39) 02:00:17 Olavarria
31 273 Frutos Juan Carlos individual Master B2 (45 a 49) 02:00:20 Olavarria
32 47 Faccio Ezequiel equipo Master A (30 a 39) 02:01:00 San Isidro
33 5 Sotuyo Federico individual Juveniles (13 a 22) 02:01:38 Olavarría
34 203 Pacheco Pablo equipo Master B1 (40 a 44) 02:02:01 Quilmes
35 255 Miranda  Carlos individual Master B2 (45 a 49) 02:02:33 Saladillo
36 22 Planas David individual Elite (23 a 29) 02:03:14 Guilón
37 207 Sotuyo Leonardo individual Master B1 (40 a 44) 02:03:18 Olavarria
38 205 Arce Ricardo individual Master B1 (40 a 44) 02:03:35 Olavarria
39 8 Vigo Sebastian individual Juveniles (13 a 22) 02:03:48 Olavarria
40 346 Coito Ruben individual Master D (57 en +) 02:03:51 Daireaux
41 76 Diaz Dario   individual Master A (30 a 39) 02:03:53 Olavarria
42 208 Derdoy Felix Ramiro individual Master B1 (40 a 44) 02:04:05 Olavarria
43 278 Jaime Marcelo individual Master B1 (40 a 44) 02:07:19 La Plata
44 274 Tasca Javier individual Master B1 (40 a 44) 02:07:24 Olavarria
45 241 Mahadeb Horacio equipo Master B2 (45 a 49) 02:07:48 San Isidro
46 323 Gimenez Julio individual Master D (57 en +) 02:07:59 C.Casares
47 77 Cabral Marcos individual Master A (30 a 39) 02:08:26 Olavarria
48 279 Sandroni Hugo Ruben individual Master B2 (45 a 49) 02:09:01 Olavarria
49 327 Dalmas Daniel individual Master C (50 a 56) 02:09:08 Chascomus
50 266 Foti Alfredo individual Master B2 (45 a 49) 02:09:26 Olavarria
51 206 Mengarelli Dario Hernán individual Master B1 (40 a 44) 02:09:47 Saladillo
52 275 Sanchez Walter Pedro individual Master B2 (45 a 49) 02:10:00 Olavarria
53 97 Carballo Lionel individual Elite (23 a 29) 02:10:10 Cap Fed
54 242 Iturri Pablo individual Master B1 (40 a 44) 02:10:31 Cap Fed
55 303 Saharrea Pedro individual Master C (50 a 56) 02:10:59 Casares
56 44 Abrahamián Gastón equipo Master A (30 a 39) 02:11:04 Cap Fed
57 41 Real Sebastian equipo Master A (30 a 39) 02:11:12 Bs As
58 243 Gago Nicolas individual Master B1 (40 a 44) 02:11:42 Cap Fed
59 24 Santoro Pablo individual Elite (23 a 29) 02:11:47 Olavarría
60 49 Lopez Diego equipo Master A (30 a 39) 02:11:51 Cap Fed
61 233 Dandois Pablo individual Master B1 (40 a 44) 02:11:57 Cap Fed
62 236 Estergaard Cristian individual Master B1 (40 a 44) 02:14:01 Olavarria
63 325 Antista Roberto individual Master C (50 a 56) 02:14:15 Olavarria
64 92 Quintos Pablo individual Master A (30 a 39) 02:14:49 San Isidro
65 240 Goicochea Pablo individual Master B2 (45 a 49) 02:15:44 Cap Fed
66 3 Mancuso Marcos individual Juveniles (13 a 22) 02:17:47 Daireaux
67 1 Makar Darío individual Juveniles (13 a 22) 02:17:58 Bs As
68 82 Vaccaro Julio individual Master A (30 a 39) 02:21:38 Olavarria
69 324 Rodriguez Pedro individual Master C (50 a 56) 02:22:05 Olavarria
70 42 Vidart Alejandro equipo Master A (30 a 39) 02:24:49 Bs As
71 347 Diaz Eduardo individual Master D (57 en +) 02:26:17 Olavarria
72 202 Molteni Martin individual Master B1 (40 a 44) 02:29:18 San Isidro
73 261 Ruiz Jorge individual Master B2 (45 a 49) 02:31:23 Olavarria
74 83 Lendi Hector  individual Master A (30 a 39) 02:35:30 Olavarria
75 264 Monti Miguel individual Master B2 (45 a 49) 02:50:59 Becar
99 Lerner German individual Master A (30 a 39)   San Isidro
71 Carrequiri Marcelo individual Master A (30 a 39)   Saladillo
84 Gomez Martin individual Master A (30 a 39)   Olavarria
91 Maldonado Jorge Aldo individual Master A (30 a 39)   Olavarria
272 Mancuso Claudio individual Master B2 (45 a 49)   Daireaux

RANKING FINAL - DISPUTADAS LAS 4 ETAPAS

Pos. Categ. Apellido NOMBRE CATEGORIA LUGAR Etapa 1 Etapa 2 Etapa 3 Etapa 4 Total
1 Iocco Martín Elite (23 a 29) Saladillo 2 7 8 14 31
2 Forgarat Ariel Elite (23 a 29)   3 1 9 16 29
3 Planas David Elite (23 a 29) Guilón 0 3 6 10 19
                 
1 Posse Fernando Master A (30 a 39) Chivilcoy 3 6 10 18 37
2 Wenzel Diego Master A (30 a 39) La Plata 8 7 6 16 37
                 
1 Jaime Marcelo Master B1 (40 a 44) La Plata 8 8 5 8 29
2 Pacheco Pablo Master B1 (40 a 44) Quilmes 7 2 2 16 27
                 
1 Furia Daniel Master B2 (45 a 49) Cap Fed 9 5 6 16 36
2 Herrera Miguel Master B2 (45 a 49) Saladillo 6 6 7 12 31
3 Miranda  Carlos Master B2 (45 a 49) Saladillo 5 8 5 8 26
                 
1 Cajales José Master C (50 a 56) Alberti 9 10 10 18 47
2 Magariños  Daniel Master C (50 a 56) Saladillo 8 9 9 20 46
3 Saherra Pedro Master C (50 a 56) Casares 6 8 6 12 32
                 
1 Fulgenci Jorge Pedro Master D (57 en +) 25 de Mayo 10 10 10 20 50
2 Gimenez Julio Master D (57 en +) Casares 8 9 8 16 41
                 
1 Makar Darío PRE Juveniles (13 a 17) Bs As 10 10 10 18 48
2 Mancuso Marcos PRE Juveniles (13 a 17) Daireaux 9 8 9 20 46
                 
1 Frascino Regina Damas B (31 a 39) Alberti 9 9 10 20 48
2 Escobar Claudia Damas B (31 a 39) Lanus 7 4 8 18 37
                 
1 Parrondo Cristina Damas C (40 a 49) Cap Fed 6 0 9 14 29
2 Raño Graciela Damas C (40 a 49) Cap Fed 3 0 7 10 20

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768