Resultados |  Aventura Remo Estudiantes, Olavarría

CON 59 COMPETIDORES DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA
Fermín Javier ganó otra prueba del Circuito de Aventura

(26/10/2009) Con la participación de 59 competidores provenientes de distintos lugares de la Provincia y de La Pampa se desarrolló una nueva edición del Circuito de Aventura organizado por la comisión de remo y canotaje del Estudiantes.

En la general se impuso Fermín Javier de Pehuajó, seguido por los olavarrienses Juan Gundel y Alejandro Recavarren.

En el primer tramo de pedetrismo fue avasallante el ritmo planteado por el oriundo de Pehuajó Fermín Javier, quien logró 4 minutos de diferencia sobre Juan Gundel.

Luego de un durísimo recorrido de bicicleta por distintos senderos costeros, pasos de agua y caminos consolidados rurales, Gundel pudo remontar la desventaja.

Se esperaba una competencia muy pareja en el agua y así fue. Ambos competidores arribaron prácticamente juntos para realizar el segundo y último tramo de pedestrismo, en el que por escasos 20 metros se impuso Fermín Javier a Juan Gundel.

En lo que respecta a parejas, fue muy bueno el trabajo efectuado por “Los juanes”, compuesta por Juana Cabral y Juan Villemur (en mixtos); en caballeros el triunfo fue para el dueto local Carlos Frutos y Jorge Ortiz del equipo “Lalo y Cogote”.

En postas caballeros obtuvo un cómodo triunfo del equipo “JAJ” y en postas mixto se impuso el equipo “Utimo momento”.

La prueba tuvo competidores de Las Flores, Monte, General Belgrano, Pehuajó, La Pampa, Azul, Rojas y numerosos competidores de Olavarría.

[ 120 IMÁGENES DE LA CARRERA ]

Clasificaciones

Pos General Individuales
1 Fermin Javier Pehuajo
2 Juan Gundel Olavarria
3 Alejandro Recavarren Olavarria
Individuales
Caballeros “A”
1 Fermin Javier Pehuajo 2 17 38
2 Gundel Juan   2 17 45
3 Ramirez Marcos   2 36 6
4 Monfort Esteban Las Flores 2 36 7
5 Jeremias Recavarren   2 40 17
6 Marcos Cabral   2 41 17
7 Martin Palacios Monte 2 45 18
8 Pablo Santoro   3 9 27
Dirgan Alejandro   S/T    
Caballeros “B”
1 Alejandro Recavarren     2 34 17
2 Dominguez Jose Maria Trenque launquen 2 39 38
3 Belis Nestor   2 40 31
4 Ramiro Derdoy   2 42 10
5 Maximo Casquero   2 42 41
6 Luis Salomon   2 47 17
7 Cristian Estegaard   2 53 44
8 Juan Antonio Godoy Las Flores 3 24 8
Fernando Coria Las Flores S/T    
Cabrera Alejandro Belgrano S/T    
Caballeros “C”
1 Javier Bulant 2 48 24
2 Roberto Antista 3 14 33
3 Nanti Hugo Oscar Las Flores 3 17 2
Equipos Canoas Mixtos
1 “Juanes” Cabral Juana Juan Villemur       2 47 23
2 Gym´s Gente Ghirinchelli Walter Lopez Flavia     Belgrano 3 35 45
Adventure                
Equipos Canoas Caballeros
1 Lalo y Cogote Frutos Carlos Jorge Ortiz       2 34 36
2 Canincross Team Ferrante Bruno San Juan Alberto       2 41 58
3 Rojas aDventure Fay Luciano Fay Javier     Rojas- Azul 2 50 40
Postas Mixtos
Pos Equipo Pedestre MTB Kayak          
1 Ultimo Momento Delacroix Alfredo Herrera Guillermo Martinez Costanza   2 14 30
2 No se Vera Cristian Pullol Alfredo Barreto Laura   2 21 27
3 Tornado Olivera Mauricio Potes Mónica Alberti Sandra   2 30 8
4 MeDeFe Zanazzi Dora Ferreryra Fermin Chillon Malena   2 45 28
5 MPM Tria Palacios Pablo Adorno Marta Muñoz Maximiliano   2 46 58
Postas Caballeros
Equipo Pedestre MTB Kayak          
1 J.A.J Ardiles Jose Luis Gonzalez Jorge Vernice Agustín   2 7 16
2 Sin documento Fernandez Gustavo Espindola Lucas Bahuerlet Marcelino   2 14 27
3 Aguante Nico Fermin Lucero Castro Luis Vescovo Nicolas Pehuajo 2 37 20
4 El Rejunte Lemma Ricardo Sandroni Hugo Saintecluque Guillermo   2 41 5

Código Aventura • Optima resolución 1024x768