Resultados |  Campeonato Argentino Duatlon Infanto Juvenil

Muy buen nivel en Santa Rosa, La Pampa

(14/10/2009) El pasado domingo 11 se realizo en Santa Rosa (La Pampa) el Campeonato Argentino de Duatlon Infanto Juvenil, la actividad comenzó bien temprano con las categorías mayores donde el viento ya se empezaba a soplar en el Centro Recreativo Don Tomas. El cordobés Leonardo Fedelli comenzó a marcar el rumbo en la primer parte de pedestrismo de 5km y logró un tiempo de 16´46´´ segundos, en soledad monto su bicicleta recorrió 20km en 30´14´´ y finalizar los 2,5Km en un parcial de 8´50´´ y registrar un tiempo final de 55´50´´ en el 2° puesto de la general arribó Walter Confalonieri de Neuquén con un tiempo de 59´05´´ y en el 3° lugar el Santarroseño Javier  Fermin con un registro de 59´51´´.

Al Medio día se produjo la inauguración oficial del Campeonato Argentino con las categorías mas importantes: los Menores y Juniors.

Los duatletas junior Lautaro Volpe de Mendoza y Geremías Pinazo de San Juan marcaron el rumbo de los primeros 5km de competencia realizando un registro de 17´08´´ seguidos de Matías Muller de La Paz (Entre Ríos), Rachid Abdolcadir de Mar del Plata, Pablo Ramirez de Trelew, Cristian Liurgo de Bs As y Gabriel Pelaez de Bs As. El viento ya era uno de los principales protagonistas de la jornada pero Lautaro Volpe se las arreglo para, en solitario, llevar la punta de la competencia y no dejarla hasta el final. Lautaro realiza un parcial de Ciclismo de 30´43´´ y a su perseguidor mas inmediato -Geremías Pinazo- le había sacado 1´04´´ de diferencia y muy cerquita de Geremías al asecho estaba Nico Muller, que al final de la parte de pedestrismo se quedara con el sub Campeonato Argentino. Lautaro comienza a realizar el ultimo tramo de la competencia en soledad donde realiza un parcial de 9´04´´ y un tiempo final de 56´55´´ para consagrarse Campeón Argentino de Duatlón 2009 en la categoría Junior B.

A las 14hs era el turno de los Infantiles, el viento no impidió en ningún momento que los Duatletas Infantiles se lucieran por las calles del centro recreativo.

En primera Instancia lo hicieron los Infantiles D 8 años donde se coronó Campeón Juan Santiago Girard de Santa Rosa.

A las 15hs los Infantiles B (10 Años) con la consagración de Nazarena Bertello de Ordoñes, Córdoba

En tanto en Infantiles A (11 Años) Nicolás Girard de Santa Rosa se alzó con la corona de Campeón Argentino.

En la Categoría infanto-Juvenil C (12 Años) José Moreno de Santa Rosa fue el Campeón Argentino.

En damas la duatleta María Díaz de Ordoñes, Córdoba se corono Campeona Argentina

En una de las categoría de Infanto Juveniles de mayor nivel el Duatleta Matias Ordoñez de San Juan se alzó con el Campeonato Argentino y entre las Damas Victoria Carnevale de Ordoñes, Córdoba hizo lo propio en su categoría.

La categoría Infanto Juvenil A coronó Campeón a Bruno Mendoza de Tandil Prov de Bs As.

El datleta Lucas Montenegro de Córdoba se coronó Campeon en la categoría Menores B (14 años)

Flavio Morandini de Bs As se consagró Campeón Argentino de la categoría Menores A y entre las damas Noelia Gaido de Ordoñez, Córdoba.

En Junior B Lautaro Volpe de Mendoza y Candela Basso de Bs As se consagraron Campeones Argentinos en Caballeros y Damas respectivamente.

Agustin Carnevale de Ordoñez, Córdoba se corono Campeón en la categoría Junior A y Carolina Uriarte lo hizo entre las Damas.

Clasificaciones

Código Aventura • Optima resolución 1024x768