Resultados |  Tercer Duatlon Aventura en Balcarce

Fernando Silva ganó en "La Barrosa"

(13/10/2009) Con un marco sensacional, teniendo como base la Sierra "La Barrosa" y al Cerro "El Triunfo" se desarrolló en el día de hoy la tercera edición del Duatlón Aventura, evento organizado por la asociación cooperadora de la Escuela Primaria Nº 6 "Dr. José B. Cereijo", del distrito de Balcarce.

Ciclistas y atletas locales y de la zona disfrutaron de una maravillosa jornada de calor, competencia y deporte a puro pulmón. Como responsables de la organización de la prueba: el señor Gustavo Rastelli, biker local y miembro de la asociación cooperadora junto al profesor Walter Carballo a quienes acompañaron todos los miembros de la Comisión Directiva, Docentes, Vecinos y Padres de la comunidad educativa.

En lo deportivo, el duatlón estuvo auspiciado por la Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Balcarce y el Banco de la Provincia de Buenos Aires como así también de casas comerciales de la ciudad serrana. Este año se introdujo a la competencia, la primera edición Kids la que se vio colmada de participantes.

Entre los participantes del duatlón (individuales) el triunfo correspondió para el tandilense Fernando Silva seguido por Raúl Colella y Omar Taja. En la versión por relevos (parejas), la competencia estuvo muy peleada pero finalmente la dupla integrada por Cichilitti-Izarriaga logró imponerse empleando el menor tiempo de carrera: 2h2m19s. Muy de cerca lo siguió la pareja Cepeda-Ferreyra y luego el dúo González-Bibbo.

Toda la comunidad educativa agradece a todos los que de una u otra forma apoyaron el evento. Como dato interesante, el Radio Club Balcarce, acompañó el desarrollo de la Prueba informando el paso de los participantes en diferentes sectores de la sierra.

Clasificaciones

CATEGORIA 18 A 29 - INDIVIDUAL
PUESTO NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 104 SILVA FERNANDO 2,05,31
2 102 TAJA OMAR 2,19,25
3 101 LESCANO ABDIAS CALEB 2,20,00
4 103 BELEN IVAN  
CATEGORIA 30 A 39 - INDIVIDUAL
1 130 STUPNIKOWSKI, HERNAN 2,24,37
2 128 LAZCOZ MAURICIO 2,27,18
3 127 SANTA CRUZ DANIEL 3,07,55
4 129 GALBAN MARIANO 3,12,00
5 126 GONZALEZ FABIAN  
CATEGORIA 40 A 49 - INDIVIDUAL
1 155 COLLELA RAUL 2,11,51
2 153 STEFFAN MARCELO 2,33,06
3 154 STEFFAN PABLO 2,36,46
4 151 BOLLINI LUIS 2,47,44
5 152 IARRAR HUGO 2,53,30
CATEGORIA 50 EN ADELANTE - INDIVIDUAL
1 176 MARTINEZ WALTER 2,39,57
2 177 MORAS CARLOS 3,17,02
3 178 GIMENEZ JUAN MANUEL  
CATEGORIA PROMOCIONALES - 14 a 29 años
PUESTO NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 1 SERGIO RAFAEL 1,08,45
2 2 COLELLA JUAN 1,13,47
3 3 CANDIA JOSE LUIS 1,16,20
CATEGORIA PROMOCIONALES - 30 EN ADELANTE
1 35 SANCHEZ FERNANDO 1,10,59
2 31 CONDE SERGIO 1,12,00
3 34 CHASPMAN EDUARDO 1,12,54
4 32 CONDE LEANDRO 1,16,52
CATEGORIA PROMOCIONALES - DAMAS
1 81 BAGNERO VERONICA 1,18,26
CATEGORIA PAREJAS HASTA 60
1 3 CICHILITTI - IZARRIAGA 2,02,19
2 2 CEPEDA - FERREYRA 2,02,52
3 4 CIRCEL - DE SIMONE 2,05,43
4 5 ALBERGHINI - BENITEZ 2,05,55
5 6 CURRI - VIGNATTE 2,13,47
6 1 FABANO - CARDOSO 2,17,10
CATEGORIA PAREJAS 61 A 90
1 29 CICHILITTI - CELAYA 2,07,38
2 30 MARIN - MELUCI 2,07,43
3 33 GIANERA - TORRES 2,07,52
4 38 AGUILAR - TERMINIELLO 2,11,35
5 31 LEIVA - DE LLANES 2,11,43
6 37 CADOSO - SOTO 2,15,46
7 26 VIDAL - DE ESTEBAN 2,19,04
8 34 MANRIQUE - BRUSCHETTI 2,21,42
9 27 CONTRERAS - AMAYA 2,25,23
10 36 GOMEZ - RIOS 2,28,55
11 28 CONTRERAS - RIVAROLA 2,32,31
12 35 COLAVITA - GALANTE 2,36,46
CATEGORIA PAREJAS 91 A 120 
1 53 GONZALEZ MARCOS - BIBBO GUSTAVO 2,04,53
2 52 CHIARINOTTI CARLOS - ROSALES CARLOS 2,10,23
3 54 GOMEZ RAÚL - GONZALEZ EDUARDO 2,42,08
4 51 GIGENA ANIBAL -POGONZA JOSE 2,46,39
CATEGORIA PAREJAS 121 EN ADELANTE
1 76 PEREZ JOSE - DAGATA PASCUAL 2,48,12
CATEGORIA PAREJAS MIXTAS
1 89 LESCANO PRISCILA - PARRA MIGUEL 2,48,41
2 87 COLUCCI PAOLA - RODRIGUEZ PABLO 2,53,33
3 88 ALTUNA ANABEL - DIMARCO PABLO 3,08,06
CATEGORIA PAREJAS DAMAS
1 95 CARO SILVANA - ACOSTA XOANA 2,19,26
DUATLON KIDS | TODOS LOS PROTAGONISTAS

HASTA 5 AÑOS
Durotovich Ivan
Melucci Juan.
Cupello Maria Luz

6 y 7 AÑOS
Nucciaroni uriel
Castro Santiago.
Vignatte Joaquin
Braten Cecilia.
Gomez Adobatti
Lomonaco Bautista
Gonzalez Santiago
Lantaño Lucas
Wilson Fransisco
Melucci Fransisco
Scarpatto Facundo
Laforgia Juana
Leiva Iara
Carballo Faustino
Carballo Martiniano

8 y 9 AÑOS
Iarrar Leandro
Velazquez Nicolas
Reino Fatima
Queopomel Tomas
Durotovich Jazmin
Rastelli Sofia
Desimone Matias
De esteban Lautaro
Gimenez Iñaki
Gimenez Ismael
Pessolano Luciana
Pogonza Camila
Carballo Valentino
Romero Lucia
Blanco Josefina
Muñoz Albertina
Nucciaroni Franco

10 y 11 AÑOS
Santacruz Agustin
Melucci Matias
Cupello Cristian
Pessolano Juan Martin
Figueroa Lautaro
Dimarco Juan Diego
Baza Agustin
Gomez Felicitas

12 y 13 AÑOS
1°- Zapata Martinez Matias.
2°- Parra Alejandro.
3°- Panasci Nicolas
4°- Reino Guadalupe.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768