Resultados |  Rally de Campo, (Pdo. de Azul)

Sergio Vázquez y Mónica Potes, los más rápidos en Pablo Acosta


Fotos: Gentileza Jorge Lozano

(5/10/2009) Organizado por el Gimnasio Indoor Spinning, se realizó el pasado domingo 4 en Pablo Acosta el Primer Rally de Campo de Mountain Bike. Dicha competencia contaba con un recorrido de 60 Km por caminos de ruta, tierra y dentro de campos con unas lomas y descensos increíbles, además casi en el final debían cruzar por un vado con mucha agua, lo cual hacia mas dura la competencia. Participaron 90 corredores de distintos puntos del país, Olavarria, Tandil, Tapalqué, Las Flores, Monte, La Plata, Capital Federal, Trelew, Santa Rosa La Pampa, Viedma Río Negro, además de los muchos azuleños que le pusieron colorido a la carrera.

El ganador de la competencia fue Sergio Vazquez de nuestra ciudad (1h57m10s) seguido por el olavarriense Pablo Mendia (1h57m30s) y 3ro Ramiro Sottile también de nuestra ciudad con un tiempo de 2h01m21s. En las Damas la general fue ganada por Mónica Potes de Olavarria (2h34m30s) seguida por Gabriela Aschkar de Viedma (2h47m01s) y tercera Belen Lindner de Azul (3h15m57s).

El día resulto bueno pero con mucho viento, el cual complicaba mucho más las empinadas subidas. La Carrera fue comandada de punta a punta por Sergio Vazquez que se desprendió del resto del pelotón en una loma muy pronunciada (camino de La Argentina) y solo Pablo Mendia pudo seguirle el ritmo, ahí nomás y muy cerca se encontraba Ramiro Sottile que a la postre fue el tercero en la general.

Para destacar, muy bueno el servicio de cantina que brindo la Cooperadora de la Escuela Almafuerte de Pablo Acosta, ofreciendo a todos los concurrentes asado, cordero, tortas fritas, ensaladas de fruta y gaseosa; tan rico estaría todo que no les quedo nada para vender.

La organización quiere agradecer a todos los que colaboraron de este evento, ellos son: Expreso TAS; SASMA y la Dra Verónica Gomez (médica de la prueba); El Aljibe Accesorios Tandil-Azul; Fuji Bike; Olmo; Diario El Tiempo; Agropecuaria La Huella; Relojería Calderaro; Laboratorio Vélez Sárfield; Kriotec Servicio técnico; Lazus Diseño; Municipalidad de Azul dirección de Deportes.
A las estancias La Rinconada de María Cecilia Ortiz Basualdo y San Ramón de Brudi Ortiz Basualdo.

Y además agradecer a los Inspectores de Transito que se dieron sita en el lugar, a la cooperadora de la escuela Almafuerte que brindó servicio de cantina, a Prensa Cablevisión, a la Familia Mazzota en la inscripción y clasificación, a todos los banderilleros, a los amigos del Gimnasio Indoor Spinning y a la familia que acompaña en todo momento.

Próximas Competencias: el 6 de diciembre la Revancha Duatlón de las Sierras. Y Segundo Rally de Campo 3 de octubre de 2010.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Apellido y Nombre  Cat Ciudad Tiempo Pos Cat
1 Sergio Vázquez E Azul 1h57´10´´ 1
2 Pablo Mendía D Olavarria 1h57´30´´ 1
3 Ramiro Sottile D Azul 2h01´21´´ 2
4 Fabricio Irigoyemborde C Olavarria 2h01´22´´ 1
5 Daniel Touceda D Quilmes 2h01´34´´ 3
6 Javier Pirola B Olavarria 2h01´37´´ 1
7 Eduardo Marquez F Chascomus 2h01´52´´ 1
8 Ariel Wagner B Olavarria 2h02´01´´ 2
9 Carlos H Lopez E Tapalque 2h03´18´´ 2
10 Horacio W Garitano E Trelew 2h05´23´´ 3
11 Mauricio gomez Luna E Santa Rosa LP 2h05´24´´ 4
12 Marcos Gamondi B Olavarria 2h05´57´´ 3
13 Ricardo Arce D Olavarria 2h07´20´´ 4
14 Claudio Daniel Fernandez E Olavarria 2h07´21´´ 5
15 Claudio Diaz E Las Flores 2h10´49´´ 6
16 Hector Jaramillo E Bahia Blanca 2h10´53´´ 7
17 Federico Peña C Gral Lamadrid 2h11´08´´ 2
18 Javier Dolso E Florencio Varela 2h11´10´´ 8
19 Oscar Ernesto Osorio G Las Grutas RN 2h11´11´´ 1
20 Mauricio Cejas C Marcos Paz 2h11´12 3
21 Omar Martin F Gral Lamadrid 2h11´47´´ 2
22 Carlos Barbich G Trelew 2h11´50´´ 2
23 Fernando Coria D Las Flores 2h17´15´´ 5
24 Jotge Piñero F mercedes 2h17´42´´ 3
25 Dardo Masanelli F Azul 2h17´54´´ 4
26 Silvio Antista D Olavarria 2h18´40´´ 6
27 Pablo San Martin C Olavarria 2h18´41´´ 4
28 Cesar Rossi C Villa elisa 2h18´43´´ 5
29 Carlos Peña D Gral Lamadrid 2h19´22´´ 7
30 Luis Salomon E Olavarria 2h19´25´´ 9
31 Hugo Oscar Selva F Viedma RN 2h23´02´´ 5
32 Fabian Bacigalupo E Marcos Paz 2h23´03´´ 10
33 Sergio Alberro D Azul 2h24´08´´ 8
34 Gustavo Schiaffi E Marcos Paz 2h24´09´´ 11
35 Javier Henry Argel F Trelew 2h24´15´´ 6
36 Facundo Roa A Viedma RN 2h25´00´´ 1
37 Luis Valenzuela E Azul 2h25´06´´ 12
38 Oscar Gavilan C Azul 2h26´37´´ 6
39 Alejandro Villanueva F City Bell 2h27´25´´ 7
40 Cristian Heim C Bahia Blanca 2h27´44 7
41 Osvaldo Bermejo G Viedma RN 2h29´13´´ 3
42 Gustavo Luetken E Azul 2h29´51´´ 13
43 Roberto Pablo G Olavarria 2h31´08´´ 4
44 Hugo Nanti G Las Flores 2h31´10´´ 5
45 Armando Ponthot G Azul 2h32´28´´ 6
46 Juan Jose Cordoba C Azul 2h33´45 8
47 Nestor Sanchez G Bahia Blanca 2h33´50´´ 7
48 Diego Blando C Azul 2h33´55´´ 9
49 Jorge Bottarlini G Azul 2h24´24´´ 8
50 Rodolfo Machado F Marcos Paz 2h34´28´´ 8
51 Monica Potes Dam B Olavarria 2h34´30´´ 1
52 Lisandro Bevacqua A Azul 2h34´55´´ 2
53 Juan Manuel Castaños D Azul 2h35´19´´ 9
54 Carlos Herrera F Azul 2h35´30´´ 9
55 Hector Castiglione E Azul 2h35´58´´ 14
56 Martin Cantisano D Marcos Paz 2h35´52´´ 10
57 Carlos Lopreite F Olavarria 2h35´59´´ 10
58 Federico Musumano A Moron 2h42´14´´ 3
59 Alberto Morchon G La Plata 2h42´58´´ 9
60 Ariel De Lorenzo C La Plata 2h43´32´´ 10
61 Sergio Barrionuevo E Brandsen 2h45´54´´ 15
62 Eduardo Tartara G Azul 2h46´36´´ 10
63 Gabriela Aschkar Dam B Viedma RN 2h47´01´´ 2
64 Carlos Tolosa F Azul 2h51´30´´ 11
65 Roberto Estevez G La Plata 2h52´47´´ 11
66 Arnaldo Andres Draghi G Olavarria 2h52´50 12
67 Mauricio Fernandez E Tandil 2h52´55 16
68 Angel D'Amico G Olavarria 2h53´30´´ 13
69 Tomas Cantisano D Marcos Paz 3h00´12´´ 11
70 Marcelo Fernandez D City Bell 3h03´33´´ 12
71 Alberto Rojas G Azul 3h04´59´´ 14
72 Marcelo Vallina F Azul 3h05´35´´ 12
73 Marcelo Quatrocchio F Azul 3h05´39´´ 13
74 Alejandro Capelli E Azul 3h06´32´´ 17
75 Orlando Lorea F Azul 3h06´34´´ 14
76 Sebastian Jaime D Azul 3h11´54´´ 13
77 Belen Lindner Dam A Azul 3h15´57´´ 1
78 Claudia Pini Dam B Azul 3h18´21´´ 3
79 Ariel Tartara A Azul 3h28´32´´ 4
80 Gladis Ysaurralde Dam B Azul 3h37´54´´ 4
81 Mariano Gonzalez G Azul Ab.  
82 Ruben Cuccaro E Azul Ab.  
83 Roberto Farias G Azul Ab.  
84 Mario Narvaez F Cap Fed Ab.  
85 Claudio Lopez C La Plata Ab.  
86 Sebastian Pizo E Cañuelas Ab.  

Código Aventura • Optima resolución 1024x768