Resultados |  Rally Barker

 

Mariano Castro y Fernanda San Martín fueron los ganadores de la primera edición

(5/10/2009) Se levo a cabo con gran éxito el Primer  Rally de MTB en Barker Villa Cacique, con la organización de "Sierra La Tinta" encabezado por Camilo Moure y Juan Manuel Constantin y la crono de los ayacuchenses de "Kilometro Infinito" liderados por Verónica Santamaria y Adrian Poó.

Desde horas tempranas comenzó el movimiento en el hermoso complejo recreativo "Loma Negra", allí mas de una centena de bikers (105) dijeron presente a esta nueva propuesta que seguramente se convertirá en un clásico, no solo de la zona sino de la provincia, ya que estuvo a la altura de organizaciones que llevan años en el tema.

Como hace 15 días en Tandil, nuevamente el tandilense Mariano Castro se colocó al tope de la clasificación general, llegando a la meta con una buena diferencia sobre sus inmediatos perseguidores el necochense Sergio Ramos y el ayacuchense Fabian Amoz segundo y tercero respectivamente. Completaron los cinco primeros puestos de la general, Agustin Etchevarne de Tandil y Dario Martinez de Pringles.

En damas, -una protagonista de los podios- la tandilense María Fernanda San Martín se llevo el primer premio de la general con una amplia diferencia sobre sus inmediatas perseguidoras Paola Llanos y Claudia Hinding, segunda y tercera respectivamente en la general femenina. Completaron las cinco primeras damas de la general Valeria Vizcaino (4ª) y Gladys Rebollo (5ª).

Al finalizar la competencia los corredores disponían de hidratación, frutas, duchas y mas de uno disfruto del asado preparado por los bomberos voluntarios, también los artesanos se hicieron presentes con sus productos y hubo numerosos sorteos de regalos de los auspiciantes.

La entrega de premios se realizo en forma ágil y dinámica contando entre otros con la presencia del Intendente Municipal de Benito Juarez (Barker y Villa Cacique pertenecen a esa comuna).

Tanto organizadores como ciclistas no tuvieron mas que palabras de elogios y agradecimientos los unos a los otros y de parte de los primeros quedo el compromiso para el año que viene de realizar una nueva edición con mejoras respecto de esta prueba.


VER TODAS LAS FOTOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

POS NOMBRE CATEG. TIEMPO
MARIANO CASTRO  1º MASTER B 1H 33M 21S
SERGIO RAMOS  1º MASTER A 1H 34M 56S
FABIAN AMOZ 2º MASTER A 1H 36M 55S
AGUSTIN ETCHEVARNE 1º SUB 23 1H 37M 08S
DARIO MARTINEZ 3º MASTER A 1H 37M 17S
PABLO CONTRERAS 4º MASTER A 1H 38M 15S
HECTOR ALVAREZ 2º MASTER B 1H 39M 10S
PABLO ORLANDO 3º MASTER B 1H 39M 15S
MATIAS MAGGIORA 2º SUB 23 1H 39M 26S
10º EMANUEL MAGGIORA 1º ELITE 1H 39M 46S
11º DIEGO RUA 3º MASTER B 1H 41M 00S
12º LUCIANO CONTRERAS 5º MASTER A 1H 41M 18S
13º JORGE ISTILLARTE 1º MASTER C 1H 41M 22S
14º GERMAN HINDING 6º MASTER A 1H 41M 30S
15º JUAN FIGUEROA 7º MASTER A 1H 41M 44S
16º JORGE SILVA 2º MASTER C 1H 41M 49S
17º CARLOS LLINAS 5º MASTER B 1H 41M 53S
18º DANIEL PRIOLETO 6º MASTER B 1H 42M 00S
19º JOSE MARTIREN 8º MASTER A 1H 42M 35S
20º RICARDO CASETS 9º MASTER A 1H 44M 07S
21º MARCELO SPINDOLA 7º MASTER B 1H 44M 19S
22º LEONARDO SOSA 2º ELITE 1H 44M 40S
23º DANIEL MORISET 8º MASTER B 1H 45M 26S
24º DANIEL CONFORTI 10º MASTER A 1H 48M 40S
25º ROBERTO GOMEL 9º MASTER B 1H 47M 06S
26º MARCELO DAHER 10º MASTER B 1H 47M 56S
27º VIVIAN MARTINEZ 3º MASTER C 1H 48M 14S
28º FACUNDO BARBIERI 3º SUB 23 1H 48M 18S
29º RAFAEL CORDOBA 11º MASTER A 1H 48M 40S
30º CARLOS ETCHEVARNE 11º MASTER B 1H 48M 49S
31º DANIEL VOULLIOZ 12º MASTER B 1H 49M 05S
32º RICARDO DE VIGO 3º ELITE 1H 49M 44S
33º CARLOS ARCE 13º MASTER B 1H 49M 52S
34º JORGE JANICES 4º MASTER C 1H 50M 22S
35º EDUARDO GONZALEZ NOVAS 14º MASTER B 1H 51M 07S
36º MAURICIO RIBERO 12º MASTER A 1H 51M 10S
37º JOSE LUIS BREIT 15º MASTER B 1H 51M 26S
38º CARLOS GRAVINO 16º MASTER B 1H 51M 32S
39º MATIAS HEREDIA 4º ELITE 1H 55M 18S
40º FERNANDA SAN MARTIN 1º DAMAS + 35 1H 52M 15S
41º JUAN MERLO 17º MASTER B 1H 52M 30S
42º JUAN CERRI 5º MASTER C 1H 54M 14S
43º MIGUEL ALLENDE 5º ELITE 1H 55M 18S
44º RUBEN MARTINEZ 6º MASTER C 1H 56M 12S
45º FLORENCIO AGUERRE 7º MASTER C 1H 56M 36S
46º PABLO FUNARO 6º ELITE 1H 56M 38S
47º VILLALON PABLO 13º MASTER A 1H 56M 40S
48º MARTIN PARODI 18º MASTER B 1H 56M 52S
49º JUAN LARRABURU 14º MASTER A 1H 56M 53S
50º OSCAR ABERASTEGUI 8º MASTER C 1H 58M 08S
51º MARTIN ESPELET 19º MASTER B 1H 58M 09S
52º EDUARDO LOPEZ 9º MASTER C 1H 58M 19S
53º JOSE LUIS RUBIO 20º MASTER B 1H 58M 26S
54º CESAR SOSA 15º MASTER A 1H 59M 31S
55º JUAN PAGOLA 21º MASTER B 2H 00M 25S
56º CARLOS STELLA 10º MASTER C 2H 00M 56S
57º MARIANO PUGGIONI 16º MASTER A 2H 00M 57S
58º MATIAS ACOSTA 7º ELITE 2H 01M 16S
59º CARLOS FERNANDEZ 22º MASTER B 2H 01M 57S
60º PEDRO RODRIGUEZ 11º MASTER C 2H 02M 02S
61º HUGO TOLOSA 23º MASTER B 2H 04M 15S
62º MIGUEL ROMEO 12º MASTER C 2H 04M 27S
63º FABIAN POLIZZI 24º MASTER B 2H 04M 28S
64º PAOLA LLANOS 1º DAMAS - 35 2H 04M 30S
65º HUGO LOUSTALAU 13º MASTER C 2H 05M 00S
66º SERGIO ALVAREZ 25º MASTER B 2H 05M 30S
67º ALEJANDRO MARINI 26º MASTER B 2H 05M 40S
68º LUCIANO LUCERO 8º ELITE 2H 05M 45S
69º CARLOS MARTINEZ 14º MASTER C 2H 05M 58S
70º CLAUDIO LLANOS 27º MASTER B 2H 06M 33M
71º HINDING CLAUDIA 2º DAMAS + 35 2H 06M 35S
72º JUAN LANTERO 15º MASTER C 2H 06M 57S
73º RUBEN VIDELA 16º MASTER C 2H 07M 41S
74º PASCUAL GARCIA 17º MASTER C 2H 07M 51S
75º VALERIA VIZCAINO 2º DAMAS - 35 2H 07M 58S
76º GLADYS REBOLLO 3º DAMAS - 35 2H 08M 06S
77º LEONARDO DONADIO 9º ELITE 2H 09M 35S
78º JUAN CINI 17º MASTER A 2H 10M 37S
79º MARTIN PEREZ ROO 28º MASTER B 2H 11M 40S
80º SILVIA OJEDA 3º DAMAS + 35 2H 13M 54S
81º MIGUEL MENCON 29º MASTER B 2H 16M 25S
82º LEONARDO GARZON 4º SUB 23 2H 17M 00S
83º HECTOR LOPEZ 18º MASTER A 2H 17M 43S
84º NICOLAS COTTI 19º MASTER A 2H 18M 58S
85º MARIO FIGUEROA 18º MASTER C 2H 19M 25S
86º VALERIA DILUCA 4º DAMAS - 35 2H 20M 04S
87º RODOLFO FALCON 20º MASTER A 2H 20M 42S
88º LAUREANO GARCIA 5º SUB 23 2H 25M 00S
89º FEDERICO ROMERA 10º ELITE 2H 26M 18S
90º MARCELO BEITI 30º MASTER B 2H 27M 15S
91º CARLOS AREVALO 19º MASTER C 2H 27M 50S
92º DIEGO MARTINEZ 11º ELITE 2H 30M 21S
93º PAULA DONADIO 5º DAMAS - 35 2H 31M 57S
94º NAHUEL MENCONI 6º SUB 23 2H 31M 58S
95º FABIAN BLANCO 31º MASTER B 2H 36M 30S
96º MARCELO PAZ 21º MASTER A 2H 36M 37S
97º ROMINA MARTINEZ 6º DAMAS - 35 2H 40M 42S
98º SANTIAGO SOCHI 20º MASTER C 2H 42M 36S
99º GOROSTIZA GEORGINA 7º DAMAS - 35 2H 43M 16S
100º MARIA EMILIA GARCIA 8º DAMAS - 35 2H 43M 26S
101º GARCIA FABIANA 9º DAMAS - 35 2H 51M 33S
102º PATRICIA PERALTA 10º DAMAS - 35 2H 51M 34S
103º GUADALUPE ALASINO ABANDONO  
104º FACUNDO PRIOLETO ABANDONO  
105º JULIO DIAZ ABANDONO  

 

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768