Resultados |  Campeonato Rural Bike Azul

 

Oscar Ocanto ganó la segunda del campeonato contrarreloj

(21/09/2009) Ayer se disputó la segunda fecha del campeonato de Rural Bike Contrarreloj en la ciudad de Azul organizada por el club ciclista Azuleño. La largada de la carrera comenzó a las 10.30 hs. desde la pista de ciclismo del club. La competencia se desarrolló en un circuito de 12 km teniendo que dar 1 vueltas.

El club quiere agradecer a Marta y Emilio Mazota por la hacer la crono de la competencia.

La clasificación por categoria fue la siguiente:

De 18 a 29 años
1- OSCAR OCANTO AZUL 21m 35s 41/100

De 30 a 39 años
1- MARTINEZ DARIO PRINGLES 22m 13s 74/100
2- FEDERICO PEÑA LAMADRID 24m 13s 60/100
3- OSCAR GABILAN AZUL 24m 19s 00/100
4- DIEGO PRADO AZUL 28m 08s 54/100

De 40 a 49 años
1- OMAR MARTIN LAMADRID 23m 30s 25/100
2- CARLOS OCANTO AZUL 23m 31s 13/100
3- CUCCARO RUBEN AZUL 24m 08s 39/100
4- JOSE BOGLIOLO AZUL 25m 27s 84/100
5- SERGIO ALBERRO AZUL 25m 32s 69/100
6- CARLOS RODRIGUEZ AZUL 25m 52s 86/100
7- ROBERTO LUETKEN AZUL 26m 58s 47/100

De 50 A 59 AÑOS - 36 km.
1- ROBERTO FARIAS AZUL 25m 22mm 23/100
2- TACHELLA JUAN JOSE AZUL 26m 19mm 13/100
3- MIGUEL MEINERI HUANGUELEN 27m 07mm 03/100
4- PABLO NOLBERTO OLAVARRIA 28m 28mm 14/100
5- EDUARDO TARTARA AZUL 29m 01mm 97/100

60 AÑOS EN ADELANTE - 36 km.
1- ARMANDO PONTHOT AZUL 27m 29mm 85/100
2- JORGE CAFFERATA AZUL 29m 07mm 57/100

DAMAS - 24 km.
1- LINDER BELEN AZUL 30m 41mm 21/100
2- ALEJANDRA GIMENEZ AZUL 31m 34mm 79/100

CLASIFICACION GENERAL sobre 12 km. Contrarreloj
1- OSCAR OCANTO AZUL 21m 35mm 41/100
2- DARIO MARTINEZ PRINGLES 22m 13mm 74/100
3- OMAR MARTIN LAMADRID 23m 30mm 25/100
4-CARLOS OCANTO AZUL 23m 31mm 13/100
5- CUCCARO RUBEN AZUL 24m 08mm 39/100
6- FEDERICO PEÑA LAMADRID 24m 13mm 60/100
7- OSCAR GABILAN AZUL 24m 19mm 00/100
8- ROBERTO FARIAS AZUL 25m 22mm 23/100
9- JOSE BOGLIOLO AZUL 25m 27mm 84/100
10- SERGIO ALBERRO AZUL 25m 32mm 69/100
11- CARLOS RODRIGUEZ AZUL 25m 52mm 86/100
12- JUAN TACHELLA AZUL 26m 19mm 13/100
13- ROBERTO LUETKEN AZUL 26m 58mm 47/100
14- MIGUEL MEINERI HUANGUELEN 27m 07mm 03/100
15- ARMANDO PONTHOT AZUL 27m 29mm 85/100
16- DIEGO PRADO AZUL 28m 08s 54/100
17- PABLO NOLBERTO OLAVARRIA 28m 28mm 14/100
18- EDUARDO TARTARA AZUL 29m 01mm 97/100
19- JORGE CAFFERATA AZUL 29m 07mm 57/100
20- LINDER BELEN AZUL 30m 41mm 21/100
21- ALEJANDRA GIMENEZ AZUL 31m 34mm 79/100

Se entregaron alegorías a los competidores y también a cada corredor un Kit con bebida hidratante y barras de cereal.
Recordamos que la premiación con trofeos va del  1ro. al 5to. cada categoría. En la general del 1ro. Al 3ro. con trofeos y remeras.
El Club Ciclista Azuleño agradece a participantes, periodismo y publico en general por el apoyo brindado a nuestra institución y comunica que la próxima fecha del campeonato y ultima se realizara el 11 de Octubre.

POSICIONES de CAMPEONATO CON DOS COMPETENCIAS
1- OSCAR OCANTO AZUL 1 h. 53m 55s
2- DARIO MARTINEZ PRINGLES 1 h. 54m 21s
3- CARLOS OCANTO AZUL 1 h. 55m 36s
4- OMAR MARTIN LAMADRID 2 h. 03m 23s
5- CUCCARO RUBEN AZUL 2 h. 04m 29s
6- CARLOS RODRIGUEZ AZUL 2 h. 05m 07s
7- OSCAR GABILAN AZUL 2 h. 06m 59s
8- SERGIO ALBERRO AZUL 2 h. 10m 40s
9- JOSE BOGLIOLO AZUL 2 h. 11m 29s
10- ROBERTO LUETKEN AZUL 2 h. 19m 37s
11- DIEGO PRADO AZUL 2 h. 35m 04s

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768