Resultados |  Campeonato Bonaerense de Duatlón Olímpico en Monte Hermoso

Gonzalo Pardo y Noelia Fernández Cruz
con excelente performance

(07/09/2009) El sábado por la tarde se llevó a cabo el Campeonato Bonaerense de Duatlón Olímpico en la ciudad Balnearia de Monte Hermoso. La organización corrió por cuenta de Aventura TriSport y el Municipio de Monte Hermoso y fiscalizó la Federación Bonaerense de la especialidad.

A pesar de una jornada lluviosa, los 120 atletas que se presentaron, disfrutaron de practicar un deporte que les apasiona. Viajaron largas horas y a pesar del viento y la lluvia que debieron afrontar en la competencia, el caudal de deportistas fue muy bueno y gozaron de la buena atención que les prodigo la comuna de Monte Hermoso y de la camaradería propia de estos eventos.

Gonzalo Pardo -reciente ganador del Lakeman- continua confirmando su excelente momento y se consagró Campeón Bonaerense de Duatlón Olímpico. Lo escoltaron Rubén Sommer y Eduardo Mansilla. En la rama femenil, Noelia Fernández Cruz dominó toda la competencia y sumó otro título a su haber. Paula Drolas y la juvenil Xoana Acosta completaron el top tres de la general.

Alejandro Castillo (Cnel.Pringles) fue el ganador en la versión de dua corto, quien fue escoltado por su hermano Julio Castillo y Marcelo Mansilla de Rawson. Mientras que Yamila Muller (Winifreda, La Pampa) hizo lo propio entre las damas.

Esta competencia que eligió por primera vez a Monte Hermoso como escenario y partió desde el Gimnasio Polideportivo tuvo como participante al secretario de Turismo Municipal, Silvio Rauschenberger que compitió en la distancia corta siendo en el primer montehermoseño en cruzar la meta.

“Estamos muy conformes con esta primera incursión en un acontecimiento de este tipo, que apunta a intensificar la decisión política del intendente Alejandro Dichiara de trascender a través del deporte y la promoción de una mejor calidad de vida y a la vez enriquecer el calendario turístico anual” manifestó Rauschenberger.

La entrega de premios de la que participó el jefe comunal de Monte Hermoso tuvo lugar en el Centro de Convenciones donde se repartieron órdenes de compra por un total de 5 mil pesos entre la categoría olímpica, además de los trofeos y obsequios de los comercios que se adhirieron al evento.

Entre los ganadores le correspondieron, en la general masculina: 1º $1.000 / 2º $700 / 3º $400 / 4º $200 / 5º $150 / 6º $150 / 7º $100 / 8º $100 / 9º $100 / del 11º al final por categorías y en la femenina 1º $1.000 / 2º $700 / 3º $400 / de la 4º al final por categorías.

Los atletas participantes de esta competencia, que fue fiscalizada por la Federación Bonaerense de Triatlón (FE.BO.TRIA.) y organizada por Aventura Tri Sport en conjunto con el Municipio de Monte Hermoso, llegaron desde diferentes ciudades como Buenos Aires, Córdoba, Santa Rosa, Villa Gesell, Punta Alta, Florencio Varela, Ramos Mejía, La Plata, Bahía Blanca, Balcarce, Moreno, Tandil, Gonnet, Jacinto Aráuz, Pigüe, Caruhé, Coronel Suárez, Necochea, Coronel Pringues, Tres Arroyos, San Cayetano, Winifreda Las Grutas, Rawson y Monte Hermoso.

Clasificaciones

DUATLON OLIMPICO - Clasificación General
POS # ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1 33 Pardo Gonzalo Esteban GENERAL Villa Gesell 01:40:36
2 82 Sommer Ruben GENERAL Carhue 01:43:30
3 58 Mansilla Eduardo GENERAL Rawson 01:44:19
4 60 Silva Fernando GENERAL Tandil 01:45:23
5 73 Sollazo Santiago GENERAL Tandil 01:45:43
6 37 Schneerberger Federico GENERAL Florencio Varela 01:50:06
7 54 Bibbo Ezequiel GENERAL Balcarce 01:51:41
8 75 Perez Moreno Javier GENERAL Bahia Blanca 01:51:56
9 76 Concetti Luciano GENERAL Bahia Blanca 01:52:25
10 63 Defilippi Gabriel GENERAL Moreno 01:52:54
11 95 Prieto Eduardo B Bahia Blanca 01:53:32
12 79 Leanes Gustavo F Tandil 01:54:25
13 70 Solana Matias C Bahia Blanca 01:54:28
14 51 Gomez Romero Fabian E Bahia Blanca 01:54:49
15 85 Loupias Fernando D Cnel Suarez 01:55:42
16 64 Gonzalez Daniel E Tandil 01:56:08
17 39 Young Eduardo E Las Grutas 01:56:53
18 35 Fernandez Cruz Noelia DAMA GENERAL Buenos Aires 01:57:04
19 92 Prioletto Martin D Tandil 01:59:00
20 74 Payes Angel Fermin D Tandil 01:59:25
21 84 Casali Elbio E Bahia Blanca 02:01:06
22 36 Campos Cesar D Buenos Aires 02:01:33
23 94 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 02:01:48
24 88 Martinez Andres E Bahia Blanca 02:01:53
25 50 Curiman Roberto E Bahia Blanca 02:02:04
26 34 Drolas Paula DAMA GENERAL Ramos Mejia 02:02:08
27 29 Avila Flavio C Punta alta 02:03:18
28 89 Varela Horacio G Bahia Blanca 02:05:06
29 53 Acosta Xoana DAMA GENERAL Balcarce 02:05:07
30 49 Vitale Sergio F Bahia Blanca 02:05:11
31 69 Barrera Gerardo  D Bahia Blanca 02:06:08
32 44 Garcia Mariano E Gonnet 02:06:21
33 65 Alonso Sergio Norberto E Tandil 02:06:27
34 31 Lopumo Daniela DAMA C Santa Rosa 02:06:46
35 61 Lazcoz Mauricio MTB-A Tandil 02:06:47
36 68 Bassetti Franco JUVENIL Bahia Blanca 02:07:38
37 32 Corvalan Luis MTB- B Santa Rosa 02:08:40
38 59 Biagidi Romina DAMA A Cordoba 02:09:00
39 47 Perretti Luis Maria F Pigue 02:09:02
40 72 Rodriguez Hugo E Bahia Blanca 02:09:03
41 66 Lambrecht Cristian A Bahia Blanca 02:10:01
42 71 Natale Guido G Monte hermoso 02:10:24
43 57 Quintero Santiago A Punta Alta 02:10:56
44 93 Samaniego Ignacio B Bahia Blanca 02:11:01
45 42 Vazquez Carlos F Bahia Blanca 02:11:04
46 41 Marino Fernando F La Plata 02:13:03
47 30 Falcon Mario G Punta Alta 02:15:08
48 38 Gonzales Veronica Valeria DAMA D Florencio Varela 02:16:33
49 67 Romero Cristian Vicente B Bahia Blanca 02:16:58
50 43 Ferreyra Juan Pablo B La Plata 02:19:42
51 56 Quintero Hugo Rafael F Punta Alta 02:26:22
52 87 Santarossa Lucas MTB-A Bahia Blanca 02:27:35
53 81 Bianchi Brenda DAMA A Balcarce 02:28:18
54 80 Lopez Alberto Fermin F Santa Rosa 02:28:34
55 91 Barco Luis H Bahia Blanca 02:29:45
56 46 Lopez Ovidio J Bahia Blanca 02:32:24
57 78 Palacios Elizabeth DAMA MTB-B Punta Alta 02:34:05
58 40 Tourn Walter G Jacinto arauz 02:35:43
59 83 Ditada Alberto MTB-C Bahia Blanca 02:42:29
60 45 D'Amico Susana DAMA E Punta Alta 02:50:00
61 62 Riaño Blas Nene I Bahia Blanca 02:55:10
62 48 Mamani Mauro MTB-B Bahia Blanca 02:58:30
63 86 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 02:59:16
64 52 Timpanaro Lucas MTB-A Bahia Blanca 03:03:34
DUATLON OLIMPICO - Clasificación X Categorías
1 35 Fernandez Cruz Noelia DAMA GENERAL Buenos Aires 01:57:04
2 34 Drolas Paula DAMA GENERAL Ramos Mejia 02:02:08
3 53 Acosta Xoana DAMA GENERAL Balcarce 02:05:07
 
1 59 Biagidi Romina DAMA A Cordoba 02:09:00
2 81 Bianchi Brenda DAMA A Balcarce 02:28:18
 
1 31 Lopumo Daniela DAMA C Santa Rosa 02:06:46
 
1 38 Gonzales Veronica Valeria DAMA D Florencio Varela 02:16:33
 
1 45 D'Amico Susana DAMA E Punta Alta 02:50:00
 
1 68 Bassetti Franco JUVENIL Bahia Blanca 02:07:38
 
1 66 Lambrecht Cristian A Bahia Blanca 02:10:01
2 57 Quintero Santiago A Punta Alta 02:10:56
 
1 95 Prieto Eduardo B Bahia Blanca 01:53:32
2 93 Samaniego Ignacio B Bahia Blanca 02:11:01
3 67 Romero Cristian Vicente B Bahia Blanca 02:16:58
4 43 Ferreyra Juan Pablo B La Plata 02:19:42
 
1 70 Solana Matias C Bahia Blanca 01:54:28
2 29 Avila Flavio C Punta alta 02:03:18
 
1 85 Loupias Fernando D Cnel Suarez 01:55:42
2 92 Prioletto Martin D Tandil 01:59:00
3 74 Payes Angel Fermin D Tandil 01:59:25
4 36 Campos Cesar D Buenos Aires 02:01:33
5 69 Barrera Gerardo  D Bahia Blanca 02:06:08
 
1 51 Gomez Romero Fabian E Bahia Blanca 01:54:49
2 64 Gonzalez Daniel E Tandil 01:56:08
3 39 Young Eduardo E Las Grutas 01:56:53
4 84 Casali Elbio E Bahia Blanca 02:01:06
5 94 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 02:01:48
6 88 Martinez Andres E Bahia Blanca 02:01:53
7 50 Curiman Roberto E Bahia Blanca 02:02:04
8 44 Garcia Mariano E Gonnet 02:06:21
9 65 Alonso Sergio Norberto E Tandil 02:06:27
10 72 Rodriguez Hugo E Bahia Blanca 02:09:03
 
1 79 Leanes Gustavo F Tandil 01:54:25
2 49 Vitale Sergio F Bahia Blanca 02:05:11
3 47 Perretti Luis Maria F Pigue 02:09:02
4 42 Vazquez Carlos F Bahia Blanca 02:11:04
6 41 Marino Fernando F La Plata 02:13:03
7 56 Quintero Hugo Rafael F Punta Alta 02:26:22
8 80 Lopez Alberto Fermin F Santa Rosa 02:28:34
 
1 89 Varela Horacio G Bahia Blanca 02:05:06
2 71 Natale Guido G Monte hermoso 02:10:24
3 30 Falcon Mario G Punta Alta 02:15:08
4 40 Tourn Walter G Jacinto arauz 02:35:43
 
1 91 Barco Luis H Bahia Blanca 02:29:45
2 86 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 02:59:16
 
1 62 Riaño Blas Nene I Bahia Blanca 02:55:10
 
1 46 Lopez Ovidio J Bahia Blanca 02:32:24
 
1 61 Lazcoz Mauricio MTB-A Tandil 02:06:47
2 87 Santarossa Lucas MTB-A Bahia Blanca 02:27:35
3 52 Timpanaro Lucas MTB-A Bahia Blanca 03:03:34
 
1 78 Palacios Elizabeth DAMA MTB-B Punta Alta 02:34:05
 
1 32 Corvalan Luis MTB- B Santa Rosa 02:08:40
2 48 Mamani Mauro MTB-B Bahia Blanca 02:58:30
 
1 83 Ditada Alberto MTB-C Bahia Blanca 02:42:29
         
DUATLON CORTO - Clasificación General
POS   ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1   Castillo Alejandro GENERAL Pringles 00:52:57
2   Castillo Julio GENERAL Pringles 00:56:50
3   Mansilla Marcelo GENERAL Rawson 00:57:46
4   Inda José A Tandil 00:59:01
5   Faure Iván MENOR Santa Rosa 01:02:19
6   Brena Julio B Coronel Dorrego 01:03:12
7   Martínez Walter D San Cayetano 01:03:21
8   Faure Leandro MENOR Santa Rosa 01:03:36
9   Gennari Federico B Bahia Blanca 01:03:57
10   Quaglia Cesar D Dorrego 01:04:39
11   Ramírez Pablo B Tres arroyos 01:05:52
12   Andrade Fabián B Bahia Blanca 01:06:40
13   Díaz Juan Ignacio JUVENIL Bahia Blanca 01:07:24
14   Cabenko Gustavo G Bahia Blanca 01:08:37
15   Catini Javier B Bahia Blanca 01:09:04
16   Natale guido Junior Menor Monte Hermoso 01:09:27
17   Natale Franco Menor Monte Hermoso 01:09:28
18   Curin Héctor Pedro MTB-B Tres arroyos 01:09:40
19   Arce Gastón MENOR Punta Alta 01:11:19
20   Torres Franco MENOR Punta Alta 01:12:21
21   Rocca Carlos MTB-B Coronel Dorrego 01:13:31
22   Muller Yamila DAMA GENERAL Winifreda 01:13:36
23   Oírtela Ramón MTB-D Coronel Pringles 01:14:17
24   Sgattoni Luis Enrique MTB-B Monte Hermoso 01:14:28
25   Marcenac Mario Andrés MTB-C Pegué 01:16:12
26   Fernández Ernesto MTB-B Coronel Dorrego 01:16:21
27   Maldonado Mariana DAMA GENERAL Necochea 01:16:49
28   Iturmendi Aníbal H Bahia Blanca 01:18:14
29   Roth Carolina DAMA GENERAL Punta Alta 01:20:10
30   López José H Punta Alta 01:20:29
31   Fernández Mariana DAMA JUVENIL Punta Alta 01:20:48
32   Rauschenberguer Silvio MTB-B Monte Hermoso 01:21:02
33   Mercatelli Juan MTB-B Bahia Blanca 01:23:09
34   Prieto Fernando MTB-B Monte Hermoso 01:26:05
35   Aguilera Fátima DAMA MENOR Punta Alta 01:29:18
36   Balbuena Facundo MTB-A Monte Hermoso 01:30:40
37   Arroyuelo Cristian B Bahia Blanca 01:33:35
38   Sgattoni María Lía DAMA MTB-B Monte Hermoso 01:34:24
39   Wulff Cristian MTB-A Monte Hermoso 01:34:25
40   Coca Luis Rodolfo MTB-B Punta Alta 01:36:53
41   Curin Héctor Pedro MTB-B Tres arroyos 01:37:11
42   Brignale Elvira DAMA MTB-B Monte Hermoso 01:38:38
43   Sierra Hugo MTB-B Monte Hermoso 01:43:00
44   Colantonio Rubén MTB-B Monte Hermoso 01:43:35
DUATLON CORTO - Clasificación X Categorías
1 432 Muller Yamila DAMA GENERAL Winifreda 01:13:36
2 396 Maldonado Mariana DAMA GENERAL Necochea 01:16:49
3 403 Roth Carolina DAMA GENERAL Punta Alta 01:20:10
 
1 404 Aguilera Fátima DAMA MENOR Punta Alta 01:29:18
 
1 390 Faure Iván MENOR Santa Rosa 01:02:19
2 391 Faure Leandro MENOR Santa Rosa 01:03:36
3 413 Natale guido Junior MENOR Monte Hermoso 01:09:27
4 414 Natale Franco MENOR Monte Hermoso 01:09:28
5 408 Arce Gastón MENOR Punta Alta 01:11:19
6 407 Torres Franco MENOR Punta Alta 01:12:21
 
1 419 Fernández Mariana DAMA JUVENIL Punta Alta 01:20:48
 
1 430 Díaz Juan Ignacio JUVENIL Bahia Blanca 01:07:24
 
1 415 Inda José A Tandil 00:59:01
 
1 431 Brena Julio B Coronel Dorrego 01:03:12
2 397 Gennari Federico B Bahia Blanca 01:03:57
3 420 Ramírez Pablo B Tres arroyos 01:05:52
4 427 Andrade Fabián B Bahia Blanca 01:06:40
5 409 Catini Javier B Bahia Blanca 01:09:04
6 398 Arroyuelo Cristian B Bahia Blanca 01:33:35
 
1 426 Martínez Walter D San Cayetano 01:03:21
2 423 Quaglia Cesar D Dorrego 01:04:39
 
1 406 Cabenko Gustavo G Bahia Blanca 01:08:37
 
1 424 Iturmendi Aníbal H Bahia Blanca 01:18:14
2 429 López José H Punta Alta 01:20:29
 
1 434 Balbuena Facundo MTB-A Monte Hermoso 01:30:40
2 399 Wulff Cristian MTB-A Monte Hermoso 01:34:25
 
1 401 Sgattoni María Lía DAMA MTB-B Monte Hermoso 01:34:24
2 394 Brignale Elvira DAMA MTB-B Monte Hermoso 01:38:38
 
1 425 Curin Héctor Pedro MTB-B Tres arroyos 01:09:40
2 421 Rocca Carlos MTB-B Coronel Dorrego 01:13:31
3 400 Sgattoni Luis Enrique MTB-B Monte Hermoso 01:14:28
4 422 Fernández Ernesto MTB-B Coronel Dorrego 01:16:21
5 393 Rauschenberguer Silvio MTB-B Monte Hermoso 01:21:02
6 412 Mercatelli Juan MTB-B Bahia Blanca 01:23:09
7 433 Prieto Fernando MTB-B Monte Hermoso 01:26:05
8 410 Coca Luis Rodolfo MTB-B Punta Alta 01:36:53
9 425 Curin Héctor Pedro MTB-B Tres arroyos 01:37:11
10 395 Sierra Hugo MTB-B Monte Hermoso 01:43:00
11 411 Colantonio Rubén MTB-B Monte Hermoso 01:43:35
 
1 392 Marcenac Mario Andrés MTB-C Pague 01:16:12
 
1 416 Ortelli Ramón MTB-D Coronel Pringles 01:14:17

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768