Resultados |  Aventura Villa Pinar de las Sierras

Ganaron Tosti/Hidalgo en las postas y
Grassi/Palahi entre las parejas

(07/09/2009) Pasada las 10 del domingo y al mismo tiempo que se iniciaba la competencia comenzaba la lluvia, la cual no fue un impedimento para el desarrollo sino que fue un ingrediente más para los 32 equipos y postas que aceptaron el desafío.

Esta primera edición de la carrera organizada por Alto Pulso estuvo compuesta de tres segmentos bien marcados, cross aventura al inicio de 9 km seguido por un tramo de 34km de mountain bike por la serranía tandilense y el ultimo fue de run & bike con 7 km duros. Dos modalidades: postas (alteta+ciclista) y equipos.

Excelente nivel se pudo observan en la línea de largada, reconocidos corredores como Juan Carlos Rodríguez, Iván Moriames, Carlos Mancini, Sebastián Tosti, Cristian Ciciliani, Cesar Grassi, Sebastián Palahi entre otros y ciclistas de la talla de Mariano Castro, Corina Butti o el Campeón Argentino de Rally Miguel Hidalgo por citar algunos.

En lo que respecta al desarrollo de la competencia, desde su inicio fue Carlos Mancini junto a Sebastian Tosti y Juan Carlos Rodríguez tomaron la delantera, luego vendría Iván Moriames y Emilio Sollazzo.

Mancini recorrió los primeros 9km (priemer tramo) en menos de 34 minutos y entregó la posta a Gerardo Tami. Un minuto por detrás lo hizo Tosti para Hidalgo y Rodríguez realizó lo propio con Castro. En la parte de MTB los pilotos debieron salir por un sector de sierras para luego poder rodar a fondo, las posiciones hasta ese momento Tami, Hidalgo, este ultimo sufrió un pinchazo pero logró sobreponerse de ese momento y dar alcance a Tami, que no pudo aguantar el ritmo de Hidalgo, Castro venia muy bien, pero pinchó y se retraso un poco, más atrás estaban Roque Bertoli, Daniel Prioleto y el primer equipo Cesar Grassi y Sebastián Palahi. Muy pegados venian Facundo Prioleto y Barraza con el equipo marplatense integrado por Cristian Ciciliani y Gerardo De Vita.  La parte de MTB finalizo con un Hidalgo contundente que completo gran parte de la carrera en llanta sacándole más de 6 minutos a su más inmediato perseguidor.

El ultimo tramo -run & bike- fue la parte mas dura del circuito (dada la topografía serrana de Tandil) y la mas esperada por los competidores. Nada cambio en la punta, y la victoria fue para Sebastián Tosti y Miguel Hidalgo en 2h18m31s, seguidos por Carlos Mancini y Gerardo Tami y terceros recuperando terreno Rodríguez - Castro. En la versión de equipos, los ganadores fueron Sebastián Palahi junto a César Grassi quienes vencieron gracias a un muy buen ritmo durante los 50km, lo hicieron en 2 horas 34 minutos 10 segundos, seguidos por los marplatenses Ciciliani y De Vita que se hicieron de la segunda posición en el run and bike.

En mixtos ganó el equipo marplatense de Diego Serdá y Susana Oliataguerre y en postas Mónica Bataia y Ariel Donadío.

Luego de la competencia los corredores se ducharon en las impecables instalaciones y después comenzó el almuerzo y la entrega de premios y sorteos.

Agradecimientos

La organización quiere agradecer a las personas y empresas que posibilitaron este acontecimiento deportivo: Camping Pinar de las Sierras, Municipio de Tandil, Quesos Don Atilio, Río Paraná, Maderera San Pedro, Out Line indumentaria, Fernando Gregorini Papas, Sidernet Hierros, Bicicleteria Fénix, Argentina Vertical, Casa Club, Makai, Kilómetro Cero, Agua Pureza del Valle, Bicicletería Solo bici, Panadería el Rey David, Sport Gym, Kinética Tandil, Perfil Extremo, Chao Tandil, Diagonal Pc, Morgan Unisex, Óptica SR y especialmente a la Asociación de Duatlon y Triatlón de Tandil.

260 Imágenes


Ver todas las fotos | Adquirí tu foto codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACION POSTAS
GRAL CATEG. CORREDOR 1  CORREDOR 2 LUGAR CATEGORIA TIEMPO
1 1 1 SEBASTIAN TOSTI  MIGUEL HIDALGO JR TANDIL P CAB H 79 02:18:31
2 2 8 CARLOS MANCINI  GERARDO TAMI  TANDIL P CAB H 79 02:25:52
3 3 5 JUAN CARLOS RODRIGUEZ  MARIANO CASTRO  TANDIL P CAB H 79 02:28:24
4 4 9 IVAN MORIAMES DANIEL PRIOLETO TANDIL P CAB H 79 02:29:10
5 5 3 EMILIO SOLLAZO  ROQUE BERTOLLI  TANDIL P CAB H 79 02:29:46
6 6 2 GUILLERMO BELSITO  MARCOS RINAUDO  TANDIL P CAB H 79 02:40:28
7 1 20 ALFREDO GIACHINO  FABIAN AMOZ  AYACUCHO P CAB + 80 02:41:41
8 1 28 MONICA BATAIA ARIEL DONADIO TANDIL P MIXTO 02:48:08
9 2 19 RENZO BULFER  JUAN MERLO  TANDIL P CAB + 80 02:49:52
10 7 4 MAXIMILIANO BATELI  CLAUDIO GAIADA  TANDIL P CAB H 79 02:50:22
11 3 16 VAZQUEZ OSCAR  VOUILLOZ DANIEL TANDIL P CAB + 80 02:56:58
12 4 18 EDUARDO RIVAS  GUILLERMO CARRERNO  TANDIL P CAB + 80 02:57:16
13 8 6 EDUARDO MICHELINI  LEANDRO LENDE  TANDIL P CAB H 79 02:58:53
14 9 12 MAURICIO RIVERO PABLO FUNARO TANDIL P CAB H 79 03:03:03
15 5 17 FABIAN ANDRES  MARCELO ETCHEVARNE  TANDIL P CAB + 80 03:04:42
16 10 10 DIEGO URDAMPILLETA DIEGO ANELI MDP/TANDIL P CAB H 79 03:12:20
17 2 26 FLORENCIA MICHELINI MARIANO QUINTEROS TANDIL P MIXTO 03:18:16
18 11 21 CARLOS MENDIVIL SILVIO CORDOBA TANDIL/AYAC P CAB H 79 03:18:48
19 3 29 MARINA DALH FEDERICO MOUILLERON TANDIL P MIXTO 03:19:47
20 4 27 NATALIA LLANOS  JOSE RATTO  TANDIL P MIXTO 03:27:07
21 5 25 TOMAS GARCIA ROSARIO GARCIA TANDIL P MIXTO 03:36:55
 
CLASIFICACION EQUIPOS
GRAL CATEG. CORREDOR 1  CORREDOR 2 LUGAR CATEGORIA TIEMPO
1 1 31 CESAR GRASSI  SEBASTIAN PALAHI  TANDIL E CAB H 79 02:34:10
2 2 34 CRISTIAN CICCILIANI  GERARDO DE VITA  MDP E CAB H 79 02:38:16
3 3 33 FACUNDO PRIOLETO  MAXIMILIANO BARRASA  TANDIL E CAB H 79 02:40:40
4 4 35 JUAN VILLEMUR  ALBERTO SAN JUAN  OLAVARRIA E CAB H 79 02:51:00
5 1 54 DIEGO SERDA SUSANA OLIATAGUERRE MDP E MIXTO 03:05:50
6 5 37 MARCIO SORDELLI NICOLAS FAVASULI TANDIL E CAB H 79 03:06:06
7 2 51 HERNAN STUPNIKOWSKI  CORINA BUTTI  MDP E MIXTO 03:06:26
8 1 46 GUSTAVO TRIPODI  PABLO DEL CASTILLO  TANDIL E CAB + 80 03:09:35
9 3 53 WALTER TRIPODI  CLAUDIA BOUCIGUEZ  TANDIL E MIXTO 03:25:32
10 6 36 FERNANDO GARCIA JUAN MASTROPIERRO TANDIL E CAB H 79 03:26:35
11 7 32 JOSE ERNESTO LABRIA  ADRIAN DELLE COSTE  AZUL E CAB H 79 03:30:48
 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768