Resultados |  Aventura a Toda Pila

Pila de éxitos

(02/09/2009) El pasado domingo 30 de agosto, con un excelente día para hacer actividades al aire libre se desarrolló la carrera de Aventura en Pila, que comprendía 30 km de mtb y 8 km de cross. Con participantes en la aventura combinada individual, postas, y también en el mtb solo y en el cross solo.

Desde temprano desbordó la cantidad de gente que llegaba al predio del polideportivo para participar y la familia que acompañaba a los corredores.

Al momento de la largada se dispusieron más de 180 participantes bajo el arco de largada, partiendo en punta los que se aprestaban a realizar los 30 km de solo mtb. Luego salieron todos para hacer el cross, recorriendo campos, lagunitas, montes y calles de tierra. El circuito conformó a todos.

En la general de caballeros el triunfo fue de Fernando D’Angelo, seguido por Adrian Di Salvo y Guillermo Bustillo, mientras que en damas el triunfo fue para Laura Felman seguida por Telma Pereyra.

En promocional locales el mejor ubicado fue Guillermo Rupp en el 7º puesto.

En sólo mtb y a un ritmo demoledor el ganador fue el dolorense David Lazarte, seguido de cerca por Damian Mazotti y Claudio Avaca de General Belgrano, mientras que en damas triunfó Evangelina Burgos, seguida por María Eugenia Esain.

En la promocional local de mtb, el mejor ubicado fue Laureano Garcia en el 14º lugar.

En la general del solo cross, el triunfo fue para Jorge Toffani y para Claudia Pereyra.

Es de destacar la presencia del Dr. Alfredo Barragán, capitán de la Expedicion Atlantis, entre los corredores. Barragán participó en la aventura modalidad postas, haciendo los 8 km de cross con mucho esmero y con excelente performance.

Desde la Dirección de deportes del Municipio de Pila, queremos agradecer a todos los que concurrieron a nuestra ciudad, cuyo apoyo indica la preparación de una próxima jornada de Aventura a Toda Pila. Esta primera experiencia nos sirve para analizar y corregir detalles y seguir trabajando por el deporte, con mucho esfuerzo y sin fines comerciales.

Ver fotos
Clasificación General

Nro Apellido y Nombre Tiempo Pos.Cat.
88 TOFFANI JORGE  34:01,3 1ro  CC45
91 REYNOSO LUIS 34:01,8 1ro  CC35
93 HUBERT GUSTAVO 41:27,4 1ro  CC46
151 CLAUDIA PEREIRA  45:20,6 1ra  CD45 
90 MARCACIANO, Martin.  45:44,9 2do  CC35
87 FERRARESI, EDUARDO. 47:14,8 2do  CC45
89 BARROS MANUEL 47:33,5 2do  CC46
85 GONZALO,  Lucas 47:36,7 3ro   CC35
148 LOPREITE, Rosana  48:35,8 2da  CD45
83 LUETKEN, Gustavo. 48:38,4 3ro  CC45
92 FARINA MARTIN  50:31,0 4to  CC45
150  TOFFANI Fatima  51:28,8 1ra  CD35
152 SILVA GRACIELA  54:54,3 3ra  CD45
108 LAZARTE, David. 03:53,0 1ro MC35
145 MAZOTTI, Damiàn. 03:53,8 2do MC35
136 AVACA CLAUDIO  05:27,4 1ro MC45
130 MARQUEZ MIGUEL  05:28,5 2do MC45
147 LOPEZ,  Marcelo 08:50,7 3ro MC45
105 EDGARDO HECTOR MARQUEZ 08:53,4 1ro MC46
10 RODRIGUEZ, Carlos Alberto 09:00,4 DESCALIFICADO
104 SPINETO, José 09:00,9 2do MC46
102 RODRIGUEZ VICTOR HUGO 09:06,6 4to MC45
144 PORRES, Santiago  09:24,5 3ro MC35
99 HERMIDA, Julio Cesar. 09:51,2 5to MC45
200 NAVARRO, Juan eduardo 09:52,4 3ro MC46
129 MARCELO ESTELA 10:00,7 6to MC45
107   SILVIO CORDOBA 10:32,1 7mo MC45
74 SEVILLANO LISANDRO 10:52,3 DESCALIFICADO
118 GARCIA LAUREANO 10:57,5 4to MC35
195 Daniel Dalmas 12:11,9 8vo MC45
128 CARLOS DAGORRET 12:13,1 9no MC45
125 ARISTU FLAVIO ANGEL 12:15,3 5to MC35
138 FERNANDEZ JORGE EDUARDO 12:18,5 10 MC45
187 Martinez Juan Ramon 12:40,2 11 MC45
132 GOYENECHE PEDRO LUIS  12:46,1 6to MC35
137 AVACA ROBERTO 13:20,9 4to MC46
20 GALARRAGA,  Juan Manuel. 13:24,8 DESCALIFICADO 
21 PONCE Claudio Adrian, 13:25,3 DESCALIFICADO 
191 MENDIETA, Blas Martin 13:57,2 6to MC35
185 LAOS,  Fernando 14:02,9 7mo MC35
199 NAVARRO, Anibal Angel 15:54,3 5to MC46
116 SIRONI HECTOR 15:54,8 8vo MC35
141 ILARIUSI NICOLAS  15:55,3 9no MC35
143 PRINCIPI LEONARDO 15:59,3 12 MC45
1 MARIANO LEBRERO 16:06,9 DESCALIFICADO 
133 PAZ MIGUEL  17:50,3 6to MC46
134 PACHECO ALBERTO 17:54,0 7mo MC46
103 DANIEL LUIS GHIRINGHELLI 18:02,2 13 MC45
124 DI BENEDETO ALEJANDRO 18:08,5 14 MC45
100 COTDERIPE, Jorge Daniel 18:47,7 8vo MC46
131 MACORIN LUIS ALBERTO  19:38,8 9no MC46
109 DE PALMA TOMAS  19:54,4 15 MC45
140 MATRANGOLO CARLOS 19:59,0 16 MC45
113 GONZALEZ VICTOR 20:08,2 FIGURABA CANO 17 MC45
127b BLANCO, German Dario   21:31,9 10 MC35
123 GONZALIA, alejandro.  21:42,4 11 MC35
117 VALIA JUAN CRUZ  22:06,9 12 MC35
101 PABLO TALLARICO 22:34,3 18 MC45
127 BIANCO HECTOR 23:14,8 13 MC35
189 MARTINEZ Mario Roberto 23:16,6 1O MC46
159 BURGOS, Evangelina  23:25,4 MD45
120 BAEZ JUAN 23:31,8 14 MC35
158 ESAIN MARIA EUGENIA  23:42,4 14 MC35
112 FUNES MARCOS 25:27,8 15 MD35
126 SANCHEZ, Alejandro. 28:27,5 15 MC35
50 BRINA Luciano 28:31,7 16 MC35
119 LOPEZ HECTOR 30:34,4 19 MC45
188 DINIRO,Tomàs 31:18,9 17 MC35
109 DE PALMA TOMAS  31:47,8 18 MC35
198 BLANCO, Miguel  33:07,3 20  MC45
68 GALVAN, Mariangela   33:52,6 1ra P90
142 IZURIETA CRISTIAN 34:14,4 19 MC35
146 BLANCO, Eduardo 35:05,3 11 MC46
197 CORNISELLO Daniel 38:00,6 21 MC45
194 MENCONI NAHUEL 44:50,0 20 MC35
65 CABRAL Alejandro-COPELLO Diego 44:59,9 1ro P70
186 FEMERIDA Roberto 46:20,5 22 MC45
71 GIACHINO Alfredo-AMOZ Fabiàn 46:28,4 2do P90
69 SANTAMARIA, Veronica- POO Adriàn  46:55,8 3ro P90
0 GALVAN Mariano- CORDOBA Rafael 47:08,5  
42 DANGELO FERNANDO  49:48,2 1ro AC45
63 CAMPOS, Walter-SOUZA Raùl  50:02,8 1ro P91
41 DISALVO ADRIAN 50:16,8 2do AC45
40 BUSTILL O GUILLERMO  50:17,1 3ro AC45
75 SALMON Mariano-LOZA Daniel 51:16,9 2do P91
184 CORSO LUIS 52:43,6 1ro AC46
45 BUSSE MIGUEL 52:43,8 2do AC46
22 GIMENEZ, Fidel   54:34,9 3ro AC46
14 MURIAS RAUL 55:02,1 1ro AC35
24 PARDO, Claudio   55:19,5 4to AC45
2 GABRIEL VILELLA 55:37,1 5to AC45
32 PALACIO MARTIN  55:40,5 2do AC35
171 FELMAN LAURA 56:51,3 1ra AD35
38 GATI PEDRO  57:03,5 4to AC46
43 CRESTA EDUARDO 57:07,9 6to AC45
51   57:11,7 3ro AC35
11 BAÑA, Jorge Luis 57:20,9 4to AC35
76 BARRAGAN Alfredo - BARDA Angel. 57:27,4 3ro P91 
66 LANDA Nicolas-FERNANDEZ Diego 57:30,0 2do P70
13 GHIRINGHELLI, Pablo. 57:44,8 5to AC35
54 GARCIA LANCHEN, Federico 59:02,6 6to AC35
26 RUPP Guillermo 59:10,6 7mo AC35
19 MARCOS AUTSAHINA  59:46,8 8vo AC35
48 PUCHETA ANGEL  59:49,8 5to AC46
67 GONZALEZ Javier-GASTON Rogelio 00:56,2 5to P90
47 DADERIO ELIAS  01:24,4 7mo AC45
115 BICERNE JUAN 01:57,8 12 MC46
122 MACEIRA CARLOS  01:58,2 23 MC45
31 AVILA JOSE 03:45,1 9no AC35
18 SARALEGUI, Martín.  04:20,3 10 AC35
12 DI FRANCESCO, Luis Alberto  05:08,9 6to AC6
182 Felipe 05:37,9  
44 IOSQUIN EDGARDO 05:50,8 7mo AC46
36 GODY JUAN  06:23,7 8vo AC45
61 SPOLITA Guillermo- RAU Carlos  06:25,3  
16 DUCANTENZEILER, Emiliano  06:25,6 9no AC45
53 LARCHER FEDERICO 08:15,9 8vo AC46
56 MARTINEZ, Eduardo 09:01,5 9no AC46
73 ARNIBE Diego- MICHELINI  09:11,1 3ro P70
30 CAPRA GUILLERMO 09:11,5 10 AC46
59 MANSO Gerardo 09:15,8 11 AC46
60 OLAISOVA,  Hector 09:16,2 12 AC46
55 ALFONZO, Matias 09:33,1 12 AC35 
70 GIMENEZ, Cintia-MOLINA Mirta. 10:41,6 6to P90
170 PEREIRA TELMA  11:26,8 1ra AD45
77 GONZALEZ,  Lucas 11:36,3 7mo P90
196 CAMPOLONGHI, Carlos  13:39,6 10 AC45
37 NANTY HUGO  15:23,6 13 AC46
27 FERRER, JUAN 16:47,3  
5 PENAS, GUSTAVO    17:07,3 11 AC45
6 DI NUCCI, ADRIAN      17:07,7 14 AC46
52 DECANO, EMILIO  17:08,1  
174 AMBROSINI LUCIANA 17:18,1  
183 BARRAGAN Federico 17:29,5 15 AC46
9 DE LA VEGA,  Alejandro Javier 19:44,5 13 AC 35
164 TISERA, ALEJANDRA  20:47,6 2do AD45
15 GONZALEZ BARNIEX, Sebastiàn. 22:21,9 14 AC35
3 FERNANDEZ, JUAN CARLOS   22:51,6 12 AC45
4 VITALE, ENZO       22:52,0 16 AC46
35 ZAMALLOA ALEJANDRO 23:08,9 17 AC46
169 FORTINI, CLAUDIA  23:10,4 3ro AD45
173 GANTZER, ANDREA  25:00,5 1ra AD46
17 GUGLIELMI, MARCELO  25:44,2 13 AC45
172 ALVAREZ, Miriam 28:44,9 4to AD45
165 FUNES, ANA INES.   35:47,5 5to AD45
8 GUARAGNINI Juan Carlos 36:12,5 14 AC45
72 BIDART, Pablo-CASALIAS Amalia  38:06,9 4to P91
46 RIO JUAN 43:18,0  
62 ALBORNOZ Gustavo-FRESA Diego  47:22,8 4to P70

Código Aventura • Optima resolución 1024x768