Resultados |  Rural Bike en Azul

(10/08/2009) Ayer se disputo la primera fecha del campeonato de Rural Bike en Azul, organizada por el club ciclista Azuleño. La largada de la carrera fue 10.30 hs. Desde la pista de ciclismo, en un circuito de 12 km teniendo que dar 4 vueltas, completando un total de 48 km. Auspiciada por Piazza Bike´s y Fitness,

Hubo una gran participación de corredores de distintos lugares como: Tandil, Lamadrid, Huanguelen, Olavarria, Pringles, Rauch, Tapalque, Las Flores y Cacharí. Esto redundo en el gran éxito de la competencia.

La clasificación por categorías fue la siguiente:

De 18 a 29 años
1 OSCAR OCANTO AZUL 1h32'20"
2 OSCAR RAMIREZ TANDIL 1h40'12"
3 MARCOS RINAUDO TANDIL 1h41'22"
4 LUCAS ESPINDOLA OLAVARRIA 1h42'46"  
5 LUCAS AVALOS OLAVARRIA 1h51'07"
6 MARCELO ABRAMCHIK TANDIL  
7 FEDERICO SOTUYO OLAVARRIA  
De 30 a 39 años
1 MARTINEZ DARIO PRINGLES 1h32'08"
2 MENDIA PABLO OLAVARRIA 1h32'11"
3 SOTTILE RAMIRO AZUL 1h39'49"
4 FABRIZIO IRIGOYENBORDE OLAVARRIA 1h39'51"
5 JULIO FUMIATTI TANDIL 1h39'53"
6 ULISES RUSCIOLELLI CACHARI 1h40'58"
7 ROBERTO RUSCIOLELLI CACHARI 1h41'03"
8 HERNAN AZIMONTI AZUL 1h41'08"
9 OSCAR GABILAN AZUL 1h41'41"
10 FEDERICO PEÑA LAMADRID 1h42'46"
11 JAVIER MARTIREN RAUCH 1h45'59"
12 RICARDO CASTETS RAUCH 1h48'02"
13 JUAN GODOY LAS FLORES 1h51'08"
14 CARLOS PEÑA LAMADRID 1h57'09"
15 DIEGO PRADO AZUL 2h06'56"
16 MARTIN BORDA AZUL  
De 40 a 49 años
1 CARLOS OCANTO AZUL 1h32'05"
2 FELIX CAMPAGNOLE AZUL 1h39'52"
3 OMAR MARTIN LAMADRID 1h39'53"  
4 CARLOS RODRIGUEZ AZUL 1h39'55"
5 CARLOS LOPEZ TAPALQUE 1h40'05"
6 CUCCARO RUBEN AZUL 1h40'21"
7 CLAUDIO FERNANDEZ OLAVARRIA 1h40'48"
8 LUIS VERA TANDIL 1h41'40" 
9 ALFREDO PULLOL OLAVARRIA 1h43'51"
10 SERGIO ALBERRO AZUL 1h45'08"
11 JOSE BOGLIOLO AZUL 1h46'02"
12 ROBERTO LUETKEN AZUL 1h53'39"
13 JULIO MASSON OLAVARRIA 1h56'59"
14 DARIO OCANTO AZUL  
15 SERGIO ALBORNOZ AZUL  
16 LEONARDO SOTUYO OLAVARRIA  
17 RICARDO ARCE OLAVARRIA  
De 50 A 59 AÑOS  -  36 km.
1 PEDRO RODRIGUEZ OLAVARRIA 1h22'21"
2 MIGUEL MEINERI HUANGUELEN 1h22'23"
3 PABLO NOLBERTO OLAVARRIA 1h33'55"
4 TACHELLA JUAN JOSE AZUL  
60 AÑOS EN ADELANTE  -   36 km.
1 ALBERTO SEQUEIRA TANDIL 1h16'49"
2 ARMANDO PONTHOT AZUL 1h25'25"
3 JORGE CAFFERATA AZUL 1h26'45"
4 RAUL ZARATE LAMADRID 1h52'05"
5 HUGO NANTI LAS FLORES  
DAMAS-24 km.
1 GIMENEZ ALEJANDRA AZUL 58'53"
2 MONICA POSTES OLAVARRIA 1h03'00"
3 MARIA MOREI CACHARI 1h04'50"
4 LINDER BELEN AZUL 1h05'28"

La próxima fecha del campeonato se realizara el 20 de septiembre contra reloj.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768