Resultados |  Aventura Tandil

El equipo "Molinos Zalla" se impuso con comodidad

(03/08/2009) Ayer el equipo "Molinos Zalla" integrado por Mauricio de la Iglesia y Cristina Olivera con un ritmo demoledor se impuso en la Aventura Tandil, organizada por el Grupo Naturaleza que encabeza Guillermo Serra.

El marco para la aventura era ideal: buen sol al inicio, escaso viento, buena cantidad de corredores y un atractivo lugar como es el Valle del Picapedrero. Pasadas las 11, los 84 equipos dieron inicio a la competencia con gran entusiasmo. El circuito -a priori- exigente resultó muy duro y muy trabado donde los aventureros debieron sortear distintos escollos para completar el trazado.

La participación de corredores fue muy regional y se vio aventureros de distintas ciudades: Mar del Plata, Azul, Olavarría, Balcarce, Tres Arroyos, Buenos Aires y Tandil, entre otras.

Como mencionamos Molinos Zalla (de la Iglesia-Olivera) se impuso con comodidad cronometrando 1h11m06s. Sus inmediatos seguidores fueron los tandilenses Pérez-Vaninetti (Gregorini Papas-La Nueva Estrella) y la dupla Diez-Arrascaeta (El Retorno).

Entre los equipos mixtos, Por mis Hijos (Ulibarri-Villarruel) se alzó con el triunfo seguidos por Los Whitenses (Greco-Valente) y terceros los balcarceños Juando (Caro-Marin).

Las Miss (Leguizamon-Gandur) fueron las ganadoras de la general femenina siendo escoltadas por Las Pompis (Karaman-Biondi) y la dupla Dominguez-Escudero.

FOTOS de la CARRERA (250 imágenes)


Ver todas las fotos | Adquirí tu foto codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACION GENERAL
Pos # eq. Equipo Integrantes Tiempo
1 138 Molinos Zalla de la Iglesia Olivera 01:11:06
2 108 Gregorini Papas La nueva Estrella Perez Vaninetti 01:15:15
3 167 El Retorno Diez Arrascaeta 01:17:17
4 147 SS Team Rodriguez Sollazo 01:19:18
5 113 JP Outdoor Barrera Centineo 01:20:01
6 178 Los amigos Rodriguez Cardozo 01:20:32
7 110 Alpamar Inda Morianes 01:20:53
8 135 Por mis hijos Villaruel Uribarri 01:21:42
9 159 Los whitenses Greco Valente 01:22:27
10 145 Pereyra Hnos Construcciones Pereyra Pereyra 01:22:34
11 127 JP Hay Equipo Sordelli Santellan 01:23:10
12 105 JB Bertini  Jensen 01:23:47
13 154 jorgito quiere Ochandorena Ortubay 01:25:37
14 141 SS Teamcito Batelli Rodriguez 01:26:02
15 176 Juando Marin Caro 01:28:55
16 133 Como tero en cajita Conforti Carron 01:30:31
17 104 los peques Centineo Gopar 01:31:39
18 122 Otra vez juntos Favasuli San Martín 01:33:38
19 102 IRM Sanchez Mendiberri 01:33:49
20 124 Zapallo azul encontrado Gau Isern 01:34:00
21 165 Flash Mix Clementi Menchon 01:34:49
22 121 Que Joyita! Bosotto Torres 01:35:02
23 164 Pinky y cerebro Gomez Francescheti 01:35:25
24 182 Naturaleza Ratto Castillo 01:37:43
25 139 Los improvisados Mendoza Manrrique 01:39:44
26 137 amiguitos team kees fernandez 01:39:50
27 153 Los Ambientales Garcia, Iribe 01:39:50
28 136 Sanganos Reales Alonso De Labanso 01:40:03
29 118 Los Tanos Cabral Garbellini 01:40:19
30 117 Mas de 70 Mendivil Juarez 01:40:20
31 116 Tognetti y Palermo Garcia Mastropierro 01:41:50
32 156 VTG, Parque cabañas se presenta Doxagarato Sola 01:42:12
33 161 La liebre y la tortuga Arano Ferrari 01:42:37
34 109 Mi Cuñado Torres Basotto 01:43:09
35 155 A vapor Lopez Luaces 01:43:22
36 142 Bartolo pizzas y empanadas Sander Lastra 01:43:47
37 166 Tu Casa Mi Casa Valentini Vega 01:44:32
38 149 La bella y la Bestia Fernandez y Ortega 01:44:37
39 148 Kalenji Team Perez Michelini 01:45:00
40 144 Agua y Cemento Rodriguez Casaroti 01:46:23
41 140 SS Team Vazquez Portales 01:46:31
42 107 JP outdoor Videla Sanchez 01:46:38
43 162 Despues te cuento Castaño Penduzzi 01:48:06
44 175 Veteranos Le group Rearte Gaspari 01:48:32
45 101 Las Miss Leguizamon Gandur 01:49:44
46 183 Improvisados Ponce Ramirez 01:49:53
47 172 Que Ñata Corias Rodriguez 01:49:59
48 100 Las Pompis Karaman Biondi 01:50:21
49 174 Dominguez Escudero Dominguez Escudero 01:50:38
50 119 El Duo de Nos Ceide Solla 01:51:19
51 114 Entre Peines y Papeles Frontini Zabala 01:52:55
52 131 No nos para ni el frío  Tripodi Bertolli 01:52:59
53 129 De correr no hablar Bellver Fernandez 01:53:45
54 157 Aguicho Parisi Alonzo 01:55:41
55 160 Los Increíbles Lazarte Gopar 01:56:55
56 128 Acá también? Schrott Callyori 01:57:40
57 179 Los gordos Quinteros Otharan 01:57:49
58 120 Sin Nombre Davancens Rosas 01:59:53
59 130 Catrasto Castro Catalano 02:00:40
60 146 Larga el ancla Saracca Morandiera 02:03:18
61 111 Los Profesionales Team Diaz Guzman 02:04:45
62 143 SS Team Weiman Weiman 02:05:23
63 132 Los Chiquis Alonso Bertone 02:06:12
64 169 Que siesta Villareal Soloviof 02:07:16
65 126 Pampeanas 100 x 100 Campo Dadan 02:07:32
66 123 Esperenos para el Postre Savio Pedrosa 02:07:33
67 112 Las Hermanas JP Outdoor Torres Torres 02:07:34
68 181 Teletubis Quinteros, Pacenti 02:08:45
69 151 Tasende   02:09:22
70 170 Los Diaz pasan Volando Valentini Diaz 02:09:42
71 177 Dream team tresarrollenses Diluca Tenaglia 02:10:10
72 171 Las Chicas de Julian Curuchet Salvo 02:11:13
73 103 ss team I Vonilloz Romero 02:11:19
74 125 X >amistad Hernandez Ruli 02:13:50
75 173 sin nombre Ramirez Inalej, Reda 02:15:40
76 115 Amas de Casa Desesperadas Diaz Jauregui 02:17:47
77 163 Los Formoseños Fernandez Cardoso 02:19:50
78 152 Raula y carlitos los monaguillos Canales Alonso 02:23:13
79 134 Dejamelo Pensar Labadie Pedemonte 02:23:13
80 106 Pucho Team Romero Chambrilion 02:31:50
81 180 Los chirusos Aguilera Zarate 02:39:14
82 150 Los Pinguinos Arrascaetta Plachesi 03:00:00
83 158 A prueba de todo Attem Lana 03:00:00
84 168 Metarlugica Rohuda Sanchez Roscelli 03:00:00
POR CATEGORIAS
Equipos Damas D1
Pos # eq. Equipo Integrantes Tiempo
1 101 Las Miss Leguizamon Gandur 01:49:44
2 100 Las Pompis Karaman Biondi 01:50:21
3 120 Sin Nombre Davancens Rosas 01:59:53
4 151 Tasende   02:09:22
5 180 Los chirusos Aguilera Zarate 02:39:14
Equipos Damas D2
Pos # eq. Equipo Integrantes Tiempo
1 174 Dominguez Escudero Dominguez Escudero 01:50:38
2 143 SS Team Weiman Weiman 02:05:23
3 126 Pampeanas 100 x 100 Campo Dadan 02:07:32
4 123 Esperenos para el Postre Savio Pedrosa 02:07:33
5 112 Las Hermanas JP Outdoor Torres Torres 02:07:34
6 171 Las Chicas de Julian Curuchet Salvo 02:11:13
7 125 X >amistad Hernandez Ruli 02:13:50
8 115 Amas de Casa Desesperadas Diaz Jauregui 02:17:47
Equipos Caballeros C1
Pos # eq. Equipo Integrantes Tiempo
1 138 Molinos Zalla de la iglesia Olivera 01:11:06
2 108 Gregorini Papas La nueva Estrella Perez Vaninetti 01:15:15
3 167 El Retorno Diez Arrascaeta 01:17:17
4 147 SS Team Rodriguez Sollazo 01:19:18
5 110 Alpamar Inda Morianes 01:20:53
6 145 Pereyra Hnos Construcciones Pereyra Pereyra 01:22:34
7 127 JP Hay Equipo Sordelli Santellan 01:23:10
8 102 IRM Sanchez Mendiberri 01:33:49
9 137 amiguitos team kees fernandez 01:39:50
10 153 Los Ambientales Garcia Iribe 01:39:50
11 136 Sanganos Reales Alonso De Labanso 01:40:03
12 117 Mas de 70 Mendivil Juarez 01:40:20
13 116 Tognetti y Palermo Garcia Mastropierro 01:41:50
14 166 Tu Casa Mi Casa Valentini Vega 01:44:32
15 114 Entre Peines y Papeles Frontini Zabala 01:52:55
16 111 Los Profesionales Team Diaz Guzman 02:04:45
17 181 Teletubis Quinteros, Pacenti 02:08:45
Equipos Caballeros C2
Pos # eq. Equipo Integrantes Tiempo
1 113 JP Outdoor Barrera Centineo 01:20:01
2 178 Los amigos Rodriguez Cardozo 01:20:32
3 105 JB Bertini  Jensen 01:23:47
4 154 jorgito quiere Ochandorena Ortubay 01:25:37
5 141 SS Teamcito Batelli Rodriguez 01:26:02
6 133 Como tero en cajita Conforti Carron 01:30:31
7 156 VTG, Parque cabañas se presenta Doxagarato Sola 01:42:12
8 109 Mi Cuñado Torres Basotto 01:43:09
9 155 A vapor Lopez Luaces 01:43:22
10 142 Bartolo pizzas y empanadas Sander Lastra 01:43:47
11 148 Kalenji Team Perez Michelini 01:45:00
12 144 Agua y Cemento Rodriguez Casaroti 01:46:23
13 183 Improvisados Ponce Ramirez 01:49:53
14 172 Que Ñata Corias Rodriguez 01:49:59
15 119 El Duo de Nos Ceide Solla 01:51:19
16 157 Aguicho Parisi Alonzo 01:55:41
17 179 Los gordos Quinteros Otharan 01:57:49
18 130 Catrasto Castro Catalano 02:00:40
19 132 Los Chiquis Alonso Bertone 02:06:12
20 169 Que siesta Villareal Soloviof 02:07:16
21 150 Los Pinguinos Arrascaetta Plachesi 03:00:00
Equipos Caballeros C3
Pos # eq. Equipo Integrantes Tiempo
1 124 Zapallo azul encontrado Gau Isern 01:34:00
2 175 Veteranos Le group Rearte Gaspari 01:48:32
3 146 Larga el ancla Saracca Morandiera 02:03:18
4 152 Raula y carlitos los monaguillos Canales Alonso 02:23:13
Equipos Mixto M1
Pos # eq. Equipo Integrantes Tiempo
1 159 Los whitenses Greco Valente 01:22:27
2 176 Juando Marin Caro 01:28:55
3 104 los peques Centineo Gopar 01:31:39
4 182 Naturaleza Ratto Castillo 01:37:43
5 139 Los improvisados Mendoza Manrique 01:39:44
6 149 La bella y la BestiaFernandez y Ortega   01:44:37
7 107 JP outdoor Videla Sanchez 01:46:38
8 128 Acá también? Schrott Callyori 01:57:40
9 177 Dream team tresarrollenses Diluca Tenaglia 02:10:10
10 103 ss team I Vonilloz Romero 02:11:19
11 158 A prueba de todo Attem Lana 03:00:00
Equipos Mixto M2
Pos # eq. Equipo Integrantes Tiempo
1 135 Por mis hijos Villaruel Uribarri 01:21:42
2 122 Otra vez juntos Favasuli San Martín 01:33:38
3 165 Flash Mix Clementi Menchon 01:34:49
4 121 Que Joyita! Bosotto Torres 01:35:02
5 164 Pinky y cerebro Gomez Francescheti 01:35:25
6 118 Los Tanos Cabral Garbellini 01:40:19
7 161 La liebre y la tortuga Arano Ferrari 01:42:37
8 140 SS Team Vazquez Portales 01:46:31
9 162 Despues te cuento Castaño Penduzzi 01:48:06
10 131 No nos para ni el frío  Tripodi Bertolli 01:52:59
11 129 De correr no hablar Bellver Fernandez 01:53:45
12 160 Los Increíbles Lazarte Gopar 01:56:55
13 170 Los Diaz pasan Volando Valentini Diaz 02:09:42
14 173 sin nombre Ramirez Inalej, Reda 02:15:40
15 163 Los Formoseños Fernandez Cardoso 02:19:50
16 134 Dejamelo Pensar Labadie Pedemonte 02:23:13
17 106 Pucho Team Romero Chambrilion 02:31:50
18 168 Metarlugica Rohuda Sanchez Roscelli 03:00:00

Código Aventura • Optima resolución 1024x768