Resultados |  Duatlon de Sierra en Pablo Acosta (Azul)

Sebastian Palahi se quedó con la primera edición

(30/06/2009) Ayer se llevó a cabo el Duatlón de Sierras en la localidad de Pablo Acosta (Azul) con un excelente número de duatletas y bajo la organización de Indoor Spinning.

El clima desapacible, ventoso y con lluvia intermitente no impidió que más de 70 corredores, de toda la región, estuvieran presentes en línea de largada para recorrer los 4km de pedestrismo, 30 km de ciclismo con drafting y nuevamente los 4 km de pedestrismo.

El tramo de pedestrismo se realizó alrededor del predio de la estación comprendiendo una parte asfaltada y otra sobre calle de tierra en buenas condiciones y luego de recorrer este primer tramo los duatletas ingresaban al parque cerrado ubicado en el predio de las cabañas por detrás del mítico boliche.

El ciclismo se desarrolló íntegramente en la ruta 80 resultando muy duro debido al viento y a las lomas que hay en las cercanías de Pablo Acosta -ésta es la zona serrana del partido de Azul-. Al regreso de los corredores hubo cambios notables en las posiciones bajándose de las bicis en primer término Ezequiel Bibbo, Sebastian Palahi y Cesar Grassi. Luego Eduardo Mónaco y el azuleño Nicolas Cachenaut. Notable remontada en el ciclismo hizo el tandilense Mauricio Lavayén quien se subió a la bike en la posición 30 y se bajo en la sexta y luego pudo mantenerla.

Al finalizar el segundo pedestrismo solo cambió la punta, prácticamente arribaron juntos Sebastian Palahi (1h21m) y Cesar Grassi relegando unos segundos a Ezequiel Bibbo quien se demoro un poquito en la última transición. Cuarto Eduardo Monaco, quinto Nicolas Cachenaut y sexto Mauricio Lavayen.

Entre las damas, la balcarceña Xoana Acosta dominó la prueba de punta a punta cronometrando 1h31m18s. Segunda la tandilense Claudia Bouciguez y tercera otra balcarceña, Brenda Bianchi.

Todos los espectadores y familiares disfrutaron de un riquísimo chocolate preparado por la organización y los corredores tuvieron un refrigerio.

Top 3 General

Caballeros
1º SEBASTIAN PALAHI 1.21.00
2º CESAR GRASSI 1.21.01
3º EZEQUIEL BIBBO 1.21.41
Damas
1º XOANA ACOSTA 1.31.18
2º CLAUDIA BOUCIGUEZ 1.39.50
3º BRENDA BIANCHI 1.47.56

 

FOTOS de la CARRERA (204 imágenes)


Ver todas las fotos | Adquirí tu foto codigoaventura@cybertandil.com.ar

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Pos Apellido y Nombre  Cat Ciudad Tiempo Pos Cat
1 Palahi Sebastian C Tandil 1h21m00s 1
2 Grassi Cesar E Tandil 1h21m01s 1
3 Ezequiel Bibbo B Balcarce 1h21m41s 1
4 Monaco Eduardo B Mar del Plata 1h22m48s 2
5 Cachenaut Nicolas B Azul 1h24m54s 3
6 Lavayen Mauricio D Tandil 1h27m23s 1
7 Ardans Pablo D Balcarce 1h27m29s 2
8 Maldonado Jorge B Olavarria 1h27m59s 4
9 Matias Etchepare A Azul 1h28m15s 1
10 Campoamor Omar D Berazategui 1h28m53s 3
11 Gamondi Marcos  MTB B Olavarria 1h29m17s 1
12 Monfort Esteban MTB A Las Flores 1h30m21s 1
13 Lahite Ariel MTB B Las Flores 1h30m22s 2
14 Garcia Mariano E Gonnet 1h31m11s 2
15 Acosta Xoana Anahí A Balcarce 1h31m18s 1
16 Frutos Juan Carlos MTB C Olavarria 1h31m23s 1
17 Monti Nahuel Juv B La Plata 1h32m21s 1
18 Koenig Marcelo Daniel MTB B Daireaux 1h33m19s 3
19 Cuccaro Ruben MTB C Azul 1h33m28s 2
20 Steffan Pablo D Balcarce 1h33m40s 4
21 Berasain Enzo MTB A Las Flores 1h33m44s 2
22 Coria Fernando MTB B Las Flores 1h34m03s 4
23 Santana Leonel C Tandil 1h34m59s 2
24 Diaz Claudio MTB C Las Flores 1h35m05s 3
25 Gonzalez Claudio Guill MTB C Olavarria 1h36m15s 4
26 Manno Pablo E Azul 1h37m22s 3
27 Spikerman Ruben G Tandil 1h39m23s 1
28 Bouciguez Claudia C Tandil 1h39m50s 1
29 Centurion Facundo MTB A Azul 1h40m07s 3
30 Beron Gabriel D Florencio Varela 1h40m16s 5
31 Gomez Gabriel Juv A Azul 1h41m06s 1
32 Pullol Alfredo MTB C Olavarria 1h42m47s 5
33 Linch Luis Maria D San Cayetano 1h42m59s 6
34 Godoy Juan MTB B Las Flores 1h43m18s 5
35 Sotuyo Federico  MTB A Olavarria 1h43m58s 4
36 Borra Martin MTB B Azul 1h44m53s 6
37 Perez Pesado Mariano MTB C City Bell 1h45m35s 6
38 Sotuyo Leonardo MTB C Olavarria 1h45m48s 7
39 Meroni Diego MTB C La Plata 1h46m13s 8
40 Garcia Eduardo MTB C Azul 1h46m58s 9
41 Centurion Oscar MTB C Azul 1h47m00s 10
42 Rodriguez Raul MTB C Benito Juarez 1h47m03s 11
43 Bianchi Brenda  A Balcarce 1h47m56s 2
44 Luetken Gustavo MTB C Azul 1h48m03s 12
45 Castaños Juan Manuel MTB B Azul 1h49m10s 7
46 Trillo Jorge Jesus MTB C Berazategui 1h49m18s 13
47 Rojas Julio Cesar MTB C Carlos Tejedor 1h50m07s 14
48 Gimenez Alejandra B Azul 1h50m43s 1
49 Bustillo Francisco MTB A Tandil 1h52m54s 5
50 Loza Daniel MTB E Cañuelas 1h53m17s 1
51 Farias Roberto MTB D Azul 1h53m53s 1
52 Potes Monica MTB C Olavarria 1h54m29s 1
53 Bogliolo Jose Maria MTB C Azul 1h55m52s 15
54 Ramallo Carlos M MTB C Azul 1h55m53s 16
55 Rodriguez Juan MTB B Saladillo 1h57m37s 8
56 Nanti Hugo  MTB E Las Flores 1h59m17s 2
57 Laddaga Ruben G Azul 2h00m24s 2
58 Guerendiaian Graciano MTB B Las Flores 2h00m53s 9
59 Fernandez Diego  MTB B La Plata 2h01m18s 10
60 Alvarez Adrian MTB B Azul 2h03m50s 11
61 Rojas Alberto Julio MTB D Azul 2h05m50s 2
62 Borra Jose Luis MTB C Azul 2h09m58s 17
63 Bongiorno Fernando MTB C Azul 2h09m56s 18
64 Herrera Carlos MTB C Azul 2h13m56s 19
65 Rebolino Elisa MTB C Azul 2h24m00s 2
66 Tancredi Mariela MTB B Azul 2h24m00s 1
67 Izaurralde Gladis MTB B Azul 2h24m00s 2
68 Tartara Ariel MTB A Azul 2h24m00s 6
69 Colotto Marcela F Azul 2h44m07s 1
70 Lorea Agustin  Juv Azul Compl Recor 1
71 Dietrich Sebastian  MTB A Hinojo Ab.  
72 Colotto Horacio MTB C Azul Ab.  
73 Masanelli Dardo F Azul Ab.  
74 Bonini Juan P A Azul Ab.  

Código Aventura • Optima resolución 1024x768