Resultados |  5to. Campeonato Regional de Duatlon de Bahía Blanca

 

La cuarta fue para Jorge Calvo y Susana Bordato,
Concetti y Hospitaleche los campeones

(20/07/2009, fuente: La Nueva Provincia) El bahiense Luciano Concetti y la tresarroyense Elisa Hospitaleche se adjudicaron el 5º Campeonato Regional de Duatlón, cuya última fecha se disputó el sábado pasado en el camino La Carrindanga.

Si bien la 4ta fecha tuvo como claros ganadores a los rionegrinos Jorge Calvo y Susana Bordato, tanto Concetti como Hospitaleche lograron un lugar en el podio y de esta manera sumar los puntos necesarios para consagrarse.

Un total de 83 atletas intervinieron en la cuarta programación organizada por Aventura Tri Sport, que fue controlada por el Círculo Bahiense de Jueces de Atletismo.

Calvo empleó 8m16s para la primera etapa de trote, con dos segundo de luz de ventaja sobre el local Pablo Escalas, que amplió a 2m14s al completar los 20 kilómetros de ciclismo. En este tramo, Concetti cayó del tercer al quinto puesto, aunque en la manga final pudo recuperar dicha ubicación.

Bordato también dominó de punta a punta en la confrontación femenina, en la cual Hospitaleche le discutió el liderazgo sólo en la primera parte, para luego conformarse con su rol de escolta. Mientras tanto, la local Verónica Resasco desplazaba a la menor Virginia Guinder del tercer lugar del podio.

Clasificación general 4ta fecha

POS ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1 Calvo Jorge Enrique GENERAL Viedma 00:48:40
2 Escalas Pablo GENERAL Bahia Blanca 00:49:59
3 Solana Matías GENERAL Bahia Blanca 00:51:42
4 Concetti Luciano C Bahia Blanca 00:51:52
5 Pérez Moreno Javier B Bahia Blanca 00:52:38
6 García Fernando Daniel D Carhue 00:53:04
7 Álvarez Carlos Miguel B Bahia Blanca 00:53:24
8 Asconape Carlos B Viedma 00:53:54
9 Asconape Juan Manuel B Viedma 00:54:58
10 Prieto Eduardo B Bahia Blanca 00:55:04
11 Ramila Mariano D Bahia Blanca 00:55:24
12 Frias Julián A Bahia Blanca 00:55:48
13 Faroux Maximiliano D Viedma 00:55:53
14 Ciambelli Néstor Martín B Punta Alta 00:55:59
15 Jannots Diego  E Bahia Blanca 00:56:03
16 Cica Juan A Carhue 00:56:08
17 Young Eduardo E Las Grutas 00:56:14
18 Bassetti Franco JUVENIL Bahia Blanca 00:56:16
19 Gómez Romero Fabián E Bahia Blanca 00:56:21
20 Rau Ariel B Bahia Blanca 00:56:54
21 D’Angelo Agustín C Viedma 00:57:01
22 Arrigoni Lionel B Bahia Blanca 00:57:06
23 García Leandro A Bahia Blanca 00:57:31
24 Sueldo Fabián E Bahia Blanca 00:57:33
25 Alonso Heber D Bahia Blanca 00:57:48
26 Curiman Roberto E Bahia Blanca 00:57:58
27 Rodríguez Leandro MTB-B Tres arroyos 00:58:20
28 Martínez Andrés E Bahia Blanca 00:58:24
29 Varela Horacio G Bahia Blanca 00:58:26
30 Faure Leandro MENOR Santa Rosa 00:58:29
31 Vázquez Carlos F Bahia Blanca 00:58:33
32 Elia Edgardo G Bahia Blanca 00:58:39
33 Vitale Sergio F Bahia Blanca 00:59:01
34 Martínez Walter G San Cayetano  00:59:19
35 Lambrecht Cristian A Bahia Blanca 00:59:29
36 Faure Iván MENOR Santa Rosa 00:59:32
37 Casali Elbio E Bahia Blanca 00:59:46
38 Juárez Ricardo Emilio MTB-B Punta alta 00:59:57
39 Barrera Gerardo  D Bahia Blanca 01:00:03
40 Elia Gastón B Bahia Blanca 01:00:43
41 Quintero Santiago A Punta Alta 01:01:08
42 Bordato Susana DAMA GENERAL Viedma 01:01:15
43 Oviedo Fabián B Bahia Blanca 01:01:43
44 Arce Gastón MENOR Punta Alta 01:02:09
45 García Raúl MTB-C Bahia Blanca 01:02:12
46 Díaz Adrian E Bahia Blanca 01:02:31
47 Ávila Flavio MTB-B Punta alta 01:03:17
48 Turriòn Fernando MTB-A Carhue 01:03:25
49 Díaz Juan Ignacio JUVENIL Bahia Blanca 01:04:01
50 Cejas Carlos F Carhue 01:04:15
51 Hospitaleche Elisa DAMA GENERAL Tres arroyos 01:04:47
52 Montecchia Fabián MTB-C Bahia Blanca 01:05:33
53 Blanco Martin B Bahia Blanca 01:05:41
54 Resasco Verónica DAMA GENERAL Bahia Blanca 01:05:56
55 Rizzi Raúl MTB-C Tres arroyos 01:06:24
56 Aued Pascal Javier MTB-A Tres arroyos 01:06:54
57 Quintero Hugo Rafael F Punta Alta 01:06:56
58 Arcuri José Luis MTB-C Bahia Blanca 01:07:05
59 Barco Luis H Bahia Blanca 01:07:10
60 Del Ruiz Hernán MTB-B Bahia Blanca 01:07:15
61 Guinder Virginia DAMA C Bahia Blanca 01:07:35
62 García Juan Carlos I Bahia Blanca 01:08:05
63 López Ramón Darío E Bahia Blanca 01:08:24
64 Scher Mariano B Bahia Blanca 01:08:59
65 De Rosa Pablo B Bahia Blanca 01:09:38
66 Ditada Alberto MTB-D Bahia Blanca 01:11:55
67 Blasón Justo MENOR Punta Alta 01:12:02
68 Palacios Elizabeth DAMA MTB-B Punta Alta 01:12:07
69 Sánchez Roque J.O D Bahia Blanca    01:12:21
70 López Ovidio J Bahia Blanca 01:12:46
71 Tourn Walter G Jacinto Arauz 01:13:27
72 Torres Franco MENOR Punta Alta 01:13:42
73 Scherger Horacio D Punta Alta 01:13:47
74 Iturmendi Aníbal H Bahia Blanca 01:14:33
75 Roth Carolina DAMA MENOR Punta Alta 01:16:35
76 López José H Punta Alta 01:16:53
77 Calahorra Matías J Bahia Blanca 01:38:54
78 Fernández Mariana DAMA JUVENIL Punta Alta 01:18:47
79 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 01:19:22
80 Aguilera Fátima DAMA MENOR Punta Alta 01:20:01
81 Riaño Blas Nene I Bahia Blanca 01:20:53
82 Damico Susana DAMA E Punta Alta 01:26:58

Puntaje final 5to. Campeonato Regional de Duatlón Corto

DAMAS
POS. ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD 25-Abr 16-May 06-Jun 18-Jul TOTAL
1 Hospitaleche Elisa DAMA GENERAL Tres arroyos 10000 10000 9893 0 29893
2 Resasco Verónica DAMA GENERAL Bahia Blanca 9962 9947 0 9809 29718
3 Guinder Virginia DAMA GENERAL Bahia Blanca 0 9678 9511 9620 28809
4 Roth Carolina DAMA MENOR Punta Alta 9340 9445 9334 0 28119
5 Palacios Elizabeth DAMA MTB-B Punta Alta 0 9401 9304 9348 28053
6 Fernández Mariana DAMA JUVENIL Punta Alta 9051 9037 0 9118 27206
7 Muller Yamila DAMA JUVENIL Winifreda 9923 1 9862 1 19787
CABALLEROS
POS. ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD 25-Abr 16-May 06-Jun 18-Jul TOTAL
1 Concetti Luciano Bahia Blanca GENERAL 10000 0 9922 9808 29730
2 Solana Matías Bahia Blanca GENERAL 0 9923 9873 9819 29615
3 García Fernando Daniel Carhue GENERAL 0 9888 9852 9736 29476
4 Álvarez Carlos Miguel Bahia Blanca B 0 9775 9737 9717 29229
5 Gómez Romero Fabián Bahia Blanca E 9621 9831 9604 0 29056
6 Ramila Mariano Bahia Blanca D 0 9689 9652 9596 28937
7 Frias Julián Bahia Blanca A 0 9570 9688 9572 28830
8 Ciambelli Néstor Martín Punta Alta B 0 9564 9681 9562 28807
9 Sueldo Fabián Bahia Blanca E 9510 9646 9641 0 28797
10 Young Eduardo las grutas E 9574 9615 9580 0 28769
11 Alonso Heber Bahia Blanca D 0 9684 9620 9453 28757
12 Juárez Ricardo Emilio Punta alta MTB-B 9527 9597 9630 0 28755
13 Curiman Roberto Bahia Blanca E 0 9651 9575 9442 28668
14 Rodríguez Leandro Tres arroyos MTB-B 9501 9578 9571 0 28650
15 Bassetti Franco Bahia Blanca JUVENIL 9515 9532 0 9545 28591
16 Samaniego Ignacio Bahia Blanca B 9437 9544 9524 0 28505
17 Varela Horacio Bahia Blanca G 9519 9547 0 9415 28481
18 Santarossa Lucas Bahia Blanca MTB-A 9494 9495 9486 0 28475
19 Vázquez Carlos Bahia Blanca F 9523 9493 0 9408 28423
20 Vitale Sergio Bahia Blanca F 9406 9425 9449 0 28280
21 Alonso Guillermo Tres arroyos MTB-B 9274 9447 9443 0 28164
22 Faure Iván Santa Rosa MENOR 0 9443 9362 9348 28154
23 Barrera Gerardo  Bahia Blanca D 0 9294 9435 9318 28047
24 Cejas Carlos Carhue F 9229 9439 9375 0 28043
25 Elia Gastón Bahia Blanca B 9298 0 9464 9277 28039
26 Queti Felipe Coronel Pringles MTB-B 9280 9297 9430 0 28007
27 Faure Leandro Santa Rosa MENOR 0 9140 9439 9412 27991
28 Arce Gastón Punta Alta MENOR 9352 9357 0 9192 27901
28 Ávila Flavio Punta alta MTB-B 9220 9315 9311 0 27846
30 García Raúl Bahia Blanca MTB-C 9333 9238 0 9189 27759
31 Rodríguez Hugo Bahia Blanca E 9238 9160 9327 0 27724
32 Quintero Santiago Punta Alta A 9094 0 9101 9253 27447
33 Iriarte Daniel Carhue E 9140 9096 9185 0 27420
35 Díaz Juan Ignacio Bahia Blanca JUVENIL 0 9001 9247 9079 27328
36 Barco Luis Bahia Blanca H 9088 9087 9126 0 27300
37 Montecchia Fabián Bahia Blanca MTB-C 9044 0 9170 8987 27201
38 Arcuri José Luis Bahia Blanca MTB-C 8997 8927 9062 0 26986
39 Quintero Hugo Rafael Punta Alta F 0 9008 8984 8904 26896
40 Sabbatela Mario Viedma F 0 9217 9280 1 18498
41 Aued Pascal Javier Tres arroyos MTB-A 0 8889 8965 8906 26760
42 García Juan Carlos Bahia Blanca I 8887 0 8952 8835 26675
43 López Ramón Darío Bahia Blanca E 0 8801 8938 8816 26555
44 Ditada Alberto Bahia Blanca MTB-D 8849 8822 8873 0 26544
45 Blasón Justo Punta Alta MENOR 8747 9014 0 8598 26359
46 Scherger Horacio Punta Alta D 8622 8840 8780 0 26242
47 Tourn Walter Jacinto Arauz G 0 8829 8888 8513 26230
48 López José Punta Alta H 0 8524 8613 8308 25445
49 Calahorra Matías Bahia Blanca J 8363 8492 8546 0 25401
50 Pagano Jorge Patricio Bahia Blanca H 0 8069 8512 8158 24739
51 Riaño Blas Nene Bahia Blanca I 0 8376 8000 8059 24434
 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768