Resultados |  Campeonato de Duatlon Necochense

La segunda también para Iván Belén

(15/06/2009) Ayer, en una excelente carrera, Iván Belén logró su segundo triunfo en este circuito de Duatlón organizado por el Club Municipal.

En el Parque Miguel Lillo, de la localidad balnearia, se vio una muy disputada carrera dado que el ascendente Ariel Bozzolo presentó batalla y le disputo la carrera al tresarroyense hasta el ultimo tramo. Iván Belen recién pudo tomar una diferencia en los últimos 3,5 k de pedestrismo y hacerce del triunfo.

En el rama Femenil, también hubo una buena disputa por la primera colocación dado que la experimentada Ana Recio logro imponerse también en el tercer tramo sobre la potencia de la juvenil balcarceña Xoana Acosta. Pocos metros detrás se ubico otra necochense, Giorgina Arano.

La clasificación completa

General Individual Ruta
1) Ivan Belén 59:55 TA
2) Ariel Bozzolo 1:00:32 Nec
3) Luis Merlo 1:02:31 Nec

General Individual MTB
1) Marcos Rojo 1:04:52 Balcace
2) Dario Fabano 1:04:56 MDP
3) Diego Rua 1:04:59 Nec

General por Equipos
1) Javier Martinez - David López 58:00
2) Claudio Martinez - Marcos Cabanillas 58:39
3) Diego Gosella - Marcelo Rosales 1:00:20

Cat. Ruta Individual Damas Hasta 19
1) Xoana Acosta 1:12:23 Balcarce

Cat. Ruta Individual "A" 20-24
1) Jower Cerezuela 1:02:33 MDP
2) Tomas Foster 1:02:54 Capital

Cat. Ruta Individual "B" 25-29
1) Iván Belén 59:55 TA
2) Agustín González 1:05:59 Nec
3) Matías Esparza 1:08:20 Nec
4) Omar Taja 1:08:52 Balcarce

Cat. Ruta Individual "C" 30-34
1) Ariel Bozzolo 1:00:32 Nec
2) Ezequiel Bibbo 1:03:20 Balcarce
3) Mariano Quiroga 1:07:38 Nec

Cat. Ruta Individual "C" Damas 30-34
1) Giorgina Arano 1:13:06 Nec

Cat. Ruta Individual "D" 35-39
1) Luis Merlo 1:02:31 Nec
2) Jesús Gaitero 1:03:14 Nec
3) Alejandro Magno 1:10:24 Nec
4) Hugo Tavarez 1:15:36 Nec
5) Adolfo Ortiz 1:18:32 Nec
6) José Pirronitto s/t MDP

Cat. Ruta Individual "D" Damas 35-39
1) Ana Reccio 1:11:32 Nec

Cat. Ruta Individual "E" 40-44
1) Luis Linch 1:20:32
2) Fabrizio Ferrari 1:20:56 Nec
3) Ruben D. Molina 1:34:00
4) Raúl Colella s/t Balcarce

Cat. Ruta Individual "F" 45-49
1) Walter Souttile 1:07:38
2) Mario Echavarria 1:27:57 Nec

Cat. Ruta Individual "G" 50-54
1) Walter Martinez 1:09:50 San Cayetano
2) Daniel Maringolo 1:14.22 Nec

Cat. Ruta Individual "J" 65-69
1) Joaquín Soler 1:45:00 Nec

Cat. MTB Individual "A" 20-29
1) Marcos Rojo 1:04:52 Balcarce
2) Dario Fabano 1:04:56 MDP
3) Ignacio De Luca 1:06:32 Nec
4) Carlos Castro 1:10:11 Nec

Cat. MTB Individual Damas "A" 20-29
1) Maia Liza 1:27:05 MDP

Cat. MTB Individual "B" 30-39
1) Diego Rua 1:04:59 Nec
2) Luis Ferreira 1:11:59
3) Sergio Portabales 1:18:50 MDP
4) Carlos Turina 1:21:49 Balcarce
5) Héctor Cazorla 1:23:39 Nec
6) Maximiliano García 1:28:52

Cat. MTB Individual Damas "B" 30-39
1) Gisella Luchetti 1:22:26 MDP
2) Gladys Pirronitto 1:29:54 MDP

Cat. MTB Individual "C" 40-49
1) Daniel Defazy 1:08:51 Balcarce
2) Héctor Berisiartua 1:10:23 Nec
3) Pablo Steffan 1:11:57 Balcarce
4) Raúl Gómez 1:12:59 Nec
5) Hugo Teruggi 1:16:46 Quequén
6) Jorge Zabaleta 1:17:42 Quequén
7) Juan C. Martinez 1:20:14 Balcarce
8) Jorge Sanchez 1:21:47

Cat. MTB Individual "D" 50-59
1) Eduardo Chasman 1:21:09 Balcarce

Cat. MTB Individual "E" 60 en más
1) Angel Rapolla 1.24:52 Orense
2) Carlos Bugando 1:35.09 Nec

Cat. Equipos Ruta "A" Hasta 60
1) Claudio Martinez - Marcos Cabanillas 58:39 Nec
2) Matias Zapata Martinez - Marcos Gigena 1:07:36 Balcarce

Cat. Equipos Ruta "B" 61 - 100
1) Javier Martinez - David López 58:00 Nec
2) Marcelo Rosales - Diego Gosella 1:00:02 Nec
3) Carlos Mustafa - Abel Morales 1:01:07 Nec
4) Javier Flamenco - Pedro Curries 1:03:02 Quequén
5) Walter Sanchez - Ramiro Souto 1:03:50 Nec
6) Miguel Fuente - Orlando Luiz 1:04:26 La Dulce
7) Facundo Liebana - Carlos Gravino 1:04:59 Nec
8) Abius Paul - Hernan Balague 1:08:10 MDP
9) José Gavilan - Mariano Ferreira 1:08:20 Nec

Cat. Equipos Ruta "C" 101 en adelante
1) Argentino Lucero - Anibal Gigena 1:11:18 Balcarce
2) Oscar Berón - José Aguirre 1:16:19 MDP
3) Ricardo Trevello - Ernesto Ortiz 1:23.10 Nec
4) Oscar Franki - Carlos Ruiz 1:32:00 Quequén

Cat. Equipos MTB "A" Hasta 80
1) Daniel Falcón - Carlos Llinas 1:03:50 Nec
2) Nahuel Cabanillas - Luciano Ciancaglini 1:04:56 Nec
3) Juan Rodriguez - Hernan Rodriguez 1:05:36 Quequén
4) Pablo Saltape - Gonzalo Teruggi 1:08:09 Quequén
5) Gustavo Gonzalez - Juan Cerezuela 1:13:15 Nec

Cat. Equipos MTB "B" Más de 81 años
1) Mario Chiarinotto - Alejandro Di Pierro 1:10:11 Balcarce
2) Oscar Arce - Carlos Turcutto 1:12:03 Nec
3) Eduardo González - Leonardo García 1:12:39 Nec
4) Jorge Trevello - Javier Berutti 1:17:53 Nec

Cat. Equipos MTB Mixtos "A" Hasta 80
1) Miguel Parra - Betsabe Lescano 1:12:58 Balcarce

Cat. Equipos MTB Damas
1) Vanesa Martinez - Elisea Salado 1:24 :06

Código Aventura • Optima resolución 1024x768