Resultados |  5to. Campeonato Regional de Duatlon de Bahía Blanca

 

La tercera fue para Pablo Molina y Silvana Telese Bettendorf

(07/06/2009) Se completó la 3ra fecha del 5to Campeonato Regional de Duatlón, que se disputó en el clásico camino de La Carrindanga, en Bahia BLanca.

El día se presentaba con mucha niebla, baja temperatura, y nada de viento. Pero como el " SEÑOR" es triatleta y a veces corre un duatlón, el día fue cambiando para dejarnos una tarde ideal para la actividad: con viento en calma, sol y buena temperatura. Así largaron 80 duatletas de toda a región...

Pablo Molina, al igual que en la segunda fecha, volvió a triunfar. Luciano Concetti y Fabián Etchever lo escoltaron en la general. En la rama femenil, esta vez el triunfo fue para Silvana Telese Bettendorf de Pringles seguida de la tresarroyense Elisa Hospitaleche y Yamila Muller.

Todo el equipo de Aventura Tri Sport, esta orgulloso de organizar estos eventos y agradece a todos los duatletas por estar en la línea de largada.

Al arribo de los corredores se ofreció una mesa dulce mientras esperábamos la entrega de premios. Afortunadamente los fiscales de ruta no marcaron ninguna falta a la prohibición de pedalear en pelotón y con muy buen marco de público se realizó la entrega a todos los premiados.

La próxima fecha -la última- se realizará en la localidad de Punta Alta dentro de la Base Naval Puerto Belgrano. Será el sábado 4 de Julio a las 14:30 hs, cuando se ponga en marcha la definición del 5to Campeonato Regional de Duatlón. Ese mismo día, se entregaran los premios por el campeonato en ceremonia que se llevará a cabo dentro de las excelentes instalaciones de la base naval.

CLASIFICACIÓN GENERAL
POS ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1 Molina Pablo GENERAL Puerto Belgrano 00:50:54
2 Concetti Luciano GENERAL Bahia Blanca 00:52:12
3 Etchever Fabian GENERAL San Javier 00:52:22
4 Solana Matias C Bahia Blanca 00:53:00
5 Garcia Fernando Daniel D Carhue 00:53:22
6 Castillo Julio A Pringles 00:53:25
7 Alvarez Carlos Miguel B Bahia Blanca 00:55:17
8 Martin Nicolas B Viedma 00:55:27
9 Marcos Maximiliano D Viedma 00:55:29
10 Faroux Maximiliano D Viedma 00:56:00
11 Frias Julian A Bahia Blanca 00:56:06
12 Ciambelli Nestor Martìn B Punta Alta 00:56:12
13 Ramila Mariano D Bahia Blanca 00:56:42
14 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 00:56:53
15 Juarez Ricardo Emilio MTB-B Punta alta 00:57:03
16 Alonso Heber D Bahia Blanca 00:57:14
17 Gomez Romero Fabian E Bahia Blanca 00:57:30
18 Jannots Diego  E Bahia Blanca 00:57:36
19 Young Eduardo E Las Grutas 00:57:54
20 Curiman Roberto E Bahia Blanca 00:57:59
21 Rodriguez Leandro MTB-B Tres arroyos 00:58:03
22 Samaniego Ignacio B Bahia Blanca 00:58:50
23 Santarossa Lucas MTB-A Bahia Blanca 00:59:28
24 Elia Gaston B Bahia Blanca 00:59:50
25 Vitale Sergio F Bahia Blanca 01:00:04
26 Alonso Guillermo MTB-B Tres arroyos 01:00:11
27 Giraudo Fernando MTB-A Carmen de Patagones 01:00:13
28 Faure Leandro MENOR Santa Rosa 01:00:15
29 Barrera Gerardo  D Bahia Blanca 01:00:19
30 Queti Felipe MTB-B Coronel Pringles 01:00:24
31 Cejas Carlos F Carhue 01:01:19
32 Faure Ivan MENOR Santa Rosa 01:01:31
33 Canero Leandro MTB-C Carhue 01:01:53
34 Cabenko Gustavo G Bahia Blanca 01:02:02
35 Rodriguez Hugo E Bahia Blanca 01:02:07
36 Avila Flavio MTB-B Punta alta 01:02:22
37 Romero Cristian Vicente B Bahia Blanca 01:02:39
38 Telese Bettendorf Silvana DAMA C C. Pringles 01:02:47
39 Sabbatela Mario F Viedma 01:02:54
40 Navarrine Guillermo luis E Bahia Blanca 01:02:57
41 Diaz Juan Ignacio JUVENIL Bahia Blanca 01:03:26
42 Rizzi Raul E Tres arroyos 01:03:50
43 Iriarte Daniel E Carhue 01:04:29
44 Hospitaleche Elisa DAMA MTB-B Tres arroyos 01:04:34
45 Montecchia Fabian MTB-C Bahia Blanca 01:04:44
46 Sampedro Fabian MTB-B Carhue 01:04:49
47 Arce Gaston MENOR Punta Alta 01:05:03
48 Muller Yamila DAMA JUVENIL Winifreda 01:05:05
49 Barco Luis H Bahia Blanca 01:05:28
50 Quintero Santiago A Punta Alta 01:05:53
51 Metz Maximiliano B Bahia Blanca 01:06:18
52 Arcuri Jose Luis MTB-C Bahia Blanca 01:06:32
53 Ortelli Ramon MTB-D Coronel Pringles 01:06:36
54 Medus Miguel F Bahia Blanca 01:06:48
55 Resasco Veronica DAMA D Bahia Blanca 01:07:10
56 Quintero Hugo Rafael F Punta Alta 01:07:50
57 Aued Pascal Javier MTB-A Tres arroyos 01:08:09
58 Garcia Juan Carlos I Bahia Blanca 01:08:21
59 Lopez Ramon Dario E Bahia Blanca 01:08:36
60 Guido Cecilia DAMA MTB-B Carhue 01:08:56
61 Tourn Walter G Jacinto arauz 01:09:26
62 Ditada Alberto MTB-D Bahia Blanca 01:09:41
63 Petersen Guillermo E Bahia Blanca 01:09:46
64 Guinder Virginia DAMA C Bahia Blanca 01:10:20
65 Scherger Horacio D Punta Alta 01:11:14
66 Roth Carolina DAMA MENOR Punta Alta 01:13:17
67 Palacios Elizabeth DAMA MTB-B Punta Alta 01:13:47
68 Lopez Jose H Punta Alta 01:14:00
69 De Rosa Pablo MTB-A Bahia Blanca 01:14:51
70 Calahorra Matias J Bahia Blanca 01:15:08
71 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 01:15:42
72 Scher Mariano B Bahia Blanca 01:21:08
73 Elia Gustavo F Bahia Blanca 01:23:16
74 Riaño Blas Nene I Bahia Blanca 01:24:14
75 Freites Andrea DAMA MTB-B Carhue 01:31:22
76 Fernandez Mariana DAMA JUVENIL Punta Alta 01:38:54
X CATEGORÍAS
POS ATLETA CATEGORIA LOCALIDAD TIEMPO
1 Castillo Julio A Pringles 00:53:25
2 Frias Julian A Bahia Blanca 00:56:06
3 Quintero Santiago A Punta Alta 01:05:53
1 Alvarez Carlos Miguel B Bahia Blanca 00:55:17
2 Martin Nicolas B Viedma 00:55:27
3 Ciambelli Nestor Martìn B Punta Alta 00:56:12
4 Samaniego Ignacio B Bahia Blanca 00:58:50
5 Elia Gaston B Bahia Blanca 00:59:50
6 Romero Cristian Vicente B Bahia Blanca 01:02:39
7 Metz Maximiliano B Bahia Blanca 01:06:18
8 Scher Mariano B Bahia Blanca 01:21:08
1 Solana Matias C Bahia Blanca 00:53:00
1 Garcia Fernando Daniel D Carhue 00:53:22
2 Marcos Maximiliano D Viedma 00:55:29
3 Faroux Maximiliano D Viedma 00:56:00
4 Ramila Mariano D Bahia Blanca 00:56:42
5 Alonso Heber D Bahia Blanca 00:57:14
6 Barrera Gerardo  D Bahia Blanca 01:00:19
7 Scherger Horacio D Punta Alta 01:11:14
1 Telese Bettendorf Silvana DAMA C C. Pringles 01:02:47
2 Guinder Virginia DAMA C Bahia Blanca 01:10:20
3 Resasco Veronica DAMA D Bahia Blanca 01:07:10
1 Muller Yamila DAMA JUVENIL Winifreda 01:05:05
2 Fernandez Mariana DAMA JUVENIL Punta Alta 01:38:54
1 Roth Carolina DAMA MENOR Punta Alta 01:13:17
1 Hospitaleche Elisa DAMA MTB-B Tres arroyos 01:04:34
2 Guido Cecilia DAMA MTB-B Carhue 01:08:56
3 Palacios Elizabeth DAMA MTB-B Punta Alta 01:13:47
4 Freites Andrea DAMA MTB-B Carhue 01:31:22
1 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 00:56:53
2 Gomez Romero Fabian E Bahia Blanca 00:57:30
3 Jannots Diego  E Bahia Blanca 00:57:36
4 Young Eduardo E Las Grutas 00:57:54
5 Curiman Roberto E Bahia Blanca 00:57:59
6 Rodriguez Hugo E Bahia Blanca 01:02:07
7 Navarrine Guillermo luis E Bahia Blanca 01:02:57
8 Rizzi Raul E Tres arroyos 01:03:50
9 Iriarte Daniel E Carhue 01:04:29
10 Lopez Ramon Dario E Bahia Blanca 01:08:36
11 Petersen Guillermo E Bahia Blanca 01:09:46
1 Vitale Sergio F Bahia Blanca 01:00:04
2 Cejas Carlos F Carhue 01:01:19
3 Sabbatela Mario F Viedma 01:02:54
4 Medus Miguel F Bahia Blanca 01:06:48
5 Quintero Hugo Rafael F Punta Alta 01:07:50
6 Elia Gustavo F Bahia Blanca 01:23:16
1 Cabenko Gustavo G Bahia Blanca 01:02:02
2 Tourn Walter G Jacinto arauz 01:09:26
1 Barco Luis H Bahia Blanca 01:05:28
2 Lopez Jose H Punta Alta 01:14:00
3 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 01:15:42
1 Garcia Juan Carlos I Bahia Blanca 01:08:21
2 Riaño Blas Nene I Bahia Blanca 01:24:14
1 Calahorra Matias J Bahia Blanca 01:15:08
1 Diaz Juan Ignacio JUVENIL Bahia Blanca 01:03:26
1 Faure Leandro MENOR Santa Rosa 01:00:15
2 Faure Ivan MENOR Santa Rosa 01:01:31
3 Arce Gaston MENOR Punta Alta 01:05:03
1 Santarossa Lucas MTB-A Bahia Blanca 00:59:28
2 Giraudo Fernando MTB-A Carmen de Patagones 01:00:13
3 Aued Pascal Javier MTB-A Tres arroyos 01:08:09
4 De Rosa Pablo MTB-A Bahia Blanca 01:14:51
1 Juarez Ricardo Emilio MTB-B Punta alta 00:57:03
2 Rodriguez Leandro MTB-B Tres arroyos 00:58:03
3 Alonso Guillermo MTB-B Tres arroyos 01:00:11
4 Queti Felipe MTB-B Coronel Pringles 01:00:24
5 Avila Flavio MTB-B Punta alta 01:02:22
6 Sampedro Fabian MTB-B Carhue 01:04:49
1 Canero Leandro MTB-C Carhue 01:01:53
2 Montecchia Fabian MTB-C Bahia Blanca 01:04:44
3 Arcuri Jose Luis MTB-C Bahia Blanca 01:06:32
1 Ortelli Ramon MTB-D Coronel Pringles 01:06:36
2 Ditada Alberto MTB-D Bahia Blanca 01:09:41
 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768