Resultados |  Campeonato de Duatlon Necochense

Iván Belén se quedó con la primera fecha

(11/05/2009) Ayer domingo se disputo la primera fecha del Campeonato de Duatlón en Necochea, que lleva adelante el Sindicato de Empleados Municipales y donde participaron cerca de 100 duatletas de Necochea, Balcarce, Tres Arroyos y Mar del Plata.

La mañana se presentó nublada y con ganas de llover pero no amedrentó a Iván Belén, quien se impuso en la general individual. El local Ariel Bozzolo fue el encargado de darle batalla, ya que se bajó de la bici junto al tresarroyense, pero no le alcanzó para el tramo final.

Entre los equipos, la dupla ganadora fue la integrada por David López y Javier Martínez.

A continuación la clasificación oficial de la primera fecha:

Gral. Individual Ruta
1) Iván Belén (Tres Arroyos) 59:21
2) Ariel Bozzolo (Necochea) 1:00:19
3) Raúl Colella (Balcarce) 1:01:20

Gral. Individual MTB
1) Diego Rua (Necochea) 1:04:25
2) Héctor Beriziartua (Necochea) 1:07:18
3) Marcos Rojo (Balcarce) 1:07:42

Gral. por equipos Ruta
1) Javier Martinez - David López 55:50
2) Claudio Martinez - Javier Almaraz 55:54
3) Diego Gosella - Marcelo Rosales 59:17

Gral. por equipos MTB
1) Mario Chiarinotti - Alejandro Di Pierro (Balcarce) 1:05:22
2) Eduardo González - Leonardo García (Necochea) 1:11:18
3) Vanesa Martinez - Sergio Abius (Mar del Plata) 1:11:24

CATEGORIAS

Ruta Juveniles h/19 años
1) Diego Britos (Necochea) 1:09:51

Ruta Juveniles h/19 años damas
1) Xoana Acosta (Balcarce) 1:08:49

Ruta "A" 20-24
1) Jower Cerezuela (Mar del Plata) 1:01.43

Ruta "A" 20-24 Damas
1) Brenda Bianchi (Nec) 1:20:12

Ruta "B" 25-29
1) Iván Belén (Tres Arroyos)  59:21
2) Agustín González (Necochea) 1:03:35
3) Omar Taja (Balcarce) 1:06.59

Ruta "C" 30-34
1) Ariel Bozzolo (Nec) 1:00:19
2) Ezequiel Bibbo (Balcarce) 1:01:23
3) Fernando Mustafá (Nec) 1:04:22
4) Mariano Quiroga (Nec) 1:04:50
5) Guillermo Bastida (Mar del Plata) 1:04:58
6) Alberto Benitez (Mar del Plata) 1.20:05

Ruta "D" 35-39
1) Pablo Ardans (Balcarce) 1:03:27
2) Jesús Gaitero (Nec) 1:04:15
3) Alejandro Magno (Nec) 1:08:41
4) Pablo Martinez (TA) 1:09:45
5) Iván Parodi (Dolores) 1:14:12

Ruta "D" Damas
1) Ana Recio (Nec) 1:11:53

Ruta "E" 40-44
1) Raúl Colella (Balcarce) 1:01:20
2) Claudio Ponse (Dolores) 1:01:49
3) José Larralde (TA) 1:06:43
4) Gabriel Vera (Nec) 1:13:47
5) Fernando Rodriguez Forgues (TA) 1:15:12

Ruta "F" 45-49
1) Hugo González (Balcarce) 1:04:25
2) Carlos Crova (Quequén) 1:10:13

Ruta "D" 50-55
1) Mauro Gandoy (Nec) 1:07:31
2) Abel Morales (Nec) 1:09:41

Ruta "H" 55 - 59
1) Hugo Berretti (Nec) 1:08:09

Ruta "J" 65-69
1) Joaquín Soler (Nec) 2:00:00

MTB "A" 20-29
1) Marcos Rojo (Balcarce) 1:07:42
2) Carlos Castro (Quequén) 1:07:54
3) Ignacio de Luca (Nec) 1:08:57

MTB "A" 20-29 Damas
1) Natalia Ramos (Mar del Plata) 1:28:05

MTB "B" 30-39
1) Diego Rua (Nec) 1:04:25
2) Matías Guzmán (Nec) 1:09:40
3) Luis Ferreyra (Nec) 1:12:20
4) José Pogonza (Balcarce) 1:16:07
5) Carlos Turina (Balcarce) 1:16:58
6) Héctor Cazorla (Nec) 1:21:52

MTB "C" 40-49
1) Héctor Berisiartua (Nec) 1:07:18
2) Pablo Steffan (Balcarce) 1:09:50
3) Raúl Gómez (Nec) 1:09:55
4) Hugo Teruggi (Quequén) 1:12:30
5) Diego Hernandez Rubio (Nec) 1:14:08
6) Julio Martinez (Nec) 1:16:39

MTB "D" 50-59
1) José Andrella (Mar del Plata) 1:15:47
2) Jorge Giorggi (Nec) 1:18:08

MTB "E" 60 en más
1) Angel Rapolla (Orense) 1:25:02
2) Carlos Bugando (Nec) 1:28:04

EQUIPOS

MTB "A" hasta 80 años
1) Juan Angel Cerezuela - Gustavo González 1:12:29

MTB "B" de 81 en más
1) Mario Chiarinotti - Alejandro Di Pierro (Bal) 1:05:22
2) Eduardo González - Leonardo García 1:11:18
3) Carlos Turcutto - Oscar Arce 1:12:31

MTB "A" hasta 80 mixtos
1) Vanesa Martinez - Sergio Abius (MDP) 1:11:24
2) Betsabe Lescano - Miguel Parra (Bal) 1:12:50

Ruta "A" hasta 60 años
1) Claudio Martinez - Javier Almaraz 55:54
2) Matías Zapata - Marcos Gigena (Bal) 1:06:49

Ruta "B" 61 a 100
1) David López - Javier Martinez 55:50
2) Marcelo Rosales - Diego Gosella 59:17
3) Javier Flamenco - Pedro Curries 1:01:42
4) Miguel Fuente - Orlando Luiz (La Dulce) 1:02:48
5) Walter Sanchez - Ramiro Souto 1:03:07
6) Facundo Liebana - Carlos Gravino 1:03:43
7) Javier Berutti - Jorge Trevello 1:05:49
8) Fabrizio Ferrari - Juan Plumez 1:08:04
9) Néstor Vezzi - Ricardo Trevello 1:16:28

Ruta "C" 101 en adelante
1) Argentino Lucero - Anibal Gigena (Bal) 1:10:11

Categoría Equipos de Niños

Niñas
1) Claudia Molina - Manuela Echavarria
2) Sofia Penduzzo - Clara Sutil

Mixtos
1) Camila Guzmán - Ezequiel Sutil

Varones
1) Tadeo Liebana - Ignacio Vera

Código Aventura • Optima resolución 1024x768