Resultados |  Campeonato Argentino de Duatlón Rural

Domínguez y Barnetche los campeones en Gral. Pinto

(11/05/2009) El domingo 10 de Mayo se corrió en General Pinto, noroeste bonaerense, la quinta edición del Campeonato Argentino de Duatlón Rural distancia Sprint, del calendario oficial de la Federación Argentina de Triatlón, y en conjunto con la tercera fecha del Circuito Nacional de Duatlón Rural 2009, con epicentro en las instalaciones del Club Social y Deportivo, contando con el apoyo de la Dirección de Deportes Municipal y la dirección deportiva de Sergio Santos.

Más de 200 atletas de diferentes puntos del país se dieron cita para disputar esta prueba pactada en 5 Km . de pedestrismo por la cinta asfáltica de la Av. Mitre, arteria principal de la ciudad, 20 Km . de ciclismo sobre caminos de tierra y 2,5 Km . finales de corrida, en la distancia competitiva y 1,5/10/1,5 Km. para la distancia promocional, reservada para juveniles y principiantes, como ya es costumbre en el circuito, contemplando en ambas tanto la modalidad individual como las postas de un atleta y un ciclista.

En primer término se corrió la distancia promocional resultando amplios dominadores el juvenil Leandro García (C.Casares) y el equipo Bottega-David (Ameghino).

Al llegar el último competidor de la distancia corta, quedó todo listo para el plato fuerte, el campeonato argentino de la especialidad.

A priori resultaba muy difícil establecer quién dominaría las acciones, ya que se encontraban frente a frente un numeroso grupo de duatletas de primer nivel en diferentes modalidades, pero que poco o nunca se habían cruzado en una competencia de estas características, muy explosiva, poco técnica, pero con una cuota importante de sacrificio, ya que se arranca muy fuerte en la primer etapa de corrida, en el ciclismo a medida que van rodando, va cambiando la superficie y lo que en principio es terreno firme y “rodador”, con el paso de los ciclistas se va aflojando formándose manchones de arena que ponen al descubierto la aptitud para pasar a ”sufrir” la carrera y salir a correr los últimos metros luego de un considerable esfuerzo.

El excelente lote entre los que se destacaban el campeón defensor Carlos “Quijote” Ossola (Bragado), el campeón 2007 Mariano Palavecino (G.Alvear Mza), los “aventureros” Diego Ricagno (Concordia ER) y Julian Lamarque (C.de Areco), los entrerrianos “Cañita” Ocampo y Juan Dominguez, los cordobeses Fedeli y Carnevale, los bonaerenses Nessi y “Mandrake” Gonzalez, entre otros, auspiciaban una dura lucha.

Lo mismo sucedía entre las damas, ya que dos campeonas se encontraban nuevamente luego de un final muy ajustado en 2008, donde Carla Barnetche superó por muy escaso margen a la campeona 2006, Marisa Prado.

Y no menos complicado era establecer supremacía entre los equipos, con nombres de primer nivel tanto entre atletas como entre bikers.

Pasado el mediodía se dio la orden de largada, y sin especular un instante, Ossola salió a mostrar el camino, distanciándose del lote perseguidor formado entre otros por Palavecino, Dominguez, Ocampo, Fedeli y el tandilense Tevez (quién luego sufriera una violenta caída en su bici, afortunadamente sin consecuencias mayores) entre otros.

La casarense Prado, eximia atleta, con violentos parciales lideraba las posiciones en las mujeres, seguida por la última campeona.

Entre los equipos los primeros 5 Km . fueron para el tandilense Carlos Mancini que entregó en situación de privilegio a su compañero Gerardo Tami y muy cerca llegaban a entregar el testimonio a sus ciclistas el notable mendocino Cristian Malgioglio (Gustavo Liria), el local Juan Manuel Mansilla (Diego Penedo), el casarense Eduardo Redondo (Diego Sentín) y el atleta de Lobería Alberto Mustafá (Luis Fuentes).

La etapa de ciclismo dividida en dos vueltas, vio pasar en la primera de ellas en primer término a Carlos Ossola, lo que aparentaba presagiar un dominio inevitable sobre sus rivales, como acostumbra hacerlo, pero demostrando que no sólo es guapo con las ruedas finas, el paceño Juan Dominguez logró darle alcance para bajar a correr en primer término.

Lo mismo sucedió entre las damas ya que imponiendo condiciones y mostrando sus conocidas condiciones en la especialidad, la triunfense Barnetche, superaba a la puntera Prado, y entraba la transición con pequeña ventaja.

En postas, sacando ventajas apreciables sobre sus rivales, el imponente Diego Sentín mandaba a correr a Redondo con ventajas prácticamente indescontables, ingresando detrás de él y aprovechando sus condiciones y conocimiento del terreno, el local Penedo entregando el testimonio al joven Juan M. Mansilla.

Cuando el cronómetro marcaba la hora, 4 min. y 34 seg. y recibido por la ovación del numeroso público que se dio cita esperando la llegada, el joven paceño “Juancito” Dominguez, ponía su nombre en lo más alto, seguido a 26 seg. por el no menos aplaudido Carlos Ossola, el “inoxidable”, que con 45 abriles en sus espaldas sigue demostrando que aún tiene mucho para dar, mientras más atrás completaban el podio masculino Mariano Palavecino (Gral.Alvear Mza), Mauricio “Mandrake” Gonzalez (Junin) y el cordobés de Ordoñez, Leonardo Fedeli.

Nuevamente se coronó campeona, esta vez con mayor ventaja, Carla Barnetche, seguida por su enconada rival Marisa Prado, ingresando tercera en gran actuación la linqueña Valeria Roldán, con Daniela Faraci (Escobar) y Gloria Di Battista (Saladillo), completando el podio femenino en ese orden.

Entre los equipos, se coronó la formidable posta Eduardo Redondo-Diego Sentín (Casares) en 1 hora 17 seg., llegando a solo 10 segundos en gran remontada y dando espectáculo el atleta Cristian Malgioglio, que junto con Gustavo Liria, ambos de Gral. Alvear Mza, resultaban subcampeones, seguidos por otro equipo de Gral. Alvear, pero en este caso de Buenos Aires, los afamados Nestor Morena en ciclismo y Jose Ardiles en atletismo.

La próxima cita del duatlón rural será en la ciudad de General Villegas, el domingo 7 de Junio, con la cuarta fecha del Circuito Nacional, sobre 5/20/2,5 Km. en la competitiva y 1,5/10/1,5 Km. en la promocional, en ambas se contemplan las modalidades individual y postas.

TOP FIVE VARONES
1 DOMINGUEZ, JUAN A. LA PAZ ER 01.04.34    
2 OSSOLA CARLOS BRAGADO 01.05.00    
3 PALAVECINO MARIANO G.ALVEAR MZA 01.05.09    
4 GONZALEZ MAURICIO JUNIN 01.05.31    
5 FEDELI, LEONARDO ORDOÑEZ CBA 01.05.51    
TOP FIVE DAMAS
1 BARNETCHE CARLA EL TRIUNFO 01.16.49    
2 PRADO MARISA CASARES 01.17.14    
3 ROLDAN VALERIA  LINCOLN 01.21.48    
4 FARACI DANIELA ESCOBAR 01.30.13    
5 CANNISTRA SOLEDAD LA PLATA 01.32.30    
TOP FIVE EQUIPOS
1 SENTIN  DIEGO REDONDO EDUARDO CASARES 01.00.17  
2 LIRIA GUSTAVO MALGIOGLIO CRISTIAN G.ALVEAR MZA 01.00.27  
3 MORENA NESTOR ARDILES JOSE G.ALVEAR BA 01.01.29  
4 PENEDO DIEGO MANSILLA JUAN M. G.PINTO 01.01.44  
5 FUENTES LUIS MUSTAFA ALBERTO LOBERIA 01.01.56  
CLASIFICACIÓN POR GRUPOS DE EDAD
INDIVIDUAL COMPETITIVA
CAT GRAL DUATLETA CIUDAD CAT hhmmss  
1 5 CANNISTRA SOLEDAD LA PLATA DA 01.32.30  
 
1 1 BARNETCHE CARLA EL TRIUNFO DB 01.16.49  
2 3 ROLDAN VALERIA  LINCOLN DB 01.21.48  
AB AB MANAGO, ANDREA GRAL.PICO DB 00.00.00  
 
1 2 PRADO MARISA CASARES DC 01.17.14  
2 4 FARACI DANIELA ESCOBAR DC 01.30.13  
3 6 DI BATTISTA GLORIA SALADILLO DC 01.35.30  
4 8 LEDESMA, SONIA SAN PEDRO DC 01.45.18  
 
1 7 LUCERO MONICA 9 DE JULIO DD 01.38.06  
 
1 9 FURCHI MARIA DORA R.CASTILLO DE 01.45.48  
 
1 9 NESSI RUBEN VILLEGAS VA 01.09.59  
2 10 AMORES JUAN JOSE MENDOZA VA 01.10.46  
3 12 MAZZEI,RAUL C. CASARES VA 01.11.26  
4 18 GALLINA DAMIAN SAN PEDRO VA 01.12.11  
5 41 BENITEZ ALEJANDRO CHIVILCOY VA 01.16.25  
6 50 ESTANGA, MARIANO GRAL.ALVEAR VA 01.18.21  
7 63 DANTIN ROCHA, PEDRO INT. ALVEAR VA 01.22.46  
8 83 PIZARRO CARLOS INT.ALVEAR LP VA 01.32.40  
AB AB MAZZEI, CLAUDIO C. CASARES VA 00.00.00  
 
1 5 FEDELI, LEONARDO ORDOÑEZ CBA VB 01.05.51  
2 11 RICAGNO DIEGO CONCORDIA ER VB 01.10.50  
3 14 FUENTES, GUSTAVO CHIVILCOY VB 01.11.48  
4 17 DOWLING FACUNDO V.TUERTO SF VB 01.12.02  
5 19 RODRIGUEZ GUSTAVO CHIVILCOY VB 01.12.18  
6 22 BALARINI PEDRO G. PINTO VB 01.12.34  
7 24 SANTIN GUILLERMO LA PLATA VB 01.12.57  
8 38 CASTRO DIEGO SAN RAFAEL MZA VB 01.16.06  
9 39 GIROTTI HERNAN CHIVILCOY VB 01.16.12  
10 40 DI PRINZIO MARTIN JUNIN VB 01.16.15  
11 57 ALVAREZ, MARTIN CHIVILCOY VB 01.19.23  
12 58 RABAN FERNANDO CARLOS CAS. VB 01.19.14  
13 74 DESIA, MARCOS CHIVILCOY VB 01.28.01  
14 79 LANFRANCHI PATRICIO CHIVILCOY VB 01.29.25  
AB AB SOBERANO JUAN MANUEL JUNIN VB 00.00.00  
 
1 6 OCAMPO JORGE CONCORDIA ER VC 01.07.46  
2 7 LAMARQUE, JULIAN C. DE ARECO VC 01.09.14  
3 33 ZAPATA CRISTIAN G. PINTO VC 01.15.32  
4 35 DONADIO ARIEL TANDIL VC 01.15.42  
5 36 CINGOLANI EDUARDO BUNGE VC 01.15.44  
6 37 BULJUBASICH MARCELO VENADO T. VC 01.15.50  
7 43 CACCIOLATTO JUAN N. STA ISABEL VC 01.16.55  
8 65 PATERNO, RICARDO V. TUERTO VC 01.22.50  
9 68 ROMANO JUAN  ALBERTI VC 01.23.21  
10 84 ZERBINI, GERMAN LINCOLN VC 01.33.08  
11 86 BARRIO CLAUDIO CHIVILCOY VC 01.36.46  
AB AB CAPPONI LUIS VILLEGAS VC 00.00.00  
AB AB MARTINO JAVIER ADRIAN LINCOLN VC 00.00.00  
AB AB ARMANI, ALEJANDRO JUNIN VC 00.00.00  
AB AB TEVEZ ALEJANDRO TANDIL VC 00.00.00  
 
1 4 GONZALEZ MAURICIO JUNIN VD 01.05.31  
2 16 GIELIS JORGE BUNGE VD 01.11.56  
3 20 JUAREZ JULIO CESAR MERLO VD 01.12.21  
4 23 GRASSI CESAR TANDIL VD 01.12.50  
5 31 GONZALEZ CARLOS D TANDIL VD 01.15.17  
6 42 VILLAGRA JOSE RAUL CARCARAÑÁ SF VD 01.16.42  
7 44 DOMINGUEZ, JOSE MARIA T. LAUQUEN VD 01.17.05  
8 46 VITELLI LEONARDO PERGAMINO VD 01.17.26  
9 49 ALONSO SERGIO TANDIL VD 01.18.15  
10 53 ALCON JOSE LINCOLN VD 01.18.52  
11 61 MANZANO FERNANDO LINCOLN VD 01.21.19  
12 66 SARDI JAVIER CHACABUCO VD 01.22.58  
13 71 FERNANDEZ, OSCAR CHIVILCOY VD 01.24.05  
14 78 ROLDAN MARCELO CHIVILCOY VD 01.29.24  
 
1 2 OSSOLA CARLOS BRAGADO VE 01.05.00  
2 28 CASTRO, WALTER EL TRIUNFO VE 01.14.40  
3 29 RODRIGUEZ JAVIER C. GRANADA VE 01.15.07  
4 32 CORVALAN LUIS STA.ROSA LP VE 01.15.26  
5 34 MANZO JUAN SAN PEDRO VE 01.15.38  
6 45 SCARSELLA RAUL LINCOLN VE 01.17.12  
7 56 LAMELA RUBEN DARIO CHIVILCOY VE 01.19.22  
8 59 LANGAN JOSE LUIS LINCOLN VE 01.19.33  
9 62 GARCIA, MARIO VILLEGAS VE 01.22.26  
10 64 PALMIRO LUIS R.CASTILLO VE 01.22.48  
11 69 IUSTINA, RODOLFO INT. ALVEAR VE 01.23.41  
12 70 TORRASSA MIGUEL A. VILAGUAY ER VE 01.23.43  
AB AB VARGAS OSVALDO BLAQUIER VE 00.00.00  
 
1 30 BIDART, RICARDO BLAQUIER VF 01.15.11  
2 47 PEPPINO, OSCAR V. TUERTO VF 01.18.02  
3 51 TREJO RICARDO CHIVILCOY VF 01.18.25  
4 60 DI BIN, HECTOR LUIS STA. ROSA VF 01.20.52  
5 67 PASCUALINI, CARLOS GRAL. VILLEGAS VF 01.23.20  
6 81 GUZMAN ROBERTO AMEGHINO VF 01.29.30  
 
1 21 ENRIQUE MARCELO LINCOLN VG 01.12.33  
2 55 SANTIN MARIO LA PLATA VG 01.18.58  
3 72 DUPRIZ, JOSE LOBOS VG 01.25.02  
4 75 ROMERO ELIO TANTI CBA VG 01.28.47  
 
1 87 LOZA DANIEL CAÑUELAS VH 01.39.09  
2 88 GONZALEZ, DANIEL JUNIN VH 01.41.12  
3 89 NEGRI JULIO VEDIA VH 01.42.18  
 
1 76 TOBALINA, JUAN JUNIN VI 10.28.51  
 
1 1 DOMINGUEZ, JUAN A. LA PAZ ER VS23 01.04.34  
2 3 PALAVECINO MARIANO G.ALVEAR MZA VS23 01.05.09  
3 8 GUARDIA SEBASTIAN SAN PEDRO VS23 01.09.29  
4 13 TAMI JUAN EDUARDO TANDIL VS23 01.11.37  
5 15 PUEBLA, NATALIO VILLA MARIA(CBA) VS23 01.11.57  
6 25 BERASAIN, ENZO LAS FLORES VS23 01.13.10  
7 48 LICERA, MARTIN GRAL. VILLEGAS VS23 01.18.06  
8 54 PANATTONI, JUAN CRUZ C. DE BUSTOS VS23 01.18.57  
9 77 TRABELLA DARIO TANDIL VS23 01.29.05  
AB AB CARNEVALE AGUSTIN ORDOÑEZ CBA VS23 00.00.00  
INDIVIDUAL PROMOCIONAL
CAT GRAL DUATLETA CIUDAD CAT hhmmss  
1 16 DUTRA ROCHA REGINA VILLEGAS DPB 00.51.56  
 
1 11 SERRAT TRINIDAD LINCOLN DPJ 00.41.34  
 
1 12 OLMOS, PABLO T. LAUQUEN VPA 00.42.40  
 
1 2 GUERRERO, JUAN A. BLAQUIER VPB 00.35.10  
2 3 MERCADO SERGIO GERMANIA VPB 00.35.19  
3 4 BRAMAJO RICARDO G.PINTO VPB 00.35.32  
4 5 LUCIANI MARCELO G.PINTO VPB 00.36.32  
5 6 AGUIRRE, JORGE O. AMEGHINO VPB 00.37.33  
6 7 GARBUGLIA, JUAN AMEGHINO VPB 00.38.17  
7 9 ALVAREZ, MATIAS JUNIN VPB 00.39.57  
8 10 TEDESCO GARCIA, DIEGO SAN ISIDRO VPB 00.40.56  
9 15 BARD WALTER G.PINTO VPB 00.49.35  
 
1 1 GARCIA LEANDRO CASARES VPJ 00.33.25  
 
1 8 SERRAT, CRISTOBAL LINCOLN VPM 00.39.42  
2 13 PASSONE, FACUNDO LINCOLN VPM 00.44.25  
3 14 VITELLI,FEDERICO PERGAMINO VPM 00.44.27  
EQUIPOS COMPETITIVA
CAT GRAL CICLISTA ATLETA CIUDAD CAT hhmmss
1 24 CASARINI, CAROLINA OSES, NELLY CHIVILCOY DU 01.21.21
2 25 AMESTICO, SILVIA DESIA, MARIA CHIVILCOY DU 01.21.44
3 28 KOBAYASI SUSANA BARRIOS ADELA G.ALVEAR M DU 01.29.20
4 31 BORRÉ, MARÍA ZALBA, SUSANA CHIVILCOY DU 01.36.49
 
1 17 LAVAL PABLO LAZARTE CELESTE LINCOLN-PINTO MU 01.15.48
2 19 RIVERO, FABIAN LAGARRIGUE,VANINA LINCOLN MU 01.18.02
3 20 AVALOS JOSE V. BRITO ROSA  G.PINTO MU 01.18.51
4 27 MUCCI, ANDRÉS GRECZENY, INÉS CHIVILCOY MU 01.24.40
5 29 LOPEZ DIEGO SALVETTI ROSANA CAPITAL MU 01.31.17
6 30 SPINETTI, IVANA BOTTEGA, JOSE AMEGHINO MU 01.31.33
 
1 4 PENEDO DIEGO MANSILLA JUAN M. G.PINTO VA 01.01.44
2 10 ROLDAN, GUILLERMO AMADO, GERARDO LINCOLN VA 01.07.22
3 13 DE PREZ, JULIO SUELDO, SERGIO AMEGHINO VA 01.08.20
4 21 MANSILLA FRANCO RAVIRU EMANUEL G.PINTO VA 01.19.07
 
1 1 SENTIN  DIEGO REDONDO EDUARDO CASARES VB 01.00.17
2 2 LIRIA GUSTAVO MALGIOGLIO CRISTIAN G.ALVEAR M VB 01.00.27
3 5 FUENTES LUIS MUSTAFA ALBERTO LOBERIA VB 01.01.56
4 6 TAMI GERARDO MANCINI CARLOS TANDIL VB 01.03.32
5 7 MINGHETTI, HUGO LITKOWSKY, SANTIAGO AMERICA VB 01.06.10
6 11 GREGORI CARLOS JORGE, JAVIER LOBOS VB 01.07.13
7 12 RAMIREZ, FRANCO GUZMAN, JAVIER LINCOLN VB 01.08.12
8 14 TOLEDO, ANTONIO BURGOS, GUSTAVO GRAL. PINTO VB 01.09.40
9 15 ROBLEDO, RUBEN MANAGO, ADRIAN GRAL. PICO VB 01.10.42
10 18 TEJEDA NICOLAS TEJEDA FERNANDO G.PINTO VB 01.16.12
 
1 3 MORENA NESTOR ARDILES JOSE G.ALVEAR B VC 01.01.29
2 8 BRIZUELA, HUGO SOMMER, RUBEN GRAL. PICO LP VC 01.06.22
3 9 VELAZCO, NESTOR COSTALES, MATÍAS CASARES VC 01.07.17
4 22 CORTIANA, ROBERTO DINOCCO, ALBERTO CHIVILCOY VC 01.19.43
 
1 16 GIMENEZ, NESTOR ROSAS, MANUEL JUNIN VD 01.11.22
2 23 CHORA, ROBERTO DEUS,OSCAR AMEGHINO VD 01.20.43
3 26 ARCE, CARLOS ARCE, OMAR CHIVILCOY VD 01.22.57
EQUIPOS PROMOCIONAL
CAT GRAL CICLISTA ATLETA CIUDAD CAT hhmmss
1 8 BARNETCHE, DEBORAH TORTY, CAROLINA GRAL. PINTO D 00.40.56
2 10 TORRES MARIA D.L.ANG ZANIN M. ANDREA GERMANIA D 00.48.36
 
1 4 REINOSO, HUGO ARRIETA, GUADALUPE GRAL. PINTO M 00.37.06
2 7 LOPEZ, BRIAN GUEVARA, LUCÍA AMEGHINO M 00.39.33
3 9 BELDA MABEL BELEN EMILIANO GRAL. PINTO M 00.41.21
 
1 1 DAVID, RUBEN  BOTTEGA, JOSÉ I. AMEGHINO V 00.31.45
2 2 BURGOS, IGNACIO BASUALDO, EMILIO GRAL. PINTO V 00.32.41
3 3 GIANONI, CLAUDIO DAMASO, ALEXIS PEHUAJO V 00.33.26
4 5 RAMOS, CESAR MERCADO, DANIEL GRAL. PINTO V 00.37.40
5 6 VILLARINO, MATIAS VILLARINO, SANTIAGO GRANADA V 00.39.15

PD.: Clasificación difundida por la organización | Fotos de Luis Capponi

Código Aventura • Optima resolución 1024x768