Resultados |  Grand Prix Duatlon Tres Arroyos

EN LA PRIMERA FECHA PARTICIPARON MÁS DE 60 ATLETAS
Juan Pablo Di Matteo y Elisa Hospitaleche fueron los vencedores

(04/05/2009) Ayer domingo se realizó la primera fecha del Gran Prix Duatlón Tres Arroyos 2009, organizado y fiscalizado por la Dirección Municipal de Deportes con epicentro en el predio de la Fiesta Provincial del Trigo sobre avenida Ituzaingo, Castelli, Av. del Trabajador, y Chacabuco.

Pasaditas las 11 se largó la primera fecha donde participaron más de 60 atletas de una amplia zona pues había duatletas de:  Azul, San Cayetano, Tandil, San Nicolás, Tres Arroyos, Quequén, Necochea, B. Blanca, Cnel. Pringles, De la Garma y Copetonas.

Los ganadores fueron Juan Di Matteo de Tandil seguido muy de cerca por el local Ivan Belén; completó el top 3 de la general el pringlense Alejandro Castillo. Entre las damas todo quedó en casa, dado que Elisa Hospitaleche, Cintia Martínez y María Emilia García, todas de Tres Arroyos y en ese orden se subieron al podio de la general.

La clasificación es la siguiente:

CLASIFICACIÓN GENERAL
DI MATTEO JUAN TANDIL 48m47s
BELEN IVAN 3 ARROYOS 48m54s
CASTILLO ALEJANDRO C. PRINGLES 49m20s
CASTILLO JULIO C PRINGLES 52m14s
MERLO LUIS NECOCHEA 52m52s
MARTINEZ IVAN TANDIL 52m54s
LARRIESTRA DADO 3 ARROYOS 53m03s
CISTERNA JULIO C PRINGLES 53m28s
MORCILLO PABLO 3 ARROYOS 53m35s
10º URRUTIA MATIAS TANDIL 54m09s
11º ZABALETA JORGE QUEQUEN 54m16s
12º ALONSO GUILLERMO 3 ARROYOS 54m18s
13º RODRIGUEZ LEANDRO 3 ARROYOS 54m25s
14º ARISTAIN CESAR 3 ARROYOS 54m27s
15º GONZALEZ AGUSTÍN NECOCHEA 54m28
16º SALTAPE RAMIRO 3 ARROYOS 55m27s
17º MOULLERON FEDERICO TANDIL 55m35s
18º LLARRALDE JOSE 3 ARROYOS 55m58s
19º BERRETI HUGO NECOCHEA 56m21s
20º RAMOS SERGIO NECOCHEA 56m34s
21º MARTINEZ WALTER SAN CAYETANO 56m47s
22º CURIMAN ROBERTO B BLANCA 56m50s
23º GUZMAN MATIAS NECOCHEA 57m34s
24º RAMIREZ PABLO 3 ARROYOS 58m04s
25º CROVA CARLOS QUEQUEN 58m15s
26º GOMEZ RAUL NECOCHEA 58m16s
27º MAGNO ALEJANDRO   58m23s
28º BRUNO MENDOZA TANDIL 58m49s
29º TREVELLO RICARDO NECOCHEA 58m52s
30º CERRUDO GERARDO AZUL 29m14s
31º SANCHEZ LISANDRO TANDIL 59m59s
32º SPÌKERMAN RUBEN TANDIL 1h00m2s
33º PEÑALVA JUAN C   1h00m18s
34º GUIDI GUSTAVO TANDIL 1h00m23s
35º DELLECOSTE ADRIAN AZUL 1h00m24s
36º VALENZUELA NAHUEL 3 ARROYOS 1h00m52s
37º RIZZI RAUL 3 ARROYOS 1h00m58s
38º PRIETO CARLOS 3 ARROYOS 1h01m17s
39º MENDIBERRY JUAN TANDIL 1h01m20s
40º BARRERA MAXIMILIANO TANDIL 1h01m48s
41º HOSPITALECHE ELISA 3 ARROYOS 1h02m33s
42º TREVELLO JORGE NECOCHEA 1h02m44s
43º RODRÍGUEZ RAUL B JUAREZ 1h02m51s
44º TENAGLIA SERGIO 3 ARROYOS 1h03m13s
45º CANOSA DIEGO 3 ARROYOS 1h03m52s
46º OTTONELLO NESTOR 3 ARROYOS 1h04m34s
47º AUED PASCAL JAVIER 3 ARROYOS 1h04m48s
48º COLMAN MAURICIO 3 ARROYOS 1h05m23s
49º FERRARI PATRICIO SAN NICOLAS 1h05m58s
50º OTERO SEBASTIAN 3 ARROYOS 1h06m36s
51º ECHAVARRIA MARIO NECOCHEA 1h07m28s
52º MARTINEZ CINTIA 3 ARROYOS 1h07m38s
53º ALONSO SEBASTIAN 3 ARROYOS 1h07m49s
54º RAMOS JUAN CARLOS 3 ARROYOS 1h08m30s
55º RAPOLLA ANGEL ORENSE 1h08m58s
56º MARTINEZ ANTONIO 3 ARROYOS 1h12m14s
57º GARCIA MARIA E 3 ARROYOS 1h12m24s
58º GONZALEZ FERNANDO   1h17m48s
59º ANDREASEN BRENDA 3 ARROYOS 1h19m17s
60º MARIANI KARINA TANDIL 1h21m20s
61º LARRIEU LACOSTE CARLOS DE LA GARMA 1h27m00s
X CATEGORÍAS
Ruta 14 a 16 años Caballeros
Mendoza, Bruno Tandil 58m49s
Ruta 20 a 24 años, Caballeros
Castillo, Alejandro C. Pringles 49m20s
Castillo, Julio C. Pringles 52m14s
Ruta Caballeros, 25 a 29 años
Di Mateo, Juan P. Tandil 48m47s
Belén Iván Tres Arroyos 48m54s
Urrutia, Matías Tandil 54m09
González, Agustín Necochea 54m27s
Ruta Caballeros, 30 a 34 años
Cisterna, Julio C. Pringles 53m28s
Morcillo, Pablo Tres Arroyos 53m35s
Saltapé, Ramiro Tres Arroyos 55m27s
Ruta Caballeros, 35 a 39 años
Merlo, Luis Necochea 52m52s
Martínez, Iván Tandil 52m54s
Larriestra, Dardo Tres Arroyos 53m06s
Mouilleron, Federico Tandil 55m35s
Ramírez, Pablo Tres Arroyos 58m04s
Magno, Alejandro   58m23s
Trevello, Ricardo   58m52s
Ferrari, Fabricio San Nicolás 1h05m58s
Ruta, Caballeros 40 a 44 años
Zabaleta, Jorge Quequén 54m16s
Larralde, José Tres Arroyos 55m58s
Curiman, Roberto B. Blanca 56m50s
Guidi, Gustavo Tandil 1h00m23s
Delle Coste, Adrián Azul 1h00m24s
Rizzi, Raúl Tres Arroyos 1h00m58s
Ruta, Caballeros 45 a 49 años
Criva, Carlos   58m15s
Echavarría Mario Necochea 1h07m28s
Ruta, Caballeros 50 a 54 años
Martínez, Walter San Cayetano 56m47s
Ruta, Caballeros: más de 55 años
Martínez, Antonio Tres Arroyos 1h12m14s
MTB, Caballeros 15 a 19 años
Valenzuela, Nahuel Tres Arroyos 1h52m00s
MTB, Caballeros 20 a 29 años
Aued, Pascal Javier Tres Arroyos 1h04m48s
MTB, Damas de 20 a 29 años
Martínez, Cintia Tres Arroyos 1h07m38s
MTB, Caballeros 30 a 39 años
Alonso, Guillermo Tres Arroyos 54m18s
Aristain, César Tres Arroyos 54m21s
Rodríguez, Leandro Tres Arroyos 54m27s
Ramos, Sergio Necochea 56m34s
Guzmán, Matías Necochea 57m34s
Sánchez, Lisandro Tandil 59m59s
Mendiberry, Juan M. Tandil 1h01m20s
Barrera, Maximiliano Tandil 1h1m48s
Tenaglia, Sergio Tres Arroyos 1h03m13s
10º Canosa, Diego Tres Arroyos 1h03m53s
11º Colman, Mauricio Tres Arroyos 1h05m23s
12º Otero, Sebastián Tres Arroyos 1h06m36s
MTB, Damas de 30 a 39
Hospilateleche, Elisa Tres Arroyos 1h02m33s
García, Maria Emilia Tres Arroyos 1h12m24s
Andreasen, Brenda Tres Arroyos 1h19m17s
Mariani, Karina Tandil 1h21m21s
MTB, Caballeros 40 a 49 años
Gómez, Raúl Necochea 58m16
Cerrado, Gerardo Azul 59m14s
Rodríguez, Raúl B. Juárez 1h02m51s
Otonello, Néstor Tres Arroyos 1h04m34s
Larrieu Lacoste, Carlos De la Garma 1h27m10s
MTB, Caballeros 50 a 59 años
Berreti, Hugo Necochea 56m21s
Spikerman, Rubén Tandil 1h00m02seg
Peñalva, Juan C Copetonas 1h08m00s
González, Fernando 3 Arroyos 1h18m48s
MTB, CABALLEROS MAS DE 60 AÑOS
Prieto, Carlos Tres Arroyos 1h01m17s
Ramos, Juan Carlos 3 Arroyos 1h08m30s
Rapolla, Ángel Orense 1h08m58s

PD.: Clasificación difundida por la organización | Fotos de Matías Attem y Radio Tres Arroyos.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768