Resultados |  5to. Campeonato Regional de Duatlon de Bahía Blanca

Concetti y Hospitaleche en la primera fecha

(27/04/2009) Con casi 80 participantes se llevó a cabo, el pasado sábado, la primera fecha del 5to. Regional de Duatlón en el camino "La Carrindanga" donde el local Luciano Concetti fue el más rápido cronometrando 50m23s para recorrer los explosivos 2,5 de pedestrismo, 20k de ciclismo rutero y 2,5 de pedestrismo. Andrés Salman y el de Pringles, Alejandro Castillo, lo acompañaron en el podio de la general de caballeros.

Entre las damas, Tres Arroyos dijo presente a través de Elisa Hospitaleche (1h05m59s), quien se impuso sobre la bahiense Verónica Resasco y la pampeana Yamila Müller.

La segunda fecha se desarrollará en un lugar histórico para este deporte como es la Base Naval Puerto Belgrano, en Punta Alta. Los esperamos a todos para que vivan desde adentro la magia de este deporte que día a día suma más adeptos.

CLASIFICACIÓN GENERAL

POSICIÓN ATLETA CATEGORÍA LOCALIDAD TIEMPO PUNTAJE
1 Concetti Luciano C Bahia Blanca 00:50:23 10000
2 Salman Andrés B Bahia Blanca 00:51:45 9918
3 Castillo Alejandro A Pringles 00:52:13 9889
4 Prieto Eduardo B Bahia Blanca 00:53:52 9791
5 Loupias Fernando D Cnel. Suarez 00:55:16 9706
6 Castillo Julio A Pringles 00:55:27 9696
7 García Fernando Daniel D Carhue 00:56:05 9658
8 Romero Fabián E Bahia Blanca 00:56:41 9621
9 Cica Juan A Carhue 00:57:01 9601
10 Ramila Mariano D Bahia Blanca 00:57:20 9582
11 Young Eduardo E Las Grutas 00:57:29 9574
12 Juárez Ricardo Emilio MTB-B Punta alta 00:58:16 9527
13 Vázquez Carlos F Bahia Blanca 00:58:20 9523
14 Varela Horacio G Bahia Blanca 00:58:23 9519
15 Bassetti Franco JUVENIL Bahia Blanca 00:58:28 9515
16 Sueldo Fabián E Bahia Blanca 00:58:32 9510
17 Rodríguez Leandro MTB-B Tres arroyos 00:58:42 9501
18 Santarossa Lucas MTB-A Bahia Blanca 00:58:49 9494
19 Frias Julián A Bahia Blanca 00:59:17 9466
20 Barbera Leandro D Tres arroyos 00:59:32 9450
21 Samaniego Ignacio B Bahia Blanca 00:59:46 9437
22 Llamas Diego D Bahia Blanca 01:00:10 9412
23 Vitale Sergio F Bahia Blanca 01:00:17 9406
24 Curiman Roberto E Bahia Blanca 01:00:25 9398
25 Arce Gastón MENOR Punta Alta 01:01:10 9352
26 Quintana Darío B Pringles 01:01:14 9349
27 Andrade Fabián D Bahia Blanca 01:01:19 9343
28 García Raúl F Bahia Blanca 01:01:30 9333
29 Ciambelli Néstor Martín B Punta Alta 01:01:42 9321
30 Elia Gastón B Bahia Blanca 01:02:05 9298
31 Queti Felipe MTB-B Coronel Pringles 01:02:23 9280
32 Alonso Guillermo MTB-B Tres arroyos 01:02:28 9274
33 Rodríguez Hugo E Bahia Blanca 01:03:05 9238
34 Cejas Carlos F Carhue 01:03:13 9229
35 Ávila Flavio MTB-B Punta alta 01:03:23 9220
36 Faure Iván MENOR Santa Rosa 01:03:31 9212
37 Iriarte Daniel E Carhue 01:04:43 9140
38 Peralta Mariano MTB-B Bahia Blanca 01:05:13 9109
39 Navarring Guillermo Luis E Bahia Blanca 01:05:18 9104
40 Garat Alejandro F Bahia Blanca 01:05:23 9100
41 Quintana Guillermo MENOR Pringles 01:05:26 9096
42 Quintero Santiago A Punta Alta 01:05:29 9094
43 Rodríguez Jorge G Bahia Blanca 01:05:32 9091
44 Barco Luis H Bahia Blanca 01:05:35 9088
45 Quintana René José F Pringles 01:05:46 9077
46 Hosptaleche Elisa DAMA MTB-B Tres arroyos 01:05:59 10000
47 Metz Maximiliano B Bahia Blanca 01:06:05 9058
48 Montecchia Fabián MTB-C Bahia Blanca 01:06:18 9044
49 Resasco Verónica Dama - D Bahia Blanca 01:06:37 9962
50 Arcuri José Luis E Bahia Blanca 01:07:05 8997
51 Müller Yamila DAMA JUVENIL Santa Rosa 01:07:16 9923
52 Gallego Gustavo E Bahia Blanca 01:08:03 8939
53 Rizzi Raúl MTB-C Tres arroyos 01:08:46 8897
54 García Juan Carlos I Bahia Blanca 01:08:55 8887
55 Romero Maximiliano MTB-B Bahia Blanca 01:09:12 8870
56 Ferrandi Claudio F Bahia Blanca 01:09:24 8859
57 Ditada Alberto G Bahia Blanca 01:09:34 8849
58 Chousa Carlos H Carhue 01:09:44 8839
59 Díaz Juan Ignacio JUVENIL Bahia Blanca 01:10:37 8785
60 Aued Pascal Javier MTB-A Tres arroyos 01:10:47 8775
61 Guido Cecilia DAMA MTB-B Carhue 01:11:10 9689
62 Blasón Justo MENOR Punta Alta 01:11:16 8747
63 Díaz Fabio MTB-C Bahia Blanca 01:11:44 8719
64 Petercen Guillermo E Bahia Blanca 01:12:25 8677
65 Martínez Julián G Bahia Blanca 01:13:02 8641
66 Scherger Horacio D Punta Alta 01:13:21 8622
67 Burastero Javier MTB-C Bahia Blanca 01:13:22 8620
68 Pocai Gabriel MTB-C Bahia Blanca 01:15:16 8507
69 Mascaro Cristian MTB-A Bahia Blanca 01:15:55 8467
70 Roth Carolina DAMA MENOR Punta Alta 01:16:54 9340
71 Sampedro Fabián MTB-B Carhue 01:17:09 8393
72 Barberis Mariano MTB-A Bahia Blanca 01:17:13 8389
73 Calahorra Matías J Bahia Blanca 01:17:40 8363
74 Donadio Paula DAMA MTB-B Tres arroyos 01:20:54 9105
75 Rayeb Daniel MTB-D Bahia Blanca 01:21:15 8148
76 Fernández Mariana DAMA JUVENIL Punta Alta 01:21:48 9051
77 Pagano Jorge Patricio H Bahia Blanca 01:25:16 7907
78 Zorzano Gustavo MTB-C Bahia Blanca 01:29:06 7677
79 Freitas Andrea DAMA MTB-B Carhue 01:33:28 8351

FOTOS By MATIAS SOLANA

Código Aventura • Optima resolución 1024x768