Resultados |  Campo Aventura 2009

Con todo éxito se desarrolló la 6ta. edición

(23/04/2009) Sin duda esta sexta edición de CAMPOaventura ha sido la más dura de todas sus ediciones.

Nuevamente en la ciudad de Salto, Prov. de Buenos Aires, se desarrollo el sábado y domingo pasados esta reconocida prueba de aventura multidisciplinaria de larga distancia, la que convoco a más de 70 deportistas de diferentes localidades de nuestro País.

La lluvia caída el viernes a la noche seria sin dudas un factor determinante para como se iba a desarrollar la prueba, la que desafiaba a los participantes (en equipos de dos o tres integrantes) a recorrer 180km, sin detenerse, pedaleando por caminos rurales, remando en el río Salto y caminando en los campos, montes y sendas orientados por el mapa y la brújula.

Con un inicio programado para las 17 horas, los equipos comenzaron corriendo un trail running de casi 10km por senderos junto al río y cruzando viejos puentes ferroviarios…

Después de una rápida transición en el parque cerrado ubicado en el Balneario Municipal, los participantes montaron sus bicicletas para salir a recorrer 25km y así empezar a sentir lo que vendría mas adelante…el barro

Después de esta etapa un Urban Running los llevaría a recorrer nuestra ciudad en búsqueda de distintos ¨ testigos¨ estratégicamente colocados…

para regresar al Balneario y allí comenzar una primera etapa de kayak nocturno de 8km, mientras los equipos de la Prueba Amateur finalizaban su recorrido…

Después de estas primeras etapas, dinámicas y veloces, la carrera entraba en su segmento mas exigente, una larguísima etapa de mountain bike de 80km que debido al barro de los caminos y el frío de la noche, fue realmente extrema, obligando a cada uno a sacar todo de si para poder completarla….y muchos lamentablemente no pudieron…

Ya a esta altura los equipos M&G Kayak – Mérida, de Corina Butti y Hernán Stupnikowsky, y los locales Sosasur Team Salto conformado por Osvaldo Pacasassi, Héctor Vera y el debutante Diego Viola, marcaban el camino, realizando un gran esfuerzo para superar las dificultades del terreno y sin perder ritmo ya que eran perseguidos de cerca por Run Forest Run, Quilmes Way Team, Flopy Gorch RT 1 y PUSH Pampa Dinamita, quienes no cesaban su marcha.

Por la madrugada y después de una noche sobre las bicicletas, la organización determino reducir el trayecto del trekking programado, a fin de conservar el equilibrio de la prueba, la que ya estaba superando los limites de la exigencia…entonces los corredores iniciaron una caminata campo traviesa de casi 23km de extensión y así disfrutar del amanecer a pesar del cansancio ya acumulado a esta altura de la prueba.

Para finalizar durante la mañana del domingo los equipos realizaron una ultima etapa de kayak en las aguas del rio Salto….

Desde las 9 de la mañana hasta pasado el mediodía, los equipos fueron arribando al Balneario Municipal, muy cansados…pero satisfechos de haber logrado completar esta extenuante prueba de verdadera aventura.

FELICITAMOS ¡!! a cada uno de los corredores participantes por dejarlo todo y agradecemos a:
KENDE que apoyo la prueba mediante la entrega de sus prendas técnicas de calidad reconocida…
SABROSITOS la marca mas representativa de Salto y líder en alimentos para mascotas, quien apoyo la prueba brindando reconocimiento y respaldo.
GATORADE, siempre presente hidratando a los corredores.
y OPTITECH, que nos acompaña en todos nuestros eventos, entregando productos a todos los participantes y unos increíbles premios

CLASIFICACIÓN | PODIOS

CATEGORÍA AMATEUR / CABALLEROS
1- Furia de Salto II – Rulo López / Diego López 2h:28m
2- Gato & Pepe – Leandro Lucena / Gonzalo Pepe 2h:42m
3- Doctor Calambre – Daniel Rodríguez / Julio Yach 3h:02m

CATEGORÍA AMATEUR / MIXTOS
1- Sosasur MIX - Eugenia Barón / Alejandro Tufaro 3h:09m

CATEGORÍA MIXTOS
1- M&G Kayak / Mérida – Corina Butti / Hernán Stupnicowsky 16h:32m
2- Quilmes Way – Silvia Ardiz / Diego Pablo / Javier Dolso 18h:32m
3- Mente, Espíritu y Carla – Carla Cecotti / Jorge De León / Jorge Bartolato 18h:42m

CATEGORÍA CABALLEROS
1- Sosasur Team Salto – Héctor Vera / Diego Viola / Osvaldo Pacasassi 16h:55m
2- Run Forest Run – Pablo Marzo / Luis Lugrin 17h:33m
3- Flopy Gorch RT 1 – Nicolás Garnil / Alfredo Jugo 18h:21m

CATEGORÍA MASTER (+90 años)
1- Irocata Infinito – Guillermo Prusso / Jorge Sánchez 19h:13m
2- Ironcata DTC – Claudio Mignanelli / Pablo Mateu 19h:13m

Esta prueba no hubiese sido posible de realizar sin la colaboración de:
          Municipalidad de Salto – Dirección de Deportes – Dirección de Turismo
          Bomberos Voluntarios de Salto
          Bomberos Voluntarios de Arroyo Dulce
          El Sr Ventura Garay de La Invencible
          Policía de la Provincia de Buenos Aires
          y… el TEAM SOSASUR !!!

Gracias a TODOS !!!! y los invitamos a una nueva fecha de estas pruebas de aventura de larga distancia y únicas en la provincia de Buenos Aires., el próximo 26 y 27 de septiembre en la Laguna Salada Grande de Gral. Madariaga, la BIG Salada en su 4ta edición consecutiva.

Asimismo queremos informarle que estamos trabajando para lanzar en el corto plazo un nuevo circuito regional de competencias combinadas que involucrara a diferentes localidades como Salto, Arrecifes, Rojas y Pergamino y las mismas estarán diseñadas para la participación de toda clase de deportistas, no importa su nivel !!

Los esperamos!!
Para mayor información www.sosasur.com

CLASIFICACIÓN GENERAL

Nro EQUIPO CATEGORIA POSICION TRAIL RUN MTB 1 URBAN RUN KYK 1 CAMP MTB 2 CAMP TREKKING CAMP KAYAK 2 FINAL
  RECORRIDO COMPLETO                          
41 M&G KAYAK - MERIDA  MIXTO 1 00:42 01:12 00:47 01:03 01:00 04:56 01:00 04:14 - 01:38 16:32
11 SOSASUR SALTO CAB 1 00:43 01:14 00:39 00:57 01:00 05:00 01:00 04:37 - 01:45 16:55
25 RUN FOREST RUN CAB 2 00:37 01:25 00:55 00:57 01:00 05:17 01:00 04:39 - 01:43 17:33
29 FLOPY GORCH RT 1 CAB 3 00:40 01:19 00:44 01:06 01:00 06:12 01:00 04:31 - 01:51 18:21
12 QUILMES WAY TEAM MIXTO 2 00:45 01:16 00:45 01:14 02:00 05:19 - 05:12 - 02:01 18:32
18 MENTE, ESPIRITU Y CARLA MIXTO 3 00:47 01:23 00:47 01:05 - 06:30 02:00 04:20 - 01:50 18:42
15 BARADERO TEAM MIXTO 4 00:50 01:21 00:52 01:05 01:00 06:17 - 05:27 01:00 01:54 19:46
  TREKKING CORTO                          
42 LUJAN ICELAND HELADOS CAB 4 00:45 01:14 00:58 01:00 - 05:54 02:00 04:21 - 02:02 18:14
36 BUZOS TACTICOS CAB 5 00:45 01:16 00:46 01:00 01:00 07:30 01:00 04:20 - 01:38 19:15
49 IRONCATA DTC MASTER 1 00:45 01:22 00:50 01:08 01:00 07:10 01:00 04:22 - 01:46 19:23
47 IRONCATA INFINITO MASTER 1 00:45 01:22 00:50 01:08 01:00 07:10 01:00 04:22 - 01:46 19:23
9 LA LEGION INFERNAL CAB 6 00:46 01:29 00:46 01:05 01:00 07:08 01:00 04:29 - 01:49 19:32
40 PUSH PAMPA DINAMITA MIXTO 5 00:42 01:21 00:48 01:00 01:00 07:49 01:00 04:08 - 01:51 19:39
17 ZARATE TEAM CAB 7 00:46 01:16 00:45 01:14 01:00 07:34 01:00 04:38 - 01:49 20:02
  FUERA DE CARRERA                          
35 XL CAB 8 00:41 01:12 :47 01:04 01:00 05:46 01:00 OUT      
28 KETRE WITRU CAB 9 00:43 01:18 00:45 01:09 01:00 OUT          
43 FALTA UN TORO CAB 10 00:44 01:14 00:51 01:07 01:00 OUT          
46 ROJAS ADVENTURE CAB 11 00:45 01:13 00:49 01:09 01:00 OUT          
48 ENDORFINAS SLX MASTER 3 01:03 01:44 00:57 01:09 0 OUT          
13 QUILMES WAY MIX MIXTO 6 01:03 02:21 01:07 0 01:00 OUT          
30 KENDE LADIE´S DAMAS 0 01:06 02:24 01:00 0 01:00 OUT          
45 GARRA Y CORAZON MIXTO 7 00:50 OUT                  
                             

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768