Resultados |  Maratón Ola La, Villa Gesell

(13/04/2009) Con un importante número de atletas y en el marco de un espléndido día de sol sin viento pero con la arena de la playa muy floja, debido a las mareas, se corrió el maratón Ola LA.

Fueron 7000 metros, medidos con GPS, todo por las playas céntricas de Gesell.

Fue dura por el terreno blando en que se debió correr pero el día fue especial como la cantidad y la calidad de atletas a los cuales la Agrupación de Atletas Geselinos agradece infinitamente por su participación en el evento.

Fue tal cual como la edición anterior aunque hubo un poco de viento oeste, que no fue problema para los atletas.

Además hubo sorteos varios entre los participantes que se llevaron innumerables premios.

Y un vez mas como el año anterior el primer puesto de la general se fue para la vecina Ciudad de Madariaga pero esta vez fue Estaban Ojeda quien dio cátedra de cómo se corre en la arena, parando el cronometro a los 28m27s, siendo escoltado por el rosarino Carlos Quintana con 28m43s, quien soporto los 28m46s del tercero Fernando Cueli de Villa Gesell.

En tanto que, en damas, fue María Galar (Pinamar) quien con 33m30s llegó primera; siendo escoltada por Celeste Rodríguez de Buenos Aires, y Elena Gonzáles de Mar del Plata. Lo más destacado fue el primer puesto del geselino Mario Coronel en la categoría de Capacidades Diferentes. Personas como Mario hace que todo cierre bien y dan ganas de seguir, y para redondear estos son los puestos mas destacados :

Clasificación Maratón Ola LA
Los 10 primeros de la clasificación General
1. Esteban Ojeda (Madariaga) 28:27
2. Carlos Quintana (Rosario) 28:43
3. Fernando Cueli (Villa Gesell) 28:46
4. Andrés Rodríguez (Pinamar) 29:02
5. Marcos Flores (Villa Gesell) 29:30
6. Jonatan Martínez (Pinamar) 29:56
7. Esteban Vincent (Bahia Blanca) 31:25
8. Gabriel Centric (Villa Gesell) 31:50
9. Miguel Guerra (Madariaga) 31:57
10. Víctor Ardiles (Mar del Plata) 32:44

Clasificación por categoría

DAMAS:
Categoría Damas de 18 a 34 años
1. Rodríguez Celeste (Bs As)
2. Virginia Quilindro (Villa GESELL)
3. Quintero Cintia (Martinez)

Categoría Damas de 35 a 44 años
1. Gabriela Galar (Pinamar )
2. Aguilera Silvana (Villa Gesell)
3. Daniela Miceli (Suipacha)

Categoría Damas de 45 a 54 años
1. González Elena (Mar del Plata)
2. Juanita Herrera (Madariaga)
3. Mirta Etcheto (Villa Gesell)

CABALLEROS:
Categoría Caballeros de 18 a 34 años
1. Esteban Ojeda (Madariaga)
2. Andres Rodríguez (Pinamar)
3. Marcos Flores (Villa Gesell)

Categoría Caballeros de 35 a 44 años
1. Carlos Quintana (Rosario)
2. Fenando Cueli (Mar de las Pampas)
3. Esteban Vincent (Bahia BLANCA)

Categoría Caballeros de 45 a 54 años
1. Victor Ardiles (Mar del Plata)
2. Gerardo Garcia (Pinamar)
3. Guillermo Colavecchio (Mar del Plata)

Categoría Caballeros de 55 a 64 años
1. Gabriel Mele (Bs As)
2. Lenk Jorge (Villa Gesell)
3. Eduardo Delcerro (Bs As)

Categoría con Capacidades diferentes
1. Mario Coronel (Villa Gesell)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768