Resultados |  Leos por la Salud

GRAL. MADARIAGA MOSTRO SU POTENCIAL
Francisco Crinigan y Karina Felini los ganadores

(30/03/2009) Ayer, alrededor de las 10, 15 con una breve demora del horario estipulado se dio inicio a la competencia denominada “LEOS POR LA SALUD” donde los chicos del Club Leo de Ayacucho pusieron todo su empeño para lograr lo que fue un excelente espectáculo del atletismo de la mano de Kilómetro Infinito, quienes estuvieron a cargo del trazado del circuito, fiscalización y locución.

Una centena de participantes para la Correcaminata de 3,50 kms (según palabras del locutor “se nos fue un poquito mas largo 3,75kms) y casi 60 corredores para cumplimentar la dos vueltas en un total de 7,50 (estaban anunciados 7kms, aunque no hubo ningún tipo de reclamo por parte de los competidores al respecto)

De entrada se dio una lucha entre local Hoffman y uno de los tantos madagarienses que estuvieron en Ayacucho, hablamos de Francisco Crinigan que al cumplimentar el primer giro se había despegado de Hoffman, el resto de los competidores fueron cumpliendo con el primer giro y ya se venían acomodando casi sin variantes para el final de la competencia. Llegó en solitario Francisco Crinigan, de Madariaga, con un tiempo de 25’40’ (3’25’’ de promedio) mas atrás Sergio Hoffman de Ayacucho, Matias Etchepare de Azul, Marcos Pereyra de Benito Juárez y Santiago Sollazo de Tandil, los 5 primeros caballeros.

Por el lado de las damas estaba todo cocinado desde la primer vuelta, la madagariense Karina Felini con un tiempo de 32’56’’ (promedio 4’23’’) se quedo con el primer puesto seguida por la local Maria Angela Galvan, Gabriela Irigoin de Tres Arroyos, Julieta Cafardini de La Plata y en quinto lugar de la general damas, otra de las chicas locales Marianela Basanta. Resumiendo monologo de la gente de General Madariaga en ambos sexos.

La competencia tuvo un emotivo final al llegar el señor Vicente Guzman, veterano ayacuchense que hacia mas de un década no corría una competencia, casi un debutante Vicente que al ser entrevistado solo tuvo palabras de agradecimiento hacia los organizadores del evento y hacia la gente que apoyo esta obra.

Mas tarde en la entrega de premios el presidente del Club Leo se dirigió a los presentes agradeciendo la participación al igual que a las casas comerciales que dieron su aporte y a los colaboradores en general.

Los responsables de A.P.I.D.D.A. (Asociación Pro Integración del Discapacitado Ayacuchense) fueron contundentes mediante sus palabras de elogio y agradecimiento hacia los jóvenes del Club Leo por este evento de características únicas para este tipo de instituciones puesto que ambas son de servicio a la comunidad y no se dedican a la parte deportiva.

Los responsables Kilómetro Infinito “único limite tu imaginación”, Verónica Santamaría y Adrián Póo, también expresaron su agradecimiento hacia el Club Leo por haberles confiado la parte técnica del evento, como a todos los participantes y colaboradores y resaltaron el hecho de que jóvenes en edad escolar estén trabajando por el bien de la comuna.

Clasificación Oficial General

CABALLEROS JUVENILES hasta 19 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Maximiliano Cano  Ayacucho 32´ 10´´ 22º
Cesar Leonel Dolores 32´48´´ 25º
Alejandro Vallejos Ayacucho 35´ 27´´ 30º
CABALLEROS MAYORES de 20 a 29 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Francisco Crinigan Gral. Madariaga 25´ 40´´
Sergio Hoffman Ayacucho 26´ 26´´
Matías Etchepare Azul 27´ 15´´
Marcos Pereira Benito Juarez 27´ 19´´
CABALLEROS PREMASTER “A” de 30 a 34 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Marcos Todorovich Gral. Madariaga 32´ 49´´ 26º
Hugo Salazar Ayacucho 39´ 03´´ 39º
Alejandro Pasrisse Tres Arroyos 41´ 47´´ 42º
Facundo Russo Ayacucho 44´ 35´´ 47º
CABALLEROS PREMASTER “B” de 35 a 40 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Santiago Sollazo Tandil 27´ 30´´
Alfredo Miranda  Ayacucho 30´ 06´´
Raul Amaya Azul 30´ 17´´
Hector Negrete Rauch 30´ 30´´ 11º
Jose Luis Ibarra San Clemente 30´ 57´´ 16º
Pablo Salvadores La Plata 31´ 46´´ 19º
Miguel Gencarelli Ayacucho 34´ 18´´ 29º
Fabian Amoz Ayacucho 35´ 50´´ 33º
Rafael Aviani Ayacucho 36´ 58´´ 36º
10º Carlos Toledo La Plata 38´ 34´´ 38º
CABALLEROS MASTER “A” de 40 a 44 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Eduardo Lopreite Azul 30´ 57´´ 15º
Luis Esquivel Gral. Madariaga 31´ 27´´ 18º
Oscar Diubertti Mar de Ajo 32´ 15´´ 23º
Gustavo Luetken Azul 39´ 07´´ 40º
Daniel Lacolla Lomas de Zamora 53´ 33´´ 53º
CABALLEROS MASTER “B” de 45 a 49 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Luis Albarengo Dolores 28´ 49´´
Jorge La Fuente Dolores 30´ 24´´
Carlos Coria Ayacucho 30´ 47´´ 13º
Carlos Llona Maipu 31´ 12´´ 17º
Pablo Cedarri Ayacucho 36´ 39´´ 35º
Gabriel Feijo Ayacucho 41´ 59´´ 43º
CABALLEROS MASTER “C” de 50 a 54 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Miguel Angel Cases Maipu 30´ 25´´ 10º
Ruben Spikerman Tandil 30´ 38´´ 12º
Jorge Fernandez Azul 31´ 49´´ 20º
Jorge Arce San Bernardo 35´ 35´´ 31º
Miguel Torrilla Benito Juarez 35´ 41´´ 32º
Juan Etchepare Azul 36´ 06´´ 34º
Leonardo Marcovecchio Tandil 44´ 15´´ 46º
CABALLEROS MASTER “D” de 55 a 59 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Julio Gallardo Rauch 30´ 52´´ 14º
Alfredo Giachino Ayacucho 32´ 08´´ 21º
Pedro Gatti Dolores 33´ 00´´ 28º
Ab. Bernardo Igoa Ayacucho    
CABALLEROS MASTER “E” de 60 a 64 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Jorge Ramo Azul 32´ 38´´ 24º
Anibal Gonzalez Maipu 38´ 33´´ 37º
Ricardo Albuernez Tandil 52´ 54´´ 52º
Vicente Guzman Ayacucho 1h 00´04´´ 57º
DAMAS PREMASTER de 30 a 34 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Gabriela Irigoin Tres Arroyos 42´ 04´´ 44º
Jimena Kravitz Ayacucho 45´ 00´´ 50º
DAMAS MASTER “A” de 40 a 44 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Karina Felini Gral. Madariaga 32´ 56´´ 27º
Maria Angela Galvan Ayacucho 39´ 15´´ 41º
Julieta Cafardini La Plata 42´ 40´´ 45º
Marianela Basanta Ayacucho 45´ 00´´ 48º
Natalia Galera Ayacucho 45´ 00´´ 49°
Maria Soledad Gomis La Plata 59´ 08´´ 56°
DAMAS MASTER “B” de 45 a 49 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Andrea Gonzalez  Lomas de Zamora 48´  40´´ 51°
DAMAS MASTER “D” de 50 a 54 años
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Esndola Teresita Tandil 56´ 33´´ 55°
ATLETAS CON CAPACIDADES DIFERENTES
Pos. Apellido y Nombre Localidad Tiempo General
Daniel San Pedro Dolores 55´ 50´´ 54°

En esta categoría subieron al podio y recibieron copas los chicos del Taller Protegido y La Casita de A.P.I.D.D.A, institución para cual se trabajo a beneficio, ellos fueron: Juan Giachino, Juan Chifle, Nancy DaCruz, Elsa Vazquez, Susana Perez, Olga Canale, Diana Etcheverry, Clarita Kohout, Oscar Mora y Andrea Ulzurrun.

Nómina de Caminantes

En forma de Integracion sobre 3,5 kms se realizo una Correcaminata en la que los inscriptos decidían si trotaban, caminaban o ambas actividades durante el desarrollo. A continuación el listado de los mismos por ciudad, no por orden de llagada ya que no hubo clasificación.

De General Madariaga: Florencia Diep, Jorgelina Bastit, Julieta Michia, Florencia Guerrero, Marcelo Michia, Braian Michia.
De Maipú: Marcela Ibarra.
De Tandil: Clara González y Noemí Echevarría.
De La Plata: María del Valle Montiel.
De Ayacucho: Olga Riela, Rosa Gomez, Silvia Alonso, Teresa Palermo, Julia Maya, Nilda Maya, Graciela Manterola, Carmen Colavita, Maria Misson, Leni Laballa, Luciana Misson, Alicia Gonzalez, Juana Barberia, Graciela Cosimi, Marcela Anesetti, Liliana Gadea, Bibiana Misson, Adriana Italiano, Isabel Michelena, Susana Ojeda, Cristina Casado, Estela Maya, Mirta Ulzurrun, Maria Zubieta, Beatriz Loscalzo, Cristina Alietti, Nelida Irigoyen, Zulma Rojas, Norah Newton, Ana Jaramillo, Julia Cardenas, Juana Maxwell, Maria Diaz, Maria Teruggi, Paula Gonzalez, Claudia Gomez, Mariana Medina, Teresa Eboli, Carmen Maldonado, Nancy Domingo, Alejandrina Casado, Irma Armengol, Julia Poo, Claudia Gonzalez, Patricia Tiano, Beatriz Esteberena, Angelica Tusq, Blanca Juan, Patricia Scottu, Alicia Ortino, Susana Coussement, Hector Gens, Luis Leonardi, Ruben Murillo, Eduardo Bastarrechea, Miguel Hiriart, Irineo Hiriart, Zoilo Hiriart, Mario Maya, Mariano Miranda, Valentin Garay, Luis Moro, Walter Cardenas, Gabriel Miramont, Gustavo Ceresa, Oscar Fernandez, Pablo Tusq, Santos Diez de Ulzurrun, Carlos Miramont, a este listado de ayacuchenses le falta unos cuantos nombres de gente que se inscribió para colaborar pero que no hicieron el recorrido y de los cuales no tenemos registro pero que completaban cerca de los 100 inscriptos en caminantes.
 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768