Resultados |  Orientatlon Tandil 2009

Pablo Bravo y MDP Women sumaron más...

(09/03/2009) Los fanáticos del cuadrante bien podría ser el nombre de una colorida murga porteña, sin embargo la expresión tiene empatía con una hermandad de aventureros que encuentra en la brújula su principal emblema. El primer y único circuito de orientación de la Argentina, repitió la costumbre y eligió las sierras más remotas del mundo para este iniciático banquete de cartas y rumbos, más temprano en el calendario, buscando mejor diagrama para acomodar y oxigenar las distintas fechas, Tandil dio el primer paso por sexto año consecutivo.

Excelente respuesta de los participantes, los expertos y consuetudinarios que sostienen con su pasión cada encuentro estuvieron presentes y por el otro muchos novatos buscando emociones y un formato más relajado pero tan adictivo como cualquier evento de aventura que incluya otras disciplinas.

La pista diseñada, esta vez incorporó un sector contiguo al área urbana, recóndito y oculto al turismo convencional, con sectores altamente modificados por la actividad minera y otras serranías ondulantes con domos pétreos esparcidos sobre tapiz verde y antiguos caminos que simulan prolijos cada ondulación de la sierra.

El dibujo de los testigos no resultó sencillo para adaptar por ejemplo una estrategia rápida, mucha distancia entre los extremos, zonas muy distintas entre sí, elevaron el nivel del desafío, teniendo en cuenta que la escala elegida (1:50.000) requiere una navegación precisa y una comprensión del entorno superior para “intuir” curvas de nivel. Pero ninguna de estas contingencias hizo mermar el ánimo por despuntar el vicio, ni siquiera el manto de niebla que ocultó los contornos durante los primeros minutos.

Las 6 horas de apertura dispuestas por la organización depararon sensaciones genuinas y exclusivas de este formato, se puede pasar de la euforia a la desilusión y muchas veces la tozudez por alcanzar el objetivo a costa del tiempo u otros imponderables termina arruinando el plan que se trazó en el comienzo. Pero cuando se vuelve a la meta y el pasaporte termina de ser estrujado, más allá del resultado del balance aparece el deseo de enfrentar la próxima cita. Así es el Orientatlón.

Para resaltar: la nutrida participación de padres e hijos un encuadre que permite disfrutar e interactuar en familia con el marco natural como escenario, la predisposición de los novicios para enfrentar el desafío y más allá de lo obtenido, aprender y divertirse.

El asado a la sombra del pinar, entre pavos y gallinas, el contorno de los cerros apretando el solar del camping y la distendida entrega de premios entregaron la última postal de la etapa tandilense.

El circuito tuvo un arranque auspicioso que lo muestra saludable y en expansión, con nuevos fieles y sobre todo energía para seguir cultivando la disciplina y el formato que siempre tiene una sorpresa.

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS | Todas las Fotos

Elite
Apellido Nombre Procedencia Puntaje Puesto
- Bravo Pablo Bs As 1085 1
- Valva Claudio MDP 1010 2
- Porebski Javier Bs As 985 3
- Cabral Gustavo Bragado 980 4
- Lopez  Lucas Olavarria 925 5
- Berison Gustavo Bs As 625 6
- Gonzalez  Carlos Olavarria 425 7
Individual Caballeros Mayores
Apellido Nombre Procedencia Puntaje Puesto
- Bulant Javier Alberto Olavarria 825 1
- Michelini Eduardo Tandil 725 2
- Bardelli Daniel P Bs As 700 3
- Gorelik Miguel Bs As 655 4
- Toledo  Dario Bs As 655 5
- Gluck Adrian Bs As 485 6
- Medina Luis Felipe Tandil 475 7
- Pereyra  Victor Bs As 425 8
- Puente Pablo Bs As 360 9
- Molino Horacio Bs As 315 10
- Benedini Guillermo Bs As 295 11
- Vigil Carlos Bs As 265 12
- Salomone  Jorge Bs As 170 13
- Palai Hector Bragado 100 14
Individual Caballeros Menores
Apellido Nombre Procedencia Puntaje Puesto
- Gordyn  Alexander Bs As 985 1
- Hayek Humberto Bs As 695 2
- Griffa Miguel Bs As 655 3
- Awe Rice Bs As 485 4
- Roitman Bernardo Azul 425 5
- Molina Ignacio Azul 425 6
- Garnil Nicolas Bs As 365 7
- Sosa Facundo Bs As 315 8
- Vázquez  Ramiro Julián Olavarria 0 9
Individual Damas
Apellido Nombre Procedencia Puntaje Puesto
- Nassif Gabriela Bs As 655 1
- Awe Lola Bs As 485 2
- Mariani Alina Bs As 425 3
- Pifarre  Rocio Bs As 295 4
- Luna Virginia Bs As 75 5
Eq. Caballeros Mayores
Equipos Apellido Nombre Procedencia Puntaje Puesto
A la carga Mar del Plata Perez Jorge MDP 825 1
Prusso Guillermo MDP
Seguros Spinola Spinola Oscar Olavarria 675 2
Spinola Sául Olavarria
Pura Sangre Rodriguez Alexis Bs As 650 3
Baglietto Sebastian Bs As
Eq. Caballeros Menores
Equipos Apellido Nombre Procedencia Puntaje Puesto
Perdidos hasta el martes Borzino Juan Esteban Bs As 600 1
Garona Ramiro Bs As
Mahuida MDP Saul Patricio Bs As 535 2
Romero Juan Pablo Bs As
Los diablos Verri Marco La Plata 455 3
Verri Jose La Plata
Los pedorros Bauer Lopez Bauer Matias Vicente Lopez 275 4
Bauer Mauro San Isidro
Loprimo Deambrogio Leandro Bs As 210 5
Krupka Alejandro Bs As
Equipos Damas
Equipos Apellido Nombre Procedencia Puntaje Puesto
MDP  Women Castillo Gabriela Bs As 1085 1
Broggi Maria Bs As
Superpoderosas Martin Mariana Bs As 615 2
Radaelli Romina Bs As
MDP Ladies Villafranca Julieta Bs As 475 3
Zanitti Graciela Bs As
Las chicas Geranio M. Rosa Bragado 375 4
Logioco Graciela Bragado
Quilmes Way Damitas Lis Gabriela Quilmes 170 5
Lamosa Fernanda Quilmes
Quilmes Way Ladies Ravena Lorena Quilmes 170 6
Cerquini Karina Quilmes
Quilmes Way Diosas Lujan Josefa Quilmes 170 7
Rebaudo Graciela Quilmes
Las Perdidas Grillo Claudia Bs As 0 8
Ballesty Lili Bs As
Equipos Mixtos
Equipos Apellido Nombre Procedencia Puntaje Puesto
Corrientes Van Keulen Juan Pablo Bs As 885 1
Manterola Laura Bs As
Pin & Pon MDP Sosa Sebastian Bs As 675 2
Limoncelli Bàrbara Bs As
Club Patagonia Pifarre silvia Bs As 675 3
Pifarre Gustavo Bs As
y ahora me lo venis a decir! Krischcautzky Ernesto Bs As 660 4
Mangiaterra Jorgelina Bs As
MDP Improvisado Suarez  M. Eugenia Bs As 495 5
Arguello Ezequiel Bs As
MDP Pila Bonessa Pedro Bs As 450 6
Morales Gladys Bs As
Matungos Flores  Silvina Vte Lopez 425 7
Mermet Pablo Matias Vte Lopez
Los Zapatos Alvarez Juliá Nicolas Bs As 325 8
Glickman Brenda Bs As
Los hermanos Bauer Bauer  Diego Bs As 275 9
Bauer  Josefina Bs As
Tata Bauer Bauer  Gustavo Bs As 275 10
Bauer  Eleonora Bs As
Huesitos Bauer Bauer  Eduardo Bs As 275 11
Barrios Mariana Bs As
Lechones Bauer Bauer  Federico San Isidro 275 12
Poch Cecilia San Isidro
Alaska Coll Pablo Enrique Bs As 270 13
Fernandez  Marcela Claudia Bs As
Los Sabuesos Desorientados Ribet Marcelo Bs As 175 14
De Carli Noemi Bs As
Pitus Curros M Laura Bs As 125 15
Molina Lucas M Bs As
Para donde? Oviedo Fernando Bs As 0 16
Macaya Laura Bs As
Los Coyotes Optimistas Gonzalez Eduardo Bs As   17
Gonzalez Alicia Bs As
Eq. Padre e Hijo
Equipos Apellido Nombre Procedencia Puntaje Puesto
Triofi Fiszman Hernán Bs As 750 1
Fiszman Inés Bs As
Fiszman Juana Bs As
Peregrinos Aldegueri Juan Bs As 325 2
Aldegueri Sergio Bs As
Los cansados Gatusso Lucas Bs As 325
5h50m
3
Laber Eduardo Bs As
Los Piojitos de Gesell Chavarria Leandro Bs As 325
5h58m
4
Aykaroff Sofia Martina Bs As
Los Peques Bauer Bauer Agustín Pilar 275 5
Bauer Máximo Pilar
La Mancha Alvarez Juliá Jorge Bs As 275 6
Alvarez Juliá Santiago Bs As
La tribu Videla Rivero Lopoldo Bs As 175 7
Videla Rivero Joaquin Bs As
Las Margan Abbondio Andrea Bs As 175 8
Bartellione Marga Bs As
Las Diosas Cornacchione Alicia Maria Bs As 175 9
Alvarez Juliá Anabel Bs As
Las tortugas northerlteñas Guerrero  Jorge Bs As 150 10
  Hijo Bs As
Paramos Para comer Guerrero    Bs As 150 11
Pablo Hijo Bs As
Zapallito Sanchez  Agostina Bs As 75 12
Sanchez  Eduardo Bs As
Los novatos Burgos Maximiliano Bs As 0 13
Burgos Valentin Bs As

Código Aventura • Optima resolución 1024x768