Resultados |  Triatlon Short de Punta Alta

Pablo Escalas x 3.
Xoana Acosta festejó el día de la Mujer.

(09/03/2009) En la quinta fecha del campeonato bonaerense, disputada el sábado 7 de marzo en el Balneario Arroyo Parejas de Punta Alta, Pablo Escalas y la balcarceña Xoana Acosta se impusieron sin inconvenientes en todas las disciplinas y ante un imponente marco de público que se volcó a alentar a los corredores y disfrutar de un excelente espectáculo.

Por tercer año consecutivo Pablo Escalas se adjudicó el 5º Triatlón short de Punta Alta con las clásicas distancias de 750mts de nado en el mar; 20 k de ciclismo no peloton y 5k a pie, cruzando la meta cuando el cronometro registraba 1h1m41s. A poco más de 1 minuto de su inmediato perseguidor, el bahiense  Andrés Salman. Tercero en la general fue el marplatense Fernando Lemmi con 1h3m50s. César Lobato y Luciano Concetti, cuarto y quinto respectivamente.

Xoana Acosta, la juvenil balcarcena, registró 1h10m8s imponiéndose en la rama femenil y consolidándose a la vanguardia del campeonato bonaerense. Cerca de ella y en segunda posición se ubico la pampeana Daniela Lopumo 1h11m59s y poco más atr-as la tandilense Estefanía Carevich con 1h15m51s.

LOS ORGANIZADORES

Ovidio y el "Chino", titulares del equipo Aventura Tri Sport y encargados de la organización de este triatlón manifestaron:  “El equipo de Aventura TriSport se enorgullese en haber organizado este evento, sabemos que hay mucho por mejorar pero las felicitaciones de los integrantes de la Federación Bonaerense, los corredores e incluso los espectadores nos alientan a seguir avanzando, inviertiendo en mejor equipamiento y calidad de servicio como hicimos ahora que estrenamos bicicleteros, alfombras y un reloj digital multiled entre otros elementos”.

CLASIFICACIÓN GENERAL | Algunas Fotos (fotos gentileza Perfil Extremo)

Pos  Tiempo  Atleta  Categ  Procedencia
1 95 01:01:41 Escalas Pablo  GENE  Bahia Blanca
2 96 01:03:13 Salman Andres  GENE  Bahia Blanca
3 47 01:03:50 Lemmi Fernando  GENE  Mar del Plata
4 90 01:04:05 Lobato Cesar  Carhue
5 217 01:04:23 TRIO  0 0
6 98 01:04:32 Concetti Luciano  Bahia Blanca
7 72 01:05:42 Foster Tomas  Capital
8 104 01:05:48 Frayssinet Gaston  Coronel Suarez
9 219 01:06:49 TRIO  0 0
10 220 01:07:05 TRIO  0 0
11 10 01:07:26 Leanes Gustavo  Tandil
12 38 01:07:40 Garcia Leandro  Bahia Blanca
13 21 01:07:53 Arbio Walter  Azul
14 65 01:09:04 Lopez Ruben Omar  Tapalque
15 85 01:09:15 Larriestra Dado  Tres arroyos
16 102 01:09:28 Tognetti Gaspar  Bariloche
17 103 01:09:32 Inda Jose Ignacio  Tandil
18 97 01:09:46 Martin Nicolas  Viedma
19 57 01:09:57 Natale Guido Santos  Punta Alta
20 81 01:10:08 Acosta Xoana  DAMA JUNIOR B  Balcarce
21 66 01:10:30 Irazabal Francisco  Tapalque
22 24 01:11:06 Moullieron Federico  Tandil
23 100 01:11:42 Larrere Facundo  JUNIOR A  Bahia Blanca
24 1 01:11:54 Canale Carlos  Tandil
25 94 01:11:59 Lopumo Daniela  DAMA B  Santa Rosa
26 55 01:12:03 Barroso Lucas Gonzalo  Punta Alta
27 34 01:12:08 Sueldo Fabian  Bahia Blanca
28 36 01:12:14 Elia Edgardo  Bahia Blanca
29 62 01:12:20 Martinez Andres  bahia blanca
30 37 01:12:37 Arrigoni Lionel  Bahia Blanca
31 12 01:12:40 Martinez Walter  San Cayetano
32 41 01:12:49 Oviedo Fabian  MTB-A  Bahia Blanca
33 63 01:13:01 Faure Leandro Miguel  MENOR B  Santa Rosa
34 215 01:13:05 TRIO  0 0
35 19 01:13:09 Escobar Hector Eduardo  Necochea
36 35 01:13:17 Vitale Sergio  Bahia Blanca
37 49 01:13:22 Juarez Daniel  Punta Alta
38 20 01:13:34 Brienzo Mario  Azul
39 74 01:13:40 Gonzalez Enrique Ruben  MTB-B  Trenque Lauquen
40 31 01:14:05 Rivas Cristian  Bahia Blanca
41 27 01:14:08 Samaniego Ignacio  Bahia Blanca
42 68 01:14:12 Gonzales Julio  Punta Alta
43 79 01:14:42 Arellano Walter  Blahia Blanca
44 56 01:14:50 Natale Guido Hijo  MENOR A  Punta Alta
45 60 01:15:18 Falcon Mario  Punta Alta
46 99 01:15:21 Ciambelli Nestor Martìn  MTB-A  Punta Alta
47 64 01:15:25 Faure Ivan Lisandro  MENOR B  Santa Rosa
48 26 01:15:31 Rana Fernando  Bahia Blanca
49 22 01:15:51 Carevich Estefania  DAMA A  Tandil
50 58 01:16:09 Billotti Luis  Punta Alta
51 67 01:16:21 Carron Alejandro  Tandil
52 77 01:16:35 Bonjour Patricio  Carhue
53 76 01:16:49 Munguia Javier  MTB-A  0
54 61 01:16:53 Arce Gaston Augusto  MENOR B  Punta Alta
55 29 01:16:57 Santarossa Lucas  Bahia Blanca
56 87 01:17:02 Curiman Roberto  Bahia Blanca
57 59 01:17:14 Quinteros Santiago  JUNIOR B  Punta Alta
58 216 01:17:22 TRIO  0 0
59 52 01:18:36 Avila Flavio  MTB-B  Punta alta
60 16 01:18:43 Barrena Laura  DAMA-C  Tandil
61 78 01:18:50 Besagonill Mauricio  Carhue
62 73 01:19:14 Dominguez Jose Maria  MTB-C  Trenque Lauquen
63 70 01:20:01 Rodriguez Hugo  Bahia Blanca
64 93 01:20:48 Corvalan Luis  MTB-C  Santa Rosa
65 75 01:21:01 Alonso Guillermo  MTB-B  Tres arroyos
66 53 01:21:05 Acuña Guillermo  Punta Alta
67 7 01:21:14 Santoro Juan Carlos  0
68 51 01:21:21 Muller Yamila  DAMA JUNIOR A  Winifreda - La Pampa
69 39 01:21:25 Lambrecht Cristian  Bahia Blanca
70 17 01:21:46 Marcobechio Maria Cecilia  DAMA D  Olavarria
71 91 01:22:19 Cejas Carlos  0
72 69 01:22:41 Mayer Pablo  MTB-B  Sierra de la Ventana
73 30 01:23:01 Barco Luis  Bahia Blanca
74 43 01:23:33 Romero Cristian Vicente  Bahia Blanca
75 92 01:23:50 Iriarte Daniel Horacio  Carhue
76 83 01:24:11 Hospitaleche Elisa  DAMA MTB-B  Tres arroyos
77 33 01:24:15 De Rosa Pablo  MTB-A  Bahia Blanca
78 42 01:24:43 Lloret Agustin  Bahia Blanca
79 218 01:25:35 TRIO  0 0
80 86 01:26:02 Rodriguez Forgues Fernando  Tres arroyos
81 32 01:26:28 La Spina German Amilcar  Bahia Blanca
82 45 01:26:40 Jara Adrian  MTB-C  Punta Alta
83 44 01:27:36 Gonzalez Marcelo  MTB-B  Punta Alta
84 214 01:28:11 TRIO  0 0
85 71 01:33:54 Villanueva Alejandro  MTB-C  Punta Alta
86 50 01:33:57 Roth Carolina  DAMA MENOR A  Punta Alta
87 28 01:34:19 Riaño Blas Nene  Bahia Blanca
88 34 01:36:08 Sueldo Fabian  Bahia Blanca
89 54 01:36:20 Acuña Pablo Nicolas  MTB - menor  Punta Alta
90 84 01:36:38 Donadio Paula  DAMA MTB B  Tres arroyos
91 89 01:38:36 Iturmendi Anibae  0
92 46 01:41:13 Fucile Fabio  MTB-C  Punta Alta
93 80 01:47:30 Pagano Jorge Patricio  Bahia Blanca
94 88 01:47:35 Nardini Diego Martin  MTB-B  Punta Alta
95 82 01:48:47 Antonelli Maria Elena  DAMA MTB-B  0
96 48 02:10:32 Moyano Cristian David  Punta Alta

TRIOS

CLASIFICACION DE LOS TRIOS MENORES DE 100 AÑOS
POSICION NUMERO ATLETAS F. DE NACI. LOCALIDAD EDAD SUMA
1 217 Sabatini Javier 05/11/1990 Coronel Pringles 19 82
Parodi Martin 10/02/1964 45
Molina Rodrigo 08/10/1991 18
2 215 Guinder Virginia 21/08/1979 Bahia Blanca 30 86
Metz Maximiliano 01/02/1982 27
Elia Gaston 26/08/1980 29
3 216 Abius Agustina 12/01/1995 MAR DEL PLATA 14 89
Abius Sergio 29/11/1964 45
Martinez Vamesa 08/03/1979 30
4 214 Rutenberg Federico 01/03/1982 Bahia Baires 27 91
Rutenberg Federico 31/08/1972 37
Torrego Luis 01/03/1982 27
CLASIFICACION DE LOS TRIOS MAYORES DE 100 AÑOS
POSICION NUMERO ATLETAS F. DE NACI. LOCALIDAD EDAD SUMA
1 219 Jaime Luis Claudio 20/11/1969 Punta Alta 40 113
Juarez Ricardo 14/01/1975 34
Carrizo Carlos 06/02/1970 39
2 220 Ravasio Marcelo 02/01/1968 Punta Alta 41 118
Aguilar Carlos 20/06/1979 30
Sanz Marcelo 11/11/1962 47
3 218 Carraro Santiago Agustin 28/04/1988 Punta Alta 21 123
Machuca Julio 13/11/1956 53
Quinteros Hugo Rafael 03/08/1960 49

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768