Resultados |  Maraton 40º Fiesta Nacional del Trigo

Balcedo y Cobanea al tope de los podios

(09/03/2009 - fuente Radio Tres Arroyos y La Voz del Pueblo)  El sábado 7 de marzo se desarrolló la séptima edición del maratón Fiesta del Trigo que organizaron los clubes Deportivo Central y Argentino Junior y fue fiscalizada por la Dirección de deportes de la Municipalidad de Tres Arroyos; la misma se corrió en el circuito de avenida Libertad, en dos vueltas al trazado de 3900 metros, con presencia de los más destacados atletas de la provincia de Buenos Aires.

El ganador fue el lapridense Carlos Balcedo con un tiempo de 23minutos 17 segundos. La primera dama fue Elisa Cabonea de Tandil.

Clasificaciones

Estas son las clasificaciones por categorías de la sexta edición de la prueba atlética que el último sábado se disputó en adhesión de la Fiesta del Trigo.

2006/07 niñas: 1) Angelina Banegas (Tres Arroyos); niños: 1) Lautaro Jajaravilla (Tres Arroyos).

2004/05 niñas: 1) Brena Eloisa (Coronel Dorrego); niños 1) Alexis Jajaravilla (Tres Arroyos); 2) Brandon Henríquez (Tres Arroyos); 3) Jeremías Spinelli (Benito Juárez). 2002/03 niños: 1) Maximiliano Defelice (Tres Arroyos); 2) Felipe Yané (Tres Arroyos).

2000/01 niñas: 1) Agustina Gilardoni (Tres Arroyos); 2) Tamara Jajaravilla (Tres Arroyos); 3) Florencia Yané (Tres Arroyos); Niños: 1) Jean Henríquez 2) Tobías Barragán; 3) Agustín Silva (todos de Tres Arroyos).

1998/99 niñas: 1) Milagros Pérez; 2) Katerine Cajal; 3) Verónica Gilardoni; 4) Karen Almendra (todas de Tres Arroyos). Varones: 1) Luciano Huss (Huanguelén); 2) Julio Dorta (Coronel Dorrego).

1996/97 niñas: 1) Julieta Brena (Coronel Dorrego); 2) Milagros Almendra (Tres Arroyos); 3) Juliana Arrieta (Lamadrid); 4) Florencia Brena (Coronel Dorrego); 5) Analía Gilardoni (Tres Arroyos). Varones: 1) Pablo Huss (Huanguelén); 2) Luciano Huss (Huanguelen); 3) Axel Spinelli (Benito Juárez); 4) Joaquín Burón (Coronel Pringles).

1994/95 damas: 1) Camila Jajaravilla (Tres Arroyos).

Juveniles damas: 1) Paula Herrera (Comodoro Rivadavia; 2) Julieta Brena (Coronel Dorrego).

Juveniles caballeros: 1) Franco Ibarlucía (Tres Arroyos); 2) Diego Garrido (Tres Arroyos); 3) Diego Cortadi (Tres Arroyos); 4) Miguel Cobate (Lamadrid); 5) Juan Huss (Huanguelén).

Damas 20 a 29 años: 1) Andrea Lapatie (Laprida); 2) Carina Lafferrayre (Bah'92a Blanca) 31m18s; 3) Noelia Lapatie (Laprida) 32m00s; 4) Margarita Boneiro (Tres Arroyos). 30 a 34 años: 1) Laura González (Punta Alta) 33m05s. 35 a 39 años: 1) Rosa Capurro (Chubut) 30m40s; 2) Laura Pérez (Coronel Pringles) 36m07s. 40 a 44 años: 1) Elisa Cobanea (Tandil) 27m35s. 45 a 49 años: 1) Azucena Flores (Coronel Pringles) 17m10s. Más de 50 años: 1) Mercedes Gómez (Pringles) 19m21s; 2) Elena Magra (Bahía Blanca) 19m50s; 3) Lourdes García (Lamadrid) 20m1s.

Caballeros 20 a 34 años: 1) Carlos Balcedo (Laprida) 23m17s; 2) Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos) 23m31s; 3) Cristian Olivera (Tres Arroyos) 24m53s; 4) Mauricio De la Iglesia (San Cayetano) 25m35s; 5) Juan Gómez (Benito Juárez) 28m58s; 6) Sebastián Alonso (Tres Arroyos) 31m40s; 7) Angel Laterza (Necochea) 32m46s; 8) Marcos Almirón (Coronel Pringles) 33m48s; 9) Carlos Molero (Tres Arroyos) 35m47s; 10) Enzo Miralles (Coronel Pringles) 37m24s.

35 a 39 años: 1) José Luna (Bahía Blanca) 23m33s; 2) Walter Barragán (Tres Arroyos) 25m26s; 3) Javier Barragán (Tres Arroyos) 25m27s; 4) Carlos Rocca (Coronel Dorrego) 39m15s.

40 a 44 años: 1) Antonio Ibáñez (Chubut) 24m34s; 2) Marcelo Rosales (Necochea) 30m17s; 3) José Larralde (Tres Arroyos); 4) Ernesto Fernández (Coronel Dorrego) 32m45s; 5) Alejandro Aroza (Tres Arroyos) 33m14s; 6) Pablo Tortorella (Tres Arroyos) 33m59s.

45 a 49 años: 1) José Pacheco (Lamadrid) 33m42s; 2) Juan Guarco (Pringles) 33m57s; 3) Julio Zárate (Pringles) 35m54s; 4) Daniel Cobati (Lamadrid) 36m9s; 5) Luis Renovel (Tres Arroyos) 42m51s.

50 a 54 años: 1) Gerardo Arias (Bahía Blanca) 13m40s; 2) Osvaldo Lozano (Benito Juárez) 14m43s; 3) Julio Colaízzo (Laprida) 16m13s; Ramón Ortelli (Coronel Pringles) 16m30s; 5) José Parisi (Tres Arroyos) 17m18s.

55 a 59 años: 1) José Sallago (Bahía Blanca) 15m4s; 2) Juan Peñalva (Copetonas) 16m22s; 3) Luis Volonté (Olavarría) 16m37s; 4) Núñez Ventura (Lamadrid) 16m22s; 5) Julio González (Tres Arroyos) 17m17s; 6) José Luis Tortorella (Tres Arroyos) 17m56s; 7) Luis González (Tres Arroyos) 19m8s.

60 a 64 años: 1) Jorge Giacomasso (Olavarría) 17m08s.

Más de 65 años: 1) Víctor Corradi (Olavarría) 16m48s; 2) Antonio Martínez (Tres Arroyos) 18m11s; 3) Héctor Imanoli (Coronel Pringles) 23m7s.

Especiales: 1) Julio Coronel (Pringles) 15m37s; 2) Miguel Cortadi (Tres Arroyos) 18m41s; 3) Osvaldo Pérez (Bahía Blanca) 19m3s; 4) Mario Llanos (Lamadrid) 25m36s; 5) Julio Franco (Lamadrid).

Aerobistas caballeros: 1) Julio Brena (Dorrego) 14m58s; 2) Mariano Ford (Tres Arroyos) 15m40s.

Clasificación general caballeros:
1) Carlos Balcedo (Laprida) 23m17s;
2) Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos) 23m31s;
3) José Luis Luna (Bahía Blanca) 23m33s;
4) Antonio Ibáñez (Chubut) 24m39s;
5) Cristian Olivera (Tres Arroyos) 24m53s;
6) Walter Barragán (Tres Arroyos) 25m26s;
7) Javier Barragán (Tres Arroyos) 25m27s;
8) Mauricio De la Iglesia (San Cayetano) 25m35s;
9) Juan Gómez (Benito Juárez) 28m58s;
10) Marcelo Rosales (Necochea) 30m17s.
Clasificación general damas:
1) Elisa Cobanea (Tandil) 27m35s;
2) Andrea Lapatie (Laprida) 28m47s;
3) Rosa Capurro (Chubut) 30m40s;
4) Carina Lafferarrie (Bahía Blanca) 31m18s;
5) Noelia Lapatie (Laprida) 32m00;
6) Liliana González (Punta Alta) 33m05s.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768