Resultados |  Tandil Corre de Noche, 2da edición

Gentileza Perfil Extremo

Gentileza Perfil ExtremoLa dupla Zubigaray-Pereyra
ganó la segunda edición

(02/03/2009)  Con una noche ideal para correr en lo climático, se llevo a cabo en Cerro Leones la segunda edición de "Tandil Corre de Noche" con aprox. 80 corredores que aceptaron el desafío de correr en la oscuridad.

La dupla integrada por Néstor Pereyra y Santiago Zubigaray ganó la competencia nocturna de aventuras desarrollada el sábado pasado. Entre los individuales Juan Drews fue el más rápido.

Entre las damas, se impuso Sandra Escudero entre las damas individuales y la dupla Coraje Team (Acosta-Cabrera) en los equipos de damas.

Por su parte Naturaleza (Ponce-Castillo) fueron los ganadores entre los equipos mixtos.

La prueba tuvo como escenario a la localidad de Cerro Leones y sus alrededores en donde el circuito de aprox. 14 km fue íntegramente por caminos vecinales. La largada se ubicó en enfrente al histórico Bar El Cerro.

CLASIFICACIÓN (enviada por la organización)

Equipos Caballeros C1
Numero Equipo Integrantes Tiempo
124 2 de los indios de Tandil Pereyra-Zubigaray 1h 01´35´´
152 IAT Perez- Del Giavanino 1h 04´03´´
103 Los Carritos Carron-Carron 1h 13´55´´
102 Estudio Tumini Marzoratti-Tumini 1h 21´56´´
Equipos Caballeros C2
Numero Equipo Integrantes Tiempo
129 PG Construcciones Goñi-Gil 1h 01´36´´
106 Los Petrienanos Kravos-Espetxe 1h 02´40´´
113 Batman y Robin Agueria-Maciel 1h 04´30´´
125 X segunda Vez Martinez- Plachesi 1h 12´16´´
127 Gushor Armentano-Rubio 1h 13´40´´
150 Agarrame si Podes Andres-Burgos 1h 15´33´´
107 Clorinda Malgor Masari_ Brasero 1h 17´37´´
130 Que le Pongo Saporiti-Rivera 1h 18´52´´
121 Una Promesa Garcia-Mora 1h 28´48´´
Equipos Caballeros C3
Numero Equipo Integrantes Tiempo
109 Cualquier Cosa Torres-Aspesi 1h 16´29´´
112  La mano viene bien Marino-Quinteros 1h 27´22´´
Equipos Damas D1
Numero Equipo Integrantes Tiempo
128 Las Bichito de Luz Vizcaino- Ribas 1h 27´47´´
Equipos Damas D2
Numero Equipo Integrantes Tiempo
151 Coraje Team Acosta-Cabrera 1h 20´13´´
120 Peor es Nada Segura-Carron 1h 27´13´´
122   Colombo-Costa 1h 50´38´´
Equipos Mixto M1
Numero Equipo Integrantes Tiempo
108 Naturaleza Ponce-Castillo 1h 07´30´´
123 Altas Cumbres Sollazzo-Franceschetti 1h 09´37´´
105 J.P Outdoor  Videla-Sanchez 1h 11´40´´
110 Los improvisados Mendoza-Manrique 1h 16´15´´
Equipos Mixto M2
Numero Equipo Integrantes Tiempo
101 La Liebre y La Tortuga Pagnacco-Bulfer 1h 14´40´´
104 Oscar y Vivi Vulcano-Ciganda 1h 21´00´´
111 Carniceria Navarro Alfaro-Ramil 1h 25´45´´
126 Mony Pela Fazenda-Tolmasky 1h 33´5´´
Individual Caballeros A  
Numero Nombre   Tiempo
- Cristian Hansen   1h 07´44´´
- Hugo Lambrecht   1h 07´55´´
- Alejo Arbizu   1h 11´18´´
Individual Caballeros B  
Numero Nombre   Tiempo
1 Alfonso Ariel   1h 05´23´´
2 Fuschino Mario   1h 06´52´´
7 Conforti Daniel   1h 07´50´´
29 Mendiberri Juan Martín   1h 08´36´´
38 Martin Marzoratti   1h 14´30´´
39 Mauro Marzoratti   1h 32´30´´
Individual Caballeros C  
Numero Nombre   Tiempo
36 Drews Juan   1h 01´36
24 Mati Javier   1h 02´32´´
30 Rodriguez Carlos   1h 09´31´´
32 Isern Carlos   1h 10´38´´
33 Perez Luis Alberto   1h 10´40´´
34 Rodriguez Marcelo   1h 21´41´´
37 Lastra Daniel   1h 22´48´´
31 Bustos Alejandro   1h 30´24´´
Individual Caballeros D  
Numero Nombre   Tiempo
Rivas Eduardo   1h 07´35´´
21 Sieben Juan Antonio   1h 25´15´´
26 Jorge Janices   1h 27´22´´
Individual Damas A  
Numero Nombre   Tiempo
23 Carla Serra   1h 50´38´´
Individual Damas B  
Numero Nombre   Tiempo
8 Rodriguez Blanca   1h 21´34´´
22 Strassanti Natalia   1h 38´6´´
Individual Damas C  
Numero Nombre   Tiempo
14 Escudero Sandra   1h 11´45´´
4 De Britos Analia   1h 24´44´´
6 Emma Zampieri   1h 50´38´´
Individual Damas D  
Numero Nombre   Tiempo
35 Rivero Laura   1h 50´38´´

Caminantes

Estos son los caminantes que participaron de “Tandil corre de noche”: Alonzo Mariano – Arenas Claudia – Busto Marina – Busto Ricardo – Carnovali Claudina – Chechini Jorge – Cortes Nora – Eceiza Rubén – Escabues Andrea – Escabues Mónica – González Sandra – Heredia Cecilia – Herrera Karina – Inchaurrondo Natalia – Iriciti Maria – López Ruth – Maidana Thomas – Murialdo Silvia – Rodríguez Stella – Velazaques Valeria – Velásquez Gisela – Vez Alberto – Viva José Luís – Zubigaray Andrea – Zubigaray Maria.

AGRADECIMIENTOS:

La organización de “Tandil corre de noche” quiere hacer público su agradecimiento a: todos los atletas; COARCO S.A; Cuidadores del Cerro La Virgen; Los medios de difusión por la colaboración desinteresada; Dirección de Deportes del Municipio de Tandil; SODA SANTA CLARA; AGUA RÍO CORDILLERANO; MADERERA SAN PEDRO; Gabriel Cadona; BAR EL CERRO; Daniel Olivera; Oscar Ponce; Casa Club; Centro Cultural Universitario; Andrea y Polli y a todos los chicos de Agrupación Naturaleza.

(Fotos Gentileza de Perfil Extremo y Jorge Biracouritz)

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768