Resultados |  Ayacucho Extrema

Gracias Perfil Extremo

La dupla Silva-Prioletto los ganadores de la 3ra. edición

(23/02/2009 - Km Infinito) Con una mañana nublada (fría para la época) se llevó a cabo con largada y llegada en las instalaciones del Centro Recreativo Comunal del Club Atlético Independiente la 3ª Edición de la competencia de aventura AYACUCHO EXTREMA (ex Ayacucho, Campo-Aventura).

Con una pequeña demora en el horario previsto el organizador del evento, Adrian Poo, realiza la charla técnica dando los detalles puntuales de como manejarse en los circuitos trazados para evitar que los corredores equivocasen el camino, punto fundamental en este tipo de eventos, que fue felicitado por todos haciendo incapié en la buena marcación y la cantidad de colaboradores dispuestos.

La competencia inició en la modalidad Combi2 (uno corre-el otro pedalea, los individuales corren), fueron 3,5 kms en los que Fernando Silva y su compañero Facundo Prioletto (ambos de Tandil) con un ritmo demoledor en el trote por parte de Silva, fueron distanciándose del pelotón perseguidor entre los que estaban Miguel Hidalgo -que este año corrió de forma individual-, Ariel Donadio-Cesar Grassi, Matías Constanzo, Franco Bylo-Matias Alfonso, entre otros, de esta manera fueron arribando al parque cerrado en busca de la otra bicicleta para emprender los primeros 15 kms de ciclismo por caminos rurales que los llevaría hasta la Chacra Municipal donde bajarían a correr un cross corto de 4kms.

Al llegar a la Chacra, los punteros Silva-Prioletto habían sido alcanzados por Fabian Amoz (postas) por lo que bajaron a correr seguidos por el coequiper de Amoz, Matías Constanzo que por unos instantes les arrebató la punta de la general y entregó la posta para que Amoz partiera junto con los punteros en busca de los 15 kms restantes de ciclismo, en este trayecto Amoz tomo la punta y una pequeña caída de Prioletto hizo que se despegara y llegara en solitario hasta el parque cerrado donde Constanzo lo esperaba para correr los ultimos 7,5 kms.

En tanto, en el resto del pelotón Miguel Hidalgo después del cross en la Chacra Municipal había tomado la tercer posición dejando en cuarto lugar a Grassi-Donadio y mas atrás a Valenzuela-Vallejos (jóvenes valores locales que obtuvieron la 4ª en la general).

El resto de los competidores se habían disgregado y poco a poco fueron cumpliendo el cross corto y se disponían a realizar la segunda parte de ciclismo.

Para entonces los de punta ya estaban corriendo por vías, campo traviesa, cruzando el arroyo Tandileofú (casi sin agua) una cava de toscas, el Tiro Federal para volver al club a realizar las pruebas especiales que fueron un cruce de 40 mts en una balsa (fabricada por lo organizadores), un cuerpo a tierra y un laberinto obstáculos, para finalmente terminar la competencia a pocos metros del citado laberinto.

Así fue que los tandilense Silva-Prioletto llegaron con 2 minutos sobre Amoz-Constanzo y 15 sobre los de su categoría.

Poco a poco el resto de los equipos, las postas y los individuales fueron completando el trazado sin ningún inconveniente y llegó el momento -para algunos más esperado- del ASADO que todos los años sirven los organizadores, tanto a los atletas como a sus acompañantes y posteriormente se realizaron los sorteos de obsequios de comercios adheridos y la entrega de premios.

Kilometro Infinito (Veronica & Adrian) agradecen a todos los atletas, colaboradores, auspiciantes y a todas las personas que hicieron posible esta tercera edición de AYACUCHO EXTREMA.

HISTORIAL

2006 - Miguel Hidalgo y Marcelo Federico
2007 - Miguel Hidalgo y Fernando Silva
2009 - Fernando Silva y Facundo Prioletto

PROXIMAS COMPETENCIAS:

Domingo 29 de Marzo - LEOS POR LA VIDA - 7kms de calle, 3,5 Integracion - Organizado por el Club Leo de Ayacucho - Fiscalizado por Kilometro Infinito. Inscripcion a partir del 1º de Marzo.

Domingo 26 de Abril: 4º Edicion - Maraton Fiesta Nacional Del ternero - 10 kms Competitivos - 6,6 Aerobistas - 3,3 Caminantes. Organiza y Fiscaliza: Kilometro Infinito.

CLASIFICACIÓN

PTO. NOMBRE DEL EQUIPO INTEGRANTES TIEMPO LOCALIDAD PUESTO CAT.
El Rey del Sandwich Fernando Silva - Facundo Prioletto 2h16m13s Tandil 1º Cab. "A"
N/N Fabian Amoz - Matias Constanzo 2h18m23s Ayacucho 1º Postas "A"
  Miguel Hidalgo (p) 2h20m09s Ayacucho 1º Individual
N/N Martin Valenzuela - Alejandro Vallejos 2h28m18s Ayacucho 2º Postas "A"
N/N Ariel Donadio - Cesar Donadio 2h31m03s Tandil 2º Cab. "A"
Est. De Serv. Oscar Mujica Alfredo Giachino - Juan A. Diaz 2h32m30s Ayacucho 1º Postas "B"
Menini Bike Franco Bylo - Matias Alfonso 2h33m28s Citi Bell/Punta Indio 3º Cab. "A"
LoJack / Santito Bar  Martin Gonzalez Goller - Danier Carrera 2h38m00s Mar del Plata 4º Cab. "A"
N/N Aldo Valenzuela / Carlos Sander 2h46m30s Ayacucho / Tandil 3º Postas "A"
10º   Nestor Landaburu 2h49m19s Gral. Belgrano 2º Individual
11º Los Colorados del Monte Ruben Maggi - Hugo Bigoni 2h50m25s Montes 5º Cab. "A"
12º Fulanos Team Fabian Aguirre - Javier Fay 2h51m57s Azul 6º Cab. "A"
13º El Rejunte Carlos Moras - Roberto Corrales 2h52m12s Burzaco / Ayacucho 2º Postas "B"
14º Tunys Gonzalo Perez Escoda - Ismael Lentini 2h53m05s Cap. Fed. / Hurlingan 3º Postas "B"
15º CNF - IAT Claudia Bouciguez - Alicia Villarroel 2h54m16s Tandil 1º Damas
16º Goyo Corre Juan Pablo Hidalgo 2h55m22s Capital Federal 3º Individual
17º Coyotes Hernan Irigoyen - Sebastian Luaces 2h56m26s Dolores / Mar del Plata 7º Cab. "A"
18º Esperando Sponsor Ramiro Cepeda - Sebastian Barbieri 3h02m44s Tandil 8º Cab. "A"
19º   Rafael Cordoba 3h21m58s Ayacucho 4º Individual
20º Suricata Lenka Lopez - Gabriel Lopez 3h26m58s Mar del Plata 1º Mixtos "A"
21º Team Obemak Mariana Lorenzo - Adrian Di Salvo Ab. Gral. Belgrano Mixtos "A"

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768