Resultados |  Rally Nocturno de Mtb en Balcarce

Bibbó-Terminello dominaron la noche balcarceña

(23/02/2009) Con marcado éxito se desarrolló el Rally Nocturno de Mountain Bike organizado por la EPB Nº 6 , en el marco de la XVII Edición de la Fiesta Nacional del Automovilismo.

El rally, que reunió a 148 bikers, tuvo mucha prolijidad en su faz organizativa: largadas puntuales, entrega de premios sin retrasos y muy buena marcación del circuito. Tuvo su epicentro en la pulpería del Cerro El Triunfo. Hubo una categoría pedaleantes, con una distancia menor (39km), quienes largaron en primer termino. Pasaditas las 21 se realizó la largada de la prueba central, cada un minuto iban partiendo los binomios para completar 2 vueltas al trazado, totalizando 78km de recorrido.

El ganador fue el binomio balcarceño compuesto por Gustavo Bibbó y Guillermo Terminiello (2h24m07s), quienes partiendo en la posición 23 de la grilla de largada, arribaron primeros a la meta.

José López y Sergio Gianera, fueron los segundos en la clasificacion general, en tanto que el tercer puesto fue para la pareja formada por Sebastián Izarriaga y Diego Alberghini.

Una vez finalizada la competencia quedó en el ánimo de los organizadores y sobre todo de los competidores , que ésta
carrera se repita el año siguiente.

CLASIFICACIONES | MAS FOTOS

GENERAL
PUESTO NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 071 Bibbo Gustavo-Terminiello Guillermo 2,24,07
2 073 Gianera Sergio-Lopez Jose 2,29,40
3 082 Izarriaga-Albergini 2,31,40
4 033 Gonzales Rodrigo-Bascougnet Andres 2,33,58
5 079 Robortello Hernan-Medina Juan 2,34,26
6 030 Bertolli Roque-Chiacchio Martin 2,37,58
7 069 Ghitti Miguel-Benitez Sebastian 2,40,21
8 031 Desimone Marcelo-Dadin J. Pablo 2,41,31
9 029 Ferreira Luis-Ridao Juan 2,42,52
10 074 Iarrar Hugo-Ardans Pablo 2,42,56
11 004 Diez Claudio-Oneto Marcelo 2,42,56
12 126 Silva Jorge-Gomez Roberto 2,43,00
13 026 Echeverria Santiago-Fabano Dario 2,45,16
14 076 Sanchez Fernando-Blanco Alejandro 2,45,42
15 081 Carpinelli Leandro-Rios Juval 2,46,30
16 005 Perez Carolina-Corani Dario 2,46,45
17 131 Conti Jorge-Machado Ernesto 2,48,40
18 130 Roldan Alejandro - Faggiani Horacio 2,49,30
19 132 Alias Gustavo-Lopez Jorge 2,50,28
20 075 Carpinetti Raul-Oodo Jorge 2,50,31
31 068 Dellanes Marcos-Gonzales Carlos 2,51,52
32 003 Stefan Pablo-Dominguez Andrea 2,52,05
33 122 Galello Jorge-Martorello Marcelo 2,52,26
34 027 Taja Omar-Viglianchino Mauricio 2,56,39
35 127 Daher Marcelo-Quinteros Hector 2,57,50
36 028 Salvo Damian-Vignate Martin 3,00,20
37 001 Sanchez Sonia-Mascareño Alejandro 3,06,01
38 128 Mel Carlos-Martinez Carlos 3,06,03
39 124 Norkus Pablo-Fasciolo Guillermo 3,07,17
40 002 Suhurt Griselda-Lazcoz Mauricio 3,07,34
41 125 Guijo Osvaldo-Buceta Raul 3,09,37
42 034 Torres Diego-Carmona Damian 3,14,37
43 123 Safe Alfredo-Pesolano Juan 3,18,07
44 006 Russo Nicolas-Acuña Nora 3,51,40
45 129 Sanchez Jorge-Mignanelli Claudio 3,55,35
46 121 Argentiro Lucero-Gigena Anibal 3,56,00
47 000 Balmaceda Analia-Romano Jorge 4,10,00
48 032 Hinding German-Odetti Ignacio ABANDONO
49 035 Stupnikowski Hernan - Marangoni Gabriel ABANDONO
CATEGORIA HASTA 69
PUESTO NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 082 Izarriaga-Albergini 2,31,40
2 033 Gonzales Rodrigo-Bascougnet Andres 2,33,58
3 030 Bertolli Roque-Chiacchio Martin 2,37,58
4 031 Desimone Marcelo-Dadin J. Pablo 2,41,31
5 029 Ferreira Luis-Ridao Juan 2,42,52
6 026 Echeverria Santiago-Fabano Dario 2,45,16
7 027 Taja Omar-Viglianchino Mauricio 2,56,39
8 028 Salvo Damian-Vignate Martin 3,00,20
9 034 Torres Diego-Carmona Damian 3,14,37
10 032 Hinding German-Odetti Ignacio ABANDONO
035 Stupnikowski Hernan - Marangoni Gabriel ABANDONO
CATEGORIA 70 A 89
PUESTO NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 071 Bibbo Gustavo-Terminiello Guillermo 2,24,07
2 073 Gianera Sergio-Lopez Jose 2,29,40
3 079 Robortello Hernan-Medina Juan 2,34,26
4 069 Ghitti Miguel-Benitez Sebastian 2,40,21
5 074 Iarrar Hugo-Ardans Pablo 2,42,56
6 004 Diez Claudio-Oneto Marcelo 2,42,58
7 076 Sanchez Fernando-Blanco Alejandro 2,45,42
8 081 Carpinelli Leandro-Rios Juval 2,46,30
9 075 Carpinetti Raul-Oodo Jorge 2,50,31
10 068 Dellanes Marcos-Gonzales Carlos 2,51,52
11 077 Gallo Gustavo-Frias Fernando 3,02,04
12 072 Reino Miguel-Pogonza Jose 3,08,44
13 066 Gonzales Hugo-De Esteban Sergio 3,20,27
14 080 Celestino Juan-Gianullo Miguel 3,23,06
15 070 Bollini Luis-Altamirano Juan 3,26,53
16 067 Di Marco Guillermo-Vera Rubén 3,30,49
17 078 Diaz Cesar-Diaz Ruben 3,36,21
CATEGORIA 90 EN ADELANTE
PUESTO NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 126 Silva Jorge-Gomez Roberto 2,43,00
2 131 Conti Jorge-Machado Ernesto 2,48,40
3 130 Roldan Alejandro - Faggiani Horacio 2,49,30
4 132 Alias Gustavo-Lopez Jorge 2,50,28
5 122 Galello Jorge-Martorello Marcelo 2,52,26
6 127 Daher Marcelo-Quinteros Hector 2,57,50
7 128 Mel Carlos-Martinez Carlos 3,06,03
8 124 Norkus Pablo-Fasciolo Guillermo 3,07,17
9 125 Guijo Osvaldo-Buceta Raul 3,09,37
10 123 Safe Alfredo-Pesolano Juan 3,18,07
11 129 Sanchez Jorge-Mignanelli Claudio 3,55,35
12 121 Argentiro Lucero-Gigena Anibal 3,56,00
CATEGORIA DAMAS YMIXTAS
NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 005 Perez Carolina-Corani Dario 2,46,45
2 003 Stefan Pablo-Dominguez Andrea 2,52,05
3 001 Sanchez Sonia-Mascareño Alejandro 3,06,01
4 002 Suhurt Griselda-Lazcoz Mauricio 3,07,34
5 006 Russo Nicolas-Acuña Nora 3,51,40
6 000 Balmaceda Analia-Romano Jorge 4,10,00
CATEGORIA PEDALEANTES
NUM. PARTICIPANTES TIEMPO
1 016 Mangiaruca Sergio-Mangiaruca Alejandro 1,19,52
2 013 Dipierro Brian-Minor Facundo 1,22,50
3 001 Dominguez Nahuel- Mazzilli Roberto 1,25,07
4 030 Viglianchino Carlos - Melo Raul 1,25,23
5 021 De Fazy Nelson-Oses Eduardo 1,25,42
6 010 Gianelle Horacio-Calderon Jose 1,27,15
7 005 Gimaray Juan-Russo Andres 1,27,26
8 024 Curri Jose A.-Higuera Martin 1,27,53
9 019 Piñeiro Marcelo-Piñeiro Daniel 1,30,38
10 003 Corral Matías-Rodriguez Ignacio 1,31,49
11 020 Aguirre Eduardo-Nuñez Andres 1,34,29
12 015 Glorioso Osvaldo-Fernandez Eduardo 1,34,54
13 031 Dagata Anibal 1,35,00
14 008 Parra Miguel-Mazzilli Raul 1,36,07
15 007 Robledo Federico-Dajil Juan 1,36,29
16 002 Porchile Ceferino-Diego Alfredo 1,37,34
17 004 Cabral Nestor- Pilone Oscar 1,38,22
18 006 Robledo Martin-Larripa Marcelo 1,38,38
19 028 Thomas Gladys - Gallo Juan Pablo 1,39,34
20 022 La Horgue Fabian-Chacho Ismael 1,43,19
21 025 Reveruzzi Graciela - Altuna Anabel 1,49,13
22 027 Laterza Fabio - Castiglioni Martin 1,49,42
23 009 Chiocarello Marcos-Massimino Juan 1,50,30
24 000 Colavita Remigio-Landolfi Marcos 1,52,20
25 018 Kaspar Juan-Garcia Juan Pablo 1,56,55
26 026 Castanon Alejandro - Castanon Nicolás 2,01,43,10
27 017 Colella Juan- Celaya Leandro 2,01,43,12
28 014 Fernandez Andrea-Zalazar Maximiliano 2,04,26
29 011 Robledo Walter-Galvan Aldo 2,10,43
30 029 Cupello Ceferino - Cupello Cristian 2,10,55
31 012 Ramos Maria-Gomez Miguel 2,14,02
32 032 Queopomel Jose - Queopomel Tomas DESCALIF
33 023 Melucci Jose-Carral Jose NO LLEGO

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768