Resultados |  Primer Triatlon Rural del Paraíso

Juan Gundel de punta a punta en Laprida

Marcelo Beltrán - El Popular de Olavarría

(17/02/2009) El olavarriense Juan Gundel -considerado uno de los mejores atletas del país en pruebas combinadas- con un ritmo demoledor en las tres disciplinas se quedó con el primer puesto de la general en el Primer Triatlon "El Paraíso" 2009 que organizó la Dirección de Deportes de Laprida en el complejo municipal y que tuvo cerca de 60 competidores de toda la región.

Cerca de 34 grados de temperatura, 50% de humedad y un fuerte viento del norte fue agobiante para los deportistas.

CLASIFICACIONES | ALGUNAS FOTOS

Clasificación General Individual Varones      
Posición  NOMBRE CAT TIEMPO CIUDAD
1. 7 GUNDEL, Juan A 1h01’56” Olavarría
2. 3 PALAHI, Sebastián B 1h05’45” Tandil
3. 10 CACHENAU, Nicolás A 1h07’40” Azul
4. 28 CASTRO, Mariano C 1h09’05” Tandil
5. 1 DE VIGO, Juan Franco A 1h09’20” Rauch
6. 31 HERNANDEZ, Facundo B 1h09’30” Bolívar
7. 8 VENANCIO, Germán B 1h12’13” Daireaux
8. 17 RECABARREN, Iván C 1h12’23” Olavarría
9. 4 FRUTOS, Juan Carlos C 1h15’20” Olavarría
10. 19 DOMINGUEZ, Pablo B 1h15’55” Olavarría
11. 16 GONZÁLEZ, Guillermo C 1h17’41” Olavarría
12. 12 LABRIA, José B 1h17’55” Azul
13. 22 CORSO, Roberto C 1h18’47” Olavarría
14. 32 AVALOS, Lucas Juv 1h19’29” Olavarría
15. 23 PAZ, Edward C 1h19’43” Olavarría
16. 13 SCHWINDT, Rubén  C 1h20’18” Tandil
17. 24 ANTISTA, Roberto D 1h21’17” Olavarría
18. 6 VENDRAME, Rodolfo C 1h24’02 Tandil
19. 21 GOMEZ, Martín B 1h24’40” Olavarría
20. 18 SANGRIVOLI, Daniel C 1h27’12” Olavarría
21. 25 BERNADAZ, José A 1h29’46” Laprida
22. 27 PAGOLA, Juan C 1h30’44” Tandil
23. 30 PUCHETA, Luis C 1h34’27” Pirovano
24. 11 CASTAÑOS, Juan C 1h37’03” Azul
25. 29 COTTI, Nicolás B 1h46’10” Tandil
26. 2 FILLOL, Francisco Juv 2h04’07” Olavarría
         
Clasificación General Individual Damas      
Posición  NOMBRE CAT TIEMPO CIUDAD
1. 20 POGGI, Marisa C 1h27’22” Olavarría
2. 26 BOUCIGUEZ, Claudia C 1h32’25” Tandil
3. 15 ZABALA, Jésica Juv 1h40’15” Pehuajó
4. 14 COLOTTO,  Marcela C 2h05’20” Azul
         
Clasificación Equipos x Categorias      
Posición EQUIPO CAT TIEMPO CIUDAD
1. 70 Santoro - Wagner - Olivera Eq. Cab A 1h00’21” Olavarría
2. 61 Sabattini- Parodi - Molina Eq. Cab A 1h01’14” Pringles
3. 69 Mandrini - Castillo - Mandrini Eq. Cab A 1h03’54” Pringles
         
1. 73 Acosta - Baliño - Suárez Eq. Cab B 0h59’57” Olavarría
2. 55 Acosta - Agapito - Guerra Eq. Cab B 1h04’07” Olavarría
3. 50 Moyano - Maldonado - Cotti Eq. Cab B 1h04’16” Olavarría
4. 63 Peralta - Serres - Aramburu Eq. Cab B 1h10’55” Azul
5. 80 Rodríguez - Wavrunek - Menna Eq. Cab B 1h12’28” Bto. Juárez
6. 58 Zabala - Zabala - Cabral Eq. Cab B 1h17’13” Pehuajó
7. 65 Nuñez - Gómez - Zárate Eq. Cab B 1h18’25” Olavarría
8. 67 Villavicencio - Martínez  - Pérez Eq. Cab B 1h21’44” Bto. Juárez
9. 79 Fillol - Lendi - Albarellos Eq. Cab B 1h27’20” Olavarría
10. 77 Avila - Burgos - González Eq. Cab B 1h11’14” Pringles
  (no completaron la natación)      

 

       
1. 71 Alacid - Adrián - Lorenzo Locales 1h06’37” Laprida
2. 76 Bayala - Strebau - Arias Locales 1h’08’20” Laprida
3. 56 Ugalde - Orta - Doartero Locales 1h18’21” Laprida
4. 74 Tumini - Menna - Risueño Locales 1h20’25” Laprida
5. 57 Larios - Bertolotto - Larios Locales 1h30’05” Laprida

 

       
1. 66 Zanazzi - Pullol - Ortiz Eq. Mixtos 1h10’32” Olavarría
2. 68 Hákova - Prátula - Laria Eq. Mixtos 1h24’20” Laprida
3. 75 Fangio - Valentín - Fangio Eq. Mixtos 1h25’40” Bolívar

 

       
1. 78 Dascón - Ojeda - Marcobechio Eq. Damas 1h20’38” Olavarría
2. 52 Vigo - Vigo - Potes Eq. Damas 1h21’35” Olavarría

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768