www.codigoaventura.com.ar

TRIATLON SHORT CHASCOMUS
La segunda también para Torres

Foto Gentileza: Traccion.com.ar

(12/01/2009) Este sábado pasado se disputo la segunda fecha del triatlón en Chascomús organizado por Leiva Producciones que en esta oportunidad reunió a casi 200 competidores que desafiaron el fuerte calor.

Por la sequía reinante hubo que nadar un poco más de lo estipulado hacia el centro de la laguna buscando profundidad, por lo cual en el tramo del agua fueron aprox. 900 metros. Luego, 20 km. de ciclismo sin drafting y para terminar 5 km. de trote.

El horario de largada fue las 14, en ese momento el termómetro marcaba unos 33°C pero la hidratación por la parte organizativa estuvo a tono.

Nuevamente Rodrigo Torres -quien se medirá con los profesionales el próximo domingo en La Paz- se llevó la prueba con absoluta comodidad empleando un tiempo de 58m20s. En segundo lugar arribó Christian Burgos con 1h02m20s y tercero Lucas Chirico 1h02m55s.

Cecilia González Rey, Erika Simon y Florencia Schneeberger, en ese orden fue el trio de la general de damas. Mientras que en la versión para bicis de mtb, Gastón Nogueira fue el ganador.

Por su parte, Emmanuel Di Rosso resultó el ganador de la distancia sprint

Ver fotos | Todas las clasificaciones:

Distancia SHORT

Orden hh mm ss Categoría Apellido Nombre Grupo
1 0 58 20 Gral Cab Torres Rodrigo  RUTA
2 1 2 20 Gral Cab Burgos Cristian  RUTA
3 1 2 55 Gral Cab Chirico Lucas  RUTA
4 1 3 26 SRCC Galarraga Juan  RUTA
5 1 3 34 SRCC Tentela Emiliano  RUTA
6 1 3 42 SRCD Mollo Daniel  RUTA
7 1 5 6 SRCC Alvarez Ruben  RUTA
8 1 5 19 SRCB Kmetiuk Carlos  RUTA
9 1 5 40 SRCE Perri Gustavo  RUTA
10 1 5 50 SRCB Bibbo Andres  RUTA
11 1 5 54 SRCA Medici Federico  RUTA
12 1 6 15 SRCB Foster Patricio  RUTA
13 1 6 26 SRCD Rigueiro Martin  RUTA
14 1 6 38 SRCB Lebrero Mariano  RUTA
15 1 7 0 SRCD Nupieri Mariano  RUTA
16 1 7 38 SRCB Rainoldi Paz Matias  RUTA
17 1 7 45 SRCD Schmeeberger Federico  RUTA
18 1 7 59 SRCB Echague Adrian  RUTA
19 1 8 29 SRCA Burruchaga Sebastian  RUTA
20 1 8 31 SRCD Picciuolo Pablo  RUTA
21 1 8 41 SRCF Leanes Gustavo  RUTA
22 1 8 43 SRCF Cascallar Leonardo  RUTA
23 1 8 44 SRCC Gonzalez Rey Juan Pablo  RUTA
24 1 9 40 SRCC Cabrera Nahuel  RUTA
25 1 9 41 SRCB Rainoldi Paz Matias  RUTA
26 1 9 47 SRCD Certoma Claudio Marcelo  RUTA
27 1 9 59 SMCB Nogueira Gaston Ezequiel  MTB
28 1 10 9 SRCC Izaguirre Dario  RUTA
29 1 10 34 SMCD Lopez Juan Manuel  MTB
30 1 10 36 SRCD Boccardo Dario Javier  RUTA
31 1 10 37 SRCD Di Ilio Fernando  RUTA
32 1 10 38 SRCA Schneider Agustin  RUTA
33 1 10 50 SRCA O´donnell Santiago  RUTA
34 1 10 51 JUVENILES Saiz Juan cruz  RUTA
35 1 11 10 SRCE Del Valle Sergio  RUTA
36 1 11 18 SRCF Bozzarelli Daniel  RUTA
37 1 11 20 SRCB Duca Fabian  RUTA
38 1 11 21 SRCD Campos Cesar  RUTA
39 1 11 42 SRCD Marenco Adrian  RUTA
40 1 11 52 SMCC Martinez Mariano Alberto  MTB
41 1 11 58 SRCE Bogado Carlos  RUTA
42 1 12 0 SMCF Echeverria Alberto  MTB
43 1 12 8 SRCD Sobrero Walter  RUTA
44 1 12 15 SRCA Laferriere Demian  RUTA
45 1 12 44 SRCE Ferrer Horacio  RUTA
46 1 12 45 SRCC Dearmas Gaston  RUTA
47 1 12 46 SRCD Bastida Rodrigo  RUTA
48 1 12 48 SRCE Castro Marcelo  RUTA
49 1 12 50 SRCD Castelnuovo Gustavo  RUTA
50 1 12 55 General Damas Gonzalez Rey Cecilia  RUTA
51 1 13 16 SMCB Gonzalez Emiliano  MTB
52 1 13 21 SMCD Fernandez Gustavo  MTB
53 1 13 35 SRCD Boned Martin Alejandro  RUTA
54 1 13 36 SMCD Labria Jose  MTB
55 1 13 50 SRCE Forlani Alfredo  RUTA
56 1 13 54 SRCE Gazzano Daniel  RUTA
57 1 14 10 SRCC Iriarte Fernando  RUTA
58 1 14 15 SRCE Romero Miguel  RUTA
59 1 14 16 SMCC Rioseco Sebastian  MTB
60 1 15 2 General Damas Simon Erika  RUTA
61 1 15 3 SMCC Pavoni Luciano Federico  MTB
62 1 15 16 SRCG Drago Alberto  RUTA
63 1 15 18 SMCC Cimillo Javier  MTB
64 1 15 37 SRCC Baratta Juan Carlos  RUTA
65 1 15 42 SRCG Ceriale Daniel  RUTA
66 1 15 46 SRCF Mirochnik Alejandro  RUTA
67 1 15 51 SMCA Davalos Jonatan  MTB
68 1 15 55 General Damas Schneeberger Florencia  RUTA
69 1 16 8 SRCE Pozueta Adrian  RUTA
70 1 16 20 SRCD Saralegui Martin  RUTA
71 1 17 21 SMCA Figueroa Sebastian  MTB
72 1 17 26 SRCC Sindaco Miguel  RUTA
73 1 17 46 SRCC Vocalino Ariel  RUTA
74 1 17 57 SRCC Lagoria Marcelo  RUTA
75 1 17 59 SMCB Araujo Jorge  MTB
76 1 18 20 SMCC Suarez Raul  MTB
77 1 18 21 SMCC Vocalino Sebastian  MTB
78 1 18 37 SRCB Pastor Federico  RUTA
79 1 18 39 SMCD Galvan Lucas  MTB
80 1 18 40 SRDC Pellazza Noelia  RUTA
81 1 18 42 SRDD Nuñez Fernanda  RUTA
82 1 18 44 SMCD Perrota Gabriel  MTB
83 1 18 48 SRCF Attianese Roberto  RUTA
84 1 18 50 SRCE Fontana Pablo  RUTA
85 1 19 18 SRDD Chiloti Claudia Karina  RUTA
86 1 19 25 SRCD Orduna Sebastian  RUTA
87 1 19 28 SMCD Alvarez German  MTB
88 1 20 0 SRCF Perez Guillermo  RUTA
89 1 20 6 SRCC Covelli Gerardo  RUTA
90 1 20 19 SMCB Mossone Juan Manuel  MTB
91 1 20 20 SRCA Dopico Fernando  RUTA
92 1 20 22 SRCC Irihoyen Pablo  RUTA
93 1 20 30 SRCF Tropeano Patricio  RUTA
94 1 20 37 SRCG Fayolle Eduardo  RUTA
95 1 20 45 SMCE Bissio Juan Francisco  MTB
96 1 20 48 SRDD Aneiros Paula  RUTA
97 1 20 50 SMCE Feit Javier  MTB
98 1 20 51 SRDC Toutain Silvina  RUTA
99 1 20 58 SRCC Mendieta Pablo  RUTA
100 1 21 0 SMCC Latronico German  MTB
101 1 21 6 SRDA O´donnell Maria Sol  RUTA
102 1 21 15 SMCB Guiraldi Maximiliano  MTB
103 1 21 17 SMCE Bresiani Gustavo  MTB
104 1 22 0 SRCF Maurer Gerardo Hugo  RUTA
105 1 22 6 SRCG Gandara Horacio  RUTA
106 1 22 23 SRCE Del Valle Leonardo Rubén  RUTA
107 1 22 32 SRCF Stok Jorge  RUTA
108 1 22 38 SRCF Estrada Hector Hugo  RUTA
109 1 22 43 SRCE Iriarte Carlos  RUTA
110 1 22 55 SMCD Petrone Adrian  MTB
111 1 22 58 SRCG Durso Oscar  RUTA
112 1 23 0 SRDE Paez Claudia  RUTA
113 1 23 46 SMCD Etchepare Alberto Ariel  MTB
114 1 24 4 SMDA Green Carolina  MTB
115 1 24 5 SMCE Mantoani Rino  MTB
116 1 24 34 SRDE Aranda Ivone  RUTA
117 1 24 47 SRCE Collado Alvaro  RUTA
118 1 25 0 SRCF Itzcovich Marcelo  RUTA
119 1 25 43 SRCF La Vigna Walter Fabian  RUTA
120 1 25 52 SMCG Pierro Juan Armando  MTB
121 1 26 5 SMCD Sirchia Livio  MTB
122 1 26 23 SRCC Jansenson Fernando  RUTA
123 1 26 28 SMCD Scollo Paulo  MTB
124 1 26 31 SRCI Paonessa Alberto  RUTA
126 1 26 40 SRCB Martin Juan Lucas  RUTA
127 1 26 54 SMCD Maresca Pablo  MTB
128 1 27 12   Posta Olivo Posta
129 1 27 14 SRDD Urtega Cesilia  RUTA
130 1 27 32 SMCC Wolter Javier  MTB
131 1 27 34 SMCG Vieytes Eduardo J.  MTB
132 1 28 8 SMCG Navarro Gustavo  MTB
133 1 29 40 SMDC Santurjo Moira  MTB
134 1 30 0 SMDA Gómez Luciana Paula  MTB
135 1 30 30 SMDC Echeverria Liliana  MTB
136 1 33 50 SMCE Amarilla Palacio Mario Alberto  MTB
137 1 33 58 SMCB Dabanovic Lucas  MTB
138 1 38 50 SMDA Perez Luppi Maria Florencia  MTB
139 1 39 50 SRCI Pugana Roberto  RUTA
140 1 44 9 SMDC Mazeeo Susana  MTB
141 1 49 27 SMDA Peisachowicz Cynthia  MTB
142 1 49 78 SMCC Giangreco Federico  MTB

Distancia SPRINT

Pos Tiempo Apellido Nombre Categoria
1 0:33:42 Di Rosso Emmanuel SSCA
2 0:35:11 Zolezzi Mauro SSCB
3 0:36:18 Trotti Martin SSCXB
4 0:38:48 Clair Luciano Federico SSCMA
5 0:39:24 Romagnoli Pablo Javier SSCB
6 0:39:38 Martin Ignacio Nicolas SSCB
7 0:39:40 Revello Javier SSCA
8 0:39:45 Icasati Ezequiel SSCC
9 0:39:58 Torres Sebastian SSCB
10 0:40:01 Sarochar Marcelo Sebastian SSCB
11 0:41:10 De La Riva Ruben SSCB
12 0:42:07 Becherdini Tobias SSCA
13 0:42:52 Sansoulet Ruben SSCA
14 0:44:09 Panzitta Gustavo Luis SSCD
15 0:44:20 Borinelli Matias SSCB
16 0:44:50 Lofredo Martin SSCB
17 0:45:08 Caratozolo Natalia SSDA
18 0:45:45 Calla Monica SSDB
19 0:47:06 Dibner Sergio SSCD
20 0:49:40 Trovato Claudio Gabriel SSCD
21 0:51:20 Garcia Noel Daniela SSDMA
22 0:59:02 Pinto Victoria SSDMA

Código Aventura • Optima resolución 1024x768