www.codigoaventura.com.ar

X LAS SIERRAS DE TANDIL
Moriames ganador en la última fecha

(22/12/2008) Ayer se disputó la última fecha del circuito de aventura "X las Sierras de Tandil" que tuvo una buena cantidad de aventureros en la línea de largada. El epicentro de la competencia fue el Polideportivo Municipal a la margen del Lago y el inicio se produjo a las 18:30.

Al iniciar la carrera, Nacho Vaninetti arrancó en punta con todo el gran pelotón detrás el cual comenzó a estirarse en la primera subida por el faldeo de Villa del Lago hacia el Quijote. En la bajada Julián Peralta había tomado el liderazgo, y saliendo del montecito llevaba buena diferencia respecto de sus inmediatos seguidores: Vaninetti, los equipos Espindola-Arrascaeta y Tosti-Perez, Inda, Pereyra, Martín Vaninetti y Moriames.

Poco antes de llegar al Monumento al Fundidor -donde los corredores debían tomar por la calle López de Osornio e ingresar por un sendero en dirección a la cruz- Julián Peralta duda y al no encontrar marcas claras equivoca el camino y sus inmediatos seguidores son advertidos y retoman el trazado. Poco más adelante se produce el abandono de Peralta producto de una caída y tras recibir acusaciones de una persona del publico, quien lo acusa de haber "cortado camino".

El trazado de esta tercera fecha, contrariamente al de las dos primeras, fue mas aventurero, mas trabado y mas duro. Moriames con buena experiencia en este tipo de terrenos logra hacerse de la punta y ya no la abandona más. Luego llegan los equipos Tosti-Perez y Arrascaeta-Espíndola quienes pelean la posicion hasta el final definiendo con un sprint final. Luego hace su arribo Néstor Pereyra con una muy buena labor y un poquito mas atras Ignacio Vaninetti.

"Por mis hijos" dominaron entre los equipos mixtos.

Ver todas las fotos | Clasificaciones

CABALLEROS  A  
1 IVAN MORIAMES 01:13:25
2 IGNACIO VANINETTI  01:17:12
3 LEONARDO PEREYRA 01:20:17
4 MARCOS ETCHETTO 01:23:37
5 JOSE INDA  01:26:52
6 MARTIN STRACQUQDAINI 01:40:10
   
CABALLEROS B  
1 NESTOR PEREYRA 01:15:15
2 MARTIN VANINETTI 01:20:27
3 JUAN PADIN 01:23:38
4 ALEJANDRO LEDESMA  01:33:51
5 MARCELO KOENI 01:33:51
6 CARLOS SANDER  01:36:33
7 FERNANDO MARCILESE 01:40:07
8 AUGUSTO STRIEBEK 01:46:12
9 ADRIAN ALVAREZ 01:52:51
   
CABALLEROS C   
1 LUIS SALOMON 01:29:04
2 CARLOS RODRIGUEZ 01:35:15
3 MARCELO SANCHEZ 01:35:16
4 CARLOS ISERN  01:35:16
5 LUIS MENDEZ 01:38:36
6 JOSE LLABRES 01:42:12
7 MARCELO VON  WENDRICH 01:50:47
8 MARTIN ORTELLIADO 02:01:22
9 JOSE LUIS BORRA 02:02:49
10 FERNANDO BONGIORNO 02:04:07
11 RUBEN COSERN 02:09:49
   
CABALLEROS D  
1 EDUARDO RIVAS 01:23:44
2 OSCAR VAZQUEZ 01:39:33
3 JUAN SIEBEN 01:50:27
4 JOSE GARMENDIA 01:54:33
   
DAMAS B  
1 ANDREA CASTILLO 01:42:24
2 KARINA CABRERA 01:51:02
3 PAOLA BENESPERI 02:00:41
4 PAULA VALENTINI 02:08:47
5 KARINA BORGIO 02:09:22
6 CAROLINA CASTAGNINO 02:09:25
   
DAMAS C   
1 SANDRA ESCUDERO  01:50:07
2 SANDRA PORTALEZ  01:54:42
3 MARIA ACOSTA  02:08:40
   
DAMAS D  
1 LILIANA BARRAZA 01:54:38
2 RAMONA SEGOVIA 02:01:21
   
EQUIPOS CABALLEROS A  
1 MARCELO PEREZ-SEBASTIAN TOSTI 01:14:54
2 GUSTAVO ESPINDOLA-GERARDO ARRASCAETA 01:14:54
3 GUSTAVO BRUNI-GUILLERMO RAMIRO 01:33:53
4 ARAUJO-TORRES 01:34:20
5 ADRIAN VIDELA-JUAN MENDIBERRI 01:38:45
6 ARIEL DURAN-TOMAS MENDIGUREN 01:50:59
7 SEBASTIAN BARBIERI-MARIANO FERNANDEZ 01:55:36
   
EQUIPOS CABALLEROS B  
1 HERNAN DIEZ-JORGE ORTUBAY 01:20:21
2 MAXIMILIANO BARRERA-JORGE MACIEL 01:26:58
3 MARCIO SORDELLI-LUCIANO CERVI 01:32:09
4 RUBEN ECHEVERRIA-OSCAR CURUCHET 01:34:31
5 ANIBAL ALMEIDA-WALTER GIROLAMI 01:46:13
   
EQUIPOS MIXTOS A  
1 ALICIA VILLARRUEL-CLAUDIO ULIBARRI 01:26:48
2 SILVANA CARO-MARTIN MARIN 01:29:34
   
EQUIPOS MIXTOS B  
1 SUSANA CLEMENTI-EDUARDO MENCHON 01:30:21
2 NANCI TORRES-JORGE BOSSOTO 01:39:59
3 PATRICIA TOZZETO-JORGE GAU 01:42:18
4 GUILLERMINA CALVO-DANIEL GOMEZ 01:49:57
5 MARISA MONTERO-ARIEL ISLAS 01:55:33
6 ALEJANDRA CALCAGNO-EDGARDO SIGANDA  01:59:51
7 MARISA COLOMBO-CRISTIAN PACENTI 02:09:11
8 MARIA BELTRAMI-JUAN HERCEIN 02:18:14
9 ESTELA CRUZ-CLAUDIO  MIGRANELLI 02:18:15
10 MARIA SCELZO-MARTIN LUCAGNOLI 02:37:21
   
EQUIPOS DAMAS A  
1 ROSALIA CUELLI-NELIDA GOMEZ 01:55:35
2 SILVIA SALVO-GRACIELA CURUCHET 02:00:34
3 ELISA VARGAS-CLARISA PEDROZO 02:04:14
   
CLASIFICACION GENERAL  
1 IVAN MORIAMES 01:13:25
2 MARCELO PEREZ-SEBASTIAN TOSTI 01:14:54
3 GUSTAVO ESPINDOLA-GERARDO ARRASCAETA 01:14:54
4 NESTOR PEREYRA 01:15:15
5 IGNACIO VANINETTI  01:17:12
6 LEONARDO PEREYRA 01:20:17
7 HERNAN DIEZ-JORGE ORTUBAY 01:20:21
8 MARTIN VANINETTI 01:20:27
9 MARCOS ETCHETTO 01:23:37
10 JUAN PADIN 01:23:38
11 EDUARDO RIVAS 01:23:44
12 ALICIA VILLARRUEL-CLAUDIO ULIBARRI 01:26:48
13 JOSE INDA  01:26:52
14 MAXIMILIANO BARRERA-JORGE MACIEL 01:26:58
15 LUIS SALOMON 01:29:04
68 SILVANA CARO-MARTIN MARIN 01:29:34
16 SUSANA CLEMENTI-EDUARDO MENCHON 01:30:21
17 MARCIO SORDELLI-LUCIANO CERVI 01:32:09
18 ALEJANDRO LEDESMA  01:33:51
19 MARCELO KOENI 01:33:51
20 GUSTAVO BRUNI-GUILLERMO RAMIRO 01:33:53
21 ARAUJO-TORRES 01:34:20
22 RUBEN ECHEVERRIA-OSCAR CURUCHET 01:34:31
23 CARLOS RODRIGUEZ 01:35:15
24 MARCELO SANCHEZ 01:35:16
25 CARLOS ISERN  01:35:16
26 CARLOS SANDER  01:36:33
27 LUIS MENDEZ 01:38:36
28 ADRIAN VIDELA-JUAN MENDIBERRI 01:38:45
29 OSCAR VAZQUEZ 01:39:33
30 NANCI TORRES-JORGE BOSSOTO 01:39:59
31 FERNANDO MARCILESE 01:40:07
32 MARTIN STRACQUQDAINI 01:40:10
33 JOSE LLABRES 01:42:12
34 PATRICIA TOZZETO-JORGE GAU 01:42:18
35 ANDREA CASTILLO 01:42:24
36 AUGUSTO STRIEBEK 01:46:12
37 ANIBAL ALMEIDA-WALTER GIROLAMI 01:46:13
38 GUILLERMINA CALVO-DANIEL GOMEZ 01:49:57
39 SANDRA ESCUDERO  01:50:07
40 JUAN SIEBEN 01:50:27
41 MARCELO VON  WENDRICH 01:50:47
42 ARIEL DURAN-TOMAS MENDIGUREN 01:50:59
43 KARINA CABRERA 01:51:02
44 ADRIAN ALVAREZ 01:52:51
45 JOSE GARMENDIA 01:54:33
46 LILIANA BARRAZA 01:54:38
47 SANDRA PORTALEZ  01:54:42
48 MARISA MONTERO-ARIEL ISLAS 01:55:33
49 ROSALIA CUELLI-NELIDA GOMEZ 01:55:35
50 SEBASTIAN BARBIERI-MARIANO FERNANDEZ 01:55:36
51 ALEJANDRA CALCAGNO-EDGARDO SIGANDA  01:59:51
52 SILVIA SALVO-GRACIELA CURUCHET 02:00:34
53 PAOLA BENESPERI 02:00:41
54 RAMONA SEGOVIA 02:01:21
55 MARTIN ORTELLIADO 02:01:22
56 JOSE LUIS BORRA 02:02:49
57 FERNANDO BONGIORNO 02:04:07
58 ELISA VARGAS-CLARISA PEDROZO 02:04:14
59 MARIA ACOSTA  02:08:40
60 PAULA VALENTINI 02:08:47
61 MARISA COLOMBO-CRISTIAN PACENTI 02:09:11
62 KARINA BORGIO 02:09:22
63 CAROLINA CASTAGNINO 02:09:25
64 RUBEN COSERN 02:09:49
65 MARIA BELTRAMI-JUAN HERCEIN 02:18:14
66 ESTELA CRUZ-CLAUDIO  MIGRANELLI 02:18:15
67 MARIA SCELZO-MARTIN LUCAGNOLI 02:37:21