www.codigoaventura.com.ar

TRIATLON SHORT CHASCOMUS
La primera para Rodrigo Torres

Gentileza Traccion.com.ar

(22/12/2008) El clásico, más clásico que nunca. El inicio del circuito de triatlon de Chascomús convocó a una multitud donde más de 300 triatletas fueron de la partida el pasado sábado. La prueba de Leiva tuvo como epicentro al exquisito complejo turístico del ACA.

Rodrigo Torres fue imparable y ganó de punta a punta la prueba principal. Andrés Darricau y Martín Chapocknikoff completaron el podio de la general de varones. Claudia Schemper hizo lo propio entre las damas y fue escoltada por Paula Drolas y Laura Urteaga.

En la versión MTB, Facundo Bernardi Pourrain y Sonia Mattarazzi fueron los ganadores. Mientras en las categorías infanto-juveniles realizaron distancias Sprint donde Martín Trotti  y Mariana Chavez fueron los más rápidos.

Ver fotos | Todas las clasificaciones: short ruta damas / MTB / Sprint

Distancia SHORT - RUTA - Varones:
Gral Tiempo Nombre Apellido Categoría Puesto
1 00:58:14 Rodrigo Torres Gral 1
2 01:01:00 Andres Darricau Gral 2
3 01:02:29 Martin Chapocknikoff Gral 3
4 01:02:40 Juan Manuel Ollarraga C 1
5 01:02:44 Daniel Mollo D 1
6 01:03:10 Federico Foster C 2
7 01:03:29 Sebastian blanco A 1
8 01:03:35 Fabian Beltran E 1
9 01:03:41 Javier Peiretti C 3
10 01:04:00 Lucas Chirico B 1
11 01:04:01 Mariano Bucci B 2
12 01:04:27 Dario Capeletti D 2
13 01:04:30 Alejandro Romeral E 2
14 01:04:43 Andres Bastida C 4
15 01:04:54 Sebastian Lavechia B 3
16 01:05:45 Hugo Bressani C 5
17 01:06:26 Raul Rossi E 3
18 01:06:42 Franco Prandi E 4
19 01:06:44 Mariano Lebrero B 4
20 01:06:48 Carlos Angel Ballestin A 2
21 01:06:50 Eugenio Balbi E 5
22 01:07:08 Pablo Morandini Juvenil 1
23 01:07:22 Matias Ciccimarra C 6
24 01:07:40 Ruben Alvarez C 7
25 01:07:46 Mariano Nupieri D 3
26 01:08:15 Sebastian Zurita A 3
27 01:08:38 Gaston Manterola A 4
28 01:08:51 Juan Ignacio Julio B 5
29 01:09:07 Federico Schneeberger D 4
30 01:09:16 Sebastian Burruchaga A 5
31 01:09:18 Juan Manuel Guerrero D 5
32 01:09:34 Pablo Ferrazzi A 6
33 01:09:37 Miguel Pavoni B 6
34 01:10:00 Gabriel Basile A 7
35 01:10:06 Gustavo Leanes F 1
36 01:10:09 Pablo Picciuolo D 6
37 01:10:23 Ernesto Marshall C 8
38 01:10:28 Martin Maffei C 9
39 01:10:29 Paulo Pellegrino D 7
40 01:10:41 Fernando Massucco D 8
41 01:10:52 Alejandro Dipietro D 9
42 01:11:00 maxi Fonseca A 8
43 01:11:09 Matias Rainoldi B 7
44 01:11:12 Diego Martinez D 10
45 01:11:14 Esteban Sorroche D 11
46 01:11:20 Luis Damorg C 10
47 01:11:21 Adrian Echague B 8
48 01:11:38 Sergio Arias D 12
49 01:11:39 Claudio Marcelo Certoma D 13
50 01:11:49 Leonardo Giglio D 14
51 01:11:50 Pablo Vitale Juvenil 2
52 01:11:58 Martin Aguilera B 9
53 01:12:06 Julio Ivanko E 6
54 01:12:20 Alejandro Simone D 15
55 01:12:24 Walter Sobrero D 16
56 01:12:31 Santiago Tait B 10
57 01:12:49 Ricardo Fernandez E 7
58 01:12:58 Dario Izaguirre C 11
59 01:13:01 Hernan Resnisky A 9
60 01:13:02 Fernando Ranedo A 10
61 01:13:04 Dario Javier Boccardo D 17
62 01:13:10 Nicolas Bujak A 11
63 01:13:19 Carlos Iriarte C 12
64 01:13:22 Enrique Gonzalez D 18
65 01:13:35 Juan Manuel Agüero A 12
66 01:13:45 Sergio Del Valle E 8
67 01:14:07 Ernesto Delaguardia F 2
68 01:14:12 Pablo Bejarano C 13
69 01:14:15 Sergio Esteban Buceta C 14
70 01:14:26 Cesar Campos D 19
71 01:14:30 Carlos Alberto Canale H 1
72 01:14:32 Axel Aji E 9
73 01:14:34 Mauro Albero C 15
74 01:15:05 Martin Boned D 20
75 01:15:09 Joaquin Trillo Juvenil 3
76 01:15:10 Elio Pelosi C 16
77 01:15:11 Julian Elia D 21
78 01:15:50 Agustin Omar Redondo Juvenil 4
79 01:15:58 Omar Campoamor D 22
80 01:16:00 Mariano Davalli C 17
81 01:16:02 Jorge Soldavini E 10
82 01:16:04 Nauhel Monti Juvenil 5
83 01:16:05 Alejandro Mirochnik F 3
84 01:16:12 Marcelo Fumi D 23
85 01:16:40 Agustin Schrider A 13
86 01:16:46 Martin Lancellotti C 18
87 01:17:04 Luciano Morrone C 19
88 01:17:10 Juan Jose Sole D 24
89 01:17:18 Adrian Bartnicki B 11
90 01:17:20 Gaston Dearmas C 20
91 01:17:24 Alejandro Pavia E 11
92 01:17:28 Rodrigo Miti B 12
93 01:17:33 Pablo Usandivaras E 12
94 01:17:39 Fernando Zalazar C 21
95 01:17:58 Gustavo Juguera E 13
96 01:17:59 Walter De Peon D 25
97 01:18:22 Horacio Arrejoria E 14
98 01:19:00 Marcelo Mansilla D 26
99 01:19:02 Miguel Romero E 15
100 01:19:20 Jorge Santos C 22
101 01:19:25 Osvaldo Liberati D 27
102 01:19:32 Gustavo Bignone D 28
103 01:19:34 Diego Villegas D 29
104 01:19:38 gabriel Andres Perrota D 30
105 01:19:43 Alejandro Gismundi C 23
106 01:19:44 Ignacio Martín Ayesa Frank B 13
107 01:19:50 Martin Saralegui D 31
108 01:19:55 Augusto Prandi D 32
109 01:20:01 Gaston Naddeo D 33
110 01:20:02 Juan Carlos Baratta C 24
111 01:20:03 Sebastian Alvarez D 34
112 01:20:08 Martin Muñoz B 14
113 01:20:38 Jose Alberto Albarello F 4
114 01:21:11 Eduardo Fayolle G 1
115 01:21:16 Alberto Drago G 2
116 01:21:18 Guillermo Estruch D 35
117 01:21:20 Sergio Di Donato E 16
118 01:21:42 Camilo Baldini D 36
119 01:22:12 Horacio Arigossi F 5
120 01:22:15 Alejandro Prieto B 15
121 01:22:19 Mario Pereira E 17
122 01:22:32 Gaston Garcia C 25
123 01:22:33 Pablo Del Gener E 18
124 01:23:00 Pablo Fontana E 19
125 01:23:13 Patricio Tropeano F 6
126 01:23:52 Mauro Fatuszek C 26
127 01:24:09 Sebastian Diaz A 14
128 01:24:25 Dario Hinojosa G 3
129 01:24:29 Sebastian Orduna D 37
130 01:24:36 Mario Jusich F 7
131 01:24:38 jorge Stok F 8
132 01:25:00 Marcelo Lagoria C 27
133 01:25:20 Gustavo Perez Treveset D 38
134 01:25:26 Horacio Gandara G 4
135 01:25:54 Federico Carabetta B 16
136 01:26:00 Sergio Perretti E 20
137 01:26:06 Ruben Magliotti F 9
138 01:26:08 Guillermo Perez F 10
139 01:26:11 Ariel Garcia C 28
140 01:26:12 Ariel Suarez Lascano D 39
141 01:26:30 Raul Lena G 5
142 01:26:31 Hector Hugo Estrada F 11
143 01:26:32 Claudio Croce F 12
144 01:26:50 Pablo Amato D 40
145 01:26:55 Gustavo Cheade D 41
146 01:27:20 Eduardo Barral I 1
147 01:27:50 Lisandro Bussetti F 13
148 01:27:58 Norberto Jorge Gonzalez I 2
149 01:28:00 Mariano Haymes D 42
150 01:28:23 Fernando Esteban Garramone E 21
151 01:28:24 Martín De Azevedo B 17
152 01:28:25 Gustavo Lucarella F 14
153 01:28:52 Marcelo Itzcovich F 15
154 01:29:36 Leonardo Nestor Girón D 43
155 01:29:39 Gustavo Bordello G 6
156 01:29:51 Juan Carlos Gil H 2
157 01:30:04 Guillermo Avellaneda D 44
158 01:30:28 Alberto Paonessa I 3
159 01:31:00 Santiago Meirinhos B 18
160 01:33:06 Rodolfo Solari I 4
161 01:33:12 Walter Lavigna F 16
162 01:33:14 Hernan Cos D 45
163 01:33:32 José Luis Scarpino G 7
164 01:33:33 Juan Latuf E 22
165 01:36:25 Martin Pini A 15
166 01:37:12 Carlos Gomez E 23
167 01:39:30 Luis Rodriguez Villasuso G 8
168 01:44:30 Alberto Portas H 3
169 01:46:10 Walter Chiarvesio C 29
170 01:46:37 Marcelo Swieszkowski E 24
171 01:48:03 Roberto Pujana I 5
172 02:08:00 Axel Augspack I 6
DNF 09:09:09 Ezequiel Gonzales A -
DNF 09:09:09 Federico Medici A -
DNF 09:09:09 Marcos Tancredi C -
DNF 09:09:09 Alejandro Ukaski C -
DNF 09:09:09 Pelo Velasquez D -
DNF 09:09:09 Gustavo Fischi D -
DNF 09:09:09 Fernando Di Ilio D -
DNF 09:09:09 Gonzalo Cespedes D -
DNF 09:09:09 Fernando Neuspiller E -
Distancia SHORT - RUTA - Damas:
Gral Tiempo Nombre Apellido Categoría Puesto
1 01:08:19 Claudia Shemper Gral 1
2 01:12:42 Paula Drolas Gral 2
3 01:13:00 Laura Urteaga Gral 3
4 01:14:08 Tatiana Gobernatore A 1
5 01:14:42 Cecilia Gonzales Rey D 1
6 01:14:44 Maria Delle Donne E 1
7 01:16:09 Erika Simon C 1
8 01:16:00 Alejandra Pagani D 2
9 01:17:08 Laura Cecilia Barrena C 2
10 01:17:28 Laura Fischman E 2
11 01:18:14 Maria Lujan Soto A 2
12 01:18:34 Nanci Olivero E 3
13 01:18:44 María Paz Presta A 3
14 01:19:40 Maria Castro Milou F 1
15 01:22:09 Paula Aneiros D 3
16 01:22:13 Denise Cardenas A 4
17 01:24:15 Carina Sgro A 5
18 01:25:09 Paula Sbaffi B 1
19 01:26:02 Silvina Tautin C 3
20 01:26:32 Ruth Scheinsohn F 2
21 01:27:32 Delfina Frers G 1
22 01:28:49 Norma Herrera H 1
23 01:29:16 Ayelen Fegrazzi A 6
24 01:29:47 Anabella Pezzano B 2
25 01:29:50 Noelia Pellazza C 4
26 01:31:12 Ana Docontanzo G 2
27 01:33:43 Florencia Albero C 5
28 01:36:30 Adriana Gomez H 2
29 01:37:16 Maria Etcheverry C 6
30 01:38:20 Mariela Gamboa D 4
31 01:38:39 Belen Arendarczuk A 7
32 01:40:40 Estela Cuttica F 3
33 01:42:36 Graciela Mabel Chaparro E 4
Distancia SHORT - MTB - Varones
Pos Tiempo Nombre Apellido Cat Pos
1 01:14:58 Facundo Bernardi Pourrain B 1
2 01:16:54 Juan Manuel Lopez D 1
3 01:16:57 Mariano Alberto Martinez C 1
4 01:18:00 Javier Rojas C 2
5 01:18:54 Ernesto Garcia Gonzalez B 2
6 01:19:01 Gustavo Fernandez F 5
7 01:19:47 Diego Aguirre B 3
8 01:20:00 Ariel Vismara C 3
9 01:20:04 Javier Cimillo C 4
10 01:22:17 Emiliano Gonzalez B 4
11 01:22:18 Marcos Pasos C 5
12 01:23:41 Alberto Etcheverria F 6
13 01:24:32 Augusto Grevisse D 2
14 01:25:22 Juan Meijide A 1
15 01:26:10 Ariel Magnani C 6
16 01:27:28 Rodrigo Fernandez C 7
17 01:28:38 Maximiliano Guiraldi B 5
18 01:28:42 Daniel Iglesia F 7
19 01:29:31 Eduardo Nuñez D 3
20 01:29:50 Martin Rivera C 8
21 01:29:52 Ricardo Oscar Grgic G 1
22 01:30:03 Pablo Kriletich F 8
23 01:30:30 Marcelo Tello E 1
24 01:30:31 Martin Saenz E 2
25 01:30:44 Juan Pierro G 2
26 01:30:45 Manuel Leis C 9
27 01:31:26 Ariel Suarez C 10
28 01:31:40 Carlos Moras G 3
29 01:31:41 Francisco Tropeano A 2
30 01:31:48 Fernando Villamarin C 11
31 01:32:10 Gustavo Navarro G 4
32 01:32:15 Damian Barros D 4
33 01:32:20 Jorge Jesus Trillo F 9
34 01:32:27 Eduardo Vieytes G 5
35 01:33:13 Cesar Francese F 10
36 01:33:15 Andres Bulgheroni B 6
37 01:34:28 Roberto Ostinelli G 6
38 01:35:08 Walter Loreti D 5
39 01:36:04 Adrian Petrone D 6
40 01:36:48 Pablo Daniel Ruiz Gallo A 3
41 01:36:50 Pablo Maresca D 7
42 01:37:56 Ariel Alzugaray B 7
43 01:41:26 Humberto Della Corte G 7
44 01:42:08 Mario Alberto Amarilla Palacio E 3
45 01:42:46 Sergio Dibner G 8
46 01:43:14 Cristian Tacchi C 12
47 01:59:30 Marcelo Naddeo E 4
DNF 09:09:09 Mario Franini D  
Distancia SHORT - MTB - Postas:
Pos Tiempo Nombre Apellido Cat Pos
1 01:09:10 Storm-Dilan-Georon Unica 1
Distancia SHORT - MTB - Damas:
Pos Tiempo Nombre Apellido Cat Pos
1 01:16:44 Sonia Mattarazzi A 1
2 01:29:52 Mariana Guerriere A 2
3 01:34:04 Linda Kornreich B 1
4 01:35:55 Natalia Herrera B 1
5 01:38:04 Dolores Andretta B 2
6 01:39:10 Sofia Mastronardi B 3
7 01:44:26 Sandra Kennedy C 2
8 01:45:04 Vanesa Derbedrocian B 4
9 01:47:49 Liliana Etcheverria C 3
10 01:53:50 Lorena Brunello A 3

Distancia SPRINT Varones:

Pos Nombre Apellido Categ Tiempo
1 Martin Trotti Menor B 00:36:52
2 Hernan Ogar A 00:39:00
3 Natanael Raff Menor B 00:40:00
4 Pablo Quiroga C 00:40:21
5 Francisco Chirico Menor B 00:40:30
6 Ivan Clair Menor B 00:40:40
7 Adrian Ceravolo E 00:41:19
8 Pablo Javier Romagnoli B 00:41:56
9 Juan Manuel Alvarez Menor B 00:42:30
10 Ignacio Bentureira C 00:42:48
11 Javier Rebello A 00:45:30
12 Santiago Andres Palacio B 00:46:00
13 Gustavo Panzitta E 00:47:40
14 Alejandro Muñiz D 00:47:52
15 Daniel Chavez E 00:48:07
16 Ivan Meirinhos A 00:48:52
17 Pablo Luis Rial B 00:50:57
18 Nahuel Mendarte Menor A 00:53:17
19 Patricio Rial B 01:00:00

Distancia SPRINT Damas:

Pos Nombre Apellido Categ Tiempo
1 Mariana Chavez A 00:44:00
2 Grabiela Amarilla C 00:46:17
3 Monica Calla B 00:48:16
4 Guillermina Santana B 00:48:34
5 Natalia Caratozzola B 00:48:35
6 Susana Mazzeo C 00:50:15
7 Julieta Romero A 00:56:15
8 Victoria Pinto Menor A 00:56:41

Código Aventura • Optima resolución 800x600