www.codigoaventura.com.ar

XC EN CHASCOMUS
Gastón Larralde dominó en la Laguna

(17/12/2008) El domingo 14 de diciembre, se llevo a cabo la segunda edición de esta competencia en la especialidad XC. La misma tuvo lugar a orillas de la laguna en un circuito variado y para todos los gustos, compuesto de senderos, caminos y barrancas conformando un trazado intenso y entretenido.

Los corredores debieron completar seis vueltas (2 los menores) sumando de esta forma un total de más de 30 kilómetros.

La largada se dio a las 11 hs. en un día muy caluroso lo cual hizo que la prueba sea muy dura. La competencia fue dominada de punta a punta por Gastón Larralde de la categoría Elite seguido por Matías Escobar, quien le descontaba minutos vuelta a vuelta  pero que al final no lo pudo superar quedando a menos de un minuto.

Los participantes se fueron muy conformes con el lugar y las características del circuito, en el mismo se desarrollará un campeonato compuesto por tres fechas a lo largo del 2009.

CLASIFICACIONES

Elite
1º Larralde Gastón (1h.20m.38s.)
2º Escobar Matías (1h.21m20s.)
3º Escudero Juán (1h.24m.53s.)
4º Trotta Gonzalo (1h.26m.07s.)
5º Gerez Gabriel (1h.28m.00s.)
6º Romero Cristian (1h.29m.02s.)
7º Ojeda Juan (1h.31m.03s.)
8º Belen Nicolas (1h.35m.11s.)
9º Aran Gastón (1h.35m.13s.)
10º Cassini Mateo (1h.35m.25s.)
11º Rubolino Leandro (1h.39m.30s.)
12º Lanzellotta Ramón (ab. 4 vueltas)
13º Lorenzon Matía (ab. 4 vueltas)
14º Cadierno Ariel (ab. 3 vueltas)

Mayores “A”
1º Gariador Pablo (1h.24m.43s.)
2º Catalini Luis (1h.25m59s.)
3º Marina Juan Manuel (1h.26m50s)
4º Gerez Ezequiel (1h.31m.04s.)
5º Danese Maximiliano (1h.52m.34s.)
6º Corniccello Daniel (1h.54m.41s.)
7º Gastón Guevara (1h.55m.01s.)
8º Manzur Cristian (2h.04m.56s.)
9º Perugini René (ab 5 vueltas)
10º Fernandez Germán (ab. 2 vueltas)
11º Muller Claudio (ab 1 vuelta)

Mayores “B”
1º Auzca Claudio (1h.26m.35s.)
2º Peccorelli Raul (1h.32m.40s.)
3º Menzel Fernando (1h.36m.17s.)
4º Cavodevillia Claudio (1h.40m.50s.)
5º Rodriguez Gerardo (1h.51m.00s.)
6º Perez Daniel (1h.56m.49s.)
7º Consalvo Roberto (2h.5m04s.)
8º Dagorret Carlos (ab 5 vueltas)

Mayores “C”
1º Dalmás Daniel (1h.32m.16s.)
2º Avaca Roberto (1h.40m.05s.)
3º Vidal Jorge (1h.40m15s.)
4º Rossetti José Maria (2h.11m.40s.)
5º Soria Eduardo (ab 2 vueltas)

Menores: 1º Moyano Mariano (32m.43s.)

Clasificación General
1 Larralde Gastón 1h20m38s  
2 Escobar Matías 1h21m20s
3 Gariador Pablo 1h24m43s
4 Escudero Juan M 1h24m53s
5 Ctalini Luis 1h25m59s
6 Trotta Gonzalo 1h26m07s
7 Avaca Claudio 1h26m35s
8 Marina Juan Manuel 1h26m50s
9 Gerez Gabriel 1h28m00s
10 Romero Cristian 1h29m02s
11 Ojeda Juan Marcelo 1h31m03s
12 Gerez Ezequiel 1h31m04s
13 Dalmás Daniel 1h32m16s
14 Peccorelli Raúl 1h32m40s
15 Belen Nicolas 1h35m11s
16 Arán Gastón 1h35m13s
17 Cassini Mateo 1h35m25s
18 Menzel Fernando 1h36m17s
19 Rubolino Leandro 1h39m30s
20 Avaca Roberto 1h40m05s
21 Vidal Jorge 1h40m15s
22 Cavodevilla Claudio 1h40m50s
23 Rodriguez Gerardo 1h51m00s
24 Danesse Maximiliano 1h52m34s
25 Corniccello Daniel 1h54m41s
26 Guevara Gastón 1h55m01s
27 Perez Daniel 1h56m49s
28 Manzur Cristian 2h04m55s
29 Consalvo Roberto 2h05m04s
30 Rossetti José Maria 2h.11m40s
31 Perugini René ab 5 vueltas
32 Dagorret Carlos ab 5 vueltas
33 Lanzellotta Ramón ab 4 vueltas
34Lorenzón Matías ab 4 vueltas
35 Cadierno Ariel ab 3 vueltas
36 Fernandez Germán ab 2 vueltas
37 Soria Eduardo ab 2 vueltas
38 Muller Claudio ab 1 vuelta

Más fotos en www.eventsdr.com.ar

Código Aventura • Optima resolución 800x600