www.codigoaventura.com.ar

Rural Bike del Jardín de Infantes nº 901 de Ayacucho

(2008-12-01) Se llevo a cabo este domingo 30 de noviembre, lo que desde la organización fue denominado EL PRIMER FESTIVAL FAMILIAR DEL CICLISMO AYACUCHENSE, que convocó a varios ciclistas locales y de la zona: Balcarce, Miramar, Valeria del Mar, Mar del Plata, Huanguelen, Tandil y Ayacucho.

En una mañana que se presentó con un cielo totalmente cubierto y un fuerte viento del sector sudeste, fueron apareciendo los primeros competidores de las categorías infantiles que serían de la partida desde las 10 de la mañana y con categorías estipuladas desde los 3 a los 15 años, con sus padres que al final de estas categorías también tendrían su carrera en la categoría denominada MAMIS Y PAPIS.

La nomina de participantes en dichas categorías fue la siguiente:
LOS NIÑOS: Martiniano Bordignon, Serena Etcheverri, Facundo Erviti, Camila Córdoba, Esteban Corrales, Nicolás Arregui, Matías Argel, Luciano Bértoli, Cassandra Poó, Marianela Palas, Daniel López, Francisco Nocceti, Ulises Almirón, Romina Contreras, Valentín de Alza, Franco Masello, Ivan Vaquero,Braian Villaverde, Nicolás Villarreal, Emiliano Lagoa, Mora Etcheverri, Ceferino Bordignon, Sebastián Corrales, Tobias Ciganda y Luz Covalán, todos ellos de Ayacucho y nos visitaron Aldana Schall de Miramar, Florencia Arnejo de Valeria del Mar, Gonzalo Gimaray, Ignacio Odette, Cristian Cupillo y María Luz Cupello de Balcarce.

LAS MAMIS Y PAPIS: Consuelo Pereyra Lucena, María del Carmen Sanchez, Cecilia Romairone y Néstor Bordignón.

Cabe destacar que en estas categorías todos los participantes recibieron su trofeo recordatorio del evento como incentivo a las nuevas generaciones y como reincentivo a las no tan nuevas pero que con ganas y buena onda se sumaron a la propuesta del Jardín. Es por eso que no los ponemos en forma de clasificación.

En tanto que en las categorías competitivas destinadas a damas y caballeros nucleados en las diferentes categorías propuestas los resultados fueron los siguientes:

Damas (5 vueltas)
1º Valeria Vizcaino Tandil .................................... 56m19s

Juveniles (5 vueltas)
1º Emmanuel Barzan Valeria del Mar ............... 50m56s
2º Maximiliano Cano Ayacucho .......................... 58m42s
3º Braian Arnejo Valeria del Mar .................... 1h00m27s

Master B (7 vueltas)
1º Héctor Alvarez Ayacucho ............................. 1h05m55s
2º Osvaldo Campero Mar del Plata ............... 1h05m57s
3º Mario Traietta Mar del Plata ....................... 1h06m00s
4º Roberto Corrales Ayacucho ...................... 1h26m00s
5º Luis Vera ....................................................... Abandonó

Master C (7 vueltas)
1º Horacio Faggianni Mar del Plata .............. 1h06m10s
2º Miguel Meineri Huanguelen ...................... 1h15m39s
3º Alfredo Giachino Ayacucho ........................ 1h19m31s
4º Néstor Crovo Ayacucho .............................. Sin tiempo - 6 vueltas

Master D (7 vueltas)
1º Julio Argentino Miramar ............................ 1h23m00s

Sub 23 (9 vueltas)
1º Rodrigo Gonzalez Mar del Plata ............. 1h22m20s
2º Damian Salvo Balcarce ........................... 1h27m45s

Elite (9 vueltas)
1º Andrés Rodriguez Mar del Plata ............ 1h21m25s

Master A  (9 vueltas)
1º Dario Corani Mar del Plata ..................... 1h18m40s
2º Hernan Azimonti Azul .............................. 1h22m23s
3º Luis Gomez Azul ...................................... 1h22m35s
4º Fernando Masello Ayacucho ..................1h23m35s
5º Gustavo Cáceres Argentino Miramar ... 1h24m42s
6º Juan Pablo Dadin Balcarce ................... 1h27m46s
7º Javier Barragan Labarden ....................... Sin tiempo - 8 vueltas
8º Juan Carlos Gimaray Balcarce ............... Sin tiempo - 8 vueltas
9º Rafael Córdoba Ayacucho ........................ Sin tiempo - 8 vueltas
10º Lucas Bylo La Plata ............................... Abandonó

Hubo dos mangas, en la primera largaron las damas y juveniles que cumplimentaron 5 vueltas al circuito de 4,5 kms junto con los Master B, C y D que giraron en 7 ocasiones. En la prueba de fondo largaron los Sub-23, Elite y Master A que completaron 9 vueltas al circuito. Los competidores que perdieron una vuelta están clasificado sin tiempo.

La Cooperadora del Jardín de Infantes 901, en la voz de su presidente Silvio Córdoba agradece a todos los competidores, colaboradores y a todos los que hicieron posible la realización de esta jornada.

Código Aventura • Optima resolución 800x600