www.codigoaventura.com.ar

Ciudad de Balcarce | 63km | Individual Contrarreloj
R E S U L T A D O S

Con un numeroso marco de competidores se desarrolló la cuarta edición del rural bike “Vuelta de las Piedritas” organizado por la E. P. B. N° 3 Marcos Sastre.

Mas de 130 corredores se hicieron cita para vivir una verdadera fiesta. Corredores de Mar del Plata, Necochea, Otamendi, Miramar, Coronel Pringles, Villa Gesell, y por supuesto una gran cantidad de balcarceños participaron en una exigente y dura carrera. También la carrera promocional tanto en varones como en damas contó con un gran marco.

La jornada se complementó con las categorías familias y menores. Se vivió una verdadera fiesta donde tanto los organizadores como los deportistas y el público en general quedaron por demás de satisfechos.

La general fue ganada por Darío Martínez de Coronel Pringles escoltado por José Lopez, Daniel Celaya y Ezequiel Bibbo quien a su vez se coronó campeón del campeonato local de rural bike.

A continuación detallamos toda la clasificación:

Clasificación 63km varones: GENERAL (primeros veinte)
1° Darío Martinez (Coronel Pringles)…………….1hs 52min 11seg
2° Lopez José………………………………………1hs 56min 21seg
3° Celaya Daniel……………………………………. 1hs 56min 55seg
4° Bibbo Ezequiel……………………………………1hs 57min 45seg
5° Alberghini Diego…………………………………. 1hs 59min 31seg
6° De Llanez Marcos……………………………… 1hs 59min 56seg
7° Colella Raúl…………………………………….. 2hs 00min 53seg
8° Gianera Sergio………………………………….. 2hs 01min 28seg
9° Carmona Damián ( Miramar)………………… 2hs 02min 39seg.
10 Bibbo Gustavo………………………………….... 2hs 03min 27seg
11 Forte José……………………………………….. 2hs 04min 24seg
12 Farriols Marcelo………………………………… 2hs 05min 06seg
13 Blanco Alejandro………………………………….2hs 05min 31seg.
14 Medina Juan……………………………………….2hs 06min 18seg
15 Terminiello Guillermo…………………………… 2hs 06min 36seg
16 Traietta Mario ( Md P)…………………………… 2hs 07min 44seg.
17 Argentino Gustavo (Miramar)…………………… 2hs 08min 10seg
18 Sanchez Fernando……………………………….. 2hs 10min 35seg
19 Dadin Juan……………………………………….. 2hs 12min 34seg
20 Iarrar Hugo……………………………………….. 2hs 13min 21seg

Clasificación categoría : 63 km. Varones hasta 29 años
1° Bibbo Ezequiel ……………………. 1hs 57min 45seg.
2° Alberghini Diego…………………... 1hs 59min 31seg.
3° Carmona Damian (Miramar)…….. 2hs 02min 39seg.
4° Juan Ridao………………………….. 2hs 05min 15seg.
5° Salvo Damián………………………. 2hs 08min 31seg.
6° Torres Diego(Miramar)…………….. 2hs 12min 34seg.
7° Bermejo Daniel(Miramar)………….. 2hs 19min 40seg.

Clasificación categoría : 63 km Varones 30 a 39 años
1° Martinez Dario (Pringles)……………..1hs 52min 11seg.
2° De Llanez Marcos……………………. 1hs 59min 56seg.
3° Collela Raul…………………………... 2hs 00min 53seg.
4° Farriols Marcelo (Mar Del Plata)…….. 2hs 05min 06seg.
5° Blanco Alejandro……………………... 2hs 05min 31seg
6° Juan Medina (Mar Del Plata)…………. 2hs 06min 18seg.
7° Terminello Guillermo…………………. 2hs 06min 36seg.
8° Argentino Gustavo (Miramar)………… 2hs 08min 10seg.
9° Sanchez Fernando……………………... 2hs 10min 35seg.
10 Dadin Juan……………………………. 2hs 12min 34seg.
11 Correia Alejandro (M.D.P.)…………… 2hs 14min 02seg.
12 Dessimone Marcelo…………………… 2hs 16min 15seg.
13 Oneto Marcelo (M. d P.)………………. 2hs 17min 18seg.
14 Ardans Pablo…………………………... 2hs 18min 44seg.
15 Ledesma Mario(Otamendi)……………. 2hs 22min 23seg.
16 Salvo Rodolfo………………………….. 2hs 35min 00seg.
17 Rodriguez Hernan……………………… 2hs 35min 25seg.
18 Leiva Ariel……………………………... 2hs 40min 28seg.
19 Cazorla Hector………………………….. 2hs 42min 52seg.
20 Rodriguez Dario (Quequen)…………….. 2hs 43min 55seg.
21 Pallares Ariel (Necochea)……………….. 3hs 04min 38seg.

Clasificación categoría: 63km. Varones 40 a 49 años
1° José Lopez…………………………. 1hs 56min 21seg.
2° Celaya Daniel……………………… 1hs 56min 55seg
3° Gianera Sergio……………………... 2hs 01min 28seg.
4° Bibbó Gustavo……………………... 2hs 03min 27seg.
5° Traietta Mario ( Md P)……………... 2hs 07min 44seg.
6° Iarrar Hugo…………………………. 2hs 13min 21seg.
7° Gonzales Hugo……………………... 2hs 21min 22seg.
8° Bollini Luis…………………………. 2hs 24min 45seg.
9° Vera Ruben…………………………. 2hs 26min 21seg.
10 Galello Jorge……………………….. 2hs 29min 39seg.
11 Llinas Carlos (Necochea)…………... 2hs 32min 15seg.
12 Andiarena Carlos (Necochea) ……… 2hs 47min 27seg
13 Lucero Argentino…………………… 3hs 06min 35seg.

Clasificación categoría: 63km Varones 50 años en adelante
1° Forte José……………………………. 2hs 04min 24seg.
2° Zaza Pancho (Lanus Bs As)…………. 2hs 13min 30seg.
3° Larrondo Oscar………………………. 2hs 13min 57seg.
4° Rodriguez José ………………………. 2hs 17min 43seg.
5° Bica Roberto…………………………. 2hs 19min 00seg.
6° Mascareño Alejandro………………… 2hs 21min 24seg.
7° Perales Jorge(Md P)………………….. 2hs 27min 19seg.
8° Argentino Julio (Miramar)…………… 2hs 27min 47seg.
9° Bianculi Horacio……………………... 2hs 31min 09seg.
10 Carbonell Enrique…………………... 2hs 51min 51seg.
11 Gigena Anibal…………………………3hs 12min 21seg.

Clasificación categoría: 63km Damas
1° Sanchez Sonia………………………….. 2hs 27min 25seg.
2° Ro Pampa

Clasificación categoría: 30km promocionales varones hasta 39 años
1° Noya Andres
2° Aguirre Jonathan.
3° Santomauro Sebastian
4° Ferreira Luis
5° Melluci Jose
6° Gonzales Martin
7° Cepeda Julio
8° Taja Omar
9° Pogonza José
10 Viglianchino Mauricio
11 Ziella Facundo
12° Desteban Sergio
13 Gomez Mariano
14 Petrucelli Juan
15 Estrada Fernando
16 Robledo Martin
17 Dominguez Nahuel
18 Donadio Leandro
19 Nuñez Andres
20 Capozzi Maxi
21 Barraza Robert
22 Altamirano Juan
23 Santamaria Matias
24 Odetti Ignacio
25 Pilone Oscar
26 Gimaray Juan
27 Odetti Javier

Clasificación categoría: 30km promocionales varones 40 años en adelante
1° Mangiaruca Luis A.
2° Cepeda Daniel
3° Torres Alberto
4° Dagata Anibal
5° Dimarco Guillermo
6° Fernandez Juan
7° Gutierrez Jorge
8° Coronel Elias
9° Gimenez Manuel
10 Gomez Felix
11 Delledone Marcelo

Clasificación categoría: 30km promocionales damas
1° Acosta Xoana
2° Larsen Eliana
3° Janni Mariana
4° Davico Viviana
5° Altuna Anabel
6° Digerónimo Silvia
7° Bibbo Erica
8° Santa Cruz Claudia
9° Speranza Rosa
10 Lucifora Teresa
11 Monopoli Cecilia
12 Abad María
13 Reda Carla

Clasificación categoría: 10km Familia
1° Santa Cruz Daniel-Santa Cruz Agustín(Batan)
2° Cupello Ceferino-Cupello Cristian.
3° Queopomel Tomás-Queopomel José Luis
4° Iarrar Leandro-Iarrar Hugo
5° Barba Mateo- Barba Sergio
6° Gimarai Juan Carlos-Gimarai Facundo
7° Pinilla Ramiro-Pinilla Eduardo
8° Viglianchino Mauricio-Viglianchino Fermin
9° Salvo Mirian-Polo Graciela

Clasificación categoría:20km familia
1° Juan Colella-Ivan Maresca
2° Russo Gustavo-Ferrino Valeria
3° Reino Guadalupe-Bianchi Brenda

Clasificación categoría: 20km. Menores
1° Octavio y Simon Garcia Short

Ranking rural bike de Balcarce
Campeón: Ezequiel Bibbo………………………………………..163 puntos.
2° Daniel Celaya…………………………………………………. 136 “
3° Jonathan Dipierro……………………………………………... 124 “
4° Marcos de Llanez…………………………………………….... 108 “
4° Colella Raúl……………………………………………………. 108 “
6° Lopez José……………………………………………………… 105 “
7° Alberghini Diego………………………………………………… 92 “
8° Gianera Sergio…………………………………………………… 78 “
9° Bibbo Gustavo…………………………………………………… 74 “
10 Blanco Alejandro………………………………………………… 59 “

Código Aventura • Optima resolución 800x600