www.codigoaventura.com.ar

Maratón Semana de la Raza en el Mar

(14/10/2008) Finalmente se realizo la vigésimo octava Fiesta Nacional Semana de la Raza en el Mar, hubo, desfile de carrozas, de muñecos cabezudos ,elección de reina y princesas ,show ,de artistas locales y nacionales, asados criollos, o bien paella. También estuvieron los stand gastronómicos callejeros .

Como no podía ser de otra manera el cronograma deportivo fue muy nutrido (automovilismo Safari en los medanos, Torneo de Pesca, Torneo de Surf y Body, Golf, Torneo Interprovincial de voley).

Y por supuesto El Lunes 13-10-08 aunque el tiempo no acompaño se corrió la Maratón pedestre de 6500 metros Organizada por la Agrupación Atletas Gesellinos que diagramó un circuito donde la geografía de Gesell fue la protagonista (playa, medanos, calles, reserva forestal histórica) tuvieron que atravesar los alrededor de 100 participantes que hicieron valer su pasión por este deporte soportando las condiciones Climáticas que no fueron las mejores.

A ellos muchas gracias por su participación, como a todas las empresas particulares  e instituciones que hicieron posible el evento, colaborando también de esta manera con la escuela nº6 de nuestra ciudad.

Y estos fueron los resultados destacados

Clasificación General los 10 primeros - Caballeros

Posicion

Nombre

lugar

tiempo

1)

Martin Gonzalez

Mar de Plata

24:58:00

2)

Facundo Goyer

Villa Gesell

25:33:00

3)

Esteban Ojeda

Madariaga

26:06:00

4)

Cisneros Horacio

Mar de Plata

26:15:00

5)

Pablo Gallo

Villa Gesell

26:27:00

6)

Jonatan Obredor

Madariaga

26:42:00

7)

Hipolito Cardozo

Villa Gesell

26:59:00

8)

Ulises Siste

Pinamar

27:02:00

9)

Bandiera Diego

Mar de Plata

27:05:00

10)

Cueli Fernando

Villa Gesell

27:08:00

Clasificación General Damas

1)

Virginia Quilindro

Villa Gesell

32:14:00

2)

Garbriela Galar

Pinamar

32:48:00

3)

Irene Montovani

Bs As Paternal

35:06:00

Clasificacion por categoría

Damas 20-34

Posicion

Nombre

lugar

1)

Virginia Quilindro

Villa Gesell

2)

Irene Montovani

Bs As Paternal

3)

Mariela Goñi

Bs As

Damas   40-44

Posicion

Nombre

lugar

1)

Gabriela Galar

Pinamar

2)

Paula Geronimo

Cap Federal

Damas 45-49

Posicion

Nombre

lugar

1)

Catalina Menchon

2)

Juanita Herrera

Madariaga

3)

Nelly Freydoz

Villa Gesell

Damas 50 en adelante

Posicion

Nombre

lugar

1)

Gabriela Bergese

Bs As

2)

Patricia Rom

Caballeros 15-19

Posicion

Nombre

lugar

1)

David Baesa

Villa Gesell

2)

Juan Bargas

3)

Damian Martinez

Villa Gesell

Caballeros 20-34

Posicion

Nombre

lugar

1)

Facundo Goyer

Villa Gesell

2)

Esteban Ojeda

San Fernando

3)

Pablo Gallo

Villa Gesell

Caballeros 35-39

Posicion

Nombre

lugar

1)

Cueli Fernando

Villa Gesell

2)

Gabriel Centric

Villa Gesell

3)

Sergio Coronel

Villa Gesell

Caballeros 40-44

Posicion

Nombre

lugar

1)

Hipolito Cardozo

Villa Gesell

2)

Jose Garnica

Villa Gesell

3)

Pablo Stepan

Villa Gesell

Caballeros 45-49

Posicion

Nombre

lugar

1)

Martin Gonzalez

Mar de Plata

2)

Nicolas Chalina

Madariaga

3)

Gerardo Gonzales

Pinamar

Caballeros 50 54

Posicion

Nombre

lugar

1)

Cisneros Horacio

Mar de Plata

2)

Jose Cesar

Pinamar

3)

Alejandro Winkler

Pinamar

Caballeros 55 59 en adelante

Posicion

Nombre

lugar

1)

Martin Almoso

Santa Clara

2)

Osvaldo Lerin

Cap/ Federal

3)

Churrupit Carlos

Villa Gesell

Caballeros 60 en adelante

Posicion

Nombre

lugar

1)

Jorge Aguirre

Mar de Plata

2)

Jorge Nogues

Tandil

Capacidades Diferentes

Posicion

Nombre

lugar

1)

Alejandro Forcada

Villa Gesell

2)

Mario Coronel

Villa Gesell

3)

Julian Caporale

cap federal

Damas cap/Diferentes

1)

Andrea Demarchi

Código Aventura • Optima resolución 800x600