www.codigoaventura.com.ar

GRAND PRIX DUATLON RURAL TANDIL
Silva y San Martín ganaron también en Azucena

(13/10/2008) El domingo 12 se disputó la tercera fecha del Grand Prix Duatlón Rural que lleva adelante la Asociación Tandilense de Dua y Tria. La mañana arrancó amenazante con respecto a la lluvia pero con el correr de las horas comenzó a mejorar y finalizó con sol.

Las distancias en esta oportunidad fueron short: 3km de pedestrismo  que se realizaron en el acceso a la localidad de Azucena, los 20 km de ciclismo se desarrollaron en el camino hacia El Empalme que tenía como ingrediente adicional al barro producto de la lluvia del sábado y nuevamente 3 km de pedestrismo en el mismo trazado.

Fernando Silva María Fernanda San Martín ganaron la tercera fecha y ambos lideran los certámenes masculino y femenino respectivamente.

Como en oportunidades anteriores también hubo una versión para equipos compuestos por un atleta y un ciclista donde Jorge Maciel y Juan Carlos Rodríguez ganaron con comodidad realizando el menor tiempo de competencia.

CLASIFICACIONES | FOTOS

DUATLON

Pos. Gral. Pos. Cat. Apellido Categoria Localidad tiempo
1   SILVA, Fernando CAB - MTB A Tandil 01:00:51
2   TEVEZ, Alejandro CAB - MTB B Tandil 01:01:25
3   PALAHI, Sebastian CAB - MTB B Tandil 01:03:49
4 1 PRIOLETTO, Facundo CAB - MTB A Tandil 01:04:22
5 1 PAYES, Fermin CAB - MTB B Tandil 01:04:32
6 2 FUENTES, Luis CAB - MTB B Tandil 01:05:01
7 1 GONZALEZ, Daniel CAB - MTB C Tandil 01:07:42
8 2 CHERMELLO, Ignacio CAB - MTB A Tandil 01:07:44
9 3 LAZCOZ, Mauricio CAB - MTB A Tandil 01:07:50
10 1 ISTILLARTE, Jorge Rubén CAB - MTB D Tandil 01:08:07
11 1 ABDOLCADIR, Sacha CAB - MTB Men. y Juv. Mar del Plata 01:10:18
12 3 LABRIA, José Ernesto CAB - MTB B Azul 01:10:36
13 4 RAMIREZ, Oscar Fernando CAB - MTB A Tandil 01:11:16
14 4 CONFORTI, Daniel CAB - MTB B Tandil 01:12:14
15 2 SPIKERMAN, Ruben CAB - MTB D Tandil 01:12:29
16 2 ABDOLCADIR, Jorge CAB - MTB C Mar del Plata 01:13:12
17 3 DEL CASTILLO, Pablo CAB - MTB D Tandil 01:14:43
18 3 BREIT, Jose Luis CAB - MTB C Tandil 01:14:58
19 2 CENTURION, Facundo CAB - MTB Men. y Juv. Azul 01:15:18
20 4 SORIA, Oscar CAB - MTB C Mar del Plata 01:16:06
21 5 STEFFAN, Cristian CAB - MTB B Mar del Plata 01:16:40
1   SAN MARTIN, Ma. Fernanda DAM - MTB C Tandil 01:16:49
22 6 MARSITI, Hernán CAB - MTB B Mar del Plata 01:18:25
2   ALASINO, Guadalupe DAM - MTB B Tandil 01:23:27
3   SCARIN, Mara Agostina DAM - MTB A Capital Federal 01:27:34
23 5 PONS, Alejandro Javier CAB - MTB C Mar del Plata 01:47:51

EQUIPOS

Pos. Gral. Nro. Apellido y Nombres Categoria Localidad Tiempo
1 104 RODRIGUEZ, Juan Carlos MACIEL, Jorge POSTA - CAB -90 Tandil 01:00:01
2 101 OTS, Ariel BARRAZA, Mauricio POSTA - CAB -90 Tandil 01:02:13
3 103 PALAVECINO, Sergio DONADIO, Ariel POSTA - CAB -90 Tandil 01:04:11
4 100 MOUHAPE, Juan Pablo ALONSO, Sergio Norberto POSTA - CAB -90 Tandil 01:05:21
5 105 MOURE, Camilo MASSÓN, Sergio Germán POSTA - CAB -90 Benito Juarez - Barker 01:16:51

Código Aventura • Optima resolución 800x600