www.codigoaventura.com.ar

Oscar GarcíaMarina BruenroDUATLON LARGA DISTANCIA
Oscar García es el 10mo. Hombre de Piedra

(29/09/2008) Con cupo completo se disputó en Tandil el duatlón de larga distancia más emblemático del país, el Hombre de Piedra, que este año festejó sus primeros 10 años.

Oscar García  (foto) de la ciudad de Pilar hizo una gran diferencia en el ciclismo y fue inalcanzable. En segunda posición llegó Andrés Darricau, Cesar Calcagno tercero. Pablo Escalas y Gonzalo Pardo en ese orden 4to y 5to respectivamente.

En la rama femenil, Marina Brunero (foto) también hizo su diferencia en la bici y ganó con comodidad.

Ver Fotos | Clasificación Completa

Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 BRUNERO MARINA MASTER F 2:38:39
2 JULIETA SOLANAS MASTER F 2:41:30
3 DROLAS PAULA MASTER F 2:51:21
4 COCHA MARIA GISELLA MASTER F 2:55:17
5 SILVIA SALVARESCHI MASTER F 2:56:31
6 KONDRATAVICIUS NIDIA MASTER F N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 OSCAR GARCIA MASTER M 2:12:45
2 DARRICAU ANDRES MASTER M 2:16:32
3 Calcagno Cesar MASTER M 2:17:15
4 PABLO ESCALAS MASTER M 2:18:32
5 PARDO GONZALO MASTER M 2:19:15
6 SANTIANGO AMIGO MASTER M 2:20:41
7 ELIAS MARIO MASTER M 2:20:56
8 CALVO JORGE MASTER M 2:21:16
9 ALEJANDRO TEVEZ MASTER M 2:23:54
10 CARLETO CRISTIAN MASTER M 2:24:25
11 IGNACIO VALDEZ MASTER M 2:29:28
12 GASTON SAENZ BURUAGA MASTER M 2:30:24
13 VAZQUEZ FABIAN MASTER M 3:00:50
14 CESAR OTAVIANNI MASTER M N
15 ALBERTO JESUS PERASSI MASTER M N
16 EMILIANO TENTELLA MASTER M N
17 CARLOS CARREAÑA MASTER M N
18 MAXIMILIANO MORALES MASTER M N
19 TORRES RODRIGO MASTER M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 BENIGNI MARIANA A F 3:33:55
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 ACOSTA GONZALO A M 2:34:21
2 FONSECA MAXIMILIANO A M 2:34:45
3 VEZOZI CRISTIAN A M 2:40:04
4 SEBASTIAN BURRUCHAGA A M 2:40:46
5 CARLOS ANGEL BALLESTIN A M 2:42:02
6 JUAN SIKA A M 2:49:06
7 RODRIGO ROJTMAN A M 2:56:19
8 OSCAR RAMIREZ A M 3:09:21
9 MAURO MILLET A M 3:13:38
10 DIAZ SEBASTIAN A M 3:29:14
11 BRANDA MATIAS A M 3:48:06
12 PABLO GHIA A M N
13 BASILE GABRIEL A M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 CANNISTRA SOLEDAD B F 2:45:18
2 BARBARA FRISCH B F 2:47:52
3 LOPEZ MARIANA B F 3:16:50
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 Lobato Cesar B M 2:22:12
2 SILVA FERNANDO B M 2:25:13
3 MARTIN CAPRIOTI B M 2:26:18
4 BURGOS CRISTIAN B M 2:27:20
5 Tonel Fernando B M 2:29:14
6 JIMENEZ LORENZO B M 2:29:21
7 DIANO JUAN IGNACIO B M 2:34:08
8 PABLO GUTIERREZ B M 2:35:13
9 Asconañ juan M. B M 2:35:57
10 CARLOS KAMETIUK B M 2:37:44
11 ASCONAPE CARLOS B M 2:37:49
12 DEABREU GONZALO A. B M 2:39:57
13 EMILIANO CHUMBITA B M 2:40:58
14 GABRIEL CALVO B M 2:41:56
15 MAXIMILIANO SCHNEIDER B M 2:43:42
16 LEBRERO MARIANO B M 2:44:24
17 GONZALEZ AGUSTIN B M 2:47:01
18 RODRIGUEZ GUSTAVO B M 2:49:01
19 SERGIO GONCEBATE B M 2:50:05
20 MONGABURO PABLO B M 2:52:21
21 Albero Mauro B M 2:52:59
22 SCHMIDT PABLO B M 2:54:12
23 NICOLAS FERNANDEZ B M 2:55:10
24 BONANO FACUNDO B M 3:03:10
25 Bravi Martín B M 3:03:55
26 WEATHERL CRIS B M 3:11:33
27 STELLA RICARDO B M 3:19:30
28 GONZALO DANGELO B M 3:22:24
29 MARTINEZ CARLOS B M 3:46:32
30 Dipierro Jonatan B M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 BARNETCHE CARLA C F 3:00:46
2 LAURA BARRERA C F 3:02:30
3 FLORENCIA SCHNEEBERGER C F 3:06:19
4 SIULVANA TELESE VETTENDORF C F 3:10:47
5 ASTRID BAUMWOLLSPINNER C F 3:14:45
6 M. FLORENCIA ALBERO C F 3:36:44
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 RAUL LOPEZ C M 2:30:09
2 VICENTE HERNAN GUSTAVO C M 2:32:15
3 ALVAREZ RUBEN NAHUEL C M 2:34:12
4 AYALA SERGIO C M 2:34:23
5 CISNEROS GASTON E. C M 2:35:33
6 ARIEL ARAUJO C M 2:36:53
7 ORLANDE CRISTIAN C M 2:37:42
8 ALEJANDRO LAREGINA C M 2:37:55
9 LUIS SANTIAGO FUENTES C M 2:38:09
10 QUINTEROS MARIANO C M 2:43:35
11 SERGIO HERRERO C M 2:44:06
12 LUCIANO NARDI C M 2:44:11
13 MAURICIO BONARDI C M 2:46:08
14 PIRRONITTO JOSE C M 2:47:12
15 Gonzalez Fernando C M 2:47:25
16 EMILIO LABEZARI C M 2:48:18
17 MARITO QUIÑONES C M 2:48:32
18 SANTANA LEONEL C M 2:48:41
19 JUAN MANUEL LOPEZ C M 2:49:01
20 IRIARTE FERNANDO C M 2:49:44
21 MARTIN MASSERA C M 2:50:22
22 Canalicchio Fernando C M 2:50:33
23 MARIANO TIBERIO C M 2:52:23
24 MOULLERON FEDERICO C M 2:52:53
25 SERGIO BUCETA C M 2:54:58
26 MARCELO RUIZ C M 2:56:35
27 AVILA FLAVIO C M 2:57:44
28 Cibau Sebastian C M 2:58:14
29 JUAN PABLO CHAVES C M 3:05:05
30 SINDAKO MIGUEL C M 3:06:16
31 OVIEDO NESTOR F. C M 3:06:46
32 RAUL GATTI C M 3:09:08
33 CARRON IVAN C M 3:11:36
34 IGNACIO GORFINKIEL C M 3:11:37
35 Tabarez Hugo C M 3:12:15
36 DEPATTA MARIANO C M 3:16:54
37 ISIDORO SOSA MORENO C M 3:29:40
38 MARCELO NIEVES C M 3:32:41
39 ROBERTO MARTINO C M N
40 LUCIO FERREYRA C M N
41 CORTELEZZI DAMIAN C M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 FABIANA LOMBARDINI D F 2:56:04
2 NAVARRO ALEJANDRA D F 2:56:25
3 BENVENUTTO VERONICA D F 3:04:20
4 ANABELLA HEIBENREICH D F 3:12:04
5 VERONICA MARTINEZ D F 3:12:23
6 KAROL ROXANA D F 3:17:11
7 VERONICA RESASCO D F 3:21:28
8 DEVORA SLYTHE D F 3:31:55
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 CRISTIAN RASPANTI D M 2:24:40
2 MOLLO DANIEL D M 2:28:11
3 Voto Raul D M 2:29:19
4 LEONARDO CONTI D M 2:31:07
5 DARIO CAPELETTI D M 2:33:13
6 FALABELLA MARIO D M 2:33:27
7 MANZANARES GABRIEL D M 2:33:33
8 RAUL COLELLA D M 2:33:38
9 GALARRAGA IGNACIO D M 2:33:49
10 JAVIER PETRY D M 2:33:51
11 RAMIRO CANEPA D M 2:34:01
12 Garcia Fernando D M 2:34:10
13 RETEGUI PABLO D M 2:34:54
14 GABRIEL DELLA MATTIA D M 2:37:05
15 Merlo Luis D M 2:37:31
16 GABRIEL TOLEDO D M 2:37:36
17 GONZALO SANTAPAOLA D M 2:37:52
18 SIMONE ALEJANDRO D M 2:37:53
19 MARCOS MAXIMILIANO D M 2:38:56
20 FABIAN GOMEZ ROMERO D M 2:39:36
21 Schneeberger Federico D M 2:40:43
22 LEONARDO GIGLIO D M 2:41:14
23 MARTIN PRIOLETTO D M 2:41:27
24 MARCELO TETAMANTI D M 2:41:51
25 LAVALLEN MAURICIO D M 2:42:37
26 FAROUX MAXIMILIANO D M 2:43:11
27 WALTER SOBRERO D M 2:44:40
28 MARTINEZ IVAN D M 2:44:53
29 MARIANO RAIMILA D M 2:45:26
30 MARIANO MANZALINI D M 2:46:54
31 BULJUBASICH MARCELO D M 2:47:19
32 MARTIN ARAGNO D M 2:47:43
33 DE WITTE ADRIAN D M 2:48:06
34 LUCIANO BADANO D M 2:49:18
35 KRAVOS JAVIER D M 2:50:20
36 DEL VALLE JAVIER D M 2:51:39
37 GUSTAVO LLANOS D M 2:52:00
38 JUAN ORDOSDOYTA D M 2:53:31
39 DARIO BOCCARDO D M 2:54:21
40 SORROCHE ESTEBAN D M 2:54:32
41 ARIEL DONADIO D M 2:55:51
42 ANDRES DEYA D M 2:57:13
43 MARTIN ORLANDI D M 3:00:52
44 CESAR CAMPOS D M 3:01:32
45 Andrade Fabian D M 3:01:40
46 BIGNONE GUSTAVO D M 3:05:02
47 FRIGOLI ALEJANDRO D M 3:06:54
48 MONTES MAXIMILIANO D M 3:07:10
49 Devincenzi Sergio D M 3:08:58
50 MARCELO MANSILLA D M 3:09:03
51 JAVIER HAAS D M 3:09:05
52 PABLO HERNANDEZ D M 3:11:23
53 DIEGO VILLEGAS D M 3:13:06
54 JUAN P LEON D M 3:13:20
55 SARALEGUI MARTIN D M 3:14:33
56 FABIAN NAJURIETA D M 3:14:39
57 NELSON GOMEZ D M 3:18:02
58 SEBASTIAN SALITURI D M 3:18:55
59 De la Rosa Javier D M 3:22:02
60 MARIANO FERRAND D M 3:24:10
61 RAUL GOMEZ D M 3:26:49
62 CRISTIAN CABANA D M 3:28:32
63 Condolveci Gabriel D M 3:37:03
64 EDUARDO ASTRADA D M 3:41:56
65 DIEGO VALLERGA D M N
66 PAYES FERMIN D M N
67 GOANO IGNACIO D M N
68 CRISTIAN AZIN D M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 MARIA DELLE DONNE E F 2:51:28
2 BOUCIGUEZ CLAUDIA E F 3:05:40
3 Maprin Nora E F 3:22:29
4 ALEWA ERTS MARIA GABRIELA E F 3:27:57
5 BARLETTA HERNANI E F 3:54:50
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 Grassi Cesar E M 2:25:19
2 PRADO JORGE E M 2:32:13
3 RAUL ROSSI E M 2:33:36
4 CRISTIAN CAPPUCCIO E M 2:33:45
5 FRANCO PRANDI E M 2:35:35
6 DANIEL IMPROTTA E M 2:36:16
7 Alonso Guillermo E M 2:38:06
8 FRAYSSINET GASTON E M 2:39:29
9 Hail Walter E M 2:40:06
10 SANTANGELO ANDRES E M 2:40:09
11 VACARI JORGE E M 2:40:15
12 Juarez Julio E M 2:40:33
13 ADRIAN DE LUCA E M 2:40:50
14 LETAMENDI GUSTAVO E M 2:41:17
15 Sacchi Federico E M 2:41:59
16 Rodriguez Javier E M 2:42:52
17 DANIEL GONZALEZ E M 2:44:31
18 OSCAR MARTINEZ E M 2:46:13
19 Young Eduardo E M 2:46:58
20 SWIESZKOWSHY MARCELO E. E M 2:49:40
21 GALLEGOS ADRIAN E M 2:49:52
22 GABRIEL MATOCQ E M 2:50:26
23 RICARDO FERNANDEZ E M 2:50:50
24 Capria Martín E M 2:51:36
25 SUELDO NESTOR E M 2:52:37
26 SERGIO FERNANDEZ MORENO E M 2:53:02
27 GUSTAVO RODRIGUEZ E M 2:53:04
28 DANIEL SCHIAVO E M 2:54:34
29 ARTURO PANQUILEF E M 2:56:13
30 MIGUEL YAÑEZ E M 2:56:47
31 Pauwels Guillermo E M 2:57:02
32 TRIPODI GUSTAVO E M 2:57:47
33 DANIEL GAZZANO E M 2:58:32
34 DIEGO E. CANTO MACCARINI E M 2:58:57
35 TRIOLO JOSE E M 2:59:12
36 Curiman Roberto E M 3:01:37
37 PAVIA ALEJANDRO E M 3:03:20
38 GUSTAVO GUIDI E M 3:03:38
39 VITALE SERGIO E M 3:06:14
40 JUGUERA GUSTAVO E M 3:07:17
41 Presa Carlos Alberto E M 3:09:33
42 BRUNO COLAIZZO E M 3:10:03
43 ROMANO SILVIO E M 3:10:04
44 VIALE ALEJANDRO E M 3:13:34
45 HUGO RODRIGUEZ E M 3:14:14
46 SERGIO DI DONATO E M 3:18:36
47 Alonso Gustavo E M 3:18:53
48 HUGO ESCARFONE E M 3:25:08
49 CORTES WALTER E M 3:31:42
50 RAMON RODRIGUEZ E M 3:37:20
51 BELTRAN FABIAN E M N
52 MORA RICARDO E M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 LILIANA GARCIA F F 3:30:00
2 NANCY A. REGINA F F 3:39:19
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 DYKSTRA GUILLERMO F M 2:38:11
2 RICARDO DEBIASE F M 2:38:34
3 CARLOS BURGOS F M 2:42:48
4 VAZQUEZ CARLOS F M 2:46:06
5 CARLOS GONZALES F M 2:47:42
6 GUSTAVO RODOLFO LEANES F M 2:47:57
7 VARELA HORACIO F M 2:48:53
8 FERNANDO CERAFINI F M 2:51:13
9 NESTOR REVELANTE F M 2:52:19
10 GABRIEL ANDRES GARCIA F M 2:53:41
11 ARMANDO HERNANDEZ F M 2:59:09
12 BURGOS ALBERTO F M 2:59:31
13 FUNES LOREA TARSICIO F M 3:00:11
14 MARTINEZ CARLOS F M 3:01:27
15 GABRIEL LEJTMAN F M 3:02:24
16 Lopez Jorge F M 3:03:42
17 Caresia HORACIO F M 3:04:38
18 Marchione Eduardo F M 3:05:58
19 BAIARDI MARCOS F M 3:06:26
20 MIGUEL ANGEL MARTINEZ PEREYRA F M 3:06:33
21 SABBATELLA MARIO F M 3:08:47
22 ELIO BULBARELA F M 3:20:51
23 DANIEL IGLESIA F M 3:21:11
24 Calio Marcelo F M 3:31:50
25 LOMBARDO FERNANDO F M 3:32:36
26 SIMONCELLI JUAN MANUEL F M 4:01:53
27 FERNANDO A. GARCIA F M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 MARIA TECHERING G F 3:27:37
2 DELFINA FRERS G F 3:33:05
3 Mordernel Ma. del Carmen G F 3:47:14
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 BONINI HECTOR P. G M 2:42:21
2 DANIEL MARINGOLO G M 2:42:28
3 SANTIN MARIO JOSE G M 2:47:54
4 SILVA JORGE G M 2:48:49
5 LUIS VOLONTINO G M 2:52:51
6 DANIEL PISSINIS G M 2:53:27
7 NORBERTO GHIA G M 2:54:44
8 DURZO OSCAR G M 3:06:48
9 MARIO A. SOSSA G M 3:08:34
10 DRAGO ALBERTO G M 3:09:55
11 MARCELO PETTIGROSSO G M 3:10:09
12 OSCAR OJEA G M 3:10:26
13 ERNESTO J PASSINI G M 3:10:56
14 APOLOÑO CARLOS G M 3:15:34
15 BARRIOS OSCAR G M 3:17:53
16 ARMANDO ESTECHO G M 3:18:05
17 MERITENS OSCAR G M 3:20:02
18 Mandra Ricardo G M 3:32:00
19 Rodriguez Carlos G M 3:33:26
20 EDUARDO MAGIORANA G M 3:41:17
21 OSCAR RAUL G M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 NORMA HERRERA H F 3:30:57
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 ANDRES FERNANDO H M 2:47:06
2 CACHO CANALE H M 2:58:43
3 MIGUEL BERNATENE H M 2:59:41
4 SANTORO JUAN H M 3:05:54
5 ROBERTO DIEZ H M 3:07:43
6 HECTOR GOMEZ ARUIZ H M 3:09:41
7 RICARDO LOPUMO H M 3:22:51
8 QUINTEROS HECTOR H M 3:26:39
9 DAVID LUQUE H M 3:34:54
10 UKASKI CLAUDIO H M 3:41:10
11 HUGO DE MARIA VERGNE H M 4:26:25
12 ALFREDO N. AMALLO H M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 EDUARDO DANIEL BANGA I M 3:06:24
2 ALBERTO PAONESA I M 3:20:19
3 LOPEZ OVIDIO ABEL I M 3:27:58
4 HORACIO FERRERO I M 3:44:50
5 BLAS RIANIO I M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 REGLINER FABIO kA M 2:51:04
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 MANTEROLA GASTON kB M 2:31:12
2 PRESA CARLOS ESTEBAN kB M 2:54:53
3 FRANCO BASSETTI kB M 2:56:45
4 MARCOS FREDES kB M 3:12:43
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 CHAMPOMIER FERNANDO MA M 2:45:50
2 Lazcoz Mauricio MA M 2:46:11
3 CAPRARO GERMAN MA M 3:08:31
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 VOTO ROSANA MB F 3:39:46
2 LORENA CORDOBA MB F 3:41:11
3 MONICA LUCERO MB F 3:41:54
4 CINTIA ROMERO MB F N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 KALCIYAN MAXIMILIANO MB M 2:46:23
2 TORRES MARIO MB M 2:47:04
3 LEO MARQUEZ MB M 2:50:11
4 SERGIO CARASSAI MB M 2:51:47
5 Bastida Guillermo MB M 2:55:39
6 DOMINGUEZ DIEGO MB M 2:55:45
7 Parasuco Mauricio MB M 2:55:53
8 FACUNDO DOWLING MB M 2:57:18
9 ARIEL ALFONSO MB M 2:58:11
10 Ahuntzaina Marcos MB M 2:59:00
11 PEREIRA MARIANO MB M 2:59:15
12 ARROYO WALTER MB M 2:59:35
13 KOENIG MARCELO MB M 3:01:17
14 CARRILLO MARTIN MB M 3:04:15
15 DARIO MARTINEZ MB M 3:13:00
16 JORGE MASCARELLO MB M 3:13:35
17 FOTI MAURICIO DANIEL MB M 3:16:26
18 RAFAEL GRECK MB M 3:16:44
19 Recchiono Fabian MB M 3:18:59
20 GODOY ROBERTO MB M 3:22:22
21 Hartfield Daniel MB M 3:24:12
22 OROSCO MIGUEL MB M 3:33:54
23 De Vito Rafael MB M 3:37:23
24 JORGE SALOMONE MB M N
25 SEBASTIAN IBAÑEZ MB M N
26 HOWARD FOIY MB M N
 
Pos Atleta Categoría Sex Tiempo
1 JORGE ISTILIARTE MC M 2:57:52
2 BERNABE MORALES MC M 3:03:27
3 PABLO DEL CASTILLO MC M 3:05:07
4 Guzman Roberto MC M 3:10:30
5 JORGE FERREYRA MC M 3:13:31
6 CARLOS MORAS MC M 3:37:27

Código Aventura • Optima resolución 800x600