www.codigoaventura.com.ar

José Tugores y Oscar Ferre ganadores de la Big Salada

(20/09/2008) Organizada por Sosasur se corrió la tercera edición consecutiva de Cariló Big Salada, la prueba de aventura multidisciplinaria mas larga y exigente de las que se realizan en la Provincia de Buenos Aires.

Un clima desfavorable con viento y mucho frío intensifico aun más la exigencia de esta prueba a la que asistieron un conjunto de 32 equipos que estaban decididos a afrontar un recorrido de 150km totales en la Laguna Salada Grande de Gral. Madariaga, la ciudad y playas de Pinamar y las arenas y bosques de Cariló.

Desde el Hotel San Remo Viking de Pinamar dieron inicio la prueba corriendo por la playa hasta un punto para recibir un plano de la ciudad y así realizar un Free Running donde cada equipo debía decidir que camino seguir para recolectar los diferentes testigos distribuidos estratégicamente.

Una vez de regreso al hotel, tomaron sus bicicletas para dirigirse hacia Cariló, por la playa, 7km corriendo dado que era imposible pedalear debido al fuerte viento sur y lo blando de la arena. Esta fue sin dudas la etapa mas dura de la prueba y la que demostró desde su inicio, que la misma ya no sería solamente cubrir los kilómetros programados, sino que también los competidores tendrían que aportar lo mejor de cada uno y una verdadera decisión para hacerlo.

La siguiente etapa los llevo a pie por un recorrido de 18km en los médanos del sur, siempre con mucho viento y frío y la noche que empezaba a llegar…ya todo se presentaba muy duro.

Después de esta etapa saliendo de las playas de Cariló, pedalearon 70km de MTB por los caminos rurales de Madariaga rumbo al Club de Pesca Laguna Salada Grande donde el CAMP y la asistencia estaban esperando y fue aquí donde Pablo Sosa, Director Deportivo tomo una decisión trascendental para el desarrollo y en especial para la seguridad de la prueba, deteniendo la misma por 5 horas y así evitar los altos riesgos de sufrir hipotermia debido a las temperaturas bajo cero, sabiendo que el trekking por los campos y bañados obligaban a los corredores a mojarse en su trayecto.

A partir de las 5 a.m. los primeros equipos (manteniendo el orden y la diferencia de tiempo) comenzaron un trekking nocturno muy técnico donde la orientación pesaba y mucho a fin de poder encontrar el mejor paso especialmente para cruzar los brazos de la laguna en búsqueda de los PC´s estratégicamente colocados.

Después de más de tres horas de una exigente caminata se formó un compacto grupo de equipos punteros entre los que estaban aquellos que habían marcado el camino desde sus inicios como XKRACE PURA VIDA de Alito Luchini y Ezequiel González de la Fuente de BUE, o CANAGLIA-ANDREANI de Christian Cicilliani y Gerardo De Vita, de MDQ y los equipos Mixtos M&G KAYAK BUE de Maria Broggi y Estanislao Claisse M&G KAYAK MDQ de Corina Buti y Hernán Stupnikoski y otros que desde atrás los conectaron debido a una excelente estrategia como el equipo BICYSHOP de MdQ, y el IRONCATA TRIAM también de Mar del Plata.

Una clara decisión, permitió entonces a estos dos equipos darse cuenta del error cometido (se paso todo el grupo de largo en un PC) y re-hacer su estrategia para tomar así la punta de esta espectacular carrera y así retornar al CAMP en el Club de Pesca y encarar la ultima etapa de kayak en la Laguna Salada Grande y GANAR la competencia a las 11:28 horas del domingo.

El resto de los equipos regresaban al CAMP después del trekking de campo para también termina y así sentir la inmensa satisfacción de haber logrado superar sus propios límites corriendo esta durísima edición de la CARILO BIG SALADA, prueba ya instalada en el calendario anual de cualquiera que se considere un verdadero corredor de Aventura.

A continuación la clasificación:

EQUIPOS                CAT INTEGRANTES            RUN   MTB   RUN   MTB   TREK  KYK   TOTAL

35 BICYSHOP            TC  Tugores-Ferre          00:32 01:12 03:13 03:46 04:20 00:58 14:01
27 IRONCATA TRIAM      TC  Prusso-Bagaloni        00:36 01:09 03:14 03:46 04:20 00:59 14:04
33 CANAGLIA ANDREANI   TC  Ciciliani-De Vita      00:26 01:05 02:26 03:28 06:30 00:57 14:52
 4 CHAOTANDIL          TC  Michelini-Villemur     00:32 00:57 02:37 03:31 06:26 01:01 15:04
11 M&G KAYAK BUE       TM  Broghi-Claise          00:32 00:57 02:51 04:13 05:39 00:57 15:09
32 COLUMBIA Ecomotion  TM  Margara-Garcia Velazco 00:33 00:56 02:51 03:28 06:24 00:58 15:10
25 CHAOTANDIL MIX      TM  San Martin-Iragola     00:32 00:57 02:36 04:01 06:01 01:06 15:13
18 XK-RACE - Pura Vida TC  Luchini-De La F.       00:33 00:56 02:51 03:28 06:24 01:06 15:18
15 M&G KAYAK MdQ       TM  Butti-Stupnikoski      00:32 01:03 02:33 04:26 05:45 01:04 15:21
21 SAL DE AVENT. TEAM  TC  Raices-Gonzalez        00:32 01:02 03:15 03:47 05:57 01:18 15:51
 9 ZARATE ANDAM. TEAM  TC  Lopez-Breunig          00:31 01:22 03:36 04:00 07:55 01:08 18:32
16 IRONWARD            TM  Robaccio-Paiva         00:38 01:15 03:55 03:56 04:39 01:12 15:15
20 POPEYE Y OLIVIA     TM  De Leon-Cecotti        00:37 01:22 03:53 04:12 04:51 01:02 15:47
 3 BARADERO TEAM 2     TM  Olmedo-Meister         00:38 01:25 03:51 04:05 05:00 01:09 16:08
 6 PALMA TEAM          TC  Palma-Paczko           00:42 01:20 03:51 04:12 05:12 01:18 16:35
13 SCENADORES II       TCM Frontini-Rulli         00:42 01:25 04:26 04:35 05:09 01:16 17:33
14 SCENADORES I        TCM Semprini-Gorriz        00:42 01:25 04:26 04:35 05:09 01:16 17:33
17 SCENADORES III      TC  Rodriguez-Bonelli      00:42 01:25 04:26 04:35 05:09 01:16 17:33
29 QUILMES WAY LAIDIS  TF  Cerquini-Rabena        00:42 01:39 04:29 06:00 05:23 00:32 18:45
26 QUILMES WAY         TM  Rebaudo-Minuto         00:46 02:02 02:49 04:12 05:23 OUT
28 QUILMES WAY TEM     TC  Gazzoto-Corti          00:38 01:24 04:47 06:25 05:23 OUT
23 GOL GANA ADVENTURE  TC  Andres-Flies           00:40 01:33 04:36 04:31 05:10 OUT
24 LA 3RA ES LA VENCIDA TC Guerrero-Rosso         00:42 01:26 05:12 05:55 05:10 OUT
31 FLEX MDQ            TM  Russo-Barreda          00:32 01:02 04:22 06:03 05:23 OUT
 5 SANTITO MADAR./MDQ  TC  Serra-Carrena          00:26 01:07 02:29 04:03 OUT
12 NATURE VALLEY 1     TC  Di Francesco-Casas     00:32 01:14 04:09 06:03 OUT
 2 SOSASUR - SALTO     TC  Vera-Pacasassi         00:35 01:18 04:00 OUT
 8 IRONCATA INFINITO   TCM Sanchez-Mignanelli     00:39 01:11 03:55 OUT
22 YAKHA CENTAUROS     TC  Sosa-Oviedo            00:38 01:27 04:19 OUT
30 DOCTOR MOGRABI      TC  Mograbi-Noccetti       00:37 01:22 03:55 OUT
19 DIAGUITA            TCM Canatta-Brizuela       00:54 01:13 OUT

Más info: www.sosasur.com

Código Aventura • Optima resolución 800x600